Cidade Brasil / Estado de Santa Catarina / Município de Guaramirim » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Guaramirim

O prefeito Luiz Antonio Chiodini (PP) foi eleito no primeito turno, com 48.17% dos votos (10957 votos), para a prefeitura de Guaramirim.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Nilson BylaardtPMDBAVANÇAR OUTRA VEZ (PMDB / PTB / PC do B / SD / PEN)10742 (47.23%)eliminado no 1o turno
Maria LuciaPSCsem coligação1046 (4.6%)eliminado no 1o turno
Dr. PauloPRMUITO MAIS GUARAMIRIM (PDT / PT / PR / PPS / PSB / PSD)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Guaramirim

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Dr HelioPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)1103 (4.86%)candidato eleito
ErnestãoPPPP/PRB (PP / PRB)841 (3.7%)candidato eleito
Charles LonghiPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)798 (3.51%)candidato eleito
Osni BylaardtPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)779 (3.43%)candidato eleito
Lizeu da MarmorariaPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)748 (3.29%)candidato eleito
Gerson PeixerPSDBPSDB/DEM (PSDB / DEM)746 (3.29%)candidato eleito
Adilso ComimPSDPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)728 (3.21%)candidato eleito
DunoPPPP/PRB (PP / PRB)725 (3.19%)candidato eleito
Sandra JahnPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)641 (2.82%)candidato eliminado
Jorge FeldmannPPPP/PRB (PP / PRB)627 (2.76%)candidato eliminado
Irineu DecoradorPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)601 (2.65%)candidato eliminado
Osvaldo Barbosa (Preto)PMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)592 (2.61%)candidato eliminado
PupoPTPR e PT (PR / PT)586 (2.58%)candidato eliminado
Rafael OttoPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)516 (2.27%)candidato eliminado
Ramon CastroPSDPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)452 (1.99%)candidato eleito
Everaldo SprungPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)414 (1.82%)candidato eliminado
PaludoPPPP/PRB (PP / PRB)410 (1.81%)candidato eliminado
Caio GirollaPRPR e PT (PR / PT)398 (1.75%)candidato eliminado
Juarez LombardiPPSPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)381 (1.68%)candidato eliminado
Matias TomczakPSDBPSDB/DEM (PSDB / DEM)374 (1.65%)candidato eliminado
NeiPDTPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)350 (1.54%)candidato eliminado
Adriana de BorbaPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)345 (1.52%)candidato eliminado
Ildecir MorschSDSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)325 (1.43%)candidato eliminado
Beto SchulkaPSBPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)316 (1.39%)candidato eliminado
Lino Amigo do CoraçãoPSDBPSDB/DEM (PSDB / DEM)313 (1.38%)candidato eliminado
MarcioPRPR e PT (PR / PT)310 (1.37%)candidato eliminado
Ivo Vieira - ChavetaPPPP/PRB (PP / PRB)286 (1.26%)candidato eliminado
Zé BrancoPSBPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)283 (1.25%)candidato eliminado
Ezequiel de Souza - ZicoDEMPSDB/DEM (PSDB / DEM)282 (1.24%)candidato eliminado
Denilton Jose MalinskiPPPP/PRB (PP / PRB)270 (1.19%)candidato eliminado
Beto JunkesPDTPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)251 (1.11%)candidato eliminado
PrimoPSBPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)243 (1.07%)candidato eliminado
Agostinho da ParabólicaPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)230 (1.01%)candidato eliminado
Zequinha do GásSDSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)227 (1%)candidato eliminado
Professor ToninhoPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)226 (1%)candidato eliminado
Professor RodrigoPPPP/PRB (PP / PRB)209 (0.92%)candidato eliminado
Profº Nego do VôleiPC do BSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)201 (0.89%)candidato eliminado
Aderli MoleroPSBPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)200 (0.88%)candidato eliminado
Drica MaderPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)194 (0.85%)candidato eliminado
Professora AdalgisaSDSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)191 (0.84%)candidato eliminado
Izolete Montibeler FogulariPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)175 (0.77%)candidato eliminado
Murici MuraraDEMPSDB/DEM (PSDB / DEM)159 (0.7%)candidato eliminado
Anísio GoulartPTBSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)151 (0.66%)candidato eliminado
Daniel BlasiusPTPR e PT (PR / PT)150 (0.66%)candidato eliminado
Guesser EletricistaPDTPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)147 (0.65%)candidato eliminado
Gemiro BarbeiroPRPR e PT (PR / PT)143 (0.63%)candidato eliminado
Andrea VerbinemDEMPSDB/DEM (PSDB / DEM)136 (0.6%)candidato eliminado
Joice Patricia UrbanskiPSDPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)132 (0.58%)candidato eliminado
JosianePSDBPSDB/DEM (PSDB / DEM)131 (0.58%)candidato eliminado
Elizete Luiza PereiraPSDBPSDB/DEM (PSDB / DEM)108 (0.48%)candidato eliminado
Lucia GirardiPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)105 (0.46%)candidato eliminado
Neusi de SouzaPPPP/PRB (PP / PRB)102 (0.45%)candidato eliminado
Mario Luiz TomaselliPSDBPSDB/DEM (PSDB / DEM)94 (0.41%)candidato eliminado
Valmir MelloPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)92 (0.41%)candidato eliminado
Professora DircePSDBPSDB/DEM (PSDB / DEM)87 (0.38%)candidato eliminado
Isidorio FreitagPPPP/PRB (PP / PRB)85 (0.37%)candidato eliminado
Professora EunicePSCsem coligação83 (0.37%)candidato eliminado
CawboyPRPR e PT (PR / PT)83 (0.37%)candidato eliminado
JesusPRPR e PT (PR / PT)79 (0.35%)candidato eliminado
Joel da SilvaSDSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)77 (0.34%)candidato eliminado
Leonardo G. da Luz FilhoPPPP/PRB (PP / PRB)76 (0.33%)candidato eliminado
Jairo CardosoPSDBPSDB/DEM (PSDB / DEM)71 (0.31%)candidato eliminado
Maite SchroederDEMPSDB/DEM (PSDB / DEM)71 (0.31%)candidato eliminado
AniltonPRPR e PT (PR / PT)65 (0.29%)candidato eliminado
Marcos TschaPRPR e PT (PR / PT)64 (0.28%)candidato eliminado
Geovani SatlerPTBSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)58 (0.26%)candidato eliminado
Daniela BarcelosPRPR e PT (PR / PT)55 (0.24%)candidato eliminado
Rose AgustiniPSCsem coligação54 (0.24%)candidato eliminado
MartinhaPRPR e PT (PR / PT)54 (0.24%)candidato eliminado
BaruffiPSDBPSDB/DEM (PSDB / DEM)47 (0.21%)candidato eliminado
Neimar da SilvaPTBSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)47 (0.21%)candidato eliminado
LucimeriPTPR e PT (PR / PT)45 (0.2%)candidato eliminado
Juca SouzaPRBPP/PRB (PP / PRB)43 (0.19%)candidato eliminado
DoraPTPR e PT (PR / PT)42 (0.18%)candidato eliminado
SandrinhaPTPR e PT (PR / PT)42 (0.18%)candidato eliminado
Luis CariocaPTBSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)41 (0.18%)candidato eliminado
Márcia Derete de AngeloPSDBPSDB/DEM (PSDB / DEM)39 (0.17%)candidato eliminado
AzevedoPDTPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)39 (0.17%)candidato eliminado
Gilberto NeresPDTPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)39 (0.17%)candidato eliminado
Ana PaulaPPPP/PRB (PP / PRB)37 (0.16%)candidato eliminado
MoisesPSCsem coligação37 (0.16%)candidato eliminado
Elisete CostaPDTPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)36 (0.16%)candidato eliminado
Concelia MariaSDSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)34 (0.15%)candidato eliminado
Dorilei (Pombo)PTBSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)34 (0.15%)candidato eliminado
Osmair da Top MicroSDSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)31 (0.14%)candidato eliminado
Diego ZattarPTBSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)30 (0.13%)candidato eliminado
Osni DannaPSDBPSDB/DEM (PSDB / DEM)29 (0.13%)candidato eliminado
Dorizete MachadoPDTPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)29 (0.13%)candidato eliminado
Rodrigo da SilvaPTBSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)29 (0.13%)candidato eliminado
RosePTPR e PT (PR / PT)26 (0.11%)candidato eliminado
MessiasPRPR e PT (PR / PT)25 (0.11%)candidato eliminado
Valdir BaianoPTPR e PT (PR / PT)21 (0.09%)candidato eliminado
Fran de OliveiraSDSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)20 (0.09%)candidato eliminado
Eliane dos SantosPPPP/PRB (PP / PRB)19 (0.08%)candidato eliminado
Soeli RosaSDSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)18 (0.08%)candidato eliminado
Marta LemkePSBPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)17 (0.07%)candidato eliminado
Leidy MacielPSCsem coligação17 (0.07%)candidato eliminado
Selenir da RosaPSBPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)16 (0.07%)candidato eliminado
Thaís GaeskiPMDBPMDB - PEN (PMDB / PEN)16 (0.07%)candidato eliminado
Marco - CariocaPSCsem coligação11 (0.05%)candidato eliminado
CassiaPPPP/PRB (PP / PRB)9 (0.04%)candidato eliminado
Marli OliveiraPPPP/PRB (PP / PRB)7 (0.03%)candidato eliminado
Viviane TestoniPPPP/PRB (PP / PRB)6 (0.03%)candidato eliminado
Barbara de SouzaPC do BSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)4 (0.02%)candidato eliminado
GlauciaPPPP/PRB (PP / PRB)1 (0%)candidato eliminado
Comparcita SantosPTBSOLIDARIEDADE/PTB/PCdoB (SD / PTB / PC do B)1 (0%)candidato eliminado
Margareth MaidanaPPSPSD PPS PSB PDT (PDT / PPS / PSD / PSB)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Guaramirim
Mapa Santa Catarina