Cidade Brasil / Estado de Mato Grosso do Sul / Município de Dois Irmãos do Buriti » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Dois Irmãos do Buriti 2020

O prefeito WLADEMIR DE SOUZA VOLK (MDB) foi eleito no primeito turno, com 52% dos votos (3372 votos), para a prefeitura de Dois Irmãos do Buriti.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
EDILSOM ZANDONA DE SOUZAPSDBPROGRESSO COM RESPONSABILIDADE (PSDB / PDT)2427 (37%)eliminado no 1o turno
ARAMIS MARTINS DE PINHODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)319 (4%)eliminado no 1o turno
JAURI HOFF MIRANDAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)215 (3%)eliminado no 1o turno
JURACI BARBOSA DA SILVAPLPARTIDO ISOLADO (PL)84 (1%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Dois Irmãos do Buriti 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
ROSELI DA SILVA GOMESMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)521 (8%)candidato eleito
HIGOR CAXIAS DOS SANTOSPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)456 (7%)candidato eleito
EDER ALCANTARA OLIVEIRAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)422 (6%)candidato eleito
CARLOS ALBERTO SERAFIM DOS SANTOSPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)395 (6%)candidato eleito
VILSON JOSÉ GONÇALVES DE FRANÇAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)365 (5%)candidato eleito
JAIRSO DOS REIS BORGESMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)324 (5%)candidato eleito
JOSE DOS SANTOS MENEZESMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)318 (5%)candidato eleito
EBER REGINALDO VITORINOPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)311 (5%)candidato eleito
APARECIDO CAMILO DE OLIVEIRAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)234 (3%)candidato eliminado
JULIANO DOS SANTOS SILVAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)226 (3%)candidato eliminado
ELAINE BARROS SARAIVA CÂNEPAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)195 (3%)candidato eliminado
PERCEDINO RODRIGUESMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)190 (3%)candidato eliminado
ISRAEL DA SILVA VAREIROPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)186 (3%)candidato eliminado
GABRIEL ALVES MIRANDASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)152 (2%)candidato eleito
FRANCISCO HERCULANO DA SILVASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)151 (2%)candidato eliminado
OENISOM GABRIEL ANDREPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)130 (2%)candidato eliminado
CLENIO REGINALDO FRANÇA DIASSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)127 (2%)candidato eliminado
EDMILSON BELIZARIO DA SILVAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)119 (1%)candidato eliminado
BAZILIO RAMIRES DUTRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)94 (1%)candidato eliminado
DARLIENE COELHO RAMOSPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)85 (1%)candidato eliminado
AURELINO SILVA JORGEPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)81 (1%)candidato eliminado
GONÇALO FLAUSINO BARBOSA FILHOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)80 (1%)candidato eliminado
LUCAS DA SILVASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)77 (1%)candidato eliminado
EDENIR MANOEL CAFAROMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)76 (1%)candidato eliminado
EDINALDO DE JESUSSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)73 (1%)candidato eliminado
JANE CARLA MOREIRA ZACARINPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)50 (0%)candidato eliminado
ANDERSON RIBEIRO DA SILVASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)48 (0%)candidato eliminado
HELIO PEREIRA DA SILVAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)44 (0%)candidato eliminado
JULIANO PEREIRA DA SILVAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)42 (0%)candidato eliminado
JURANDIR LIMAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)36 (0%)candidato eliminado
IVONETE GOMES PEDROPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)36 (0%)candidato eliminado
GIRLENE DO NASCIMENTO ALVESPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)35 (0%)candidato eliminado
CELSO AVELINOSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)34 (0%)candidato eliminado
LUIZ DONIZETE FERREIRA DO NASCIMENTODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)33 (0%)candidato eliminado
ADELSON PEREIRA DA SILVAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)26 (0%)candidato eliminado
EDENIR MOURA LOPES GARCIAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)26 (0%)candidato eliminado
FRANCISCO DE ASSIS SILVADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)22 (0%)candidato eliminado
JOSE BEZERRA ANDRADEPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)22 (0%)candidato eliminado
MARCIA REGINA SOUZA MORAESMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)22 (0%)candidato eliminado
MARCELA MIYADI MATSUDAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)20 (0%)candidato eliminado
HUIRA FELIPE DE JESUSSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)19 (0%)candidato eliminado
ISABEL ALVES DE SIQUEIRASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)19 (0%)candidato eliminado
ALMIR LEANDRODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)17 (0%)candidato eliminado
FRANCELINA JOSEFA DOS SANTOS ANDRADEAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)15 (0%)candidato eliminado
LIVANETE APARECIDA SARAIVASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)14 (0%)candidato eliminado
SANDRA CORREIA DE BRITOPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)13 (0%)candidato eliminado
LUIZ ANDES CARVALHO FLORESPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)12 (0%)candidato eliminado
PEDRO DE SOUZA DA SILVADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)12 (0%)candidato eliminado
CLEONICE DOS SANTOSSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)12 (0%)candidato eliminado
JARDEL DOBRE ALVESPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)12 (0%)candidato eliminado
LUZINETE SANTOS DE LIMAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)11 (0%)candidato eliminado
NILSON APARECIDO DA SILVAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)10 (0%)candidato eliminado
LAILA SANTOSDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)9 (0%)candidato eliminado
DONATO JOSE DE DEUSPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)9 (0%)candidato eliminado
MARIA NEUZA ROXINKY DE CARVALHOPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)8 (0%)candidato eliminado
KATCIELY FERNANDA DA SILVA CANDIDODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)6 (0%)candidato eliminado
MARIA OLINDA MARQUESSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)6 (0%)candidato eliminado
HELENA CACERES MORELSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)6 (0%)candidato eliminado
MARIA ORLINDA RODRIGUES DOS SANTOSAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)4 (0%)candidato eliminado

Eleição para prefeitura de Dois Irmãos do Buriti 2016

O prefeito Edilsom Zandona de Souza (PSDB) foi eleito no primeito turno, com 55.48% dos votos (3547 votos), para a prefeitura de Dois Irmãos do Buriti.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Junior da JacutingaPTNNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)2742 (42.89%)eliminado no 1o turno
Corujao do PantanalPRBsem coligação104 (1.63%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Dois Irmãos do Buriti 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Professor EderPMDBsem coligação473 (7.15%)candidato eleito
Jauri O GringoPMDBsem coligação465 (7.03%)candidato eleito
Eder AguiarPMDBsem coligação362 (5.47%)candidato eleito
Zé MenezesPSDSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 2 (PSD / PDT)309 (4.67%)candidato eleito
CidinhoPDTSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 2 (PSD / PDT)304 (4.6%)candidato eleito
JairsoPMDBsem coligação290 (4.39%)candidato eliminado
Juliano de PalmeirasPSDBSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)277 (4.19%)candidato eleito
Profª RoseliPROSSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)255 (3.86%)candidato eleito
LailsonPSDSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 2 (PSD / PDT)251 (3.8%)candidato eleito
Adm Eber ReginaldoPSDBSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)222 (3.36%)candidato eleito
Elaine SaraivaPSDSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 2 (PSD / PDT)217 (3.28%)candidato eliminado
Raelzinho O FeraPSDSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 2 (PSD / PDT)216 (3.27%)candidato eliminado
KaffaroPMDBsem coligação204 (3.08%)candidato eliminado
Higor CaxiasPSDBSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)203 (3.07%)candidato eliminado
Carlinho TerenaPDTSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 2 (PSD / PDT)188 (2.84%)candidato eliminado
LuizinhoPSDBSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)178 (2.69%)candidato eliminado
FordãoPSDBSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)172 (2.6%)candidato eliminado
Hiro KatoPSDBSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)142 (2.15%)candidato eliminado
ZacarinPSDBSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)139 (2.1%)candidato eliminado
Maninho do PovoPMDBsem coligação136 (2.06%)candidato eliminado
AdemirzinhoPDTSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 2 (PSD / PDT)128 (1.94%)candidato eliminado
CrezãoPSDBSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)107 (1.62%)candidato eliminado
PezãoPTNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)104 (1.57%)candidato eliminado
Gabriel MirandaPDTSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 2 (PSD / PDT)98 (1.48%)candidato eliminado
Bazilio DutraPROSSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)90 (1.36%)candidato eliminado
GirlenePSDBSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)82 (1.24%)candidato eliminado
PeléPMDBsem coligação74 (1.12%)candidato eliminado
Dene do TiaozinhoPMDBsem coligação67 (1.01%)candidato eliminado
Paulo da PaxPSDBSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)57 (0.86%)candidato eliminado
Professor LeandroPTNNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)55 (0.83%)candidato eliminado
NaldoPROSSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)37 (0.56%)candidato eliminado
Helio PadeiroPROSSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)37 (0.56%)candidato eliminado
Moacir CostaPTBNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)34 (0.51%)candidato eliminado
Telma GambarraPSDSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 2 (PSD / PDT)25 (0.38%)candidato eliminado
Anderson CamposPTNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)24 (0.36%)candidato eliminado
Jadete RubertoPTNNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)23 (0.35%)candidato eliminado
Jefferson NegãoPTBNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)21 (0.32%)candidato eliminado
Enfermeira MariaPSDBSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)20 (0.3%)candidato eliminado
Rosy SouzaPSDSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 2 (PSD / PDT)20 (0.3%)candidato eliminado
Noka NukiditoPTCNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)20 (0.3%)candidato eliminado
Luzinete da CoesoPROSSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)18 (0.27%)candidato eliminado
João GaiaPTNNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)18 (0.27%)candidato eliminado
Roberto AlvesPTNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)18 (0.27%)candidato eliminado
Sandra do SalgadoPSDBSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)17 (0.26%)candidato eliminado
MazinhoPTBNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)14 (0.21%)candidato eliminado
Ivonete do KasimPSDBSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 1 (PSDB / PROS)13 (0.2%)candidato eliminado
SerafimPSDSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 2 (PSD / PDT)12 (0.18%)candidato eliminado
BaixinhoPTNNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)11 (0.17%)candidato eliminado
FabiolaPTNNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)9 (0.14%)candidato eliminado
LolaPTNNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)8 (0.12%)candidato eliminado
Carmo FunileiroPVNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)7 (0.11%)candidato eliminado
DaniPVNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)6 (0.09%)candidato eliminado
Regina TeodoroPDTSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 2 (PSD / PDT)5 (0.08%)candidato eliminado
ChiavelliPRBsem coligação4 (0.06%)candidato eliminado
JosefaPRBsem coligação3 (0.05%)candidato eliminado
TamnaPMDBsem coligação1 (0.02%)candidato eliminado
Dona CidaPSDSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 2 (PSD / PDT)1 (0.02%)candidato eliminado
Prefessor AndersonPSDSERIEDADE, TRABALHO E RESPEITO 2 (PSD / PDT)1 (0.02%)candidato eliminado
Eliane MenezesPTNNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)1 (0.02%)candidato eliminado
CarmelitaPMDBsem coligação0 (0%)candidato eliminado
Professora SuziPTNNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)0 (0%)candidato eliminado
Aline MouraPTBNovos Rumos (PTN / PV / PTB / PTC / DEM / PT)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Dois Irmãos do Buriti