Cidade Brasil / Estado de Minas Gerais / Município de Bom Sucesso » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Bom Sucesso 2020

O prefeito PORFÍRIO ROBERTO DA SILVA (DEM) foi eleito no primeiro turno, com 56.57% dos votos (6051 votos), para a prefeitura de Bom Sucesso.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
WALTER BRAGA JÚNIORAVANTEAVANTE BOM SUCESSO JUNTOS PELA MUDANÇA (PSB / AVANTE / PATRIOTA)3623 (33.87%)eliminado no 1o turno
DAIANA LEILA DE FARIAPTPARTIDO ISOLADO (PT)1022 (9.55%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Bom Sucesso 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JOSUÉ NAVES DE PADUAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)470 (4.69%)candidato eleito
JÚLIO CESAR MARTINS MAGALHAESDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)377 (3.76%)candidato eleito
JULIO MORAIS DE OLIVEIRAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)349 (3.48%)candidato eleito
VICENTE LOURENÇODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)340 (3.49%)candidato eleito
FRED WILSON DE ALMEIDA JUNIORPTPARTIDO ISOLADO (PT)307 (3.06%)candidato eleito
REGINALDO SANTIAGO DOS REISAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)291 (2.9%)candidato eleito
FABIANO SANTOS DE MORAISAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)289 (2.88%)candidato eleito
RAFAEL OLIVEIRA LEITEPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)269 (2.68%)candidato eleito
MARCOS FABIANO DE CARVALHOPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)207 (2.07%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Bom Sucesso 2016

O prefeito Porfírio Roberto da Silva (DEM) foi eleito no primeiro turno, com 60.19% dos votos (5771 votos), para a prefeitura de Bom Sucesso.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Juninho do Tião Braga - XuxãoPPsem coligação3562 (37.15%)eliminado no 1o turno
Giovane SindicatoPMDBsem coligação255 (2.66%)eliminado no 1o turno
Claudia BarrosPTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Bom Sucesso 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Eliane FinamorPPsem coligação469 (3.99%)candidato eleito
Tinho da SerralheriaDEMCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)407 (3.47%)candidato eleito
Everton do FaquinesPDTPDT-PTN (PDT / PTN)391 (3.33%)candidato eleito
Josue de MacaiaPTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)361 (3.07%)candidato eleito
Pedrinho de MacaiaDEMCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)346 (2.95%)candidato eleito
GledsonPPsem coligação337 (2.87%)candidato eleito
Rafael da AmbulânciaPPsem coligação337 (2.87%)candidato eliminado
Jairo PedreiroPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)336 (2.86%)candidato eleito
Samuel ProfessorPSDBCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)329 (2.8%)candidato eleito
Ismar MonteiroPDTPDT-PTN (PDT / PTN)310 (2.64%)candidato eleito
ItaDEMCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)308 (2.62%)candidato eliminado
Rodrigo SandersonPRPUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)286 (2.44%)candidato eleito
Julinho do AçouguePTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)237 (2.02%)candidato eliminado
Rogerio do CemiterioPTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)235 (2%)candidato eliminado
Reginaldo ReisPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)224 (1.91%)candidato eleito
Eduardo AlvesPDTPDT-PTN (PDT / PTN)220 (1.87%)candidato eliminado
Denilson do SomPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)210 (1.79%)candidato eliminado
Fabiano Sô MoçoPTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)187 (1.59%)candidato eliminado
Fernando Pimentel MartinsPSDBCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)165 (1.41%)candidato eliminado
Fred JuniorREDEUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)149 (1.27%)candidato eliminado
Marquinhos do CelularPDTPDT-PTN (PDT / PTN)146 (1.24%)candidato eliminado
Rogerinho Meu ReiPPSTRABALHO E HONESTIDADE (PPS / PR / PT do B)144 (1.23%)candidato eliminado
Gilson do EmidioPDTPDT-PTN (PDT / PTN)138 (1.18%)candidato eliminado
Denilton MototáxiPPsem coligação131 (1.12%)candidato eliminado
Julinho do Nova OpçãoPPsem coligação111 (0.95%)candidato eliminado
Alexandre CoelhinhoPDTPDT-PTN (PDT / PTN)111 (0.95%)candidato eliminado
Gilmar NanginoPSDBCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)108 (0.92%)candidato eliminado
Toninho AscençãoPT do BTRABALHO E HONESTIDADE (PPS / PR / PT do B)103 (0.88%)candidato eliminado
Renato MoreiraPDTPDT-PTN (PDT / PTN)102 (0.87%)candidato eliminado
Zé Carlos MoreiraDEMCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)95 (0.81%)candidato eliminado
Carlos MataPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)94 (0.8%)candidato eliminado
Lucieno AssisPDTPDT-PTN (PDT / PTN)94 (0.8%)candidato eliminado
Ronan PropagandaDEMCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)91 (0.77%)candidato eliminado
Buda DáguaPPSTRABALHO E HONESTIDADE (PPS / PR / PT do B)90 (0.77%)candidato eliminado
Nivaldo MotosPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)84 (0.72%)candidato eliminado
Lazaro (Doril)PDTPDT-PTN (PDT / PTN)83 (0.71%)candidato eliminado
Marcelo VilelaPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)83 (0.71%)candidato eliminado
José Alceu ChuchuPPSTRABALHO E HONESTIDADE (PPS / PR / PT do B)83 (0.71%)candidato eliminado
Lourimar Magalhaes (Sapo)PTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)82 (0.7%)candidato eliminado
Geovani LourençoPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)80 (0.68%)candidato eliminado
Heliara MacedoPTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)77 (0.66%)candidato eliminado
Alessandra do BarREDEUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)77 (0.66%)candidato eliminado
Rosirlei CardosoPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)76 (0.65%)candidato eliminado
Rosana da Padaria dos MachadosPDTPDT-PTN (PDT / PTN)73 (0.62%)candidato eliminado
Pedrinho do AçouguePPSTRABALHO E HONESTIDADE (PPS / PR / PT do B)73 (0.62%)candidato eliminado
Vitor VistoriadorPMDBsem coligação73 (0.62%)candidato eliminado
Zezinho ChapecóPPLTRABALHO E DIGNIDADE (PPL / SD)73 (0.62%)candidato eliminado
Robson da VilaPTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)72 (0.61%)candidato eliminado
Leandro LanchesPDTPDT-PTN (PDT / PTN)72 (0.61%)candidato eliminado
Dirlene CaputoPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)67 (0.57%)candidato eliminado
Tinéia do BarPPsem coligação67 (0.57%)candidato eliminado
Douglas (Doguinha)PPsem coligação65 (0.55%)candidato eliminado
Geraldo MargosoPPSTRABALHO E HONESTIDADE (PPS / PR / PT do B)64 (0.55%)candidato eliminado
Rodinelo BananalPTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)61 (0.52%)candidato eliminado
Diego SouzaPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)61 (0.52%)candidato eliminado
Maria RoginaPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)60 (0.51%)candidato eliminado
Vandinho do LazinhoPPLTRABALHO E DIGNIDADE (PPL / SD)60 (0.51%)candidato eliminado
Joice BritesPDTPDT-PTN (PDT / PTN)53 (0.45%)candidato eliminado
Mercinho da MadereiraPDTPDT-PTN (PDT / PTN)50 (0.43%)candidato eliminado
Helinho do BáSDTRABALHO E DIGNIDADE (PPL / SD)50 (0.43%)candidato eliminado
Gustavo AnaniasPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)48 (0.41%)candidato eliminado
Rosinaldo ChaleiraSDTRABALHO E DIGNIDADE (PPL / SD)48 (0.41%)candidato eliminado
Pretinha TrindadePPSTRABALHO E HONESTIDADE (PPS / PR / PT do B)48 (0.41%)candidato eliminado
Tonho do PicôPRTRABALHO E HONESTIDADE (PPS / PR / PT do B)47 (0.4%)candidato eliminado
JamilsonPPSTRABALHO E HONESTIDADE (PPS / PR / PT do B)47 (0.4%)candidato eliminado
EdilsonPPLTRABALHO E DIGNIDADE (PPL / SD)46 (0.39%)candidato eliminado
Cida MacedoPPSTRABALHO E HONESTIDADE (PPS / PR / PT do B)43 (0.37%)candidato eliminado
MariluzeSDTRABALHO E DIGNIDADE (PPL / SD)40 (0.34%)candidato eliminado
Vicente do GetúlioPSDBCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)38 (0.32%)candidato eliminado
Rodrigo Reis BuenoPMDBsem coligação36 (0.31%)candidato eliminado
Wanderson TifeioPPSTRABALHO E HONESTIDADE (PPS / PR / PT do B)36 (0.31%)candidato eliminado
Jaqueline do Zé do GenésioPPsem coligação34 (0.29%)candidato eliminado
ChicoPPSTRABALHO E HONESTIDADE (PPS / PR / PT do B)34 (0.29%)candidato eliminado
Ione LourençoDEMCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)33 (0.28%)candidato eliminado
Betinho PedreiroPTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)32 (0.27%)candidato eliminado
Rodrigo BorgesPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)32 (0.27%)candidato eliminado
SilverioPMDBsem coligação32 (0.27%)candidato eliminado
Miguel dos MachadosPMDBsem coligação31 (0.26%)candidato eliminado
Cida CabeleireiraPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)30 (0.26%)candidato eliminado
MarculinaPTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)28 (0.24%)candidato eliminado
Rosildo da BiaPPsem coligação27 (0.23%)candidato eliminado
Octávio FerreiraPSDBCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)27 (0.23%)candidato eliminado
Oscar dos BlocosDEMCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)27 (0.23%)candidato eliminado
Laurimar da NilzaPTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)26 (0.22%)candidato eliminado
Lucia Mae da SusanaPTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)25 (0.21%)candidato eliminado
Lauriana da PadariaPDTPDT-PTN (PDT / PTN)25 (0.21%)candidato eliminado
Professora RosaPSDBCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)24 (0.2%)candidato eliminado
Rosimara da EstivaPDTPDT-PTN (PDT / PTN)24 (0.2%)candidato eliminado
Toinzinho do CaféPSDBCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)23 (0.2%)candidato eliminado
ImaculadaPSLHonestidade e Transparência (PV / PSL)23 (0.2%)candidato eliminado
MiquinhoPTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)21 (0.18%)candidato eliminado
Danilha CarvalhoPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)19 (0.16%)candidato eliminado
CemaDEMCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)19 (0.16%)candidato eliminado
Tianinha da DengueDEMCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)19 (0.16%)candidato eliminado
Marisa da EscolaPTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)18 (0.15%)candidato eliminado
Keite DarraianePDTPDT-PTN (PDT / PTN)18 (0.15%)candidato eliminado
Bete do Senhor EuricoPRPUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)17 (0.14%)candidato eliminado
Jorge SantosPSLHonestidade e Transparência (PV / PSL)17 (0.14%)candidato eliminado
Conceição do AtaílioDEMCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)17 (0.14%)candidato eliminado
Paulo CezarDEMCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)15 (0.13%)candidato eliminado
MeninãoPSLHonestidade e Transparência (PV / PSL)13 (0.11%)candidato eliminado
SoniaPTUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)11 (0.09%)candidato eliminado
Marquinho PadeiroPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)11 (0.09%)candidato eliminado
Elzi das GraçasPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)10 (0.09%)candidato eliminado
Edilson VianaPVHonestidade e Transparência (PV / PSL)9 (0.08%)candidato eliminado
TalesREDEUNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO (PT / REDE / PRP)9 (0.08%)candidato eliminado
Rosa BrancaPSDBCOMPROMISSO COM O PROGRESSO (DEM / PSDB)3 (0.03%)candidato eliminado
Painel de Bom Sucesso