Cidade Brasil / Estado de Tocantins / Município de Aparecida do Rio Negro » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Aparecida do Rio Negro 2020

O prefeito SUZANO LINO MARQUES (MDB) foi eleito no primeiro turno, com 53.8% dos votos (1734 votos), para a prefeitura de Aparecida do Rio Negro.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
CARMELITA LIMA TAVARESPDTA FORÇA DE APARECIDA - PDT/SOLIDARIEDADE/PSC/PP/ PSDB (PSC / PSDB / PP / PDT / SOLIDARIEDADE)1478 (45.86%)eliminado no 1o turno
MOIZANIEL DE SOUZA SILVAPC do BPARTIDO ISOLADO (PC DO B)11 (0.34%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Aparecida do Rio Negro 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
ERNANE BARBOSA DE ARAÚJOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)199 (6.48%)candidato eleito
MIZAEL LIMA RIBEIROPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)198 (6.44%)candidato eleito
YARA VIEIRA DA ROCHAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)196 (6.38%)candidato eleito
MATHEUS GOMES SANTANAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)181 (5.89%)candidato eleito
ALFREDO NETOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)165 (5.37%)candidato eleito
AMILSON DE SOUSA SOARESSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)150 (4.88%)candidato eleito
DIEGO PEREIRA ALVESPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)144 (4.69%)candidato eleito
REIJANE BARROS RIBEIROPLPARTIDO ISOLADO (PL)130 (4.23%)candidato eleito
EVANDRO GOMES BARBOSAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)116 (3.77%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Aparecida do Rio Negro 2016

O prefeito Deusimar Pereira de Amorim (PSD) foi eleito no primeiro turno, com 65.21% dos votos (2062 votos), para a prefeitura de Aparecida do Rio Negro.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
TotaPRUNIDOS POR UMA APARECIDA MELHOR (PR / PTB / PRTB / PMDB / PT / PHS / PSDC)1100 (34.79%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Aparecida do Rio Negro 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
AssisPPSSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)320 (10.05%)candidato eleito
DorivanSDSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)257 (8.07%)candidato eleito
Jose MariaREDESERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)247 (7.76%)candidato eleito
Kedson BritoPSCSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)234 (7.35%)candidato eleito
Jorge BrasilPRUNIDOS POR UMA APARECIDA MELHOR (PR / PTB / PRTB / PMDB / PT / PHS / PSDC)232 (7.29%)candidato eleito
Neto TavaresPSDSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)205 (6.44%)candidato eleito
Leonardo AlvesPHSUNIDOS POR UMA APARECIDA MELHOR (PR / PTB / PRTB / PMDB / PT / PHS / PSDC)203 (6.38%)candidato eleito
Ernane Barbosa de AraujoPRTBUNIDOS POR UMA APARECIDA MELHOR (PR / PTB / PRTB / PMDB / PT / PHS / PSDC)184 (5.78%)candidato eliminado
Luciano MachadoPRBSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)154 (4.84%)candidato eleito
Professora Leide LinoPROSSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)139 (4.37%)candidato eleito
Wanderley MestrePSDBSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)123 (3.86%)candidato eliminado
José Carlos de OliveiraPDTRENOVAÇÃO E TRABALHO POR UMA APARECIDA MELHOR (PRP / PDT / PC do B / DEM / PV / PMB)90 (2.83%)candidato eliminado
Jose VitorinoPSBSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)86 (2.7%)candidato eliminado
Ribamar do JalapaoPSDBSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)81 (2.54%)candidato eliminado
CleomirPSLSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)71 (2.23%)candidato eliminado
Luzia do PtPTUNIDOS POR UMA APARECIDA MELHOR (PR / PTB / PRTB / PMDB / PT / PHS / PSDC)62 (1.95%)candidato eliminado
Ivanete LinoPTBUNIDOS POR UMA APARECIDA MELHOR (PR / PTB / PRTB / PMDB / PT / PHS / PSDC)59 (1.85%)candidato eliminado
Adailton CarteiroPSOLsem coligação59 (1.85%)candidato eliminado
RosyPRPRENOVAÇÃO E TRABALHO POR UMA APARECIDA MELHOR (PRP / PDT / PC do B / DEM / PV / PMB)54 (1.7%)candidato eliminado
Do CarmoPSLSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)50 (1.57%)candidato eliminado
Ricardo NunesPMNSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)28 (0.88%)candidato eliminado
Eva da VerduraPSOLsem coligação13 (0.41%)candidato eliminado
Rubens do Pa FaveiraPRPRENOVAÇÃO E TRABALHO POR UMA APARECIDA MELHOR (PRP / PDT / PC do B / DEM / PV / PMB)13 (0.41%)candidato eliminado
Tati do PantaPSOLsem coligação12 (0.38%)candidato eliminado
Edson CoutoPSOLsem coligação9 (0.28%)candidato eliminado
Anailza ParentePPSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)3 (0.09%)candidato eliminado
CleodenicePSCSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)0 (0%)candidato eliminado
LunaraREDESERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)0 (0%)candidato eliminado
MirellaPSDSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)0 (0%)candidato eliminado
Allice BernardinoPROSSERIEDADE E TRABALHO (PSD / PPL / PP / PSDB / PMN / PSB / PPS / PRB / PSL / PSC / SD / PROS / RED)0 (0%)candidato eliminado
Joaquim MauroPMDBUNIDOS POR UMA APARECIDA MELHOR (PR / PTB / PRTB / PMDB / PT / PHS / PSDC)0 (0%)candidato eliminado
Débora RochaPVRENOVAÇÃO E TRABALHO POR UMA APARECIDA MELHOR (PRP / PDT / PC do B / DEM / PV / PMB)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Aparecida do Rio Negro