Cidade Brasil / Estado de Rio Grande do Norte / Município de Assu » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Assu 2020

O prefeito GUSTAVO MONTENEGRO SOARES (PL) foi eleito no primeiro turno, com 49% dos votos (16823 votos), para a prefeitura de Assu.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
IVAN LOPES JUNIORREPUBLICANUNIÌO PELO ASSò (PRTB / PSL / REPUBLICANOS / PSD / PP / CIDADANIA / MDB)16818 (49%)eliminado no 1o turno
LUIS CARLOS GON‚ALVES DE OLIVEIRAPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)608 (1%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Assu 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
PAULO CESAR DE BRITOPLPARTIDO ISOLADO (PL)1412 (4%)candidato eleito
FRANCISCO DE ASSIS SOUTOSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)1405 (4%)candidato eleito
BEATRIZ RODRIGUES DA SILVA VALEREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)1330 (4%)candidato eleito
JOAO WALACE DA SILVAPLPARTIDO ISOLADO (PL)1304 (3%)candidato eleito
MARIA ELISANGELA ALBANOPLPARTIDO ISOLADO (PL)1267 (3%)candidato eleito
SïNIA MARIA DE FRAN‚ASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)1254 (3%)candidato eleito
JOSE VALTERLANIO DE SOUZAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)1138 (3%)candidato eleito
JOÃO PAULO PRIMEIRO FERNANDES DE CASTROSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)1093 (3%)candidato eleito
NEYVEMIDIA CORSINO RODRIGUES ALVESMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)1050 (3%)candidato eleito
KARIELLE SOARES MEDEIROS NUNESPLPARTIDO ISOLADO (PL)1024 (3%)candidato eleito
DELKIZA ALVES CAVALCANTEREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)781 (2%)candidato eleito
LUCIANNY EDJA GUERRA DE MASSENAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)646 (1%)candidato eleito
WALDSON HENRIQUE PEREIRA BEZERRAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)561 (1%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Assu 2016

O prefeito Gustavo Montenegro Soares (PR) foi eleito no primeiro turno, com 51.76% dos votos (18217 votos), para a prefeitura de Assu.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Patrício JúniorPSDASSÚ AVANÇANDO (PT / PSDC / PSB / PV / PSD / PC do B / PROS)16976 (48.24%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Assu 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
FabiellePSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)1961 (5.52%)candidato eleito
Enfermeiro XavierPSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)1953 (5.49%)candidato eleito
Beatriz RodriguesPSDASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)1827 (5.14%)candidato eleito
Paulo BritoPPUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )1357 (3.82%)candidato eleito
Delkiza CavalcantePSDCASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)1330 (3.74%)candidato eleito
Matheus do FrutilândiaPSDASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)1318 (3.71%)candidato eleito
WalacePRUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )1260 (3.54%)candidato eleito
Stelio Sa LeitaoPROSASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)1238 (3.48%)candidato eleito
Paulinho de MarlenePSDASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)1202 (3.38%)candidato eleito
Junior do TrapiaPSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)1068 (3%)candidato eleito
ValdsonPSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)1039 (2.92%)candidato eleito
Joao PauloSDUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )1015 (2.86%)candidato eleito
WedsonPRUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )981 (2.76%)candidato eleito
Elisangela Albano - EliPPUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )949 (2.67%)candidato eleito
SDUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )938 (2.64%)candidato eleito
Clebson CorsinoPRUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )860 (2.42%)candidato eliminado
Sonia da PescaPRBUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )845 (2.38%)candidato eliminado
Heliomar AlvesPMDBUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )834 (2.35%)candidato eliminado
Everaldo MarquesPSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)831 (2.34%)candidato eliminado
Junior MendubimPSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)712 (2%)candidato eliminado
Rosalvo DantasPSDASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)701 (1.97%)candidato eliminado
Chico LavoizierPSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)663 (1.87%)candidato eliminado
VouclenePTASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)659 (1.85%)candidato eliminado
Antonio JoséPSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)630 (1.77%)candidato eliminado
LeosvaldoPSDASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)611 (1.72%)candidato eliminado
Xavier CadetePRUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )596 (1.68%)candidato eliminado
PipaPSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)529 (1.49%)candidato eliminado
Rafhael Genro de BotinhaPSDASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)435 (1.22%)candidato eliminado
Junior de Joao LourencoPPUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )318 (0.89%)candidato eliminado
Renato da FarmáciaPSDBUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )317 (0.89%)candidato eliminado
Arnobio JuniorPMDBUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )314 (0.88%)candidato eliminado
Dorinha MedeirosPRUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )291 (0.82%)candidato eliminado
Débora AlmeidaPTASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)246 (0.69%)candidato eliminado
Sergio RochaPDTUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )245 (0.69%)candidato eliminado
Romeu JuniorPSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)244 (0.69%)candidato eliminado
Irmão IvoPDTUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )240 (0.68%)candidato eliminado
LorenaPSCUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )192 (0.54%)candidato eliminado
Chico de VilaubaPRUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )184 (0.52%)candidato eliminado
Romildo AraujoPTNUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )175 (0.49%)candidato eliminado
GilvetePSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)158 (0.44%)candidato eliminado
Ranilson de BibianoPSDASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)152 (0.43%)candidato eliminado
Dede TaxistaPSDCASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)150 (0.42%)candidato eliminado
Risa da SaúdePRUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )146 (0.41%)candidato eliminado
Evanoel BotinhaPSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)144 (0.41%)candidato eliminado
Adalberto MeloPC do BASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)137 (0.39%)candidato eliminado
UmberlindoPVASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)129 (0.36%)candidato eliminado
Etelvino DantasPSDASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)121 (0.34%)candidato eliminado
Délcio CosmePSDASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)120 (0.34%)candidato eliminado
Clivanaldo EnfermeiroPRUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )120 (0.34%)candidato eliminado
Robinho de Joao do CaboSDUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )118 (0.33%)candidato eliminado
NalvanirPSDASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)117 (0.33%)candidato eliminado
Dorinha do FrutilândiaPVASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)96 (0.27%)candidato eliminado
AlcivanSDUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )89 (0.25%)candidato eliminado
Irmão GloriaPDTUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )87 (0.24%)candidato eliminado
Patrícia MayraPSCUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )81 (0.23%)candidato eliminado
RosangelaPDTUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )79 (0.22%)candidato eliminado
Neto do CrediárioPC do BASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)73 (0.21%)candidato eliminado
NaraPT do BUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )71 (0.2%)candidato eliminado
Alison do ParatiPSDASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)62 (0.17%)candidato eliminado
Cabo SantosPDTUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )57 (0.16%)candidato eliminado
Tião da LanchonetePSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)56 (0.16%)candidato eliminado
Delson SimãoPC do BASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)56 (0.16%)candidato eliminado
Manoel GalvãoPENASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)53 (0.15%)candidato eliminado
Adna AraujoPSDASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)51 (0.14%)candidato eliminado
Irmao HelioPSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)50 (0.14%)candidato eliminado
Rejane ModasPSDASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)49 (0.14%)candidato eliminado
Isnara PolianaSDUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )45 (0.13%)candidato eliminado
SeverinoPENASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)37 (0.1%)candidato eliminado
Pastor Paulo DinizPSDASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)27 (0.08%)candidato eliminado
Sueldo LocaçõesPSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)26 (0.07%)candidato eliminado
João JuliãoPVASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)20 (0.06%)candidato eliminado
Sergio EnioPSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)19 (0.05%)candidato eliminado
Aldemir GalvãoPENASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)12 (0.03%)candidato eliminado
Diego TraanoPC do BASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)11 (0.03%)candidato eliminado
Wagna do TrapiáPSDASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)4 (0.01%)candidato eliminado
HermogenesPPSUNIDOS PELA MUDANÇA I (PR / PMDB / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / )1 (0%)candidato eliminado
FrancinaidePSDCASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)1 (0%)candidato eliminado
FátimaPROSASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)0 (0%)candidato eliminado
EvaneidePENASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)0 (0%)candidato eliminado
Adriana LopesPROSASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)0 (0%)candidato eliminado
Maria AlinePENASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)0 (0%)candidato eliminado
Talita SiqueiraPSBASSÚ AVANÇANDO 1 (PSB / PV / PROS / PSDC)0 (0%)candidato eliminado
Priscila CavalcantePC do BASSU AVANCANDO 2 (PT / PC do B / PSD / PEN)0 (0%)candidato eliminado
Ronaldo de MazinhoPSDsem coligação0 (0%)candidato eliminado
Painel de Assu