Cidade Brasil / Estado de São Paulo / Município de Itapira » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Itapira 2020

O prefeito ANTONIO HÉLIO NICOLAI (PSD) foi eleito no primeiro turno, com 54.34% dos votos (19488 votos), para a prefeitura de Itapira.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
NEWTON SANTANAPSDBRENOVAR E PROGREDIR (PSDB / REPUBLICANOS / PSB / PP / PL / CIDADANIA)14427 (40.23%)eliminado no 1o turno
SILVIO FERNANDES MARQUESDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)1590 (4.43%)eliminado no 1o turno
LUIS HENRIQUE FERRARINIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)360 (1%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Itapira 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
ELISABETH DONISETE MANOELPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)2859 (8.77%)candidato eleito
MAÍSA GRACINDA FERNANDESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)1758 (5.39%)candidato eleito
LEANDRO HENRIQUE SARTORIPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)1518 (4.66%)candidato eleito
CARLOS ALBERTO SARTORIPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)1239 (3.8%)candidato eleito
LUAN DOS SANTOS ROSTIROLLAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)1122 (3.44%)candidato eleito
ANDRE LUIS SIQUEIRAPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)977 (3%)candidato eleito
CARLOS DONISETE BRIZAPPPARTIDO ISOLADO (PP)802 (2.46%)candidato eleito
FÁBIO GALVÃO DOS SANTOSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)772 (2.37%)candidato eleito
LUÍS HERMÍNIO NICOLAIPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)740 (2.27%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Itapira 2016

O prefeito Jose Natalino Paganini (PSDB) foi eleito no primeiro turno, com 44.88% dos votos (17269 votos), para a prefeitura de Itapira.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Toninho BelliniPSDDE VOLTA AOS TRILHOS (PSD / PROS / PC do B / PRP / PSL / DEM / PSDC / PEN / PT / PTN)16793 (43.64%)eliminado no 1o turno
Cristiano FlorencePSOLsem coligação4418 (11.48%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Itapira 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Beth ManoelPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)3378 (8.9%)candidato eleito
Doutor Rafael OrtopedistaPROSPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)1747 (4.6%)candidato eleito
Carlinhos SartoriPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)1556 (4.1%)candidato eleito
Tiago FontolanPRPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)1076 (2.83%)candidato eleito
Cesar da FarmaciaPSDPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)960 (2.53%)candidato eleito
Luan RostirollaPRBPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)831 (2.19%)candidato eleito
Toninho MarangoniPPPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)820 (2.16%)candidato eleito
Dr. MauricioPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)725 (1.91%)candidato eleito
Mino NicolaiPSLPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)675 (1.78%)candidato eleito
André SiqueiraPSLPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)661 (1.74%)candidato eliminado
Mauro MirandaPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)639 (1.68%)candidato eliminado
Dirceu de OliveiraPMDBPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)616 (1.62%)candidato eliminado
Professora MarisolPSDPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)614 (1.62%)candidato eleito
Carlão JamarinoPSCPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)572 (1.51%)candidato eliminado
Juliano Água SucoPRBPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)559 (1.47%)candidato eliminado
Luiz DominguesPRPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)546 (1.44%)candidato eliminado
Fabio Galvão dos SantosPC do BPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)545 (1.44%)candidato eliminado
Luis Henrique FerrariniDEMPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)534 (1.41%)candidato eliminado
Joilson MilitãoPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)497 (1.31%)candidato eliminado
Noé MassariPSDCPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)454 (1.2%)candidato eliminado
Neemias JustinoPDTPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)415 (1.09%)candidato eliminado
Neko LanchesPSCPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)400 (1.05%)candidato eliminado
JuraPSDPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)380 (1%)candidato eliminado
Manoel PinheiroPSDPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)376 (0.99%)candidato eliminado
JuniãoPRPPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)375 (0.99%)candidato eliminado
Humberto ButtiPSDPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)366 (0.96%)candidato eliminado
Paulo Preto EnfermeiroPPSPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)339 (0.89%)candidato eliminado
MarquinhosPENPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)332 (0.87%)candidato eliminado
Hélio Farmácia Horas 24PSBPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)321 (0.85%)candidato eliminado
Briza do BarãoPSCPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)272 (0.72%)candidato eliminado
Donisete - ZenonPDTPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)266 (0.7%)candidato eliminado
Nene ScagliaPMDBPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)259 (0.68%)candidato eliminado
Luiz MachadoPSBPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)259 (0.68%)candidato eliminado
SabadiniPPPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)254 (0.67%)candidato eliminado
Joãozinho Siqueira da VanPMDBPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)252 (0.66%)candidato eliminado
Marola TorresPSLPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)243 (0.64%)candidato eliminado
Ricardo SaguiPMDBPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)242 (0.64%)candidato eliminado
Jose JorgePSDPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)228 (0.6%)candidato eliminado
Silvio GuerreiroPPPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)204 (0.54%)candidato eliminado
Alexandre AlbertiPSLPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)199 (0.52%)candidato eliminado
Gilmar SilvaPSBPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)196 (0.52%)candidato eliminado
Luciana PeraroPPPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)190 (0.5%)candidato eliminado
Fatima TerrazanPMDBPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)186 (0.49%)candidato eliminado
Dr. Marino OftalmoPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)178 (0.47%)candidato eliminado
Vanderlei SignorettiPTBPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)178 (0.47%)candidato eliminado
BrolezziPSDPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)177 (0.47%)candidato eliminado
Cido da Associação ComercialPMDBPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)176 (0.46%)candidato eliminado
Dr. Pedro StringuettiPPSPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)174 (0.46%)candidato eliminado
Telma Afro HairPSCPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)169 (0.45%)candidato eliminado
Farabello CanilPSLPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)164 (0.43%)candidato eliminado
Sergio ContiPPSPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)160 (0.42%)candidato eliminado
Izaltino MartinsPMDBPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)157 (0.41%)candidato eliminado
Bicudo Shalon ModasPRBPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)153 (0.4%)candidato eliminado
Vitor NetoPPSPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)153 (0.4%)candidato eliminado
Marcelo MiquiliniPSBPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)148 (0.39%)candidato eliminado
Zé CôcoPSBPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)147 (0.39%)candidato eliminado
Carlos Eduardo IamarinoPRPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)145 (0.38%)candidato eliminado
Solange NicoletiPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)144 (0.38%)candidato eliminado
Professor CremilsonPRBPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)143 (0.38%)candidato eliminado
Anesio da OrtopediaPROSPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)142 (0.37%)candidato eliminado
Pr. Vanderlei SilvaPSLPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)139 (0.37%)candidato eliminado
Taís RosiniPSDPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)139 (0.37%)candidato eliminado
Raimundo do SindicatoSDPSDB/SD (PSDB / SD)134 (0.35%)candidato eliminado
Ademilson SantosPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)132 (0.35%)candidato eliminado
Paula da VanPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)128 (0.34%)candidato eliminado
Rafael PurguinhaPPSPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)124 (0.33%)candidato eliminado
Marcia SantosPSDPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)123 (0.32%)candidato eliminado
Silvinha MoraesPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)117 (0.31%)candidato eliminado
Rosana MarquesPPSPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)117 (0.31%)candidato eliminado
Marcello CezarePPPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)116 (0.31%)candidato eliminado
Regis do SalãoPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)112 (0.29%)candidato eliminado
Palhaço BatoréPSDPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)109 (0.29%)candidato eliminado
Maria Angela Basiloni da CruzPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)107 (0.28%)candidato eliminado
Pastor DaviPSLPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)102 (0.27%)candidato eliminado
Luizinho StringuettiPMDBPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)101 (0.27%)candidato eliminado
Massarotti - JuninhoPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)100 (0.26%)candidato eliminado
ModestoPSDPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)100 (0.26%)candidato eliminado
RodrigoDEMPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)85 (0.22%)candidato eliminado
Vera NervaPTBPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)84 (0.22%)candidato eliminado
Neto - CrPPPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)83 (0.22%)candidato eliminado
Gaucho GaiseiroDEMPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)78 (0.21%)candidato eliminado
PenhaPENPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)75 (0.2%)candidato eliminado
Leo MinattiPPPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)75 (0.2%)candidato eliminado
Marco BoldoPROSPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)74 (0.19%)candidato eliminado
Cabo WaldireneDEMPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)72 (0.19%)candidato eliminado
Chico Japones (Massagista)PSCPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)66 (0.17%)candidato eliminado
Juliana SantosPRBPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)66 (0.17%)candidato eliminado
Renan MoraesPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)62 (0.16%)candidato eliminado
Lourdes LovattoPTBPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)59 (0.16%)candidato eliminado
Paulino - PauloPDTPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)58 (0.15%)candidato eliminado
Jaqueline MonteiroPRBPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)58 (0.15%)candidato eliminado
Silvana TheodoroPSBPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)54 (0.14%)candidato eliminado
Diego ViolaPSLPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)53 (0.14%)candidato eliminado
Graciana AlmeidaPRPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)51 (0.13%)candidato eliminado
Rosangela VieiraDEMPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)50 (0.13%)candidato eliminado
Demetrius InglezPVPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)50 (0.13%)candidato eliminado
Marta LanchesPPSPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)48 (0.13%)candidato eliminado
Wilsinho NicolaiPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)48 (0.13%)candidato eliminado
Carmelina LimaPPSPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)46 (0.12%)candidato eliminado
Caio BercelliPSDPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)46 (0.12%)candidato eliminado
Sebastião Marido de AluguélPRBPSB/PSC/PRB (PSB / PSC / PRB)44 (0.12%)candidato eliminado
Telissa da EmfermagemPROSPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)41 (0.11%)candidato eliminado
BenegasPMDBPMDB/PR/PTB/PV (PMDB / PR / PTB / PV)36 (0.09%)candidato eliminado
Bene da SilvaDEMPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)36 (0.09%)candidato eliminado
VandréPSDBPSDB/SD (PSDB / SD)36 (0.09%)candidato eliminado
Vivi SilvaPSLPSL/DEM/PSDC/PEN (PSL / DEM / PSDC / PEN)34 (0.09%)candidato eliminado
Belezinha CabeleireiraPRPPSD/PROS/PCdoB/PRP (PSD / PROS / PC do B / PRP)32 (0.08%)candidato eliminado
RoseliPDTPPS/PP/PDT (PPS / PP / PDT)28 (0.07%)candidato eliminado
Painel de Itapira