Cidade Brasil / Estado de Minas Gerais / Município de Jacutinga » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Jacutinga 2020

O prefeito MELQUIADES DE ARAUJO (SOLIDARIED) foi eleito no primeiro turno, com 72.46% dos votos (9237 votos), para a prefeitura de Jacutinga.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
DARCI DE MORAIS CARDOSOPODEJUNTOS PODEMOS MAIS (PODE / PSDB / DEM)2711 (21.27%)eliminado no 1o turno
GILMAR FIRMO DO PRADOAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)799 (6.27%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Jacutinga 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JOÃO BATISTA LUPINACCIREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)1292 (10.57%)candidato eleito
RICARDO CUNHA PAIVASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)1251 (10.24%)candidato eleito
RICARDO HENRIQUE PANIZOLOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)611 (5%)candidato eleito
SHEILA DE ARAUJO VIEIRAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)533 (4.36%)candidato eleito
PAOLA MUNIS DIASSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)492 (4.03%)candidato eleito
HÉLIO RIBEIRO DO LAGO JUNIORPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)384 (3.14%)candidato eleito
GUILHERME ULYSSES CORREAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)326 (2.67%)candidato eleito
ALCINO LOPES DE LIMA NETOREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)291 (2.38%)candidato eleito
ANDRÉ LUIZ LOPES DOS SANTOSREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)281 (2.3%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Jacutinga 2016

O prefeito Melquiades de Araujo (SD) foi eleito no primeiro turno, com 54.54% dos votos (7753 votos), para a prefeitura de Jacutinga.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
RogérioPMDBMudança para Todos (PDT / REDE / PTC / PMDB / DEM / PRB / PT do B / PSB / PROS / PTN / PR / PRP)6328 (44.52%)eliminado no 1o turno
RussãoPSDsem coligação134 (0.94%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Jacutinga 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
CarneirinhoPRBPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)951 (6.71%)candidato eleito
LopesPT do BPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)639 (4.51%)candidato eleito
GuinaPMDBPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)562 (3.97%)candidato eleito
Helio Lago JrPENPEN/PT (PT / PEN)479 (3.38%)candidato eleito
Guilherme CorreaDEMPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)454 (3.2%)candidato eleito
Agnaldo CarecãoPRPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)446 (3.15%)candidato eleito
Pastor MarcosSDsem coligação441 (3.11%)candidato eliminado
Homero NardiniPDTPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)441 (3.11%)candidato eleito
Dr. GilmarPRBPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)432 (3.05%)candidato eleito
Haiffi FernandesPMDBPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)427 (3.01%)candidato eliminado
André TaguáPVPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)426 (3.01%)candidato eleito
Fernando VilelaPENPEN/PT (PT / PEN)409 (2.89%)candidato eleito
Jorge CesárioPRBPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)387 (2.73%)candidato eleito
Maurício BigodinhoPMDBPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)360 (2.54%)candidato eliminado
PanizoloPC do BPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)325 (2.29%)candidato eliminado
Márcio PadeiroPRBPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)249 (1.76%)candidato eliminado
Roosevelt JuniorPRPPTB/PROS/PTN/PRP (PTB / PTN / PRP / PROS)223 (1.57%)candidato eliminado
Neto do GozadinhoPENPEN/PT (PT / PEN)214 (1.51%)candidato eliminado
Murildo CabeleireiroPROSPTB/PROS/PTN/PRP (PTB / PTN / PRP / PROS)200 (1.41%)candidato eliminado
Léo FernandesPROSPTB/PROS/PTN/PRP (PTB / PTN / PRP / PROS)199 (1.4%)candidato eliminado
Adalberto EnfermeiroPSDBPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)173 (1.22%)candidato eliminado
Maria Luisa CrivelaroPTPEN/PT (PT / PEN)168 (1.19%)candidato eliminado
Rafael NicolettiPENPEN/PT (PT / PEN)162 (1.14%)candidato eliminado
MaralizePT do BPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)151 (1.07%)candidato eliminado
Carlinhos LaudaresPVPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)147 (1.04%)candidato eliminado
Tadeu da PadariaPSDBPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)143 (1.01%)candidato eliminado
Ditinho PorfirioPTNPTB/PROS/PTN/PRP (PTB / PTN / PRP / PROS)139 (0.98%)candidato eliminado
Zé BarretoPSBPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)132 (0.93%)candidato eliminado
Daiane do ChorinhoSDsem coligação130 (0.92%)candidato eliminado
Daniel BernardesPSDBPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)129 (0.91%)candidato eliminado
Mauri ConsentinoPTPEN/PT (PT / PEN)125 (0.88%)candidato eliminado
Nilton CostaPPPP/PPS (PP / PPS)122 (0.86%)candidato eliminado
NadiltonPMDBPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)121 (0.85%)candidato eliminado
Rosana RibeiroPVPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)121 (0.85%)candidato eliminado
Luis CarlosPT do BPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)121 (0.85%)candidato eliminado
Carlinhos do TransportePSDBPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)116 (0.82%)candidato eliminado
Carlos TuratoPPPP/PPS (PP / PPS)115 (0.81%)candidato eliminado
Fernando BarretoREDEPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)111 (0.78%)candidato eliminado
Nilson RomaoPPPP/PPS (PP / PPS)109 (0.77%)candidato eliminado
Levi CarvalhoPT do BPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)107 (0.76%)candidato eliminado
Rogério da CooperativaPRPPTB/PROS/PTN/PRP (PTB / PTN / PRP / PROS)106 (0.75%)candidato eliminado
Sil ColomboSDsem coligação106 (0.75%)candidato eliminado
Dito ParanáPRBPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)102 (0.72%)candidato eliminado
BicudoPENPEN/PT (PT / PEN)100 (0.71%)candidato eliminado
Natan dos SantosPPPP/PPS (PP / PPS)95 (0.67%)candidato eliminado
DilsinhoPT do BPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)94 (0.66%)candidato eliminado
Ze AldoSDsem coligação91 (0.64%)candidato eliminado
Gustavo do Meio AmbienteSDsem coligação85 (0.6%)candidato eliminado
Rodrigo TuiayaPC do BPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)84 (0.59%)candidato eliminado
Jeann EnfermeiroPC do BPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)79 (0.56%)candidato eliminado
Professora Rosa VasconcelosPSBPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)64 (0.45%)candidato eliminado
Fabio Marcelo BebianoPSDsem coligação61 (0.43%)candidato eliminado
MadonaPT do BPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)58 (0.41%)candidato eliminado
Solon GrossiPPSPP/PPS (PP / PPS)56 (0.4%)candidato eliminado
Andre TudiscoPPPP/PPS (PP / PPS)54 (0.38%)candidato eliminado
Danilo BresciPT do BPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)54 (0.38%)candidato eliminado
DukaREDEPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)53 (0.37%)candidato eliminado
AdrieliPMDBPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)51 (0.36%)candidato eliminado
Alfredinho do AzulãoPMDBPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)47 (0.33%)candidato eliminado
Marco AntonioPSDBPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)46 (0.32%)candidato eliminado
Marcela ColomboPSDBPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)46 (0.32%)candidato eliminado
Edvaldo LetreiroPRBPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)43 (0.3%)candidato eliminado
Jessica do FutsalPSDBPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)41 (0.29%)candidato eliminado
Tia DaniPPSPP/PPS (PP / PPS)38 (0.27%)candidato eliminado
Kleber LasmarPROSPTB/PROS/PTN/PRP (PTB / PTN / PRP / PROS)37 (0.26%)candidato eliminado
Berenice Mianti da EducacaoPENPEN/PT (PT / PEN)37 (0.26%)candidato eliminado
Ze BoiPPSPP/PPS (PP / PPS)36 (0.25%)candidato eliminado
AlexandrePROSPTB/PROS/PTN/PRP (PTB / PTN / PRP / PROS)34 (0.24%)candidato eliminado
Joao da ChicaPPSPP/PPS (PP / PPS)33 (0.23%)candidato eliminado
Edna PsiuPENPEN/PT (PT / PEN)33 (0.23%)candidato eliminado
MathiasSDsem coligação31 (0.22%)candidato eliminado
Ricardo MindúPSDBPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)30 (0.21%)candidato eliminado
Claudio PansaPTNPTB/PROS/PTN/PRP (PTB / PTN / PRP / PROS)29 (0.2%)candidato eliminado
Pedro de SozaPENPEN/PT (PT / PEN)29 (0.2%)candidato eliminado
Zelão SteccaPENPEN/PT (PT / PEN)28 (0.2%)candidato eliminado
Henrique CabeleireiroPRPPTB/PROS/PTN/PRP (PTB / PTN / PRP / PROS)26 (0.18%)candidato eliminado
Vanessa MarquesSDsem coligação26 (0.18%)candidato eliminado
Chico GuedesPC do BPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)26 (0.18%)candidato eliminado
Helio da RefrigeraçãoSDsem coligação25 (0.18%)candidato eliminado
Lucia CasemiroPMDBPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)25 (0.18%)candidato eliminado
JorginhoPENPEN/PT (PT / PEN)24 (0.17%)candidato eliminado
Thiago GarciaPENPEN/PT (PT / PEN)22 (0.16%)candidato eliminado
Cacilda CaponiPMDBPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)21 (0.15%)candidato eliminado
Lucimar MangucciPENPEN/PT (PT / PEN)21 (0.15%)candidato eliminado
Eunice da Santa CasaPRBPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)18 (0.13%)candidato eliminado
Danila SouzaPMDBPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)18 (0.13%)candidato eliminado
Andre PedrosoPPSPP/PPS (PP / PPS)17 (0.12%)candidato eliminado
Oswaldinho TingoPRBPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)17 (0.12%)candidato eliminado
Ana BelaniPMDBPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)15 (0.11%)candidato eliminado
Dito MotorPPSPP/PPS (PP / PPS)14 (0.1%)candidato eliminado
Luzia Aparecida da SilvaPENPEN/PT (PT / PEN)14 (0.1%)candidato eliminado
TerezinhaPRBPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)13 (0.09%)candidato eliminado
Marina PiresPTNPTB/PROS/PTN/PRP (PTB / PTN / PRP / PROS)12 (0.08%)candidato eliminado
BaianoPTBPTB/PROS/PTN/PRP (PTB / PTN / PRP / PROS)11 (0.08%)candidato eliminado
Luiz ParedãoPMDBPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)11 (0.08%)candidato eliminado
Cilmar dos SantosPTCPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)10 (0.07%)candidato eliminado
Fabio MucedolaPMDBPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)9 (0.06%)candidato eliminado
Jorge D TavaresPMDBPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)9 (0.06%)candidato eliminado
CariocaPVPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)7 (0.05%)candidato eliminado
Simone TranferettiPTCPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)7 (0.05%)candidato eliminado
Eva Regina LucatelliPC do BPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)6 (0.04%)candidato eliminado
Cintia CarlaPRBPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)6 (0.04%)candidato eliminado
Tânia CabeleireiraPRBPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)4 (0.03%)candidato eliminado
Calango DogsPENPEN/PT (PT / PEN)4 (0.03%)candidato eliminado
Seu DirceuPTCPTC/PMDB/PDT/REDE/DEM (PDT / REDE / PMDB / DEM / PTC)3 (0.02%)candidato eliminado
Seu ValdezPSBPRB/PTdoB/PSB (PRB / PT do B / PSB)2 (0.01%)candidato eliminado
Dalila BorgesPC do BPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)1 (0.01%)candidato eliminado
Aline SorvetePC do BPCdoB/PSDB/PV/PR (PC do B / PSDB / PR / PV)1 (0.01%)candidato eliminado
Painel de Jacutinga