Cidade Brasil / Estado de Pernambuco / Município de Lagoa de Itaenga » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Lagoa de Itaenga

O prefeito Maria das Graças de Arruda Siva (PSB) foi eleito no primeito turno, com 88.78% dos votos (7738 votos), para a prefeitura de Lagoa de Itaenga.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Dr. EmilianoPMDBFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)557 (6.39%)eliminado no 1o turno
Bill da BarragemPROSsem coligação351 (4.03%)eliminado no 1o turno
Rosilda Pé No ChãoPPsem coligação70 (0.8%)eliminado no 1o turno
LamartinePTBFRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB / PT / PTB / PTC / PSDB)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Lagoa de Itaenga

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Pedro EpifânioPRFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)604 (4.16%)candidato eleito
Betânia MendesPTBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)571 (3.94%)candidato eleito
Beto AgripinoPSCFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)524 (3.61%)candidato eleito
Joselias da MotoPTCUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)488 (3.36%)candidato eleito
Dr. NapoleãoPSBFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)487 (3.36%)candidato eleito
Clécio do MoinhoPSBFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)468 (3.23%)candidato eleito
Maria AnunciadaPSBFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)461 (3.18%)candidato eleito
Orlando Na FoliaPSBFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)461 (3.18%)candidato eliminado
Marly de BiróPSBFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)449 (3.1%)candidato eliminado
Cunha do BancoPSBFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)435 (3%)candidato eliminado
Paulo FelicianoPTUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)424 (2.92%)candidato eleito
Mery de Maria LunaPTBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)422 (2.91%)candidato eleito
Eliel da GuardaPROSsem coligação415 (2.86%)candidato eleito
Lucas da CamboaPTCUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)394 (2.72%)candidato eliminado
Zito do PneuPTBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)346 (2.39%)candidato eliminado
Biu CabocloPTBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)329 (2.27%)candidato eliminado
Tita MachantePTCUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)328 (2.26%)candidato eliminado
Dr. RodrigoPHSFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)311 (2.14%)candidato eleito
Luis VicentePTUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)304 (2.1%)candidato eliminado
Edilson OliveiraPROSsem coligação287 (1.98%)candidato eliminado
Ramon da LimpezaPTBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)265 (1.83%)candidato eliminado
Dorgival RibeiroPRFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)261 (1.8%)candidato eliminado
Subtenente DamiãoPSBFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)234 (1.61%)candidato eliminado
Serapião ZanattaPRBUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)234 (1.61%)candidato eliminado
Josélio SecretárioPTBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)200 (1.38%)candidato eliminado
Ezequias do HospitalPMDBFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)187 (1.29%)candidato eliminado
Irmão Luis da CamboaPSBFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)164 (1.13%)candidato eliminado
Paulo do GêssoPRFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)152 (1.05%)candidato eliminado
Nido FamíliaPTUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)119 (0.82%)candidato eliminado
Pr. Manoel CandidoPTBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)115 (0.79%)candidato eliminado
Ademar da PraçaPROSsem coligação110 (0.76%)candidato eliminado
Luciano BarbeiroPRFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)109 (0.75%)candidato eliminado
Josias SerralheiroPTBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)104 (0.72%)candidato eliminado
Irmã TataPTUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)99 (0.68%)candidato eliminado
Edivaldo FerreiraPROSsem coligação97 (0.67%)candidato eliminado
Eraldo do SacoPTUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)97 (0.67%)candidato eliminado
Pastor EudesPROSsem coligação94 (0.65%)candidato eliminado
Dé BarbosaPTBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)90 (0.62%)candidato eliminado
Demetrio da CompesaPDTFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)90 (0.62%)candidato eliminado
Agenor da AmbulânciaPRFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)89 (0.61%)candidato eliminado
Irmão AdemirPSDBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)85 (0.59%)candidato eliminado
João do SofáPTCUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)78 (0.54%)candidato eliminado
Cícero do SamuPTUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)73 (0.5%)candidato eliminado
Paulo BarbosaPROSsem coligação71 (0.49%)candidato eliminado
Wellington do PovoPROSsem coligação69 (0.48%)candidato eliminado
Irmão HelenoPTBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)66 (0.46%)candidato eliminado
Dra. Renata BarrosPRFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)64 (0.44%)candidato eliminado
KaiáPSDBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)64 (0.44%)candidato eliminado
Dr. JuniorPRFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)57 (0.39%)candidato eliminado
Nilda do ConselhoPSCFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)57 (0.39%)candidato eliminado
Kennedy Agente de SaúdePSBFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)54 (0.37%)candidato eliminado
Leo da AguaPRFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)52 (0.36%)candidato eliminado
Pelado da SeparaçãoPSDBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)52 (0.36%)candidato eliminado
Dado da BarragemPTBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)50 (0.34%)candidato eliminado
Adriano da BorrachariaPHSFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)48 (0.33%)candidato eliminado
Heleno JoãoPPsem coligação47 (0.32%)candidato eliminado
ArlindoPSBFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)46 (0.32%)candidato eliminado
Cristiano PedreiroPTUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)46 (0.32%)candidato eliminado
Lela do AmedoimPTUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)45 (0.31%)candidato eliminado
Dona Fia da CamboaPTBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)44 (0.3%)candidato eliminado
GonzagaPDTFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)44 (0.3%)candidato eliminado
Joana DarcPSCFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)43 (0.3%)candidato eliminado
Claudio do DetergentePMDBFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)43 (0.3%)candidato eliminado
Cleber do ArrochaPSDBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)43 (0.3%)candidato eliminado
Irmao EdivaldoPROSsem coligação41 (0.28%)candidato eliminado
Aldo Agente de EndemiasPROSsem coligação39 (0.27%)candidato eliminado
Nado PintorPSDBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)37 (0.26%)candidato eliminado
Nena do VarejãoPSDBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)36 (0.25%)candidato eliminado
Lita ProfessoraPTCUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)32 (0.22%)candidato eliminado
Maria EdivaniaPROSsem coligação31 (0.21%)candidato eliminado
João da BorrachaPMDBFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)30 (0.21%)candidato eliminado
Cicinho BarbeiroPTUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)29 (0.2%)candidato eliminado
Marcos Silva Agente de SaúdePSDBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)26 (0.18%)candidato eliminado
Lucimar Agente de SaudePROSsem coligação26 (0.18%)candidato eliminado
Mauricio PedreiroPROSsem coligação24 (0.17%)candidato eliminado
Zefinha da SaúdePSCFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)24 (0.17%)candidato eliminado
Irmã Marina do DetranPTCUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)24 (0.17%)candidato eliminado
Irmã JoemePRFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)23 (0.16%)candidato eliminado
Nani ProfessoraPSBFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)22 (0.15%)candidato eliminado
ToióPSBFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)21 (0.14%)candidato eliminado
Ana MouraPSBFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)19 (0.13%)candidato eliminado
Pastor EraldoPDTFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)19 (0.13%)candidato eliminado
Admilson JustinoPSBFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)19 (0.13%)candidato eliminado
Anita EnfermeiraPC do BFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)17 (0.12%)candidato eliminado
Nildo VigiaPRFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)16 (0.11%)candidato eliminado
SaraPTCUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)16 (0.11%)candidato eliminado
Manoel Moto-TaxiPRFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)15 (0.1%)candidato eliminado
Pedro do Foto TeimosinhoPTCUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)14 (0.1%)candidato eliminado
Lucia da SaudePRFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)13 (0.09%)candidato eliminado
LiaPTBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)11 (0.08%)candidato eliminado
Beto do LeitePC do BFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)11 (0.08%)candidato eliminado
Mc AlexPTCUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)10 (0.07%)candidato eliminado
Maria do Cai-CaiPMDBFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)6 (0.04%)candidato eliminado
Aline MendesPC do BFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)5 (0.03%)candidato eliminado
Adriana ManicurePRFRENTE UNICA DA MUDANÇA (PMDB / SD / PC do B / PR / PHS / PSD)4 (0.03%)candidato eliminado
Maé da HoraPROSsem coligação2 (0.01%)candidato eliminado
Pamela ConstancioPROSsem coligação2 (0.01%)candidato eliminado
Luís do BregaPDTFrente Popular de Lagoa de Itaenga (PSB / PSC / PDT)1 (0.01%)candidato eliminado
Luzia SantosPROSsem coligação1 (0.01%)candidato eliminado
Vera SantosPROSsem coligação1 (0.01%)candidato eliminado
Beatriz FigueredoPROSsem coligação1 (0.01%)candidato eliminado
MariaPSDBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)0 (0%)candidato eliminado
SantosPTUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)0 (0%)candidato eliminado
Maria SilvaPTUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)0 (0%)candidato eliminado
RoséliaPTBUNIÃO ITAENGUENSE (PTB / PSDB)0 (0%)candidato eliminado
GabbiPTCUNIÃO E DESENVOLVIMENTO (PT / PRB / PTC)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Lagoa de Itaenga
  • Todas as informações