Cidade Brasil / Estado de Minas Gerais / Município de Januária » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Januária 2020

O prefeito MAURICIO ALMEIDA DO NASCIMENTO (PP) foi eleito no primeito turno, com 51% dos votos (16146 votos), para a prefeitura de Januária.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
MARCELO FÉLIX ALVES DE ARAUJOREPUBLICANA HONESTIDADE E O RESPEITO VÃO VENCER DE NOVO (PSL / REPUBLICANOS / PTC / PSD)5001 (15%)eliminado no 1o turno
JOÃO FERREIRA LIMA FILHOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)3602 (11%)eliminado no 1o turno
LUIZ CARLOS FERREIRAREDEJANUÁRIA EM BOAS MÃOS (REDE / PSC)2648 (8%)eliminado no 1o turno
MANOEL RICARDO MONTEIROPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)1977 (6%)eliminado no 1o turno
FRANCISCO EUSTÁQUIO PIRES NASCIMENTOPDTJANUÁRIA FELIZ (PDT / PT)1918 (6%)eliminado no 1o turno
SIDNEY MATOS DE SOUZADCPARTIDO ISOLADO (DC)70 (0%)eliminado no 1o turno
JOANICE FERREIRA MEIRELES FIALHOPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)0 (0%)eliminado no 1o turno
DANIEL FRAGA DE CARVALHOCIDADANIACONSTRUTORES DE SONHOS (PL / SOLIDARIEDADE / CIDADANIA)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Januária 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
WEBER RIBEIRO DE OLIVEIRAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)890 (2%)candidato eleito
LUIZ CARLOS LOPES DE JESUSPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)852 (2%)candidato eleito
GIOVANE DE SOUZA OLIVEIRAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)826 (2%)candidato eleito
FABRICIO LEITE BATISTAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)740 (2%)candidato eleito
ELMY DIAS DE OLIVEIRAPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)691 (2%)candidato eleito
JORGE NERES LIMAPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)623 (2%)candidato eleito
ADAILTON VIANA BITENCOURTREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)600 (1%)candidato eleito
AURÉLIO VILARES PINTOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)569 (1%)candidato eleito
NEIRIBERTO VIEIRA DE SOUZAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)522 (1%)candidato eleito
ERNANDES ALVES DOS SANTOSPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)507 (1%)candidato eleito
ADEI ALVES MARTINSMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)505 (1%)candidato eliminado
ANTONIO RODRIGUES LOPESPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)467 (1%)candidato eleito
RAFAEL JULIANO ARAÚJO FERREIRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)444 (1%)candidato eliminado
MARIO SILVÉRIO VIANAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)441 (1%)candidato eleito
ADEMIR BATISTA DE OLIVEIRAPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)441 (1%)candidato eliminado
CHRISTIANO MACIEL CARNEIROREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)441 (1%)candidato eliminado
DANIELA DOS SANTOS ARAUJO MAURICIOREDEPARTIDO ISOLADO (REDE)439 (1%)candidato eliminado
DEYVISON OLIVEIRA DIASMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)426 (1%)candidato eliminado
ITAMAR MAGALHAES VIANAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)425 (1%)candidato eliminado
JANIO FARLEY NUNES FERREIRAPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)423 (1%)candidato eliminado
ABEL BARCELLOS DA SILVAPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)422 (1%)candidato eliminado
DANIEL COLARES HENRIQUESPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)412 (1%)candidato eliminado
HAMILTON VIANA NEVESPPPARTIDO ISOLADO (PP)409 (1%)candidato eleito
EDILSON ALVES DOS SANTOSMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)399 (1%)candidato eliminado
JUVANEI RODRIGUES ARAUJOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)378 (1%)candidato eliminado
JOSUÉ MARTINS CARVALHOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)377 (1%)candidato eliminado
MIGUEL GONÇALVES DOS SANTOSPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)355 (1%)candidato eliminado
ROBÉRIO ACRÍSIO FERREIRA DE JESUSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)351 (1%)candidato eleito
JOSÉ DO CARMO JESUS DA SILVAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)351 (1%)candidato eliminado
JANKELLYTON FERREIRA NUNESPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)349 (1%)candidato eleito
SÉRGIO STAHL MOTAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)344 (1%)candidato eliminado
EDNEY DE OLIVEIRA SANTOSPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)339 (1%)candidato eliminado
MANOEL MESSIAS RODRIGUES DOS PASSOSPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)328 (1%)candidato eliminado
ROSANGELA XAVIER VIEIRAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)327 (1%)candidato eliminado
LUCIANA BIAPINO DE BRITOPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)320 (1%)candidato eliminado
CARLOS JORGE FERREIRA DE CARVALHOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)305 (1%)candidato eliminado
JOSE GERALDO VIANA JUNIORPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)286 (0%)candidato eliminado
GILVAN LIMA LACERDAPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)279 (0%)candidato eliminado
RENATO PEREIRA DOS SANTOSMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)269 (0%)candidato eliminado
MARCIO EDUARDO GUEDES DIASMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)260 (0%)candidato eliminado
LEODILSON DA SILVA NUNESREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)250 (0%)candidato eliminado
RODRIGO AURELIANO DOS SANTOSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)247 (0%)candidato eliminado
FRANCISCO PEREIRA DE MATOSPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)243 (0%)candidato eliminado
LENICE NUNES RIBEIROPTPARTIDO ISOLADO (PT)240 (0%)candidato eliminado
VINICIUS TRINDADE FAGUNDESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)230 (0%)candidato eliminado
WEVERTON CLARISMUNDO DE SOUZAREDEPARTIDO ISOLADO (REDE)223 (0%)candidato eliminado
REGINALDO FERREIRA MOREIRAPPPARTIDO ISOLADO (PP)210 (0%)candidato eliminado
ADILSON CHAGAPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)209 (0%)candidato eliminado
SINVALDO PAIXÃO DOS SANTOSPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)205 (0%)candidato eliminado
VALDERI PEREIRA NASCIMENTO DOS SANTOSPPPARTIDO ISOLADO (PP)205 (0%)candidato eliminado
ISTAEL BATISTA WANDERLEYPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)202 (0%)candidato eliminado
SILAS LOURENÇO MARQUESPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)199 (0%)candidato eliminado
ADAILTON MOTA NEVESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)198 (0%)candidato eliminado
OSVALDO CARVALHO MARTINSPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)194 (0%)candidato eliminado
PAULO VICTOR FRANCISCO DE JESUSPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)191 (0%)candidato eliminado
WALLACE PEREIRA DE ALMEIDAPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)189 (0%)candidato eliminado
ANÍZIO ALVES FILHOREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)188 (0%)candidato eliminado
DEMETRIUS LIMA DE SOUZAPPPARTIDO ISOLADO (PP)187 (0%)candidato eliminado
GABRIEL VICTOR MONT ALTO SANTOSPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)167 (0%)candidato eliminado
WELLINGTON CARVALHO PACHECOPPPARTIDO ISOLADO (PP)163 (0%)candidato eliminado
EDMUNDO GUEDES DA SILVAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)162 (0%)candidato eliminado
JOSE LINO GONÇALVES NETOPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)160 (0%)candidato eliminado
AGEMIRO VIANA LOPESPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)160 (0%)candidato eliminado
GELSON RODRIGUES DE SÁPPPARTIDO ISOLADO (PP)159 (0%)candidato eliminado
JOMAR DE OLIVEIRA VASCONCELOSPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)152 (0%)candidato eliminado
ZILTON RIBEIRO DIASPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)149 (0%)candidato eliminado
GILMAR DE JESUS SILVAPPPARTIDO ISOLADO (PP)149 (0%)candidato eliminado
NEUSA NERY SANTOSPTPARTIDO ISOLADO (PT)148 (0%)candidato eliminado
SÉRGIO PEREIRA DOS SANTOSPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)145 (0%)candidato eliminado
MARIA DAS DORES DA SILVAPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)142 (0%)candidato eliminado
JOEL SILVA DE SOUZACIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)141 (0%)candidato eliminado
LUIZ MARCIO DE ARAUJO SANTOSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)141 (0%)candidato eliminado
FRANCISCO PEREIRA DOS SANTOSPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)140 (0%)candidato eliminado
EDNEY LOPES NERYREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)136 (0%)candidato eliminado
ANTÔNIO ROSA DOS SANTOSPTPARTIDO ISOLADO (PT)135 (0%)candidato eliminado
NEY WAGNER MOREIRA DA SILVAPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)130 (0%)candidato eliminado
JOSIANE SOARES DE ALMEIDAPPPARTIDO ISOLADO (PP)129 (0%)candidato eliminado
ROSILENE MAGALHÃES FIGUEIREDO SOUZAPPPARTIDO ISOLADO (PP)129 (0%)candidato eliminado
SIDINEIA BARROS GAMA MORAISPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)128 (0%)candidato eliminado
CHARLYS DE TARSIS GONÇALVES NASCIMENTOPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)127 (0%)candidato eliminado
JEFFERSON PEREIRA BARROSPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)124 (0%)candidato eliminado
AUGUSTO PATROCINIO DA MOTA PRIMOREDEPARTIDO ISOLADO (REDE)121 (0%)candidato eliminado
CLAUDIO ROBERTO DE ALMEIDAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)121 (0%)candidato eliminado
LUCILENE PEREIRA DOS SANTOSPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)121 (0%)candidato eliminado
MARCOS VINICIUS NASCIMENTOPPPARTIDO ISOLADO (PP)117 (0%)candidato eliminado
ANTONIO PEREIRA DE SOUZAPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)116 (0%)candidato eliminado
JAKSON FERNANDO LIMA DOS SANTOSPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)113 (0%)candidato eliminado
ALVIM FERREIRA DOS SANTOSPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)111 (0%)candidato eliminado
MARCILIO RIBEIRO DE FARIASPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)110 (0%)candidato eliminado
EDNA NUNES COSTAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)104 (0%)candidato eliminado
JOSE ANTONIO GUEDES ALVESPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)103 (0%)candidato eliminado
KARINA NASSAU FERREIRAREDEPARTIDO ISOLADO (REDE)102 (0%)candidato eliminado
VANUSA DOS SANTOS ARAUJOPPPARTIDO ISOLADO (PP)100 (0%)candidato eliminado
HELHOMAR RODRIGUES SIMÕESPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)96 (0%)candidato eliminado
ILSON ALMEIDA OLIVEIRAPTPARTIDO ISOLADO (PT)94 (0%)candidato eliminado
MARILEIDE ALVES DE SOUZAPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)92 (0%)candidato eliminado
CLÁUDIA MARIA RODRIGUES DA SILVAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)90 (0%)candidato eliminado
TATIANE MARTINSPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)89 (0%)candidato eliminado
POLIANA OLIVEIRA SILVA MORENOPTPARTIDO ISOLADO (PT)87 (0%)candidato eliminado
ISAIAS BARBOSA DOS SANTOSREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)87 (0%)candidato eliminado
JOSE MARCOS PROCOPIO FERREIRAPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)86 (0%)candidato eliminado
MARIA APARECIDA PEREIRA DE ALMEIDAREDEPARTIDO ISOLADO (REDE)85 (0%)candidato eliminado
MANOEL MESSIAS PEREIRAPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)82 (0%)candidato eliminado
HEMERSON DE JESUS RIBEIROPPPARTIDO ISOLADO (PP)82 (0%)candidato eliminado
RONALDA DE MATOS RODRIGUESPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)78 (0%)candidato eliminado
MARINALVA TEIXEIRA ROCHAPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)77 (0%)candidato eliminado
ADEMIR BATISTA DE JESUSPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)77 (0%)candidato eliminado
MARIA DO SOCORRO COSTA RODRIGUESPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)77 (0%)candidato eliminado
MARIA DO SOCORRO DOS SANTOS BORGES RIBEIROREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)74 (0%)candidato eliminado
BELINO LOPES DOS REISPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)74 (0%)candidato eliminado
KÁTIA OLIVEIRA BULHÕESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)73 (0%)candidato eliminado
ANTÕNIO GLEYSON GALVÃOCIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)71 (0%)candidato eliminado
JUSCELINO MOTA FILHOREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)70 (0%)candidato eliminado
NEIVA CAROLINA CAMPOS RODRIGUESPPPARTIDO ISOLADO (PP)69 (0%)candidato eliminado
CAROLINA PEREIRA DO NASCIMENTOPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)68 (0%)candidato eliminado
MILTON ALVES DE ASSUNÇÃOPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)68 (0%)candidato eliminado
MARIA LUIZA CASTILHO DE ALMEIDAPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)65 (0%)candidato eliminado
SEBASTIÃO CARDOSO DE MACEDOPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)64 (0%)candidato eliminado
DOMINGOS CARLOS FERREIRAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)62 (0%)candidato eliminado
WALLACE DE PAULA GOMES DOS SANTOSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)62 (0%)candidato eliminado
LEANDRO RODRIGUES DA SILVAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)61 (0%)candidato eliminado
VINÍCIUS POMPEU LIMAPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)59 (0%)candidato eliminado
WILLIAN PEREIRA CRUZREDEPARTIDO ISOLADO (REDE)59 (0%)candidato eliminado
JOÃO GOBIRA CARDOSOPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)58 (0%)candidato eliminado
MOISÉS DA SILVA RIBEIROREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)56 (0%)candidato eliminado
VINICIUS LUCIANO FERREIRA PIRESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)55 (0%)candidato eliminado
ERIOVALDO BARBOSA DOS SANTOSPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)54 (0%)candidato eliminado
ELISABETE PONCIANO DE AZEVEDOCIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)52 (0%)candidato eliminado
FARLEY CARDOSO SANTOSMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)52 (0%)candidato eliminado
NAZARÉ FERREIRA NASCIMENTO SANTOSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)47 (0%)candidato eliminado
RAY ROMARIO BATISTA MOTAPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)47 (0%)candidato eliminado
JOÃO BATISTA SILVA XAVIERCIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)46 (0%)candidato eliminado
ENEDINA SOUZA DOS SANTOSPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)46 (0%)candidato eliminado
WESLEY PIMENTA MAGALHÃESPPPARTIDO ISOLADO (PP)43 (0%)candidato eliminado
ELMA GONÇALVES DO NASCIMENTOREDEPARTIDO ISOLADO (REDE)42 (0%)candidato eliminado
MARIANNY PEREIRA DIAS OLIVAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)42 (0%)candidato eliminado
MARILANE SOUZA PÊGOPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)40 (0%)candidato eliminado
CHARLES EDVAR PARRELA VELOSOCIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)40 (0%)candidato eliminado
SEBASTIÃO JORGE SANTOS VIEIRAPPPARTIDO ISOLADO (PP)37 (0%)candidato eliminado
JOÃO BATISTA NATAL MAGALHÃESPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)36 (0%)candidato eliminado
DORALICE FIGUEIREDO DE MOURAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)35 (0%)candidato eliminado
ROSÉTIA RAMOS CANABRITAPPPARTIDO ISOLADO (PP)35 (0%)candidato eliminado
CASSIMIRO FRANCISCO BARBOZAREDEPARTIDO ISOLADO (REDE)32 (0%)candidato eliminado
WALYNSON LUIZ FAGUNDESPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)32 (0%)candidato eliminado
HELOISA ALVES DA SILVAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)30 (0%)candidato eliminado
UBIRACI CARVALHO DE MIRANDAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)29 (0%)candidato eliminado
MURILO FRANCISCO NEVESPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)29 (0%)candidato eliminado
ULISSES JOSÉ DE LUNA NETOPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)28 (0%)candidato eliminado
FRANCISCO VICENTE DA SILVAPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)28 (0%)candidato eliminado
JOSÉ LUIZ FERREIRA DOS SANTOSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)28 (0%)candidato eliminado
GERALDO MARINHO RAMOSPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)26 (0%)candidato eliminado
ADEMILTON DE JESUS DAMASCENOREDEPARTIDO ISOLADO (REDE)26 (0%)candidato eliminado
ANDREIA RODRIGUES DA SILVAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)25 (0%)candidato eliminado
ODALIA GONÇALVES DA CONCEIÇÃO SANTOSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)25 (0%)candidato eliminado
MARCIA RODRIGUES DO NASCIMENTOPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)24 (0%)candidato eliminado
LUIZ CARLOS BORGES FIGUEIREDOPTPARTIDO ISOLADO (PT)23 (0%)candidato eliminado
RITA DOS SANTOS FARIASPTPARTIDO ISOLADO (PT)23 (0%)candidato eliminado
JOEL ANTÔNIO DE PAULA FILHOPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)23 (0%)candidato eliminado
JULIANA CRISTINA MEDEIROS DA SILVAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)23 (0%)candidato eliminado
SIMONE MARTINS PEREIRAPPPARTIDO ISOLADO (PP)21 (0%)candidato eliminado
MARIA LUIZA QUEIROZ DOS SANTOSPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)19 (0%)candidato eliminado
FÁBIO LOPES ARAÚJOPTPARTIDO ISOLADO (PT)18 (0%)candidato eliminado
TIAGO RAFLES SOARES DA SILVAPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)18 (0%)candidato eliminado
ROSANEIDE ALVES DE SOUZAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)18 (0%)candidato eliminado
VANIA RODRIGUES DE OLIVEIRAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)18 (0%)candidato eliminado
NEYLLA CRISTIANE LEITE ANDRADEPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)17 (0%)candidato eliminado
REINALDO FERREIRA RODRIGUESPTPARTIDO ISOLADO (PT)16 (0%)candidato eliminado
SABRINE SOARES DE OLIVEIRAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)16 (0%)candidato eliminado
JOELICE PEREIRA NUNESPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)12 (0%)candidato eliminado
ELISANGELA RODRIGUES SANTOSMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)12 (0%)candidato eliminado
DEANE CASTILHO MACEDOPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)12 (0%)candidato eliminado
ADRIANA GONÇALVES DE OLIVEIRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)12 (0%)candidato eliminado
PAULO CÉZAR DO NASCIMENTOCIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)10 (0%)candidato eliminado
EVANDRO JOSEFINO RODRIGUESPTPARTIDO ISOLADO (PT)10 (0%)candidato eliminado
NALVECI VIANA DA SILVAPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)10 (0%)candidato eliminado
JANYEIRE DO CARMO ALMEIDAPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)10 (0%)candidato eliminado
LUCIENE FERNANDES VIEIRAPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)10 (0%)candidato eliminado
OLENIRA CARDOSO DOS SANTOSPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)10 (0%)candidato eliminado
CELSO BRITO DA SILVAREDEPARTIDO ISOLADO (REDE)9 (0%)candidato eliminado
LUCINEIDE XAVIER CARNEIROPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)9 (0%)candidato eliminado
WALTER RIBEIRO DE ASSISREDEPARTIDO ISOLADO (REDE)9 (0%)candidato eliminado
LETICIA PEREIRA DOS REISMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)9 (0%)candidato eliminado
LUANA RODRIGUES PIMENTAREDEPARTIDO ISOLADO (REDE)8 (0%)candidato eliminado
RENATA GRASIELA MACEDOPC do BPARTIDO ISOLADO (PC do B)8 (0%)candidato eliminado
KAROLINNY PEREIRA DIAS OLIVAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)8 (0%)candidato eliminado
HELLEN LORRANY SOARES DE OLIVEIRAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)7 (0%)candidato eliminado
ELANIO SANTOS DA SILVAPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)5 (0%)candidato eliminado
FABIANA XAVIER PEREIRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)5 (0%)candidato eliminado
DANIELLY ALVES DE BRITOPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)5 (0%)candidato eliminado
ALBERTO RODRIGUES SOARESPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)3 (0%)candidato eliminado
NILCE DOS SANTOS COSTAPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)3 (0%)candidato eliminado
JANAÍNA PEREIRA DE JESUSPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)3 (0%)candidato eliminado
IVANETE RUFINO ALVES DA SILVAPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)3 (0%)candidato eliminado
GINEIVAM DE JESUS MOURAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)2 (0%)candidato eliminado
DOMINGOS FERREIRA DE SOUZAREDEPARTIDO ISOLADO (REDE)1 (0%)candidato eliminado
DILMA GLORIA FERREIRA DOS SANTOSPTCPARTIDO ISOLADO (PTC)0 (0%)candidato eliminado
HÉLIO CARNEIRO VIANAPTPARTIDO ISOLADO (PT)0 (0%)candidato eliminado
WALTER VIANA DE ASSISPPPARTIDO ISOLADO (PP)0 (0%)candidato eliminado
REGILA SANTOS CALIXTOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)0 (0%)candidato eliminado

Eleição para prefeitura de Januária 2016

O prefeito Marcelo Felix Alves de Araujo (PSB) foi eleito no primeito turno, com 43.86% dos votos (14066 votos), para a prefeitura de Januária.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Joãozinho LimaPSDBCOMPROMISSO, SERIEDADE E TRABALHO (PRB / PDT / PTB / PTN / PSC / PHS / PSDB / PSD / PT do B / SD)6964 (21.71%)eliminado no 1o turno
Maurílio ArrudaPTCA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)5503 (17.16%)eliminado no 1o turno
Luiz CarlosREDETodos Por Januária (REDE / PPL / PSOL)3681 (11.48%)eliminado no 1o turno
Ricardo MonteiroPC do Bsem coligação1857 (5.79%)eliminado no 1o turno
Lenice ProfessoraPTsem coligação0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Januária 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
RoberioPSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)1215 (3.6%)candidato eleito
Weber OliveiraPRPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)892 (2.64%)candidato eleito
Fabricio PromoçõesPROSunidos pra vencer (PT / PROS)867 (2.57%)candidato eleito
Luiz PiquiPROSunidos pra vencer (PT / PROS)850 (2.52%)candidato eleito
Ney da Varzea BonitaPSDCPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)672 (1.99%)candidato eleito
Dudu do SindicatoPTunidos pra vencer (PT / PROS)634 (1.88%)candidato eleito
Biu do Barreiro do AlegrePRBORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)577 (1.71%)candidato eleito
Nego VianaPRBORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)543 (1.61%)candidato eleito
TotocaPSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)536 (1.59%)candidato eleito
Christiano MacielPRBORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)529 (1.57%)candidato eleito
Itamar VianaPSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)520 (1.54%)candidato eleito
Serjão do AraçáPMDBA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)501 (1.48%)candidato eleito
JanioPSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)494 (1.46%)candidato eliminado
LitoPRBORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)492 (1.46%)candidato eliminado
MacarrãoPSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)486 (1.44%)candidato eliminado
Aurelio VilaresPROSunidos pra vencer (PT / PROS)483 (1.43%)candidato eliminado
DigãoPC do Bsem coligação431 (1.28%)candidato eleito
Vadir PimentoPROSunidos pra vencer (PT / PROS)428 (1.27%)candidato eliminado
Abel BarcellosPRPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)426 (1.26%)candidato eliminado
EustaquioPMDBA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)423 (1.25%)candidato eleito
Miguel GonçalvesPRBORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)417 (1.23%)candidato eliminado
VladimirPRBORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)397 (1.18%)candidato eliminado
Rosa do CaminhãoPSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)396 (1.17%)candidato eliminado
Toninho PiquiPSDCPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)388 (1.15%)candidato eliminado
Gilson BritoPSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)378 (1.12%)candidato eliminado
DazimPROSunidos pra vencer (PT / PROS)366 (1.08%)candidato eliminado
Ilsão do ParaPTunidos pra vencer (PT / PROS)363 (1.08%)candidato eliminado
Manoel do BarreiroPC do Bsem coligação362 (1.07%)candidato eleito
Di de Zé de JaimePSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)351 (1.04%)candidato eliminado
SilasPRBORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)349 (1.03%)candidato eliminado
Alvim da CeramicaPSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)344 (1.02%)candidato eliminado
William NigrãoPSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)325 (0.96%)candidato eliminado
Professor JomarPTunidos pra vencer (PT / PROS)307 (0.91%)candidato eliminado
Josue de PandeirosPMDBA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)307 (0.91%)candidato eliminado
Gilvan LacerdaPC do Bsem coligação291 (0.86%)candidato eliminado
Ronaldo da AmbulânciaPRPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)285 (0.84%)candidato eliminado
Osvaldo O Seu Amigo NegoPRBORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)267 (0.79%)candidato eliminado
Yulo SáPPSA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)259 (0.77%)candidato eliminado
Dr MarconiPMDBA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)256 (0.76%)candidato eliminado
Valtinho MorenoPC do Bsem coligação246 (0.73%)candidato eliminado
Sueli AlmeidaPC do Bsem coligação240 (0.71%)candidato eliminado
Dilson TrasportePTunidos pra vencer (PT / PROS)230 (0.68%)candidato eliminado
Valdir do AgrestePC do Bsem coligação223 (0.66%)candidato eliminado
AlencarPRBORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)216 (0.64%)candidato eliminado
OzenirPMDBA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)211 (0.62%)candidato eliminado
Elio CoutinhoPT do BORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)206 (0.61%)candidato eliminado
Socorro CostaPC do Bsem coligação206 (0.61%)candidato eliminado
Paulinho ReciclarPC do Bsem coligação197 (0.58%)candidato eliminado
Tõe RosaPTunidos pra vencer (PT / PROS)195 (0.58%)candidato eliminado
Gilson CarunchoPMDBA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)187 (0.55%)candidato eliminado
Toni Riacho NovoPSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)186 (0.55%)candidato eliminado
Fabio de SouzaPRBORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)181 (0.54%)candidato eliminado
Patureba do BrejoPTunidos pra vencer (PT / PROS)177 (0.52%)candidato eliminado
Serginho SantosPRBORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)176 (0.52%)candidato eliminado
Fernando MacedoPHSORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)175 (0.52%)candidato eliminado
Professora ElizetePC do Bsem coligação173 (0.51%)candidato eliminado
Aloizio SaraivaPTunidos pra vencer (PT / PROS)171 (0.51%)candidato eliminado
Ronivon BarbosaPC do Bsem coligação168 (0.5%)candidato eliminado
Gilson PimentaPRBORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)157 (0.46%)candidato eliminado
Marileide do CaiquePSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)146 (0.43%)candidato eliminado
Jota FerreiraPT do BORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)145 (0.43%)candidato eliminado
ClenirPSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)138 (0.41%)candidato eliminado
MarilenePC do Bsem coligação134 (0.4%)candidato eliminado
Pio MotosPC do Bsem coligação128 (0.38%)candidato eliminado
Evando MagalhãesPMDBA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)128 (0.38%)candidato eliminado
Marquim CadeirantePC do Bsem coligação121 (0.36%)candidato eliminado
Raimundo NeivaPC do Bsem coligação119 (0.35%)candidato eliminado
Célio da GraficaPTunidos pra vencer (PT / PROS)116 (0.34%)candidato eliminado
ZiltonPSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)116 (0.34%)candidato eliminado
Aurenice CabelereiraPC do Bsem coligação112 (0.33%)candidato eliminado
Maria BeneditaPSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)110 (0.33%)candidato eliminado
Ze LinoPC do Bsem coligação105 (0.31%)candidato eliminado
Simeao PocomãPSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)95 (0.28%)candidato eliminado
SidôPC do Bsem coligação82 (0.24%)candidato eliminado
Manoel Ribeiro ManilinPRBORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)73 (0.22%)candidato eliminado
Cirilo do Moto TaxiPRBORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)72 (0.21%)candidato eliminado
Ju MedeirosPMDBA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)72 (0.21%)candidato eliminado
Leopoldo do AgrestePMDBA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)69 (0.2%)candidato eliminado
Antonio de ChiquinPMDBA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)68 (0.2%)candidato eliminado
Lucio do GásPC do Bsem coligação68 (0.2%)candidato eliminado
Dil da CaçambaPTNORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)67 (0.2%)candidato eliminado
Marcio PiraporaPSDCPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)64 (0.19%)candidato eliminado
Doralice/douraPMNA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)59 (0.17%)candidato eliminado
Genesia PiresPTunidos pra vencer (PT / PROS)58 (0.17%)candidato eliminado
Maria Luiza da LiberdadePMDBA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)58 (0.17%)candidato eliminado
Sinval da Vila VerdePMDBA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)48 (0.14%)candidato eliminado
Rose do CaldoPMDBA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)47 (0.14%)candidato eliminado
NadilaPC do Bsem coligação36 (0.11%)candidato eliminado
Ze TorradoPMNA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)35 (0.1%)candidato eliminado
Galego da RelojoariaPMNA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)33 (0.1%)candidato eliminado
OdaliaPSBPARTICIPAR PARA TRANSFORMAR (PSB / PR / PSDC / PMB)31 (0.09%)candidato eliminado
Rodrigo PiscaPHSORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)22 (0.07%)candidato eliminado
VazinPC do Bsem coligação21 (0.06%)candidato eliminado
PaulinhaPHSORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)20 (0.06%)candidato eliminado
Baiano do TemperoPMNA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)19 (0.06%)candidato eliminado
Cícero PratesPT do BORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)18 (0.05%)candidato eliminado
TatylaPC do Bsem coligação17 (0.05%)candidato eliminado
Maria AugustaPTunidos pra vencer (PT / PROS)17 (0.05%)candidato eliminado
Marlene PimentaPTunidos pra vencer (PT / PROS)17 (0.05%)candidato eliminado
DinaPTunidos pra vencer (PT / PROS)16 (0.05%)candidato eliminado
NapoleãoPTCA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)10 (0.03%)candidato eliminado
Virginia MamelukPRBORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)8 (0.02%)candidato eliminado
Aline CavalcantePTunidos pra vencer (PT / PROS)8 (0.02%)candidato eliminado
JodaliaPTNORDEM E PROGRESSO (PRB / PT do B / PHS / PTN / PSC)7 (0.02%)candidato eliminado
VinaPTCA ESPERANÇA VOLTOU (PMDB / PMN / PPS / PTC / PV / DEM)3 (0.01%)candidato eliminado
Painel de Januária