Cidade Brasil / Estado de Mato Grosso do Sul / Município de Glória de Dourados » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Glória de Dourados 2020

O prefeito ARISTEU PEREIRA NANTES (PATRIOTA) foi eleito no primeiro turno, com 53.37% dos votos (3145 votos), para a prefeitura de Glória de Dourados.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
MARCOS GOMES VILANIPSDBPARA GLÓRIA VOLTAR A CRESCER (PTB / PSB / PDT / DEM / PSDB / PODE / SOLIDARIEDADE / CIDADANIA)2748 (46.63%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Glória de Dourados 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JULIO CLEVERTON DOS SANTOSPTPARTIDO ISOLADO (PT)549 (9.84%)candidato eleito
ANTONIO CARLOS DA SILVA VIEIRAPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)487 (8.17%)candidato eleito
MILTON CESAR GOMESPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)457 (8.19%)candidato eleito
CARMO FELISMINO DA SILVAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)315 (5.64%)candidato eleito
LUCINEIA MARINHO DE OLIVEIRA NOGUEIRAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)287 (5.14%)candidato eleito
CAIO GRACIA SOUZAPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)280 (5.02%)candidato eleito
CLAUDIA REGINA MARANGONI BOMPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)252 (4.52%)candidato eleito
ROBSON DE ALMEIDA ORNELASPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)186 (3.33%)candidato eleito
REGINALDO COSTA BORGESPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)169 (3.03%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Glória de Dourados 2016

O prefeito Aristeu Pereira Nantes (PEN) foi eleito no primeiro turno, com 38.58% dos votos (2388 votos), para a prefeitura de Glória de Dourados.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Professor MarcosPPCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA (PP / PV / PPS / PROS / PSDC / SD / PTN / PPL)2255 (36.43%)eliminado no 1o turno
Delma EnfermeiraPRA ESPERANÇA DO POVO (PR / PHS / DEM / PRB / PSL / PTB / PSB)1547 (24.99%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Glória de Dourados 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
MiltinhoPPCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)432 (6.9%)candidato eleito
AribaldoPROSCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)429 (6.86%)candidato eleito
BugueloPTA ESPERANÇA DO POVO II (PT / PSB / PSL / PHS / PTB)397 (6.34%)candidato eleito
Mauricio Ambulancia, LargatixaPSBA ESPERANÇA DO POVO II (PT / PSB / PSL / PHS / PTB)378 (6.04%)candidato eleito
Tiao LeiteiroPSDBFÉ, TRABALHO E CREDIBILIDADE: RENOVAÇÃO DE VERDADE I (PEN / PMDB / PSDB / PSD)329 (5.26%)candidato eleito
SacolãoPVCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)276 (4.41%)candidato eleito
Claudia CarreiroPSDBFÉ, TRABALHO E CREDIBILIDADE: RENOVAÇÃO DE VERDADE I (PEN / PMDB / PSDB / PSD)267 (4.27%)candidato eleito
ReginaldoPPSCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)259 (4.14%)candidato eliminado
Adimilson daª Linha 4PSBA ESPERANÇA DO POVO II (PT / PSB / PSL / PHS / PTB)245 (3.92%)candidato eliminado
Professora RosanePENFÉ, TRABALHO E CREDIBILIDADE: RENOVAÇÃO DE VERDADE I (PEN / PMDB / PSDB / PSD)215 (3.44%)candidato eleito
JuniorPROSCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)212 (3.39%)candidato eliminado
ZicaoPRA ESPERANÇA DO POVO I (PR / DEM / PRB)210 (3.36%)candidato eleito
Caio GraciaPENFÉ, TRABALHO E CREDIBILIDADE: RENOVAÇÃO DE VERDADE I (PEN / PMDB / PSDB / PSD)207 (3.31%)candidato eliminado
Professora CibelePRA ESPERANÇA DO POVO I (PR / DEM / PRB)173 (2.76%)candidato eliminado
WalidPMDBFÉ, TRABALHO E CREDIBILIDADE: RENOVAÇÃO DE VERDADE I (PEN / PMDB / PSDB / PSD)150 (2.4%)candidato eliminado
Cristiane KlénPROSCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)146 (2.33%)candidato eliminado
BiluPSBA ESPERANÇA DO POVO II (PT / PSB / PSL / PHS / PTB)107 (1.71%)candidato eliminado
Paulinho do AçougueDEMA ESPERANÇA DO POVO I (PR / DEM / PRB)92 (1.47%)candidato eliminado
Gean SerafimPMDBFÉ, TRABALHO E CREDIBILIDADE: RENOVAÇÃO DE VERDADE I (PEN / PMDB / PSDB / PSD)90 (1.44%)candidato eliminado
Neto do AssentamentoPRA ESPERANÇA DO POVO I (PR / DEM / PRB)89 (1.42%)candidato eliminado
Mauro MunarinPMDBFÉ, TRABALHO E CREDIBILIDADE: RENOVAÇÃO DE VERDADE I (PEN / PMDB / PSDB / PSD)77 (1.23%)candidato eliminado
LuizinhoPRBA ESPERANÇA DO POVO I (PR / DEM / PRB)69 (1.1%)candidato eliminado
Sandro de Sousa da SilvaPSLA ESPERANÇA DO POVO II (PT / PSB / PSL / PHS / PTB)69 (1.1%)candidato eliminado
Geraldo CabeçãoPRA ESPERANÇA DO POVO I (PR / DEM / PRB)66 (1.05%)candidato eliminado
Hélio PinheiroPMDBFÉ, TRABALHO E CREDIBILIDADE: RENOVAÇÃO DE VERDADE I (PEN / PMDB / PSDB / PSD)66 (1.05%)candidato eliminado
Renan CaséPPCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)60 (0.96%)candidato eliminado
Paty ShimitãoPSDBFÉ, TRABALHO E CREDIBILIDADE: RENOVAÇÃO DE VERDADE I (PEN / PMDB / PSDB / PSD)52 (0.83%)candidato eliminado
Adriana da ÁguaPVCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)48 (0.77%)candidato eliminado
Pastor Wemerson - JaponesPRBA ESPERANÇA DO POVO I (PR / DEM / PRB)40 (0.64%)candidato eliminado
Leandro TelesPPSCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)37 (0.59%)candidato eliminado
Valdely DéPTNCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)36 (0.58%)candidato eliminado
JarbasPVCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)33 (0.53%)candidato eliminado
EsperditaPPSCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)32 (0.51%)candidato eliminado
Roberto Vieira da RochaPVCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)32 (0.51%)candidato eliminado
Senhor MadrugaPHSA ESPERANÇA DO POVO II (PT / PSB / PSL / PHS / PTB)31 (0.5%)candidato eliminado
SerginhoPVCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)31 (0.5%)candidato eliminado
Tania GomesDEMA ESPERANÇA DO POVO I (PR / DEM / PRB)30 (0.48%)candidato eliminado
SimonePROSCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)28 (0.45%)candidato eliminado
BalbinoPPCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)26 (0.42%)candidato eliminado
Pâmela da PaxPSBA ESPERANÇA DO POVO II (PT / PSB / PSL / PHS / PTB)25 (0.4%)candidato eliminado
Sandra do ZezinhoPRA ESPERANÇA DO POVO I (PR / DEM / PRB)19 (0.3%)candidato eliminado
AdaPENFÉ, TRABALHO E CREDIBILIDADE: RENOVAÇÃO DE VERDADE I (PEN / PMDB / PSDB / PSD)19 (0.3%)candidato eliminado
Ivanete LoboPVCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)18 (0.29%)candidato eliminado
BrancoPROSCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)15 (0.24%)candidato eliminado
Roberto CabeludoPRBA ESPERANÇA DO POVO I (PR / DEM / PRB)15 (0.24%)candidato eliminado
CristinaPTA ESPERANÇA DO POVO II (PT / PSB / PSL / PHS / PTB)15 (0.24%)candidato eliminado
Edinei VilarPSLA ESPERANÇA DO POVO II (PT / PSB / PSL / PHS / PTB)14 (0.22%)candidato eliminado
PeixinhoPROSCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)14 (0.22%)candidato eliminado
Roseli BarretoPVCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)13 (0.21%)candidato eliminado
Mario RodriguesPVCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)12 (0.19%)candidato eliminado
Rosangela SibitaPTBA ESPERANÇA DO POVO II (PT / PSB / PSL / PHS / PTB)12 (0.19%)candidato eliminado
EunicePSDFÉ, TRABALHO E CREDIBILIDADE: RENOVAÇÃO DE VERDADE I (PEN / PMDB / PSDB / PSD)11 (0.18%)candidato eliminado
LulaPRBA ESPERANÇA DO POVO I (PR / DEM / PRB)11 (0.18%)candidato eliminado
Argeu AlvesSDCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)11 (0.18%)candidato eliminado
IzaildaPTA ESPERANÇA DO POVO II (PT / PSB / PSL / PHS / PTB)9 (0.14%)candidato eliminado
Jair da SilvaSDCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)9 (0.14%)candidato eliminado
Rubens LopesPSDCCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)9 (0.14%)candidato eliminado
Adriana BernardesPSDCCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)8 (0.13%)candidato eliminado
Irani do BarPSDFÉ, TRABALHO E CREDIBILIDADE: RENOVAÇÃO DE VERDADE I (PEN / PMDB / PSDB / PSD)8 (0.13%)candidato eliminado
Professor EdivaldoPTNCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)7 (0.11%)candidato eliminado
Daiane RochaPVCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)6 (0.1%)candidato eliminado
Leandro AlvesPTA ESPERANÇA DO POVO II (PT / PSB / PSL / PHS / PTB)6 (0.1%)candidato eliminado
Daiane dos SantosPSLA ESPERANÇA DO POVO II (PT / PSB / PSL / PHS / PTB)6 (0.1%)candidato eliminado
Rosinei AraujoPVCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA I (PP / PV / PPS)4 (0.06%)candidato eliminado
Edson MottaPSDCCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)4 (0.06%)candidato eliminado
JuvenilPSDFÉ, TRABALHO E CREDIBILIDADE: RENOVAÇÃO DE VERDADE I (PEN / PMDB / PSDB / PSD)3 (0.05%)candidato eliminado
MarlenePSDCCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)2 (0.03%)candidato eliminado
Alemão do BnhPROSCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)1 (0.02%)candidato eliminado
Ester DionizioPSDCCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)1 (0.02%)candidato eliminado
Zoi de PebaPROSCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)0 (0%)candidato eliminado
RafinhaPSDFÉ, TRABALHO E CREDIBILIDADE: RENOVAÇÃO DE VERDADE I (PEN / PMDB / PSDB / PSD)0 (0%)candidato eliminado
Eloisa CalixtoPSDCCOMPROMISSO DE TRABALHO POR GLÓRIA II (PROS / SD / PTN / PSDC)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Glória de Dourados