Cidade Brasil / Estado de Maranhão / Município de Alto Parnaíba » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Alto Parnaíba 2020

O prefeito ITAMAR NUNES VIEIRA (PDT) foi eleito no primeiro turno, com 49.34% dos votos (3068 votos), para a prefeitura de Alto Parnaíba.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
RUBENS SUSSUMU OGASAWARAREPUBLICANÉ PRA FRENTE QUE SE ANDA (REPUBLICANOS / PC DO B)3037 (48.84%)eliminado no 1o turno
ENOQUE ANTUNES LOPESPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)75 (1.21%)eliminado no 1o turno
LUCIANO DA COSTA ARALDIPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)38 (0.61%)eliminado no 1o turno
JOÃO MARCELO FIGUEIRA SOARESPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Alto Parnaíba 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
FELIPE ROSA DE AMORIMREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)280 (4.83%)candidato eleito
RODRIGO MOREIRA DE SOUZAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)272 (4.69%)candidato eleito
ARIOLINO VIEIRA FILHOPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)258 (4.45%)candidato eleito
ALAN NUNES VIEIRAPLPARTIDO ISOLADO (PL)237 (4.08%)candidato eleito
JOÃO DE DEUS MACIEL ANDRADEPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)233 (4.02%)candidato eleito
WLADIMIR BRITO ROCHAPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)231 (3.98%)candidato eleito
HUMBERTO BEZERRA DA SILVAPLPARTIDO ISOLADO (PL)207 (3.57%)candidato eleito
MARIELLA ALVES GOMESREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)190 (3.27%)candidato eleito
NIVALDO FERREIRA GUIMARÃES FILHOREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)185 (3.19%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Alto Parnaíba 2016

O prefeito Rubens Sussumu Ogasawara (PSDB) foi eleito no primeiro turno, com 49.87% dos votos (3267 votos), para a prefeitura de Alto Parnaíba.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Itamar VieiraPSBALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR (PSB / PRB / PDT / PT / PTN / PSDC)2918 (44.54%)eliminado no 1o turno
Adalto GomesPT do Bsem coligação366 (5.59%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Alto Parnaíba 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Humberto de CulaSDDESENVOLVIMENTO (PSDB / SD)319 (4.87%)candidato eleito
Pedro de RanieriPVLIBERDADE (PC do B / PV / PROS)313 (4.78%)candidato eleito
Gilmar PadeiroPSDBDESENVOLVIMENTO (PSDB / SD)226 (3.45%)candidato eleito
HorleidePVLIBERDADE (PC do B / PV / PROS)221 (3.37%)candidato eleito
De AssisPSDCsem coligação212 (3.23%)candidato eleito
GuigoPSBsem coligação203 (3.1%)candidato eleito
Felipe AmorimPSDCsem coligação201 (3.07%)candidato eleito
RailonPROSLIBERDADE (PC do B / PV / PROS)197 (3.01%)candidato eliminado
Maria dos AnjosPSBsem coligação191 (2.91%)candidato eleito
PebaPSDBDESENVOLVIMENTO (PSDB / SD)178 (2.72%)candidato eliminado
Wladimir RochaPDTALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)168 (2.56%)candidato eleito
Mariella AlvesPTNALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)166 (2.53%)candidato eliminado
Socorro de EimarPSBsem coligação156 (2.38%)candidato eliminado
Domingo Pereira BarrosPSDBDESENVOLVIMENTO (PSDB / SD)155 (2.36%)candidato eliminado
Joanes de SouzaPSDCsem coligação138 (2.11%)candidato eliminado
Adalto JuniorPT do Bsem coligação136 (2.08%)candidato eliminado
CalPSBsem coligação135 (2.06%)candidato eliminado
Miguel ReisPSDCsem coligação133 (2.03%)candidato eliminado
Deusdete FerrerPSBsem coligação132 (2.01%)candidato eliminado
Virgínio GlóriaPTNALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)130 (1.98%)candidato eliminado
Dalgiza BasaPSDBDESENVOLVIMENTO (PSDB / SD)124 (1.89%)candidato eliminado
DucaPROSLIBERDADE (PC do B / PV / PROS)124 (1.89%)candidato eliminado
Ronei RodriguesPSDCsem coligação124 (1.89%)candidato eliminado
Alba AmaralPSDCsem coligação119 (1.82%)candidato eliminado
Paulo CatiraPSBsem coligação114 (1.74%)candidato eliminado
RaildsonPC do BLIBERDADE (PC do B / PV / PROS)112 (1.71%)candidato eliminado
Jocimar do AngicalPTNALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)109 (1.66%)candidato eliminado
Figueredo GonçalvesPSBsem coligação99 (1.51%)candidato eliminado
FirminimPTNALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)95 (1.45%)candidato eliminado
Janice BarbosaPVLIBERDADE (PC do B / PV / PROS)95 (1.45%)candidato eliminado
CulegaPSDBDESENVOLVIMENTO (PSDB / SD)94 (1.43%)candidato eliminado
FuicaPTALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)91 (1.39%)candidato eliminado
Raimundo de AquinoPTALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)84 (1.28%)candidato eliminado
Raimundo PortoPT do Bsem coligação82 (1.25%)candidato eliminado
Ana Cléa MacaroPSBsem coligação67 (1.02%)candidato eliminado
Joanes ReisPSDBDESENVOLVIMENTO (PSDB / SD)67 (1.02%)candidato eliminado
Nubia LafaiettePSDBDESENVOLVIMENTO (PSDB / SD)66 (1.01%)candidato eliminado
Jeremias FilhoPSDCsem coligação57 (0.87%)candidato eliminado
Diorges DiasPSBsem coligação56 (0.85%)candidato eliminado
Lucia de TunicoPVLIBERDADE (PC do B / PV / PROS)51 (0.78%)candidato eliminado
Werick TavaresPC do BLIBERDADE (PC do B / PV / PROS)47 (0.72%)candidato eliminado
Fagno de FrancivalPSDBDESENVOLVIMENTO (PSDB / SD)44 (0.67%)candidato eliminado
Adão de JonicoPTNALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)43 (0.66%)candidato eliminado
VanderleiPSDCsem coligação38 (0.58%)candidato eliminado
AdalbertoPSDBDESENVOLVIMENTO (PSDB / SD)31 (0.47%)candidato eliminado
CaetanoPSDCsem coligação30 (0.46%)candidato eliminado
Leonardo MartinsPRBALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)30 (0.46%)candidato eliminado
JudivalPDTALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)29 (0.44%)candidato eliminado
Pedro BorgesPSDCsem coligação28 (0.43%)candidato eliminado
DaviturPSDBDESENVOLVIMENTO (PSDB / SD)27 (0.41%)candidato eliminado
BolivarPSDBDESENVOLVIMENTO (PSDB / SD)24 (0.37%)candidato eliminado
Dida de GilvanPVLIBERDADE (PC do B / PV / PROS)24 (0.37%)candidato eliminado
Tonho de HelenaPSDBDESENVOLVIMENTO (PSDB / SD)22 (0.34%)candidato eliminado
Angela de HermesPSDBDESENVOLVIMENTO (PSDB / SD)20 (0.31%)candidato eliminado
Darlei de AlcanjaPTNALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)20 (0.31%)candidato eliminado
Paulo SergioPSBsem coligação17 (0.26%)candidato eliminado
Iolanda PereiraPT do Bsem coligação14 (0.21%)candidato eliminado
Deusamar AlvesPT do Bsem coligação14 (0.21%)candidato eliminado
Vilmaria MouraPSDBDESENVOLVIMENTO (PSDB / SD)13 (0.2%)candidato eliminado
Jose RibamarPT do Bsem coligação12 (0.18%)candidato eliminado
GorimPC do BLIBERDADE (PC do B / PV / PROS)9 (0.14%)candidato eliminado
Ana FláviaPC do BLIBERDADE (PC do B / PV / PROS)7 (0.11%)candidato eliminado
Gildomar LustosaPRBALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)6 (0.09%)candidato eliminado
Joao RodriguesPT do Bsem coligação5 (0.08%)candidato eliminado
Danielle LazarottoPRBALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)4 (0.06%)candidato eliminado
Dinália ReisPTNALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)4 (0.06%)candidato eliminado
Ana PaulaPT do Bsem coligação2 (0.03%)candidato eliminado
Vanderleia SilvaPT do Bsem coligação2 (0.03%)candidato eliminado
Izidorinha RochaPDTALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)1 (0.02%)candidato eliminado
Maristela MascarenhasPSDCsem coligação1 (0.02%)candidato eliminado
GracilenePSDCsem coligação1 (0.02%)candidato eliminado
Ana Paula RibeiroPRBALTO PARNAÍBA NÃO PODE PARAR II (PRB / PDT / PT / PTN)1 (0.02%)candidato eliminado
NazaréPSDCsem coligação1 (0.02%)candidato eliminado
Vanessa FonsecaPROSLIBERDADE (PC do B / PV / PROS)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Alto Parnaíba