Cidade Brasil / Estado de Maranhão / Município de Grajaú » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Grajaú

O prefeito Mercial Lima de Arruda (PMDB) foi eleito no primeito turno, com 56.01% dos votos (20352 votos), para a prefeitura de Grajaú.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Simone LimeiraPC do BGRAJAÚ DE TODOS NÓS (PTN / DEM / PSDC / PSL / PROS / PRP / PT / REDE / PSB / PRB / PSC / PT do B)14785 (40.69%)eliminado no 1o turno
Ezequiel LatãoPPSGRAJAÚ É DO POVO (PPS / PP)845 (2.33%)eliminado no 1o turno
Adoan SapucaiaPTCsem coligação357 (0.98%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Grajaú

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Zé do DimasPMDBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES (PMDB / PV / PRTB)1111 (2.95%)candidato eleito
Joao HiranPMDBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES (PMDB / PV / PRTB)1069 (2.84%)candidato eleito
Edilson do PostoPC do BGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)1044 (2.78%)candidato eleito
ArãoPMNA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 3 (PEN / PMN / SD)1004 (2.67%)candidato eleito
Albertinho da SaudePPLA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 2 (PSD / PPL)988 (2.63%)candidato eleito
Henrique MeloPRBGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)928 (2.47%)candidato eleito
Zé Antonio LealPSDA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 2 (PSD / PPL)923 (2.45%)candidato eliminado
Elielson do Caboco MamédioDEMGRAJAÚ DE TODOS NÓS I (PTN / DEM / PSDC / PTB)810 (2.15%)candidato eleito
Pedim do RemansoPSDA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 2 (PSD / PPL)806 (2.14%)candidato eliminado
Ancelmo BarrosSDA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 3 (PEN / PMN / SD)767 (2.04%)candidato eleito
Darcizinho SoaresPSCGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)723 (1.92%)candidato eleito
Zé BiritaPMDBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES (PMDB / PV / PRTB)719 (1.91%)candidato eliminado
JairoPMDBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES (PMDB / PV / PRTB)672 (1.79%)candidato eliminado
Dr. EduardoPSCGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)651 (1.73%)candidato eleito
Marquinho JorgePRPGRAJAÚ DE TODOS NÓS II (PSL / PRP / PT / REDE)639 (1.7%)candidato eleito
Elizabeth NogueiraPVA FORÇA DAS REALIZAÇÕES (PMDB / PV / PRTB)639 (1.7%)candidato eliminado
Raimundo GrandePRBGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)637 (1.69%)candidato eliminado
RoldãoPC do BGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)587 (1.56%)candidato eleito
Neto CarvalhoDEMGRAJAÚ DE TODOS NÓS I (PTN / DEM / PSDC / PTB)584 (1.55%)candidato eleito
Jorge HilárioPTNGRAJAÚ DE TODOS NÓS I (PTN / DEM / PSDC / PTB)579 (1.54%)candidato eliminado
Pedro BitonaPENA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 3 (PEN / PMN / SD)529 (1.41%)candidato eliminado
Conceição XavierPSLGRAJAÚ DE TODOS NÓS II (PSL / PRP / PT / REDE)515 (1.37%)candidato eliminado
Alexandre CalangoSDA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 3 (PEN / PMN / SD)515 (1.37%)candidato eliminado
WelitonPDTGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)500 (1.33%)candidato eleito
Adenildo RodriguesPMBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 4 (PMB / PR)495 (1.32%)candidato eleito
Toinho do SomPSDBGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)478 (1.27%)candidato eliminado
Antonio Carlos da VilinhaPC do BGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)476 (1.27%)candidato eliminado
Zezinho das MotosPSBGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)446 (1.19%)candidato eliminado
Pastor NewtonPTNGRAJAÚ DE TODOS NÓS I (PTN / DEM / PSDC / PTB)421 (1.12%)candidato eliminado
Josafá JuniorPMBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 4 (PMB / PR)421 (1.12%)candidato eliminado
Marcio RolinsPSLGRAJAÚ DE TODOS NÓS II (PSL / PRP / PT / REDE)399 (1.06%)candidato eliminado
Branca do RemílsonPRBGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)394 (1.05%)candidato eliminado
Professor NetoPSDCGRAJAÚ DE TODOS NÓS I (PTN / DEM / PSDC / PTB)382 (1.02%)candidato eliminado
MalaguetaPSDBGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)374 (0.99%)candidato eliminado
Sergio OliveiraPDTGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)358 (0.95%)candidato eliminado
Franque CortezPDTGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)357 (0.95%)candidato eliminado
Luis DentistaPMBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 4 (PMB / PR)342 (0.91%)candidato eliminado
Profª Macilene LeãoPENA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 3 (PEN / PMN / SD)341 (0.91%)candidato eliminado
Emanuel BiocaPRBGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)339 (0.9%)candidato eliminado
Magno do BmgPSDA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 2 (PSD / PPL)333 (0.89%)candidato eliminado
Edinaldo SalesPMBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 4 (PMB / PR)326 (0.87%)candidato eliminado
Batista MilhomemPTNGRAJAÚ DE TODOS NÓS I (PTN / DEM / PSDC / PTB)321 (0.85%)candidato eliminado
Thais FeitosaPSLGRAJAÚ DE TODOS NÓS II (PSL / PRP / PT / REDE)315 (0.84%)candidato eliminado
Claudia da VilinhaDEMGRAJAÚ DE TODOS NÓS I (PTN / DEM / PSDC / PTB)291 (0.77%)candidato eliminado
Antonio Luiz ApinagéPSLGRAJAÚ DE TODOS NÓS II (PSL / PRP / PT / REDE)280 (0.74%)candidato eliminado
ItamarPSCGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)274 (0.73%)candidato eliminado
Isac Bras - O CompanheirinhoPMBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 4 (PMB / PR)267 (0.71%)candidato eliminado
Irmão DeuzamarPMBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 4 (PMB / PR)249 (0.66%)candidato eliminado
Jonas das MotoserrasPRBGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)244 (0.65%)candidato eliminado
Sargento CleberPSCGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)243 (0.65%)candidato eliminado
J GuimarãesPENA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 3 (PEN / PMN / SD)237 (0.63%)candidato eliminado
AgripinoDEMGRAJAÚ DE TODOS NÓS I (PTN / DEM / PSDC / PTB)232 (0.62%)candidato eliminado
Pamila do HzãoPMBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 4 (PMB / PR)228 (0.61%)candidato eliminado
Genival CruzREDEGRAJAÚ DE TODOS NÓS II (PSL / PRP / PT / REDE)226 (0.6%)candidato eliminado
Affonso ReporterPSDA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 2 (PSD / PPL)218 (0.58%)candidato eliminado
Seu LióPENA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 3 (PEN / PMN / SD)216 (0.57%)candidato eliminado
A. SousaPSDA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 2 (PSD / PPL)203 (0.54%)candidato eliminado
Alex Sousa do Ze MagoPSCGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)200 (0.53%)candidato eliminado
Ewerton BentoPTNGRAJAÚ DE TODOS NÓS I (PTN / DEM / PSDC / PTB)196 (0.52%)candidato eliminado
Ana Maria VianaPSBGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)191 (0.51%)candidato eliminado
Neto da OficinaPRA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 4 (PMB / PR)185 (0.49%)candidato eliminado
Marcos AlmeidaPMBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 4 (PMB / PR)180 (0.48%)candidato eliminado
Edinaria BentoPMDBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES (PMDB / PV / PRTB)177 (0.47%)candidato eliminado
LapixóPC do BGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)173 (0.46%)candidato eliminado
Rogério RibeiroPTGRAJAÚ DE TODOS NÓS II (PSL / PRP / PT / REDE)167 (0.44%)candidato eliminado
Mauricio CanabravaPTBGRAJAÚ DE TODOS NÓS I (PTN / DEM / PSDC / PTB)160 (0.43%)candidato eliminado
Solidade CostaPMBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 4 (PMB / PR)148 (0.39%)candidato eliminado
Paulo NascimentoPSLGRAJAÚ DE TODOS NÓS II (PSL / PRP / PT / REDE)148 (0.39%)candidato eliminado
Antonio MatiasPMNA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 3 (PEN / PMN / SD)141 (0.38%)candidato eliminado
Bahiano do GarrafãoPMBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 4 (PMB / PR)138 (0.37%)candidato eliminado
Romildo AlvarengaPC do BGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)134 (0.36%)candidato eliminado
MeirelesPDTGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)130 (0.35%)candidato eliminado
Sargento FigueiredoPSDCGRAJAÚ DE TODOS NÓS I (PTN / DEM / PSDC / PTB)130 (0.35%)candidato eliminado
Gordo do SapecadoPMDBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES (PMDB / PV / PRTB)128 (0.34%)candidato eliminado
Sargento VieiraPMDBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES (PMDB / PV / PRTB)126 (0.34%)candidato eliminado
Professor AdeildonREDEGRAJAÚ DE TODOS NÓS II (PSL / PRP / PT / REDE)126 (0.34%)candidato eliminado
Zé da BentaPMDBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES (PMDB / PV / PRTB)121 (0.32%)candidato eliminado
Luis Carlos SalesPMBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 4 (PMB / PR)120 (0.32%)candidato eliminado
Zé Divino OnassisPC do BGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)113 (0.3%)candidato eliminado
Gilvan do Alto do CocoPENA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 3 (PEN / PMN / SD)112 (0.3%)candidato eliminado
Clovis PomboPTGRAJAÚ DE TODOS NÓS II (PSL / PRP / PT / REDE)111 (0.3%)candidato eliminado
Maria EunicePROSGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)111 (0.3%)candidato eliminado
Professor AlexandrePROSGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)104 (0.28%)candidato eliminado
Riba CabralPDTGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)103 (0.27%)candidato eliminado
Reginaldo da MangueiraPSBGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)102 (0.27%)candidato eliminado
Alex GalvãoPSLGRAJAÚ DE TODOS NÓS II (PSL / PRP / PT / REDE)100 (0.27%)candidato eliminado
AgabatanPENA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 3 (PEN / PMN / SD)100 (0.27%)candidato eliminado
Zé BarrosPMBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 4 (PMB / PR)100 (0.27%)candidato eliminado
Domingos PretoPTNGRAJAÚ DE TODOS NÓS I (PTN / DEM / PSDC / PTB)92 (0.24%)candidato eliminado
José LimaPMBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 4 (PMB / PR)92 (0.24%)candidato eliminado
Francisco MeloPDTGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)92 (0.24%)candidato eliminado
Sonia da AcademiaPSLGRAJAÚ DE TODOS NÓS II (PSL / PRP / PT / REDE)86 (0.23%)candidato eliminado
Elinete BentoPHSGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)75 (0.2%)candidato eliminado
Davi BarbosaPSDA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 2 (PSD / PPL)74 (0.2%)candidato eliminado
Prof. Antonio Alberto GalvãoPROSGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)73 (0.19%)candidato eliminado
Luiza ArrudaPMDBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES (PMDB / PV / PRTB)68 (0.18%)candidato eliminado
Irmã LigiaPMBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 4 (PMB / PR)68 (0.18%)candidato eliminado
Sérgio TrovãoPMDBA FORÇA DAS REALIZAÇÕES (PMDB / PV / PRTB)65 (0.17%)candidato eliminado
Ribeiro DigitalPSCGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)65 (0.17%)candidato eliminado
Sargento VitalPSLGRAJAÚ DE TODOS NÓS II (PSL / PRP / PT / REDE)59 (0.16%)candidato eliminado
Vania MonteiroPC do BGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)59 (0.16%)candidato eliminado
Claudio MacedoPSBGRAJAÚ DE TODOS NÓS III (PSB / PRB / PSC / PROS / PT do B)57 (0.15%)candidato eliminado
PassinhoPPLA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 2 (PSD / PPL)53 (0.14%)candidato eliminado
Edivaldo SousaPTNGRAJAÚ DE TODOS NÓS I (PTN / DEM / PSDC / PTB)52 (0.14%)candidato eliminado
Edmundo CancaoPSDA FORÇA DAS REALIZAÇÕES 2 (PSD / PPL)52 (0.14%)candidato eliminado
Willihan AssunçãoPC do BGRAJAÚ DE TODOS NÓS IV (PC do B / PSDB / PDT / PHS)48 (0.13%)candidato eliminado
Professora Joana DantasDEMGRAJAÚ DE TODOS NÓS I (PTN / DEM / PSDC / PTB)47 (0.13%)candidato eliminado
Painel de Grajaú