Cidade Brasil / Estado de Minas Gerais / Município de Bocaina de Minas » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Bocaina de Minas 2020

O prefeito LUZIMAR DE MOURA BENFICA (PP) foi eleito no primeiro turno, com 47.6% dos votos (1689 votos), para a prefeitura de Bocaina de Minas.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
CONCEIÇÃO DE CARVALHO SALGADOPSBJUNTOS POR BOCAINA DE MINAS (PT / PSB / PATRIOTA)1438 (40.53%)eliminado no 1o turno
MARIA SONEIDE DA CUNHAPSCUNIDOS POR BOCAINA PARA UM FUTURO MELHOR (PSC / MDB)328 (9.24%)eliminado no 1o turno
JOAO AIRTON ALVESPMNPARTIDO ISOLADO (PMN)93 (2.62%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Bocaina de Minas 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JOSE WILKER PEREIRA DE SIQUEIRAPPPARTIDO ISOLADO (PP)227 (6.78%)candidato eleito
PAULO CEZAR VANI DA SILVAPPPARTIDO ISOLADO (PP)212 (6.33%)candidato eleito
JOSE FERNANDO DE CARVALHOCIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)136 (4.06%)candidato eleito
JUAREZ DOS SANTOS PRADOPPPARTIDO ISOLADO (PP)132 (3.94%)candidato eleito
SEBASTIAO BENEDITO MACIELPPPARTIDO ISOLADO (PP)118 (3.52%)candidato eleito
DIMAS DINIZ DE ALMEIDAPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)106 (3.17%)candidato eleito
RAFAEL FRANCISCO DINIZPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)105 (3.14%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Bocaina de Minas 2016

O prefeito Wanderson Abraao Benfica (PP) foi eleito no primeiro turno, com 28.53% dos votos (1082 votos), para a prefeitura de Bocaina de Minas.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Conceição SalgadoPSBCompetência, União e Compromisso (PSB / DEM / PT)993 (26.18%)eliminado no 1o turno
Soneide do Dito AugustoPHSPOR UMA BOCAINA MELHOR (PMDB / PHS)955 (25.18%)eliminado no 1o turno
Alcione DuartePMNValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)763 (20.12%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Bocaina de Minas 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Paulo VaniPPsem coligação242 (6.41%)candidato eleito
Solange Senador (Sol)PPsem coligação200 (5.3%)candidato eleito
MarçãoPMDBsem coligação197 (5.22%)candidato eleito
Jesus Jairo FagundesPHSsem coligação168 (4.45%)candidato eleito
Ruth Esposa do BenéPTCompetência, União e Compromisso (PSB / DEM / PT)147 (3.89%)candidato eleito
Daniel P dos CachorrosPHSsem coligação124 (3.28%)candidato eleito
Cledeilson LealPSBCompetência, União e Compromisso (PSB / DEM / PT)122 (3.23%)candidato eliminado
Tiao SatiloPMDBsem coligação118 (3.12%)candidato eliminado
Deleon PereiraPPsem coligação109 (2.89%)candidato eleito
João SorrisãoPMNValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)105 (2.78%)candidato eleito
Amarildo DinizPPsem coligação102 (2.7%)candidato eliminado
Diego LavadorPPsem coligação99 (2.62%)candidato eliminado
Alan da PrataPPsem coligação94 (2.49%)candidato eliminado
Pedro Robson do Robertinho BarPMDBsem coligação92 (2.44%)candidato eliminado
Menezes - MeneisPRValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)91 (2.41%)candidato eleito
Renan do DimaoPHSsem coligação84 (2.22%)candidato eliminado
MoisesPMNValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)82 (2.17%)candidato eliminado
KakaPSLValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)80 (2.12%)candidato eliminado
Maria RodriguesPPsem coligação78 (2.07%)candidato eliminado
Fabiano MoreiraPSBCompetência, União e Compromisso (PSB / DEM / PT)78 (2.07%)candidato eliminado
Maurilho CabeleireiroPHSsem coligação76 (2.01%)candidato eliminado
Antônio de PáduaPRValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)74 (1.96%)candidato eliminado
Carlos da ZéliaDEMCompetência, União e Compromisso (PSB / DEM / PT)67 (1.77%)candidato eliminado
Joãozinho do SertãoPPSValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)67 (1.77%)candidato eliminado
Teresinha do AlicinioPPsem coligação60 (1.59%)candidato eliminado
Joaquim PedreiroPMDBsem coligação56 (1.48%)candidato eliminado
Wilson da VanPHSsem coligação55 (1.46%)candidato eliminado
GeovannePSLValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)51 (1.35%)candidato eliminado
Lucas do Santo AntonioPMDBsem coligação49 (1.3%)candidato eliminado
ValterPRValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)49 (1.3%)candidato eliminado
Ze Ailton MaringaPHSsem coligação48 (1.27%)candidato eliminado
Leidiane do Taide GardinoPPSValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)37 (0.98%)candidato eliminado
Glorinha AlfredoPMNValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)34 (0.9%)candidato eliminado
Joelson do Joao PequenoPHSsem coligação33 (0.87%)candidato eliminado
ShyrleiPMNValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)32 (0.85%)candidato eliminado
CéliaPSDBValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)31 (0.82%)candidato eliminado
ElianePMNValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)30 (0.79%)candidato eliminado
Ivan GauchoPPsem coligação28 (0.74%)candidato eliminado
Rosaria do Tacilinho (Bagres)PMDBsem coligação28 (0.74%)candidato eliminado
Sebastiao BrayanPMDBsem coligação28 (0.74%)candidato eliminado
Lúcia das FloresPSBCompetência, União e Compromisso (PSB / DEM / PT)27 (0.71%)candidato eliminado
Júlia da PrataPSBCompetência, União e Compromisso (PSB / DEM / PT)21 (0.56%)candidato eliminado
DaniellePHSsem coligação21 (0.56%)candidato eliminado
Mara do Zé RosaPMDBsem coligação18 (0.48%)candidato eliminado
Reinaldo GemellePSBCompetência, União e Compromisso (PSB / DEM / PT)17 (0.45%)candidato eliminado
MargaridinhaPMDBsem coligação16 (0.42%)candidato eliminado
Onofre TeixeiraPSLValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)15 (0.4%)candidato eliminado
RafaelaPHSsem coligação13 (0.34%)candidato eliminado
NandinhoPSBCompetência, União e Compromisso (PSB / DEM / PT)9 (0.24%)candidato eliminado
Carlinho do AnitoPSLValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)8 (0.21%)candidato eliminado
FrançaPSLValorizar o Campo para Garantir o Futuro da Cidade (PSL / PR / PPS / PMN / PSDB)6 (0.16%)candidato eliminado
Julinho SalgadoPSBCompetência, União e Compromisso (PSB / DEM / PT)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Bocaina de Minas