Cidade Brasil / Estado de São Paulo / Município de Altinópolis » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Altinópolis 2020

O prefeito JOSÉ ROBERTO FERRACIN MARQUES (PSD) foi eleito no primeito turno, com 56% dos votos (5030 votos), para a prefeitura de Altinópolis.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
LUCILENE DE CASTRO ALVES SILVAMDBRENOVAÇÃO E LIBERDADE (REPUBLICANOS / MDB / PSDB)3677 (41%)eliminado no 1o turno
JOSÉ CARMO ESPERPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)199 (2%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Altinópolis 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
EDER ROGERIO MATIASPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)757 (8%)candidato eleito
HUELDER DONIZETE MALAGUTTI FERREIRAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)570 (6%)candidato eleito
MARCO AURELIO ANHEZINIPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)557 (6%)candidato eleito
SILVIO CEZAR BELINI BARBIERIDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)353 (4%)candidato eleito
RAFAELA DA SILVA MARTINSDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)287 (3%)candidato eleito
ELAINE CRISTINA BARBOSAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)287 (3%)candidato eleito
ANA MARIA FRIGHETTO MENOSSIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)250 (2%)candidato eleito
BENEDITO JOSÉ RIBEIRO NETOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)231 (2%)candidato eleito
MARCIA SOLANGELA DE BARROSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)228 (2%)candidato eleito
RENATO THEODOROPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)221 (2%)candidato eliminado
JOSÉ CARLOS CRISTINO DA SILVAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)216 (2%)candidato eleito
RICARDO GOMESDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)208 (2%)candidato eliminado
LUIZ CARLOS DA SILVAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)180 (2%)candidato eleito
ANTONIO SERGIO DE CARVALHOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)176 (2%)candidato eliminado
ALISSON CARLOS DE BRITOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)173 (2%)candidato eliminado
JOSÉ DONIZETE FIORAVANTEDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)171 (2%)candidato eliminado
HENRIQUE CARLOS DA SILVEIRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)169 (1%)candidato eliminado
VIVIANE CRISTINA ALVESDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)163 (1%)candidato eliminado
SEBASTIÃO ALVES PAULINOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)162 (1%)candidato eliminado
PAULO HENRIQUE GARCIA LEALPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)143 (1%)candidato eliminado
WANDER DE SIQUEIRA RIBEIRODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)136 (1%)candidato eliminado
ORLANDO DOS SANTOS SOUZAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)133 (1%)candidato eliminado
RONALDO CAETANO DA SILVADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)112 (1%)candidato eliminado
THIAGO SERENA TESTAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)111 (1%)candidato eliminado
TIAGO MORAES JUSTINOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)106 (1%)candidato eliminado
GUIDO BERNARDES PEREIRAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)101 (1%)candidato eliminado
GIVANILDO DA SILVA DE OLIVEIRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)98 (1%)candidato eliminado
ODAIR THEODORO DA SILVAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)98 (1%)candidato eliminado
ANDREIA APARECIDA DE AGUIAR MARTINSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)97 (1%)candidato eliminado
RAFAEL DASSIE DA COSTADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)93 (1%)candidato eliminado
ALMIR ROGER FERREIRADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)92 (1%)candidato eliminado
REGIANE DE LIMA GOMES SANTOSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)89 (1%)candidato eliminado
ANTONIO CARLOS DA SILVAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)75 (0%)candidato eliminado
FABIOLA FARIA DE OLIVEIRAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)74 (0%)candidato eliminado
MARIA INÊS LÉLIS MARQUESDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)72 (0%)candidato eliminado
GUSTAVO GABRIEL FERREIRA COSTAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)72 (0%)candidato eliminado
MARCELO CAMARGOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)71 (0%)candidato eliminado
EDILSON CUSTODIO DA SILVAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)68 (0%)candidato eliminado
PEDRO CARLOS DA SILVAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)67 (0%)candidato eliminado
HOUSNEY FERNANDO ALIMARI SALOMÃOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)67 (0%)candidato eliminado
LUIZ CARLOS DA SILVAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)64 (0%)candidato eliminado
IVANO DARINIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)64 (0%)candidato eliminado
PAULO CESAR DE SOUZAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)62 (0%)candidato eliminado
SONIA MARIA DE OLIVEIRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)61 (0%)candidato eliminado
LUIS DONIZETI DE SIQUEIRAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)60 (0%)candidato eliminado
MARIA DALVA NOGUEIRA DE OLIVEIRAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)59 (0%)candidato eliminado
SILVIA HELENA SIMONI GARCIAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)55 (0%)candidato eliminado
GUILHERME PARRON DE SOUZAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)54 (0%)candidato eliminado
GORETE GONÇALVES DA SILVAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)52 (0%)candidato eliminado
MARIA APARECIDA DE SALESDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)48 (0%)candidato eliminado
JAQUELINE APARECIDA DA SILVA PEREZPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)40 (0%)candidato eliminado
CHARLES RODRIGO BARBARAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)39 (0%)candidato eliminado
FERNANDA EDUARDA GONÇALVES ALVARES DA SILVAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)39 (0%)candidato eliminado
MARIA LUCIA DA SILVA FERRIPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)37 (0%)candidato eliminado
ELIEZER ANGELO DE LIMAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)35 (0%)candidato eliminado
LUIS FERNANDO DOS SANTOSREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)34 (0%)candidato eliminado
DONIZETE APARECIDO DE PAULAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)34 (0%)candidato eliminado
EDENILSON RAMOS DE ARRUDAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)34 (0%)candidato eliminado
VANESSA APARECIDA DA SILVA SANTOS POLLIDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)34 (0%)candidato eliminado
EDNILSON BRONDI TEIXEIRAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)32 (0%)candidato eliminado
MICHELE GLEICE RODRIGUES DA SILVADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)27 (0%)candidato eliminado
MARIA APARECIDA DE OLIVEIRAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)23 (0%)candidato eliminado
DIEGO ADAILTO DA SILVAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)21 (0%)candidato eliminado
CARLOS AUGUSTO GUIÇARDIPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)20 (0%)candidato eliminado
ELISANGELA APARECIDA DE AZEVEDO FACIROLIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)18 (0%)candidato eliminado
CELIA APARECIDA DA SILVADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)14 (0%)candidato eliminado
DIRCEU GONÇALVESPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)14 (0%)candidato eliminado
JOSÉ MELO DA ROCHA NETOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)13 (0%)candidato eliminado
JAIME PEDROSODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)11 (0%)candidato eliminado
LUCIENE VAZ DA COSTA PINHEIROPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)10 (0%)candidato eliminado
WELINTON GUIMARÃES DOS SANTOSREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)9 (0%)candidato eliminado
BRUNA CAROLINE DA SILVA FERRI PEDROSOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)8 (0%)candidato eliminado
DAGMAR APARECIDO ELEODOROREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)7 (0%)candidato eliminado
JOSÉ RIBEIRO DO NASCIMENTOREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)6 (0%)candidato eliminado
LOURDES ANDRÉ DOS SANTOSPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)6 (0%)candidato eliminado
TEREZINHA DE JESUS OLIVEIRA CALDAS MENDESPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)6 (0%)candidato eliminado
CLAUDEMIR DOS SANTOSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)5 (0%)candidato eliminado
ISABEL FATIMA RIBEIRO GOMESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)4 (0%)candidato eliminado
MARIELLY GONÇALVES VALENTIMREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)2 (0%)candidato eliminado
EVERALDO AMERICO DA SILVAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)2 (0%)candidato eliminado
CLEUNICE GONÇALVES DA SILVAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)2 (0%)candidato eliminado
MARCIA GARCIAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)2 (0%)candidato eliminado
KELLI MARITANPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)2 (0%)candidato eliminado

Eleição para prefeitura de Altinópolis 2016

O prefeito José Roberto Ferracin Marques (PSD) foi eleito no primeito turno, com 65% dos votos (6324 votos), para a prefeitura de Altinópolis.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
FerreiraPSDBEXPERIÊNCIA PARA TRANSFORMAR (PDT / PMDB / DEM / PSDB)3267 (33.58%)eliminado no 1o turno
Zé do CarmoPSOLsem coligação138 (1.42%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Altinópolis 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Marquinho GarrinchaPDTPMDB-PDT (PDT / PMDB)711 (7.23%)candidato eleito
Elaine Assistente SocialPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)549 (5.58%)candidato eleito
Toninho do HospitalPDTPMDB-PDT (PDT / PMDB)400 (4.07%)candidato eleito
MarinhoPMDBPMDB-PDT (PDT / PMDB)282 (2.87%)candidato eleito
Ruan CabeleireiroPTBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)271 (2.75%)candidato eleito
RenatoPPSA hora da Mudança (PSD / PPS)271 (2.75%)candidato eleito
Sebastião PaulinoPTBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)252 (2.56%)candidato eleito
Ricardo GomesPPUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)249 (2.53%)candidato eleito
Luiz PoliciaPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)232 (2.36%)candidato eleito
Silvio da FarmáciaPPUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)230 (2.34%)candidato eliminado
RicaoPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)226 (2.3%)candidato eleito
Zé Cristino do GásPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)200 (2.03%)candidato eliminado
Jô DentistaPPSA hora da Mudança (PSD / PPS)200 (2.03%)candidato eliminado
Professor RobervalPMDBPMDB-PDT (PDT / PMDB)192 (1.95%)candidato eliminado
Maria InêsPMDBPMDB-PDT (PDT / PMDB)190 (1.93%)candidato eliminado
Carlão Du SomPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)171 (1.74%)candidato eleito
Wander RibeiroPVAltinópolis Limpa e Independente (PV / PC do B)161 (1.64%)candidato eliminado
OrlandoPRUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)155 (1.58%)candidato eliminado
Gilberto GásPC do BAltinópolis Limpa e Independente (PV / PC do B)146 (1.48%)candidato eliminado
Zé FragaPMDBPMDB-PDT (PDT / PMDB)137 (1.39%)candidato eliminado
DeraldoPRUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)124 (1.26%)candidato eliminado
Ronaldo da CamisariaPMDBPMDB-PDT (PDT / PMDB)124 (1.26%)candidato eliminado
Pé de SerraPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)123 (1.25%)candidato eliminado
Luis da CascataPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)122 (1.24%)candidato eliminado
Rafael LopesPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)120 (1.22%)candidato eliminado
FernandoPRBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)119 (1.21%)candidato eliminado
Iara Marta BarbosaDEMPSDB-DEM (DEM / PSDB)118 (1.2%)candidato eliminado
Thiago TestaPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)115 (1.17%)candidato eliminado
Regina Agente de SaúdePSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)114 (1.16%)candidato eliminado
Titê do PiriáPTBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)104 (1.06%)candidato eliminado
PaimPTBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)102 (1.04%)candidato eliminado
Luizão do DepósitoPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)94 (0.96%)candidato eliminado
Carol do BassêPDTPMDB-PDT (PDT / PMDB)93 (0.95%)candidato eliminado
Elza do João CabeleireiroPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)90 (0.91%)candidato eliminado
MineirinhoPTBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)85 (0.86%)candidato eliminado
IldaPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)84 (0.85%)candidato eliminado
Almir RogerPDTPMDB-PDT (PDT / PMDB)84 (0.85%)candidato eliminado
Juninho do Pet ShopPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)73 (0.74%)candidato eliminado
GuidãoPTBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)72 (0.73%)candidato eliminado
Tia RêPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)72 (0.73%)candidato eliminado
Marcel RaffainiPVAltinópolis Limpa e Independente (PV / PC do B)70 (0.71%)candidato eliminado
Geraldo ParafusoPRUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)66 (0.67%)candidato eliminado
Luiz BoiPRUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)65 (0.66%)candidato eliminado
Nardo do PostoPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)64 (0.65%)candidato eliminado
Paulinho InvestigadorPMDBPMDB-PDT (PDT / PMDB)62 (0.63%)candidato eliminado
JunqueiraPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)61 (0.62%)candidato eliminado
BugigangaPDTPMDB-PDT (PDT / PMDB)61 (0.62%)candidato eliminado
DininhaPRBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)59 (0.6%)candidato eliminado
Izidoro do BarPRUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)59 (0.6%)candidato eliminado
Augusto SegurançaPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)59 (0.6%)candidato eliminado
Márcio ArquitetoPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)57 (0.58%)candidato eliminado
Tiago JustinoPRBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)57 (0.58%)candidato eliminado
Fernando SalomãoPENUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)56 (0.57%)candidato eliminado
Eliezer SorveteiroDEMPSDB-DEM (DEM / PSDB)55 (0.56%)candidato eliminado
SilviaPTBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)51 (0.52%)candidato eliminado
NardoPTBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)49 (0.5%)candidato eliminado
Renata TavaresPVAltinópolis Limpa e Independente (PV / PC do B)48 (0.49%)candidato eliminado
KikoPRUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)47 (0.48%)candidato eliminado
Michele CadeirantePTBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)46 (0.47%)candidato eliminado
NelmaPRUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)43 (0.44%)candidato eliminado
Padim PintorPTBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)42 (0.43%)candidato eliminado
LidianePTBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)42 (0.43%)candidato eliminado
Bolinha do CircularPENUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)37 (0.38%)candidato eliminado
Luiz CarlosPRUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)35 (0.36%)candidato eliminado
Juliana EnfermeiraPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)34 (0.35%)candidato eliminado
Fernanda AlvaresPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)34 (0.35%)candidato eliminado
MartinsPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)33 (0.34%)candidato eliminado
Paulão da SorveteriaPRUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)29 (0.29%)candidato eliminado
Jô do BarPRUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)25 (0.25%)candidato eliminado
Charles do HipercapPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)25 (0.25%)candidato eliminado
Jajá da LatinhaPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)24 (0.24%)candidato eliminado
JoaquinzãoPTBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)24 (0.24%)candidato eliminado
FaustãoPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)24 (0.24%)candidato eliminado
João das GrutasPROSUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)23 (0.23%)candidato eliminado
Audemir DidiPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)23 (0.23%)candidato eliminado
GoretePTBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)22 (0.22%)candidato eliminado
Terezinha ParafusoPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)21 (0.21%)candidato eliminado
Jose AnselmoPDTPMDB-PDT (PDT / PMDB)21 (0.21%)candidato eliminado
ZebuPRUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)21 (0.21%)candidato eliminado
CeliaPRUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)20 (0.2%)candidato eliminado
Norival BatistaPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)18 (0.18%)candidato eliminado
Tião do AlgodãoPDTPMDB-PDT (PDT / PMDB)18 (0.18%)candidato eliminado
Pastora ElisângelaPMDBPMDB-PDT (PDT / PMDB)18 (0.18%)candidato eliminado
Ditinho da CascataPPUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)17 (0.17%)candidato eliminado
Paulinho MecânicoPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)17 (0.17%)candidato eliminado
Cidinho das PeçasPENUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)17 (0.17%)candidato eliminado
Jônatas PersaPVAltinópolis Limpa e Independente (PV / PC do B)16 (0.16%)candidato eliminado
Carlim GuiçardiPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)15 (0.15%)candidato eliminado
João RibeiroPRUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)14 (0.14%)candidato eliminado
Jair GuimarãesPDTPMDB-PDT (PDT / PMDB)14 (0.14%)candidato eliminado
Carlinhos GarçomPMDBPMDB-PDT (PDT / PMDB)13 (0.13%)candidato eliminado
Antonio AranhaPC do BAltinópolis Limpa e Independente (PV / PC do B)12 (0.12%)candidato eliminado
SirlenePRUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)11 (0.11%)candidato eliminado
Laércio RaritcharaPDTPMDB-PDT (PDT / PMDB)11 (0.11%)candidato eliminado
Julio CarijóPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)11 (0.11%)candidato eliminado
Mineirinho EmpreiteiroPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)11 (0.11%)candidato eliminado
Betinho CaminhoneiroPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)11 (0.11%)candidato eliminado
JanainaPSDA hora da Mudança (PSD / PPS)10 (0.1%)candidato eliminado
BrunaPTBUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)9 (0.09%)candidato eliminado
GildaPDTPMDB-PDT (PDT / PMDB)8 (0.08%)candidato eliminado
DaianePSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)8 (0.08%)candidato eliminado
Terezinha do NeiãoPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)7 (0.07%)candidato eliminado
MarciaPMDBPMDB-PDT (PDT / PMDB)1 (0.01%)candidato eliminado
KelliPSDBPSDB-DEM (DEM / PSDB)0 (0%)candidato eliminado
Fabiana PaulinoPENUnidos por Altinópolis (PTB / PEN / PRB)0 (0%)candidato eliminado
Sueli BoettoPROSUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)0 (0%)candidato eliminado
SilvanaPPUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)0 (0%)candidato eliminado
ÉricaPRUnidos pela Mudança (PROS / PP / PR)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Altinópolis