Cidade Brasil / Estado de Pernambuco / Município de Ilha de Itamaracá » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Ilha de Itamaracá

O prefeito Mosar de Melo Barbosa Filho (PSB) foi eleito no primeito turno, com 50% dos votos (6763 votos), para a prefeitura de Ilha de Itamaracá.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Paulo BatistaPTBUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)5846 (43.22%)eliminado no 1o turno
Cláudio GadelhaPSLUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)684 (5.06%)eliminado no 1o turno
Anilson PiresPPsem coligação142 (1.05%)eliminado no 1o turno
Izac GomesPVDEFENSORES DA ILHA DE ITAMARACA (PV / PTC)92 (0.68%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Ilha de Itamaracá

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
FerrugemPTBUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)926 (6.66%)candidato eleito
ZeroPTBUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)651 (4.68%)candidato eleito
DielPMDBPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)597 (4.29%)candidato eleito
Paulo GalvãoDEMPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)564 (4.06%)candidato eleito
Maricleide de MuriloPTBUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)558 (4.01%)candidato eleito
Galego MoveisPSDCUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)542 (3.9%)candidato eleito
LuquinhaPMDBPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)527 (3.79%)candidato eliminado
GermanoPDTCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)520 (3.74%)candidato eleito
Manoel MarinhoPSDBUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)511 (3.67%)candidato eliminado
Tiago AmericoPDTCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)488 (3.51%)candidato eleito
Alexandre SoaresPPSPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)430 (3.09%)candidato eliminado
BartoPSDCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)397 (2.85%)candidato eliminado
Everaldo GalvaoPRUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)385 (2.77%)candidato eliminado
Marli da SaudePDTCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)367 (2.64%)candidato eliminado
Dema do AltoPRUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)342 (2.46%)candidato eliminado
Zé EliasPMDBPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)336 (2.42%)candidato eliminado
Celso das NevesPMDBPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)264 (1.9%)candidato eliminado
Valdecir da CaçambaPDTCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)261 (1.88%)candidato eliminado
Dida da OficinaPMNRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)255 (1.83%)candidato eleito
Manoel do GásPMNRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)241 (1.73%)candidato eliminado
ClaudetePC do BPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)202 (1.45%)candidato eliminado
Dedé do FortePMNRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)190 (1.37%)candidato eliminado
Irmã AudaPRTBUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)166 (1.19%)candidato eliminado
Carlão do ChaléSDRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)163 (1.17%)candidato eliminado
Sandro dos PassosSDRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)152 (1.09%)candidato eliminado
Joca Me AjudePSLUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)151 (1.09%)candidato eliminado
CôcoPRTBUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)143 (1.03%)candidato eliminado
JamersonPDTCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)142 (1.02%)candidato eliminado
MozinhoPSLUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)128 (0.92%)candidato eliminado
Manoel MachadeiroPRUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)125 (0.9%)candidato eliminado
ZefinhaPMNRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)117 (0.84%)candidato eliminado
Genivaldo LinsPTBUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)106 (0.76%)candidato eliminado
Professora NielzaPTBUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)102 (0.73%)candidato eliminado
MatheusPTBUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)100 (0.72%)candidato eliminado
Tandera do GadoSDRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)96 (0.69%)candidato eliminado
Irma TacianaPRUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)89 (0.64%)candidato eliminado
Tony AraújoREDEUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)87 (0.63%)candidato eliminado
Alexandre SantanaPRBRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)86 (0.62%)candidato eliminado
Bruno das NevesPDTCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)86 (0.62%)candidato eliminado
Fabinho do IatePSLUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)76 (0.55%)candidato eliminado
Irmão JesielPDTCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)75 (0.54%)candidato eliminado
Ana Gomes do FortePSLUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)71 (0.51%)candidato eliminado
PinhoPMNRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)66 (0.47%)candidato eliminado
BiraPDTCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)66 (0.47%)candidato eliminado
Dani de das DoresPDTCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)64 (0.46%)candidato eliminado
Nelson do SossegoPSBRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)62 (0.45%)candidato eliminado
FalPSBRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)61 (0.44%)candidato eliminado
Jorge BushPPsem coligação56 (0.4%)candidato eliminado
Jel CarteiroPSLUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)52 (0.37%)candidato eliminado
Wang NinhaPMDBPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)52 (0.37%)candidato eliminado
Flavia MadureiraPDTCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)50 (0.36%)candidato eliminado
Gean de CabralSDRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)48 (0.35%)candidato eliminado
Professora Vilma AlcantaraPVDEFENSORES DA ILHA DE ITAMARACA (PV / PTC)48 (0.35%)candidato eliminado
Mauricio da BiquinhaPDTCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)45 (0.32%)candidato eliminado
Ruth da IlhaPRUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)45 (0.32%)candidato eliminado
Nido do PtPTUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)45 (0.32%)candidato eliminado
Missionário André GonçalvesPPsem coligação44 (0.32%)candidato eliminado
EmmaPMNRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)41 (0.29%)candidato eliminado
Rubelson CavalcantiPPsem coligação39 (0.28%)candidato eliminado
Rodolfo AlbuquerquePC do BPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)32 (0.23%)candidato eliminado
Valni de DóPRTBUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)30 (0.22%)candidato eliminado
Lúcia da Rádio MulherPSLUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)28 (0.2%)candidato eliminado
Ramos do BarPDTCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)25 (0.18%)candidato eliminado
Teté MacêdoSDRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)25 (0.18%)candidato eliminado
Claudio VendePDTCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)23 (0.17%)candidato eliminado
Nelson JúniorPMDBPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)22 (0.16%)candidato eliminado
Eliane ManicurePRUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)21 (0.15%)candidato eliminado
Caboclo da IlhaPSLUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)21 (0.15%)candidato eliminado
Walter do TáxiPC do BPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)17 (0.12%)candidato eliminado
Lito AguiarPSCUNIDOS POR ITAMARACA (PTB / PR / PSDC / PSDB / PSC)15 (0.11%)candidato eliminado
Jaci do EspetinhoSDRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)15 (0.11%)candidato eliminado
BatataPVDEFENSORES DA ILHA DE ITAMARACA (PV / PTC)14 (0.1%)candidato eliminado
Andreso JosePVDEFENSORES DA ILHA DE ITAMARACA (PV / PTC)14 (0.1%)candidato eliminado
Roberval MendesPVDEFENSORES DA ILHA DE ITAMARACA (PV / PTC)13 (0.09%)candidato eliminado
Maria SegurancaPVDEFENSORES DA ILHA DE ITAMARACA (PV / PTC)12 (0.09%)candidato eliminado
MaracaPMDBPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)8 (0.06%)candidato eliminado
Edna LiraPMDBPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)7 (0.05%)candidato eliminado
SandraPMDBPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)7 (0.05%)candidato eliminado
Reginaldo RamosPVDEFENSORES DA ILHA DE ITAMARACA (PV / PTC)7 (0.05%)candidato eliminado
Djalma HonoratoPSLUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)6 (0.04%)candidato eliminado
Valéria CristinaPPsem coligação3 (0.02%)candidato eliminado
DaniPSLUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)3 (0.02%)candidato eliminado
Veronica BarnaPSDCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)2 (0.01%)candidato eliminado
MaltaPSLUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)2 (0.01%)candidato eliminado
Arí do ArmazémPPSPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)1 (0.01%)candidato eliminado
JulyPSDCONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PSD)1 (0.01%)candidato eliminado
Fernando de GilsonPC do BPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)0 (0%)candidato eliminado
Rafaela LuzSDRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)0 (0%)candidato eliminado
Ana de MelitaPC do BPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)0 (0%)candidato eliminado
GessykSDRENOVAÇÃO DA ILHA (PRB / PSB / SD / PMN)0 (0%)candidato eliminado
Cíntia CristinaPC do BPOR NOSSA ILHA, PELO NOSSO POVO (PMDB / PC do B / DEM / PPS)0 (0%)candidato eliminado
ElbaPRTBUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)0 (0%)candidato eliminado
Ninho de BebelPSLUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)0 (0%)candidato eliminado
KarinaPSLUM NOVO TEMPO COM O POVO E PARA O POVO (PSL / PT / REDE / PRTB / PRP)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Ilha de Itamaracá
Mapa Pernambuco