Cidade Brasil / Estado de Amazonas / Município de Atalaia do Norte » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Atalaia do Norte 2020

O prefeito DENIS LINDER ROJAS DE PAIVA (PSC) foi eleito no primeiro turno, com 38.71% dos votos (2600 votos), para a prefeitura de Atalaia do Norte.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
HERODOTO JEAN DE SALESREPUBLICANUNIDOS POR ATALAIA (PDT / REPUBLICANOS / PSDB / PTB)2309 (34.38%)eliminado no 1o turno
DEIZIMAR FREITAS RODRIGUESPSDJUNTOS SOMOS MILHARES: A MUDANÇA É AGORA (PC DO B / PODE / PTC / PSD)1807 (26.91%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Atalaia do Norte 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
MARCOS JOSSELIO ALVES DA SILVAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)372 (5.85%)candidato eleito
ALEX LOPES COELHOPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)229 (3.6%)candidato eleito
ANALIMAR DIAS CASTELO BRANCOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)227 (3.57%)candidato eleito
RENATO DO NASCIMENTO TENAZORPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)211 (3.32%)candidato eleito
ANTÔNIO VITOR LOPESREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)203 (3.19%)candidato eleito
ALDENEY GOMES DE ALMEIDAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)202 (3.18%)candidato eleito
CESAR NAKUA MAYURUNAPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)194 (3.05%)candidato eleito
JOAO PAULO RODRIGUES MARREIRAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)179 (2.81%)candidato eleito
JONAS GOSSEL MEIRELLESPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)172 (2.7%)candidato eleito
MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA NUNES DE ALMEIDAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)154 (2.42%)candidato eleito
JACKSON DO NASCIMENTO DA SILVAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)150 (2.36%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Atalaia do Norte 2016

O prefeito Nonato do Nascimento Tenazor (PDT) foi eleito no primeiro turno, com 29.18% dos votos (1707 votos), para a prefeitura de Atalaia do Norte.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Giuliano GalatePMDBRENOVAÇÃO E EXPERIENCIA (PMDB / PMN / PSD / PP / PPS / PR / PSDC / PV / PT do B)1668 (28.51%)eliminado no 1o turno
Denis PaivaPSDBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)1324 (22.63%)eliminado no 1o turno
TotaPTUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)1151 (19.68%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Atalaia do Norte 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Armando MaruboPSDBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)226 (3.86%)candidato eleito
NascimentoPTBDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)224 (3.82%)candidato eleito
Cesar MayurunaPSLUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)210 (3.58%)candidato eleito
Professor LoriPSDRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)190 (3.24%)candidato eleito
ConceiçãoPSCUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)171 (2.92%)candidato eleito
KoraPTUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)171 (2.92%)candidato eleito
RenatinhoPDTDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)162 (2.76%)candidato eleito
AlexPTBDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)161 (2.75%)candidato eliminado
Marke TuruPSDBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)157 (2.68%)candidato eleito
Ney JoséPTBDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)153 (2.61%)candidato eliminado
GauchoPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)143 (2.44%)candidato eleito
ValdirPTNUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)136 (2.32%)candidato eleito
Manoel ChurimpaPROSUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)134 (2.29%)candidato eleito
Ze BiaPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)119 (2.03%)candidato eliminado
DjPHSUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)118 (2.01%)candidato eliminado
Carlos HelenoPC do BUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)118 (2.01%)candidato eliminado
RobertoPROSUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)109 (1.86%)candidato eliminado
Jonas GosselPSDBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)108 (1.84%)candidato eliminado
Lelei BraulioPTNUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)107 (1.83%)candidato eliminado
FilhoPDTDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)104 (1.78%)candidato eliminado
DejaPTBDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)100 (1.71%)candidato eliminado
ManducaPTNUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)99 (1.69%)candidato eliminado
QuirinoPMNRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)98 (1.67%)candidato eliminado
DadoPDTDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)89 (1.52%)candidato eliminado
HelderPMNRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)86 (1.47%)candidato eliminado
Professor CiciPSDBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)85 (1.45%)candidato eliminado
IvanildePTNUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)84 (1.43%)candidato eliminado
NeisomarPTNUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)79 (1.35%)candidato eliminado
BetoSDREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)78 (1.33%)candidato eliminado
RoberioPC do BUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)75 (1.28%)candidato eliminado
JulioPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)73 (1.25%)candidato eliminado
QuinhoPSCUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)71 (1.21%)candidato eliminado
Lucio AlmeidaPROSUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)70 (1.19%)candidato eliminado
BiluPSCUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)67 (1.14%)candidato eliminado
BolaPSCUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)65 (1.11%)candidato eliminado
EliudoPENDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)60 (1.02%)candidato eliminado
João PauloPSCUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)54 (0.92%)candidato eliminado
Alfredo HonorioPDTDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)54 (0.92%)candidato eliminado
JunoPTNUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)53 (0.9%)candidato eliminado
LéoPSDBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)51 (0.87%)candidato eliminado
MagaremPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)50 (0.85%)candidato eliminado
Edinho LopesPTBDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)49 (0.84%)candidato eliminado
FanaPT do BRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)48 (0.82%)candidato eliminado
ManoelPROSUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)47 (0.8%)candidato eliminado
Antonio BarrosPDTDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)44 (0.75%)candidato eliminado
Alci CastroPRTBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)44 (0.75%)candidato eliminado
EtevaldoPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)43 (0.73%)candidato eliminado
Nei MiguelPSDBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)39 (0.67%)candidato eliminado
NiltonPSCUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)35 (0.6%)candidato eliminado
MixiricoPDTDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)31 (0.53%)candidato eliminado
CebolinhaPSCUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)31 (0.53%)candidato eliminado
Professor AdemarPRRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)29 (0.49%)candidato eliminado
NatalinoPTBDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)28 (0.48%)candidato eliminado
BagoPMNRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)28 (0.48%)candidato eliminado
MarivaldoPSDBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)27 (0.46%)candidato eliminado
GiltarlesPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)25 (0.43%)candidato eliminado
Professor Marcos VieiraPSDBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)24 (0.41%)candidato eliminado
Maria SoaresPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)22 (0.38%)candidato eliminado
Gesiel GonçalvesPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)22 (0.38%)candidato eliminado
Chico BatistaPRRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)20 (0.34%)candidato eliminado
Kadji KanamariPSDBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)20 (0.34%)candidato eliminado
PretaPRRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)20 (0.34%)candidato eliminado
João KokamaPSDBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)20 (0.34%)candidato eliminado
CarrascoPMNRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)20 (0.34%)candidato eliminado
FariasPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)17 (0.29%)candidato eliminado
Sebastiao VarelloPPRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)16 (0.27%)candidato eliminado
Adriana MotaPPRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)16 (0.27%)candidato eliminado
Jadson GomesPRRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)16 (0.27%)candidato eliminado
PotinhoPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)15 (0.26%)candidato eliminado
LenePMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)14 (0.24%)candidato eliminado
NeicyPTBDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)13 (0.22%)candidato eliminado
NatyPTUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)11 (0.19%)candidato eliminado
Manuel SorveteiroPRBUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)10 (0.17%)candidato eliminado
Divino VitorPSDBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)9 (0.15%)candidato eliminado
Antonio RufinoPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)7 (0.12%)candidato eliminado
SchubertPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)7 (0.12%)candidato eliminado
Mario GomesPSDBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)4 (0.07%)candidato eliminado
LucimarPDTDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)3 (0.05%)candidato eliminado
IvetePRBUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)2 (0.03%)candidato eliminado
WadickPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)2 (0.03%)candidato eliminado
Professora Cleide AnaPRTBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)2 (0.03%)candidato eliminado
Professora RegiPSDBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)2 (0.03%)candidato eliminado
Bruno HonorioPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)2 (0.03%)candidato eliminado
HermitaPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)1 (0.02%)candidato eliminado
DarcilenePRTBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)1 (0.02%)candidato eliminado
GlauciaPSDCRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)1 (0.02%)candidato eliminado
Andréia LucasSDREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)1 (0.02%)candidato eliminado
LedaPDTDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)0 (0%)candidato eliminado
SanddraPC do BUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)0 (0%)candidato eliminado
FranciscaPROSUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)0 (0%)candidato eliminado
NiveaPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)0 (0%)candidato eliminado
Iranélia BarrosPRTBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)0 (0%)candidato eliminado
JoicePT do BRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)0 (0%)candidato eliminado
NetePC do BUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)0 (0%)candidato eliminado
Maria FerreiraPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)0 (0%)candidato eliminado
MarcelaPDTDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)0 (0%)candidato eliminado
DeiaPSCUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)0 (0%)candidato eliminado
LuzianePT do BRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)0 (0%)candidato eliminado
Rosa do PascualPSDBREAGE ATALAIA (PRTB / PSDB / SD / PRP)0 (0%)candidato eliminado
NeuraPHSUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)0 (0%)candidato eliminado
RosineiaPDTDE MÃOS DADAS COM O POVO (PDT / PTB / PEN)0 (0%)candidato eliminado
ElinePSCUNIDOS PARA VENCER (PSC / PROS / PRB)0 (0%)candidato eliminado
LanePRRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)0 (0%)candidato eliminado
MaryPC do BUNIDOS PELA RECONSTRUÇÃO DE ATALAIA (PT / PC do B / PTN / PSL / PHS)0 (0%)candidato eliminado
BergPPSRenovacao e Experinecia 2 (PMN / PR / PP / PT do B / PSD / PPS)0 (0%)candidato eliminado
QuimbinhaPMDBRENOVACAO E EXPERIENCIA I (PMDB / PSDC)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Atalaia do Norte