Cidade Brasil / Estado de Maranhão / Município de Conceição do Lago-Açu » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Conceição do Lago-Açu 2020

O prefeito DIVINO ALEXANDRE DE LIMA (PL) foi eleito no primeiro turno, com 50.26% dos votos (4559 votos), para a prefeitura de Conceição do Lago-Açu.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
ZUINGLES DE OLIVEIRA BASTOSPPPARTIDO ISOLADO (PP)283 (3.12%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Conceição do Lago-Açu 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
ANTONIO FILHO SIRQUEIRA LIMAPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)605 (7%)candidato eleito
ZILDOMAR REIS VIEIRAPLPARTIDO ISOLADO (PL)485 (5.61%)candidato eleito
RAIMUNDO CESAR ALMEIDA CASTROPLPARTIDO ISOLADO (PL)443 (5.12%)candidato eleito
SEBASTIÃO SILVA VALEPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)427 (4.94%)candidato eleito
JOÃO PAULO FERREIRA SOUSAPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)412 (4.76%)candidato eleito
ANTONIO DE JESUS MUNIZ COSTAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)407 (4.71%)candidato eleito
RAIMUNDA SANTOSPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)399 (4.61%)candidato eleito
JOSÉ DE RIBAMAR DE BORGES NETOPLPARTIDO ISOLADO (PL)357 (4.13%)candidato eleito
LINDALVA TEIXEIRA DOS SANTOS MENDONÇAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)307 (3.55%)candidato eleito
GENILDO DE JESUS FURTADODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)275 (3.18%)candidato eleito
MOHANAD SAMMYR VIEIRA DE MATOSDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)226 (2.61%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Conceição do Lago-Açu 2016

O prefeito Divino Alexandre de Lima (PDT) foi eleito no primeiro turno, com 34.76% dos votos (2843 votos), para a prefeitura de Conceição do Lago-Açu.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Zé CôcoPTNJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PROS / PHS / PMDB / PSDC / PMN / PRP)2769 (33.85%)eliminado no 1o turno
Marcia DantasPC do BJUNTOS POR UM LAGO AÇU MELHOR (PC do B / PSB / PSDB / PPS / PR)2422 (29.61%)eliminado no 1o turno
JosilenePENsem coligação145 (1.77%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Conceição do Lago-Açu 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
VanderleiPHSJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)595 (6.97%)candidato eleito
DinhoPSDUNIDADE DEMOCRATICA (PSD / PRTB / PRB / DEM)508 (5.95%)candidato eleito
ZildoPRTBUNIDADE DEMOCRATICA (PSD / PRTB / PRB / DEM)449 (5.26%)candidato eleito
Zuingles BastosPSBJUNTOS PRA FAZER A DIFERENÇA (PPS / PR / PC do B / PSDB / PSB)438 (5.13%)candidato eleito
Dr. CesarSDCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)428 (5.02%)candidato eleito
DanielPSCCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)358 (4.2%)candidato eleito
Mohanad MatosPRPJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)323 (3.79%)candidato eleito
PacicoPTNJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)320 (3.75%)candidato eleito
ZequinhaPPCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)318 (3.73%)candidato eliminado
Miriane CorreaPRJUNTOS PRA FAZER A DIFERENÇA (PPS / PR / PC do B / PSDB / PSB)296 (3.47%)candidato eleito
GenildoPDTCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)262 (3.07%)candidato eliminado
Joao PauloPRTBUNIDADE DEMOCRATICA (PSD / PRTB / PRB / DEM)253 (2.97%)candidato eliminado
Professora Nilva SinproesemmaPHSJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)249 (2.92%)candidato eliminado
Maria EunicePMDBJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)210 (2.46%)candidato eliminado
JosiasPRBUNIDADE DEMOCRATICA (PSD / PRTB / PRB / DEM)197 (2.31%)candidato eliminado
Neto SimasPRTBUNIDADE DEMOCRATICA (PSD / PRTB / PRB / DEM)197 (2.31%)candidato eliminado
HelenaPHSJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)188 (2.2%)candidato eliminado
RamuelquePSCCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)184 (2.16%)candidato eliminado
BilaPRTBUNIDADE DEMOCRATICA (PSD / PRTB / PRB / DEM)173 (2.03%)candidato eliminado
Miguel LobatoPHSJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)159 (1.86%)candidato eliminado
Elias FilhoPRJUNTOS PRA FAZER A DIFERENÇA (PPS / PR / PC do B / PSDB / PSB)150 (1.76%)candidato eliminado
Airton FernandoPSBJUNTOS PRA FAZER A DIFERENÇA (PPS / PR / PC do B / PSDB / PSB)142 (1.66%)candidato eliminado
LorinhoPSBJUNTOS PRA FAZER A DIFERENÇA (PPS / PR / PC do B / PSDB / PSB)123 (1.44%)candidato eliminado
Gean LimaPTNJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)100 (1.17%)candidato eliminado
Wagner CostaPSBJUNTOS PRA FAZER A DIFERENÇA (PPS / PR / PC do B / PSDB / PSB)100 (1.17%)candidato eliminado
JacksonPRTBUNIDADE DEMOCRATICA (PSD / PRTB / PRB / DEM)99 (1.16%)candidato eliminado
Edivan SilvaPDTCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)98 (1.15%)candidato eliminado
Jonas da PescaPVCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)95 (1.11%)candidato eliminado
Caçula SantosPDTCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)94 (1.1%)candidato eliminado
Kaio MarquesPHSJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)91 (1.07%)candidato eliminado
Maria BarataPRTBUNIDADE DEMOCRATICA (PSD / PRTB / PRB / DEM)83 (0.97%)candidato eliminado
DijéPTCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)81 (0.95%)candidato eliminado
Irmao ZéPRJUNTOS PRA FAZER A DIFERENÇA (PPS / PR / PC do B / PSDB / PSB)58 (0.68%)candidato eliminado
Fabio FelixPENsem coligação51 (0.6%)candidato eliminado
BirimbalPRBUNIDADE DEMOCRATICA (PSD / PRTB / PRB / DEM)50 (0.59%)candidato eliminado
Zé Laco MacacoPHSJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)39 (0.46%)candidato eliminado
Lala SilvaPSBJUNTOS PRA FAZER A DIFERENÇA (PPS / PR / PC do B / PSDB / PSB)37 (0.43%)candidato eliminado
MarcinhoPROSJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)37 (0.43%)candidato eliminado
Junior do AndirobalPC do BJUNTOS PRA FAZER A DIFERENÇA (PPS / PR / PC do B / PSDB / PSB)35 (0.41%)candidato eliminado
DêdêPTNJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)32 (0.38%)candidato eliminado
SantaPROSJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)31 (0.36%)candidato eliminado
JoseclePSLCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)28 (0.33%)candidato eliminado
Alessandra MoraisPC do BJUNTOS PRA FAZER A DIFERENÇA (PPS / PR / PC do B / PSDB / PSB)28 (0.33%)candidato eliminado
Nonato PipiraPC do BJUNTOS PRA FAZER A DIFERENÇA (PPS / PR / PC do B / PSDB / PSB)24 (0.28%)candidato eliminado
João de BarrosPSLCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)24 (0.28%)candidato eliminado
Joelma CorreaPC do BJUNTOS PRA FAZER A DIFERENÇA (PPS / PR / PC do B / PSDB / PSB)18 (0.21%)candidato eliminado
DomingosPENsem coligação18 (0.21%)candidato eliminado
Antonio JosePSBJUNTOS PRA FAZER A DIFERENÇA (PPS / PR / PC do B / PSDB / PSB)15 (0.18%)candidato eliminado
RanildoPRTBUNIDADE DEMOCRATICA (PSD / PRTB / PRB / DEM)13 (0.15%)candidato eliminado
TatielyPHSJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)13 (0.15%)candidato eliminado
PorckaPROSJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)13 (0.15%)candidato eliminado
LinethPSLCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)11 (0.13%)candidato eliminado
Diana FalcãoPC do BJUNTOS PRA FAZER A DIFERENÇA (PPS / PR / PC do B / PSDB / PSB)10 (0.12%)candidato eliminado
WandarPC do BJUNTOS PRA FAZER A DIFERENÇA (PPS / PR / PC do B / PSDB / PSB)9 (0.11%)candidato eliminado
AtanaelPMBCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)8 (0.09%)candidato eliminado
Iolete SoaresPENsem coligação7 (0.08%)candidato eliminado
DidiPSDUNIDADE DEMOCRATICA (PSD / PRTB / PRB / DEM)2 (0.02%)candidato eliminado
BrancaDEMUNIDADE DEMOCRATICA (PSD / PRTB / PRB / DEM)2 (0.02%)candidato eliminado
Ze MaltaPDTCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)1 (0.01%)candidato eliminado
EuzanaPENsem coligação1 (0.01%)candidato eliminado
Raimunda de ZaídePROSJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PTN / PHS / PMDB / PRP / PROS)0 (0%)candidato eliminado
BulachaPRTBUNIDADE DEMOCRATICA (PSD / PRTB / PRB / DEM)0 (0%)candidato eliminado
TecaPMBCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)0 (0%)candidato eliminado
NilmaPRTBUNIDADE DEMOCRATICA (PSD / PRTB / PRB / DEM)0 (0%)candidato eliminado
ValgonéliaPTCCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)0 (0%)candidato eliminado
LucianaPPCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)0 (0%)candidato eliminado
GracielePRBUNIDADE DEMOCRATICA (PSD / PRTB / PRB / DEM)0 (0%)candidato eliminado
LusaPDTCORRENTE SOCIAL CLASSISTA (SD / PSL / PDT / PP / PV / PT / PMB / PSC / PTC)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Conceição do Lago-Açu