Cidade Brasil / Estado de Minas Gerais / Município de Boa Esperança » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Boa Esperança 2020

O prefeito HIDERALDO HENRIQUE SILVA (MDB) foi eleito no primeiro turno, com 79.87% dos votos (16795 votos), para a prefeitura de Boa Esperança.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
TADEU DA SILVAPVPARTIDO ISOLADO (PV)3635 (17.29%)eliminado no 1o turno
EXPEDITO MANOEL FERNANDES FILHOPTPARTIDO ISOLADO (PT)598 (2.84%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Boa Esperança 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
VAILTON ENFERMEIRODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)741 (3.42%)candidato eleito
MAMAE DESPACHANTEPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)710 (3.27%)candidato eleito
JOSÉ CARLOS CUNHADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)519 (2.39%)candidato eleito
DIVINO COSTAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)509 (2.35%)candidato eleito
JOSÉ VALTER DA FARMÁCIAPMNPARTIDO ISOLADO (PMN)505 (2.33%)candidato eleito
JOAOZINHO DO LAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)489 (2.25%)candidato eleito
MAGUIDETE SIMÃO ENFERMEIRAPMNPARTIDO ISOLADO (PMN)444 (2.05%)candidato eleito
LUIZ VALENTINO AUTO ESCOLAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)403 (1.86%)candidato eleito
JORGE DA RADIOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)400 (1.84%)candidato eleito
MATEUS DA REDE DO BEMPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)389 (1.79%)candidato eleito
TATÃO MONTEIRO 'TATÃO'MDBPARTIDO ISOLADO (MDB)374 (1.72%)candidato eleito
TONINHO CAVACOPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)252 (1.16%)candidato eleito
TETE DO CIMENTOSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)187 (0.86%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Boa Esperança 2016

O prefeito Hideraldo Henrique Silva (PMDB) foi eleito no primeiro turno, com 50.03% dos votos (11255 votos), para a prefeitura de Boa Esperança.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Robertinho de AssisPTBBOA ESPERANCA EM BOAS MAOS (PTB / DEM / PR / SD / PP / PSDB / PSD)9491 (42.19%)eliminado no 1o turno
Renato FagundesPPSsem coligação1749 (7.78%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Boa Esperança 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
DovikDEMsem coligação769 (3.31%)candidato eleito
Vailton EnfermeiroDEMsem coligação703 (3.03%)candidato eleito
Willer da Belinha da CrechePSDCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)664 (2.86%)candidato eleito
Robinho MecânicoPDTDESPERTA BOA ESPERANCA (PDT / PRP / PSB / PTN)576 (2.48%)candidato eleito
Delber do Raio XPSDBCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)503 (2.17%)candidato eleito
TataoPMDBSOMOS TODOS BOA ESPERANCA (PMDB / PSC / PSDC / PMN)488 (2.1%)candidato eleito
Jose Valter da FarmaciaPSDBCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)476 (2.05%)candidato eliminado
Luciana CandidaPROSPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)453 (1.95%)candidato eleito
Junior do AlvanioPTBCOLIGAÇÃO PTB/PR (PTB / PR)424 (1.83%)candidato eleito
Divino CostaPMDBSOMOS TODOS BOA ESPERANCA (PMDB / PSC / PSDC / PMN)407 (1.75%)candidato eleito
ToninhoPSLINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)391 (1.68%)candidato eleito
Adelson Barbosa de FariaPRCOLIGAÇÃO PTB/PR (PTB / PR)384 (1.65%)candidato eliminado
Tiago MonteiroPMDBSOMOS TODOS BOA ESPERANCA (PMDB / PSC / PSDC / PMN)382 (1.64%)candidato eliminado
Mamãe EmbalagensPDTDESPERTA BOA ESPERANCA (PDT / PRP / PSB / PTN)346 (1.49%)candidato eliminado
Luiz Valentino (Auto Escola)PT do BPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)331 (1.43%)candidato eleito
MarcelinoPSLINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)329 (1.42%)candidato eleito
Jose Candido do OnibusPDTDESPERTA BOA ESPERANCA (PDT / PRP / PSB / PTN)325 (1.4%)candidato eliminado
Darlei da SaudePTPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)317 (1.36%)candidato eliminado
Eliane do Otacílio ProfessoraPSLINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)302 (1.3%)candidato eliminado
MadalenaPSBDESPERTA BOA ESPERANCA (PDT / PRP / PSB / PTN)290 (1.25%)candidato eliminado
Justino TelemigSDJUNTOS VENCEREMOS (SD / PP)289 (1.24%)candidato eleito
Pastor LuisPC do BINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)289 (1.24%)candidato eliminado
Jorge GoleiroPMDBSOMOS TODOS BOA ESPERANCA (PMDB / PSC / PSDC / PMN)281 (1.21%)candidato eliminado
Silvana da SaúdePMDBSOMOS TODOS BOA ESPERANCA (PMDB / PSC / PSDC / PMN)267 (1.15%)candidato eliminado
Dr NavaDEMsem coligação263 (1.13%)candidato eliminado
Willian GoulartPTBCOLIGAÇÃO PTB/PR (PTB / PR)257 (1.11%)candidato eliminado
Robison PpaPC do BINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)254 (1.09%)candidato eliminado
Rogério Barro PretoPHSPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)245 (1.05%)candidato eliminado
Angela da CandocaPSDBCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)239 (1.03%)candidato eliminado
Lucia Assistente SocialPTPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)234 (1.01%)candidato eliminado
Antenor do EscritorioPDTDESPERTA BOA ESPERANCA (PDT / PRP / PSB / PTN)226 (0.97%)candidato eliminado
Elienai Saúde da MulherPC do BINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)222 (0.96%)candidato eliminado
Ronan Martins SantanaDEMsem coligação215 (0.93%)candidato eliminado
Gleiner da PingaPMDBSOMOS TODOS BOA ESPERANCA (PMDB / PSC / PSDC / PMN)211 (0.91%)candidato eliminado
Jorge Luis AdvogadoPMDBSOMOS TODOS BOA ESPERANCA (PMDB / PSC / PSDC / PMN)208 (0.9%)candidato eliminado
Fabricio Neves das FeliciasPSDBCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)208 (0.9%)candidato eliminado
Joaozinho da SaudeSDJUNTOS VENCEREMOS (SD / PP)200 (0.86%)candidato eliminado
Edinho do Joao do AbilioSDJUNTOS VENCEREMOS (SD / PP)199 (0.86%)candidato eliminado
Nen da Escolinha EllshadayPC do BINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)195 (0.84%)candidato eliminado
Diego Junior - Diego DentistaPMDBSOMOS TODOS BOA ESPERANCA (PMDB / PSC / PSDC / PMN)191 (0.82%)candidato eliminado
Ditinho do BonecaoPTPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)189 (0.81%)candidato eliminado
NelitonPROSPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)176 (0.76%)candidato eliminado
FernandãoPROSPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)175 (0.75%)candidato eliminado
Ernane Barbosa VilelaPSDBCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)165 (0.71%)candidato eliminado
Toninho da LojaPSDCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)163 (0.7%)candidato eliminado
ThearlesPSBDESPERTA BOA ESPERANCA (PDT / PRP / PSB / PTN)157 (0.68%)candidato eliminado
Lazaro PinheiroPSDBCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)153 (0.66%)candidato eliminado
Rovilson do Grupo de OracaoPT do BPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)150 (0.65%)candidato eliminado
Rhander Motorista da AmbulanciDEMsem coligação147 (0.63%)candidato eliminado
Nickson da FunerariaPTBCOLIGAÇÃO PTB/PR (PTB / PR)144 (0.62%)candidato eliminado
Gleitinho GarçomPMDBSOMOS TODOS BOA ESPERANCA (PMDB / PSC / PSDC / PMN)139 (0.6%)candidato eliminado
Dite BenzedorPRBPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)137 (0.59%)candidato eliminado
Chicão da FazendinhaPSLINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)136 (0.59%)candidato eliminado
Boi do BarPSDCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)130 (0.56%)candidato eliminado
Sueli Machado ProfessoraSDJUNTOS VENCEREMOS (SD / PP)130 (0.56%)candidato eliminado
Joaozinho do IaPTBCOLIGAÇÃO PTB/PR (PTB / PR)126 (0.54%)candidato eliminado
AlbertoPTBCOLIGAÇÃO PTB/PR (PTB / PR)123 (0.53%)candidato eliminado
Nei do TrenzinhoPC do BINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)120 (0.52%)candidato eliminado
Zeze Centro MedicoDEMsem coligação113 (0.49%)candidato eliminado
FlaviaPTPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)113 (0.49%)candidato eliminado
Diego HipolitoPT do BPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)113 (0.49%)candidato eliminado
Suelene DespachanteDEMsem coligação111 (0.48%)candidato eliminado
China (Motorista da Saude)PPJUNTOS VENCEREMOS (SD / PP)110 (0.47%)candidato eliminado
Vitinho da ImobiliáriaPMDBSOMOS TODOS BOA ESPERANCA (PMDB / PSC / PSDC / PMN)110 (0.47%)candidato eliminado
Gleissinho da TelemensagemPSLINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)109 (0.47%)candidato eliminado
Walter da DenguePTBCOLIGAÇÃO PTB/PR (PTB / PR)109 (0.47%)candidato eliminado
Wantuil MoreiraSDJUNTOS VENCEREMOS (SD / PP)108 (0.47%)candidato eliminado
Messias SiqueiraPDTDESPERTA BOA ESPERANCA (PDT / PRP / PSB / PTN)105 (0.45%)candidato eliminado
Jose CosmoDEMsem coligação104 (0.45%)candidato eliminado
DetinhoPROSPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)102 (0.44%)candidato eliminado
Chiquinho do MercadoPRBPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)97 (0.42%)candidato eliminado
NenegaPSDCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)95 (0.41%)candidato eliminado
Vitinho CantorPDTDESPERTA BOA ESPERANCA (PDT / PRP / PSB / PTN)94 (0.4%)candidato eliminado
WisleyPTBCOLIGAÇÃO PTB/PR (PTB / PR)93 (0.4%)candidato eliminado
José Carlos ObreiroPRBPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)92 (0.4%)candidato eliminado
Walder Sobrinho do Joao JucaPSDCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)92 (0.4%)candidato eliminado
Marcelo Tchel (Motorista)SDJUNTOS VENCEREMOS (SD / PP)91 (0.39%)candidato eliminado
Sandra Filha do Pastor MuriloSDJUNTOS VENCEREMOS (SD / PP)88 (0.38%)candidato eliminado
Joao AbraoDEMsem coligação85 (0.37%)candidato eliminado
Irmao MauraoPRBPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)80 (0.34%)candidato eliminado
Silvano StarPMDBSOMOS TODOS BOA ESPERANCA (PMDB / PSC / PSDC / PMN)76 (0.33%)candidato eliminado
Silvanio FioDEMsem coligação76 (0.33%)candidato eliminado
Sargento SostenesDEMsem coligação74 (0.32%)candidato eliminado
JuscelinoPRBPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)73 (0.31%)candidato eliminado
Galo da CantinaPC do BINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)73 (0.31%)candidato eliminado
Adilson do AcougueSDJUNTOS VENCEREMOS (SD / PP)72 (0.31%)candidato eliminado
Alef MoraisPSDCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)72 (0.31%)candidato eliminado
Tiaozinho CantorPROSPT+PRB+PHS+PTdoB+PTC+PROS (PT / PRB / PT do B / PHS / PROS / PTC)70 (0.3%)candidato eliminado
Ademirzinho da MaringaPSDCSOMOS TODOS BOA ESPERANCA (PMDB / PSC / PSDC / PMN)70 (0.3%)candidato eliminado
Jose Angelo da Cruz BuscapeSDJUNTOS VENCEREMOS (SD / PP)68 (0.29%)candidato eliminado
Marli do BarPSDBCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)68 (0.29%)candidato eliminado
Rogerio da CevelSDJUNTOS VENCEREMOS (SD / PP)66 (0.28%)candidato eliminado
Dr. Mauro GamaPC do BINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)66 (0.28%)candidato eliminado
Joao do PastelaoSDJUNTOS VENCEREMOS (SD / PP)64 (0.28%)candidato eliminado
Janice Filha do Joao MassagistSDJUNTOS VENCEREMOS (SD / PP)60 (0.26%)candidato eliminado
Jose Batista ValmetPSDBCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)59 (0.25%)candidato eliminado
Almir dos Costa Filho do JofeDEMsem coligação56 (0.24%)candidato eliminado
PatriciaPDTDESPERTA BOA ESPERANCA (PDT / PRP / PSB / PTN)56 (0.24%)candidato eliminado
Luiz RamosPRPDESPERTA BOA ESPERANCA (PDT / PRP / PSB / PTN)54 (0.23%)candidato eliminado
Adilson do DepósitoPC do BINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)54 (0.23%)candidato eliminado
Dassa LimaPSDBCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)54 (0.23%)candidato eliminado
CezãoPC do BINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)51 (0.22%)candidato eliminado
Joao Ribeiro (J. Almeida)PTBCOLIGAÇÃO PTB/PR (PTB / PR)50 (0.22%)candidato eliminado
Bete do AcaiPTBCOLIGAÇÃO PTB/PR (PTB / PR)49 (0.21%)candidato eliminado
Tia Neide da CrechePSLINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)49 (0.21%)candidato eliminado
Leandro da LojaPMDBSOMOS TODOS BOA ESPERANCA (PMDB / PSC / PSDC / PMN)48 (0.21%)candidato eliminado
Rosiane SilvaPC do BINOVA BOA ESPERANÇA (PC do B / PSL)48 (0.21%)candidato eliminado
Katia da Vila do TocoPSDCIDADE MELHOR (PSDB / PSD)47 (0.2%)candidato eliminado
Painel de Boa Esperança