Cidade Brasil / Estado de Maranhão / Município de Esperantinópolis » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Esperantinópolis 2020

O prefeito ALUISIO CARNEIRO FILHO (PTB) foi eleito no primeiro turno, com 59.05% dos votos (6379 votos), para a prefeitura de Esperantinópolis.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
ROGERIO BEZERRA DE ALMEIDAPC do BA VONTADE DO POVO (PL / REPUBLICANOS / PC DO B)4303 (39.84%)eliminado no 1o turno
MARIA BETÍNIA SOUZA FÉLIXPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)120 (1.11%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Esperantinópolis 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
FRANCISCO WILLIAM DE OLIVEIRA LIRAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)1048 (10.24%)candidato eleito
PEDRA EMANUELY PEREIRA DA SILVA CARNEIROPC do BPARTIDO ISOLADO (PC DO B)792 (7.74%)candidato eleito
JOSE LEANDRO TEIXEIRA LIMAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)772 (7.54%)candidato eleito
HUDSON DA SILVA BRITOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)766 (7.48%)candidato eleito
HUDIVANE DA SILVA BRITO GALVÃOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)696 (6.8%)candidato eleito
IVAN BEZERRA DA SILVAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)585 (5.71%)candidato eleito
ANTONIO MIHAYLLOVE DE SOUSA SANTOSPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)578 (5.65%)candidato eleito
MARCOS VINICIUS FREITAS DE SAPC do BPARTIDO ISOLADO (PC DO B)538 (5.26%)candidato eleito
RISOMAR DE ANDRADE SILVAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)488 (4.77%)candidato eleito
CLEBER ALVES SILVAPC do BPARTIDO ISOLADO (PC DO B)445 (4.35%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Esperantinópolis 2016

O prefeito Aluisio Carneiro Filho (PC do B) foi eleito no primeiro turno, com 55.42% dos votos (5862 votos), para a prefeitura de Esperantinópolis.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Dr RaimundinhoPSDBA FORÇA DO POVO (PP / PSD / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM / PSDB / PMDB)4716 (44.58%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Esperantinópolis 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
FranksonPHSVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)648 (6.03%)candidato eleito
RisomarDEMA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)613 (5.71%)candidato eleito
LulaPSDBA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)547 (5.09%)candidato eleito
Chiquinho Boa VontadePRA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)495 (4.61%)candidato eleito
BraquearaPSDBA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)491 (4.57%)candidato eleito
Antonio LuizPSDBA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)475 (4.42%)candidato eleito
Mihayllove SantosPROSA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)446 (4.15%)candidato eleito
Nildete BrancoPC do BVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)430 (4%)candidato eleito
Gilson VieiraPRTBVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)396 (3.69%)candidato eleito
Hudivane do SinaldoPTCVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)392 (3.65%)candidato eleito
BeloPSBA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)390 (3.63%)candidato eliminado
RibinhaPDTVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)319 (2.97%)candidato eleito
JefersonPROSA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)316 (2.94%)candidato eliminado
Leandro LimaPROSA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)278 (2.59%)candidato eliminado
Francinaldo do VerdumDEMA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)268 (2.5%)candidato eliminado
Zé MulicoSDVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)252 (2.35%)candidato eliminado
Diana VieiraPC do BVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)247 (2.3%)candidato eliminado
Hudson BritoPDTVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)241 (2.24%)candidato eliminado
Cicinho da VanPTCVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)231 (2.15%)candidato eliminado
Gabriel SantiagoPTCVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)217 (2.02%)candidato eliminado
Edimar Moto TáxiPPA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)211 (1.96%)candidato eliminado
PebaPSDBA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)201 (1.87%)candidato eliminado
IsraelPENVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)190 (1.77%)candidato eliminado
Chiquim do Chico do TertoPSDBA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)143 (1.33%)candidato eliminado
MadrugadaSDVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)132 (1.23%)candidato eliminado
JussimeirePTCVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)125 (1.16%)candidato eliminado
Cicero do CentrãoPC do BVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)116 (1.08%)candidato eliminado
Professor RosivaldoPC do BVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)100 (0.93%)candidato eliminado
MarineidePROSA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)99 (0.92%)candidato eliminado
Professor CosmePTCVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)93 (0.87%)candidato eliminado
Celia do JovitãoSDVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)91 (0.85%)candidato eliminado
Aécio do BiraPC do BVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)90 (0.84%)candidato eliminado
Teta do VerdumPC do BVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)90 (0.84%)candidato eliminado
DodaPHSVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)77 (0.72%)candidato eliminado
Tenente NonatoPDTVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)75 (0.7%)candidato eliminado
Jozam do Chico MestrePTCVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)75 (0.7%)candidato eliminado
IvanPROSA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)61 (0.57%)candidato eliminado
Ivaneida do CeiçaSDVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)59 (0.55%)candidato eliminado
Benedito do PtPTVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)54 (0.5%)candidato eliminado
Sitonho Moto TáxiPC do BVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)46 (0.43%)candidato eliminado
AriadenesPMNA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)44 (0.41%)candidato eliminado
VanilsonPMDBA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)42 (0.39%)candidato eliminado
Diana DibrancoSDVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)36 (0.34%)candidato eliminado
Josa BiracaPTCVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)35 (0.33%)candidato eliminado
Reporter MalucoPC do BVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)35 (0.33%)candidato eliminado
Eliezio do Zé MariaDEMA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)30 (0.28%)candidato eliminado
Irmão OsmarPENVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)28 (0.26%)candidato eliminado
AngelaPENVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)27 (0.25%)candidato eliminado
IndioPDTVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)18 (0.17%)candidato eliminado
CristinaPDTVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)15 (0.14%)candidato eliminado
SimonePDTVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)12 (0.11%)candidato eliminado
LedaPTCVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)11 (0.1%)candidato eliminado
DayanaPDTVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)11 (0.1%)candidato eliminado
Zezim da MelanciaPC do BVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)7 (0.07%)candidato eliminado
Fogoió da AreiaPC do BVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)6 (0.06%)candidato eliminado
Maria CiceraPSDA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)5 (0.05%)candidato eliminado
Preta do GiquiriPC do BVITORIA DO POVO I (PDT / PC do B / PEN / PPS)5 (0.05%)candidato eliminado
HildenePMNA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)2 (0.02%)candidato eliminado
Cicim do PalmeiralSDVITORIA DO POVO II (PHS / PRTB / PTC / SD / PT)1 (0.01%)candidato eliminado
CleanePMNA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)1 (0.01%)candidato eliminado
Jessica do PerigosoPMDBA FORÇA DO POVO I (PSDB / PP / PSD / PMDB / PSB / PROS / PR / PSL / PTN / PMN / DEM)0 (0%)candidato eliminado
XiluPC do Bsem coligação0 (0%)candidato eliminado
Painel de Esperantinópolis