Cidade Brasil / Estado de Santa Catarina / Município de Abelardo Luz » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Abelardo Luz 2020

O prefeito NERCI SANTIN (MDB) foi eleito no primeito turno, com 33% dos votos (3230 votos), para a prefeitura de Abelardo Luz.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
WILAMIR DOMINGOS CAVASSINIPSLABELARDO LUZ: SERIEDADE E TRABALHO (PSL / PSDB / PSD / PP / DEM)3094 (31%)eliminado no 1o turno
DILMAR ANTONIO FANTINELLIPTABELARDO LUZ DO POVO DE NOVO (PTB / PT / PODE)2785 (28%)eliminado no 1o turno
TIAGO SEFANI KOSINSKIPLTUDO MUDA SE VOCÊ MUDAR (PSC / PL)654 (6%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Abelardo Luz 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
ADEMAR ACOSTAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)448 (4%)candidato eleito
VILMAR BAUMGRATZPTPARTIDO ISOLADO (PT)384 (4%)candidato eleito
ANTONIO TEIXEIRA DE FREITASPPPARTIDO ISOLADO (PP)375 (4%)candidato eleito
ALZOMIRO BRIZOLA DE JESUSPTPARTIDO ISOLADO (PT)342 (3%)candidato eleito
ARMINDO ANDREISPLPARTIDO ISOLADO (PL)337 (3%)candidato eleito
ANTONIO TAMALUSKIPTPARTIDO ISOLADO (PT)332 (3%)candidato eleito
RUBI SCHINATO DOS SANTOSPLPARTIDO ISOLADO (PL)303 (3%)candidato eleito
TIAGO LUIS VIEIRAPLPARTIDO ISOLADO (PL)291 (3%)candidato eliminado
TEREZINHA DEJANIRA VIEIRA BULLEPTPARTIDO ISOLADO (PT)289 (3%)candidato eleito
OTILIO DA CAMARAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)281 (3%)candidato eleito
CARLOS DE SENNES PINTOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)275 (3%)candidato eleito
ANTONIO DE MEDEIROSMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)264 (2%)candidato eliminado
EGUINALDO FORTES MENDESPPPARTIDO ISOLADO (PP)245 (2%)candidato eleito
LEONARDO CAVALCANTE DA SILVAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)239 (2%)candidato eliminado
ELDI ZANCHETPPPARTIDO ISOLADO (PP)234 (2%)candidato eliminado
GERMINO GOTARDOPPPARTIDO ISOLADO (PP)215 (2%)candidato eliminado
VERA LUCIA BRIDI PICCININPPPARTIDO ISOLADO (PP)191 (2%)candidato eliminado
ELIANE APARECIDA BERTOLOTTI FERRARIPPPARTIDO ISOLADO (PP)190 (2%)candidato eliminado
MARCIL POMPEO DA SILVAPLPARTIDO ISOLADO (PL)172 (1%)candidato eliminado
IVETE DE OLIVEIRA BUSATTAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)162 (1%)candidato eliminado
CASSIANE DOS SANTOS NUNESMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)160 (1%)candidato eliminado
LEVI ELIAS DO AMARANTEPTPARTIDO ISOLADO (PT)160 (1%)candidato eliminado
JOSE BONIFACIO CORREA JUNIORPLPARTIDO ISOLADO (PL)159 (1%)candidato eliminado
DEUSDEDITES DE OLIVEIRA SANTOSPTPARTIDO ISOLADO (PT)157 (1%)candidato eliminado
ROBERTO JORGE PENSINPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)155 (1%)candidato eliminado
PAULO CESAR GOULARTPTPARTIDO ISOLADO (PT)153 (1%)candidato eliminado
NATANAEL COELHOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)149 (1%)candidato eliminado
VOLMIR DUTRAPTPARTIDO ISOLADO (PT)144 (1%)candidato eliminado
LEONARDO DE OLIVEIRA RIBASPTPARTIDO ISOLADO (PT)142 (1%)candidato eliminado
CLEUSA TEREZINHA DE SOUZA CAPRINIPTPARTIDO ISOLADO (PT)137 (1%)candidato eliminado
DELCIO SCHEISPPPARTIDO ISOLADO (PP)135 (1%)candidato eliminado
SELVINO PEREIRA DA SILVAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)133 (1%)candidato eliminado
VILMAR TIMOTEO ROSA DE OLIVEIRAPLPARTIDO ISOLADO (PL)118 (1%)candidato eliminado
GABRIELA MARINPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)100 (1%)candidato eliminado
MARCO AURÉLIO FICAGNAPTPARTIDO ISOLADO (PT)98 (1%)candidato eliminado
ELISEU ALVES CAMARGOPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)95 (1%)candidato eliminado
DARI JOSÉ DOS SANTOSMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)91 (0%)candidato eliminado
ADANIR JOSE MAIAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)90 (0%)candidato eliminado
MAURICIO DE FREITASPPPARTIDO ISOLADO (PP)89 (0%)candidato eliminado
IVO PAULO DANELIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)87 (0%)candidato eliminado
MARCIA INES MARCONPTPARTIDO ISOLADO (PT)84 (0%)candidato eliminado
ESEQUIEL BRUCHEZMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)83 (0%)candidato eliminado
GILMAR LEMES DA SILVAPTPARTIDO ISOLADO (PT)81 (0%)candidato eliminado
VANUZA DE AZEVEDO ALVESPPPARTIDO ISOLADO (PP)70 (0%)candidato eliminado
LEONILDA DOS SANTOS SOUZAPTPARTIDO ISOLADO (PT)68 (0%)candidato eliminado
MIKELI DE ARAUJOPTPARTIDO ISOLADO (PT)67 (0%)candidato eliminado
ALESSANDRA CAVALHEIRO DA SILVAPLPARTIDO ISOLADO (PL)64 (0%)candidato eliminado
CLEONILCE MACHADO DOS SANTOSPTPARTIDO ISOLADO (PT)63 (0%)candidato eliminado
DAYÉLI DE OLIVEIRA VINCIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)60 (0%)candidato eliminado
DARCI SAUGOPLPARTIDO ISOLADO (PL)48 (0%)candidato eliminado
FLÁVIA ELSINGER SPEROTTOPLPARTIDO ISOLADO (PL)42 (0%)candidato eliminado
SONIA TEREZINHA DA SILVEIRA MACIELPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)41 (0%)candidato eliminado
ANTONIO BIANCHIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)38 (0%)candidato eliminado
LUIZ VESSO MARCOLANPTPARTIDO ISOLADO (PT)31 (0%)candidato eliminado
JAIR TURMINAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)29 (0%)candidato eliminado
DARCY DUARTE RIBEIROPLPARTIDO ISOLADO (PL)24 (0%)candidato eliminado
IZABEL DA ROSAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)23 (0%)candidato eliminado
ELIANE APARECIDA DE QUADROS TESTONPLPARTIDO ISOLADO (PL)22 (0%)candidato eliminado
ANA ALICE DOS SANTOSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)21 (0%)candidato eliminado
LAERCIO MACHADO FARIASPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)20 (0%)candidato eliminado
JOSE FERNANDO PRETOPPPARTIDO ISOLADO (PP)16 (0%)candidato eliminado
VALDIR TEIXEIRAPLPARTIDO ISOLADO (PL)16 (0%)candidato eliminado
REJANE APARECIDA DE ALMEIDAPLPARTIDO ISOLADO (PL)13 (0%)candidato eliminado
SELMA DOS SANTOSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)12 (0%)candidato eliminado
VANDERLEIA FELICIANOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)10 (0%)candidato eliminado

Eleição para prefeitura de Abelardo Luz 2016

O prefeito Nerci Santin (PMDB) foi eleito no primeito turno, com 61.89% dos votos (6617 votos), para a prefeitura de Abelardo Luz.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
SergioPSDPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)2298 (21.49%)eliminado no 1o turno
Jorge PiccininPPCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)1465 (13.7%)eliminado no 1o turno
Altair LavrattiPSOLsem coligação311 (2.91%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Abelardo Luz 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
ZoziPSDBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)990 (9.32%)candidato eleito
Preto GotardoPPCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)556 (5.24%)candidato eleito
Lucas SernajotoPMDBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)501 (4.72%)candidato eleito
Tiago KosinskiPTCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)484 (4.56%)candidato eleito
Vilmar BaumgratzPTCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)355 (3.34%)candidato eleito
CarlaPSDPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)350 (3.3%)candidato eleito
Selvino PereiraPSDPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)328 (3.09%)candidato eleito
Queila BarettaPPCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)328 (3.09%)candidato eleito
PadeiroPPCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)315 (2.97%)candidato eliminado
CarlinhosPMDBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)303 (2.85%)candidato eleito
Marcil PompeoPSCPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)299 (2.82%)candidato eleito
Bel de AndradePMDBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)292 (2.75%)candidato eleito
TonicoPTCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)290 (2.73%)candidato eliminado
SilvamePTBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)249 (2.34%)candidato eliminado
Professor PedrinhoPMDBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)241 (2.27%)candidato eliminado
Zeca ZanchetREDEPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)238 (2.24%)candidato eliminado
Tiago VieraPRPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)227 (2.14%)candidato eliminado
Dema da EletronicaPSDPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)217 (2.04%)candidato eliminado
Adroaldo MachadoPTBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)208 (1.96%)candidato eliminado
ValdePC do BCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)197 (1.86%)candidato eliminado
DutraPRBCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)177 (1.67%)candidato eliminado
MalufPSDPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)162 (1.53%)candidato eliminado
MarciaPSBPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)150 (1.41%)candidato eliminado
MacarrãoPSDPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)147 (1.38%)candidato eliminado
Neguinho AndretaPRPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)146 (1.37%)candidato eliminado
Leandra RicardoPTCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)139 (1.31%)candidato eliminado
Dani MaiaPPSPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)134 (1.26%)candidato eliminado
Elio FerrazPMDBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)132 (1.24%)candidato eliminado
NadinPMDBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)128 (1.21%)candidato eliminado
Pastor MiottoPTBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)128 (1.21%)candidato eliminado
Chiquinho QuadrosPMDBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)115 (1.08%)candidato eliminado
Eliane FerrariPPCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)112 (1.05%)candidato eliminado
Alex LavrattiPSOLsem coligação112 (1.05%)candidato eliminado
Gilmar (Padreco)PSDPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)94 (0.89%)candidato eliminado
Maria CaroloPTCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)93 (0.88%)candidato eliminado
Cezair PizziPTCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)81 (0.76%)candidato eliminado
Fernanda EmmerichPTCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)79 (0.74%)candidato eliminado
Jorge O LevitaPTCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)77 (0.73%)candidato eliminado
Fernando PrettoPTBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)69 (0.65%)candidato eliminado
Henrique FabrisPSDPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)65 (0.61%)candidato eliminado
Botinha de OuroPSDPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)61 (0.57%)candidato eliminado
VulicaPPCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)58 (0.55%)candidato eliminado
Eurides SiqueiraPSOLsem coligação51 (0.48%)candidato eliminado
NeuzaPTCPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)49 (0.46%)candidato eliminado
Professora SirleiPSDPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)49 (0.46%)candidato eliminado
Professora VeraPPCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)48 (0.45%)candidato eliminado
BassoPSDPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)43 (0.4%)candidato eliminado
Ana StedillePPCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)42 (0.4%)candidato eliminado
PalitoPSDPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)37 (0.35%)candidato eliminado
Evandréia DamascenoPSOLsem coligação32 (0.3%)candidato eliminado
João BormanPPCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)25 (0.24%)candidato eliminado
SekaPMDBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)25 (0.24%)candidato eliminado
Enio CostaPTCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)23 (0.22%)candidato eliminado
CeliaPMDBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)22 (0.21%)candidato eliminado
IndiPMDBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)19 (0.18%)candidato eliminado
Ana Caroline OliveiraPMDBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)18 (0.17%)candidato eliminado
SerjãoPTCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)15 (0.14%)candidato eliminado
Cleide PalladinoPMDBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)8 (0.08%)candidato eliminado
MarceliaPSDPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)5 (0.05%)candidato eliminado
SelmaPSDPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)3 (0.03%)candidato eliminado
Joel TomaziPTCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)2 (0.02%)candidato eliminado
Kellin FariasPSDPRA FRENTE ABELARDO LUZ (PSD / PR / PSB / PTC / REDE / DEM)2 (0.02%)candidato eliminado
Roberto de BiasiPTCOLIGAÇÃO UNIDOS PELO POVO (PP / PT / PDT / PRB / PC do B)0 (0%)candidato eliminado
AltairPSDBPELO POVO, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PMDB / PSDB / PTB / PSC / PPS)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Abelardo Luz