Cidade Brasil / Estado de São Paulo / Município de Capela do Alto » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Capela do Alto 2020

O prefeito PÉRICLES GONÇALVES (PSDB) foi eleito no primeiro turno, com 75.91% dos votos (8224 votos), para a prefeitura de Capela do Alto.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
REGINA LEITE TOLENTINOMDBUNIÃO E FÉ (PSL / MDB / PTB / PL)2610 (24.09%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Capela do Alto 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
LEONARDO BENEDITO ANTONIO GALAVOTIPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)549 (6.35%)candidato eleito
SIMONE DE ARRUDAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)548 (6.33%)candidato eleito
JOSUE CORREAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)454 (5.25%)candidato eleito
ALUISIO ROQUE DE OLIVEIRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)401 (4.64%)candidato eleito
JOÃO APARECIDO DE OLIVEIRA LEITEPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)356 (4.12%)candidato eleito
SULEVAN APARECIDO CRUZ SILVAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)282 (3.26%)candidato eleito
JANAINA TORRES PINTOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)249 (2.88%)candidato eleito
JOSE LAURI FRANCOPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)223 (2.58%)candidato eleito
DIEGO LUIZ CASTRO DA SILVAPLPARTIDO ISOLADO (PL)180 (2.08%)candidato eleito
PAULO HENRIQUE MENCKPPPARTIDO ISOLADO (PP)175 (2.02%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Capela do Alto 2016

O prefeito Pericles GonAalves (PPS) foi eleito no primeiro turno, com 46.99% dos votos (4806 votos), para a prefeitura de Capela do Alto.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Nilton dos SantosPMDBUNIÃO E FÉ (PMDB / PRB / PTB / PSL / PP / PHS / PROS)4731 (46.26%)eliminado no 1o turno
Professor EdgardPENCAPELA O ALTO É O SEU LUGAR (PEN / SD / PRP)690 (6.75%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Capela do Alto 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
MeneguetiPPSsem coligação489 (4.74%)candidato eleito
SimonePHSPP,PHS (PHS / PP)333 (3.23%)candidato eleito
Celio CletoPTNPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)317 (3.07%)candidato eleito
AluísioPSDsem coligação301 (2.92%)candidato eliminado
Regina TolentinoPMDBPMDB, PRB (PRB / PMDB)295 (2.86%)candidato eleito
Zé Maria da TerezinhaDEMDEM/PC do B (DEM / PC do B)241 (2.33%)candidato eleito
Joao LeitePPSsem coligação236 (2.29%)candidato eleito
Neto EnfermeiroPDTPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)203 (1.97%)candidato eleito
Levi do PortoPPSsem coligação196 (1.9%)candidato eliminado
Nelsinho da AguaPRBPMDB, PRB (PRB / PMDB)189 (1.83%)candidato eleito
Enio do GásPMDBPMDB, PRB (PRB / PMDB)176 (1.7%)candidato eleito
Felipe SimõesPMDBPMDB, PRB (PRB / PMDB)173 (1.68%)candidato eliminado
Dito FidencioPPPP,PHS (PHS / PP)171 (1.66%)candidato eleito
Joao do OnibusPPSsem coligação163 (1.58%)candidato eliminado
Mi GomesPSDsem coligação161 (1.56%)candidato eliminado
Salete Goes VieiraDEMDEM/PC do B (DEM / PC do B)148 (1.43%)candidato eliminado
DouglinhasPPPP,PHS (PHS / PP)147 (1.42%)candidato eliminado
Mauro SilvaPROSPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)133 (1.29%)candidato eleito
Reginaldo PolicialPDTPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)131 (1.27%)candidato eliminado
Regina CamargoPHSPP,PHS (PHS / PP)125 (1.21%)candidato eliminado
Adriano AlmeidaPMDBPMDB, PRB (PRB / PMDB)119 (1.15%)candidato eliminado
Luciano ThorDEMDEM/PC do B (DEM / PC do B)118 (1.14%)candidato eliminado
Zete do Milho VerdePPPP,PHS (PHS / PP)117 (1.13%)candidato eliminado
Digao CarapelliPPSsem coligação113 (1.09%)candidato eliminado
Mauri FrancoPDTPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)112 (1.08%)candidato eliminado
Vicente LaraDEMDEM/PC do B (DEM / PC do B)111 (1.08%)candidato eliminado
Leticia da FarmaciaPPSsem coligação111 (1.08%)candidato eliminado
João EngenheiroPTBPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)110 (1.07%)candidato eliminado
XexeuPPSsem coligação107 (1.04%)candidato eliminado
Professor Valdemir GutierresPMDBPMDB, PRB (PRB / PMDB)103 (1%)candidato eliminado
Geronimo GerovelDEMDEM/PC do B (DEM / PC do B)100 (0.97%)candidato eliminado
NinoPMDBPMDB, PRB (PRB / PMDB)98 (0.95%)candidato eliminado
Marquinhos da AcademiaDEMDEM/PC do B (DEM / PC do B)98 (0.95%)candidato eliminado
AdemirzãoPSLPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)97 (0.94%)candidato eliminado
Elza do EscritórioPMDBPMDB, PRB (PRB / PMDB)96 (0.93%)candidato eliminado
João AbilioPSLPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)95 (0.92%)candidato eliminado
Fabinho da VanPDTPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)88 (0.85%)candidato eliminado
Mane do MercadoPDTPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)86 (0.83%)candidato eliminado
Tania GuilhermePMDBPMDB, PRB (PRB / PMDB)85 (0.82%)candidato eliminado
Carlos Rafael (Rafa)PHSPP,PHS (PHS / PP)85 (0.82%)candidato eliminado
SantinoPSCPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)84 (0.81%)candidato eliminado
GersinhoPTNPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)80 (0.77%)candidato eliminado
TuninhoPROSPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)77 (0.75%)candidato eliminado
Ezequiel FrancoPPPP,PHS (PHS / PP)74 (0.72%)candidato eliminado
Valdinei MachadoPROSPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)72 (0.7%)candidato eliminado
Emilio do IperozinhoPRBPMDB, PRB (PRB / PMDB)66 (0.64%)candidato eliminado
Zé do NorteDEMDEM/PC do B (DEM / PC do B)62 (0.6%)candidato eliminado
Luizão do CercadinhoPROSPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)61 (0.59%)candidato eliminado
Dito MotaPTNPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)61 (0.59%)candidato eliminado
Ari TambelliPMDBPMDB, PRB (PRB / PMDB)60 (0.58%)candidato eliminado
Dinei do Zé LemeDEMDEM/PC do B (DEM / PC do B)57 (0.55%)candidato eliminado
Mário KitaókaPMDBPMDB, PRB (PRB / PMDB)52 (0.5%)candidato eliminado
Claudio MunhozPDTPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)49 (0.47%)candidato eliminado
Carmem do Zé AlvesPMDBPMDB, PRB (PRB / PMDB)48 (0.46%)candidato eliminado
CebolinhaPMDBPMDB, PRB (PRB / PMDB)47 (0.46%)candidato eliminado
ZinhoPROSPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)47 (0.46%)candidato eliminado
Juliana OliveiraDEMDEM/PC do B (DEM / PC do B)47 (0.46%)candidato eliminado
Caetano do BarPROSPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)45 (0.44%)candidato eliminado
Tarcisio VidaPPSsem coligação42 (0.41%)candidato eliminado
João da ConchitaPTBPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)41 (0.4%)candidato eliminado
ItoPHSPP,PHS (PHS / PP)41 (0.4%)candidato eliminado
Giovana do CercadinhoPDTPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)39 (0.38%)candidato eliminado
Bete da Auto EscolaPPSsem coligação35 (0.34%)candidato eliminado
Vivian CruzPPPP,PHS (PHS / PP)34 (0.33%)candidato eliminado
Buiu do Quatro PauPPPP,PHS (PHS / PP)33 (0.32%)candidato eliminado
PriscilinhaPROSPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)33 (0.32%)candidato eliminado
Robson FogaçaPROSPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)30 (0.29%)candidato eliminado
Nelio NovaesPHSPP,PHS (PHS / PP)29 (0.28%)candidato eliminado
Edson AmaroPPSsem coligação29 (0.28%)candidato eliminado
Cristina LaraPPSsem coligação28 (0.27%)candidato eliminado
Paulo MoraesPDTPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)27 (0.26%)candidato eliminado
BatatinhaPPSsem coligação25 (0.24%)candidato eliminado
Baiano EletrecistaPROSPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)25 (0.24%)candidato eliminado
Fernando MadonaPPPP,PHS (PHS / PP)25 (0.24%)candidato eliminado
Rodrigo DiasPDTPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)25 (0.24%)candidato eliminado
Zias do PortoPROSPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)24 (0.23%)candidato eliminado
Severina AcioliPC do BDEM/PC do B (DEM / PC do B)24 (0.23%)candidato eliminado
Djalma CorreaPDTPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)24 (0.23%)candidato eliminado
Vanalice do ChacrinhaPTNPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)24 (0.23%)candidato eliminado
Margarida da FeiraDEMDEM/PC do B (DEM / PC do B)24 (0.23%)candidato eliminado
LucinhaPPSsem coligação21 (0.2%)candidato eliminado
NanaPHSPP,PHS (PHS / PP)21 (0.2%)candidato eliminado
Bruno LeiteDEMDEM/PC do B (DEM / PC do B)20 (0.19%)candidato eliminado
Joao SiqueiraPPSsem coligação19 (0.18%)candidato eliminado
Adriana SegurançaPROSPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)19 (0.18%)candidato eliminado
GeminhaPDTPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)19 (0.18%)candidato eliminado
Andreia MendesPTNPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)18 (0.17%)candidato eliminado
Boca TaxistaDEMDEM/PC do B (DEM / PC do B)16 (0.15%)candidato eliminado
JovilianaPHSPP,PHS (PHS / PP)16 (0.15%)candidato eliminado
Reginaldo MoraesPRBPMDB, PRB (PRB / PMDB)15 (0.15%)candidato eliminado
Robson da AmbulânciaPPPP,PHS (PHS / PP)14 (0.14%)candidato eliminado
Jorge LeonorPTNPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)13 (0.13%)candidato eliminado
Maria JoséPROSPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)13 (0.13%)candidato eliminado
Ivoninha da SaúdePROSPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)12 (0.12%)candidato eliminado
Julio PaixãoPPPP,PHS (PHS / PP)11 (0.11%)candidato eliminado
Nelson GalinhaPROSPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)10 (0.1%)candidato eliminado
Veronica BorbaDEMDEM/PC do B (DEM / PC do B)9 (0.09%)candidato eliminado
Cesar RibeiroPTNPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)8 (0.08%)candidato eliminado
Andreia do PortoPSCPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)6 (0.06%)candidato eliminado
BichinhoPPPP,PHS (PHS / PP)5 (0.05%)candidato eliminado
Cidinha dos PampasPTNPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)4 (0.04%)candidato eliminado
RegianePROSPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)4 (0.04%)candidato eliminado
Juliana GomesPPSsem coligação4 (0.04%)candidato eliminado
Bia FloresPHSPP,PHS (PHS / PP)3 (0.03%)candidato eliminado
Fernanda UlbrichDEMDEM/PC do B (DEM / PC do B)2 (0.02%)candidato eliminado
Janete QuevedoPSLPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)1 (0.01%)candidato eliminado
ConchitaPTBPROS, PTB, PSL (PROS / PTB / PSL)0 (0%)candidato eliminado
Aline GaudencioPTNPDT/PSC/PTN (PDT / PTN / PSC)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Capela do Alto