Cidade Brasil / Estado de Rio Grande do Norte / Município de Montanhas » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Montanhas 2020

O prefeito MANUEL GUSTAVO DE ARAUJO MOREIRA (PSB) foi eleito no primeiro turno, com 48.08% dos votos (3374 votos), para a prefeitura de Montanhas.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
ANTEMIA MARIA DE LIMA JANUARIOPSDUNIDOS COM O POVO (PSD / DEM / REPUBLICANOS)3055 (43.54%)eliminado no 1o turno
SEVERINO DO RAMO DE ALBUQUERQUEAVANTERENOVA MONTANHAS (AVANTE / PROS)588 (8.38%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Montanhas 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
RONALDO MOREIRA DE OLIVEIRAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)597 (9.2%)candidato eleito
EDSON JUNIOR DO NASCIMENTOSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)551 (8.49%)candidato eleito
DEBORA REGINA DE LIMA TEXEIRA ALENCARDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)519 (8%)candidato eleito
FABIANO ANTONIO DE MEDEIROSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)450 (6.93%)candidato eleito
ITAMAR ALVES NERYPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)300 (4.62%)candidato eleito
JOSÉ ADAILTON DE MEDEIROSSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)287 (4.42%)candidato eleito
JOSE EDUARDO PAZ COUTINHOPTPARTIDO ISOLADO (PT)254 (3.91%)candidato eleito
JOSÉ PORCIDONIO FILHOAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)216 (3.33%)candidato eleito
JOSIAS LEANDRO DE SOUZADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)179 (2.76%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Montanhas 2016

O prefeito Manuel Gustavo de Araújo Moreira (PR) foi eleito no primeiro turno, com 51.7% dos votos (4023 votos), para a prefeitura de Montanhas.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
AlgacirPSDVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)3484 (44.78%)eliminado no 1o turno
Irmã NinaPSCDESPERTA MONTANHAS É HORA DE MUDAR (PSC / PTN)274 (3.52%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Montanhas 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Ronaldo PedroPSDVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)718 (9.83%)candidato eleito
Dinho de GeraldoPDTCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO II (PRB / PDT / PT / PROS)596 (8.16%)candidato eleito
HumbertoPSDVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)504 (6.9%)candidato eleito
MarcleideSDVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)439 (6.01%)candidato eleito
Zé PorcidônioPRCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)423 (5.79%)candidato eleito
GuegaPMDBCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)388 (5.31%)candidato eleito
Adailton de Zé da PenhaPSDCCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)385 (5.27%)candidato eleito
ItamarPSDVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)362 (4.95%)candidato eleito
Nego InoPSDCCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)362 (4.95%)candidato eliminado
Da LuzPSDVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)314 (4.3%)candidato eleito
FabianoPTNDESPERTA MONTANHAS É HORA DE MUDAR (PSC / PTN)258 (3.53%)candidato eliminado
Dado TeixeiraDEMVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)251 (3.44%)candidato eliminado
Zé DiasPTCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO II (PRB / PDT / PT / PROS)162 (2.22%)candidato eliminado
NaldoPSCDESPERTA MONTANHAS É HORA DE MUDAR (PSC / PTN)154 (2.11%)candidato eliminado
Neguinho do SerrotePSDVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)148 (2.03%)candidato eliminado
AugustoPSDVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)140 (1.92%)candidato eliminado
Jairton Marinho (Locutor)PRBCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO II (PRB / PDT / PT / PROS)92 (1.26%)candidato eliminado
LivramentoPSDCCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)78 (1.07%)candidato eliminado
Ailton GomesPRCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)75 (1.03%)candidato eliminado
IsaiasPSCDESPERTA MONTANHAS É HORA DE MUDAR (PSC / PTN)73 (1%)candidato eliminado
Professora CarminhaPRBCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO II (PRB / PDT / PT / PROS)69 (0.94%)candidato eliminado
Doca BoiPSDCCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)65 (0.89%)candidato eliminado
Sr. LuizPRBCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO II (PRB / PDT / PT / PROS)61 (0.83%)candidato eliminado
Luiz PtPSDCCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)57 (0.78%)candidato eliminado
Antonio RefrigeraçõesPSCDESPERTA MONTANHAS É HORA DE MUDAR (PSC / PTN)47 (0.64%)candidato eliminado
Leda FariasPRBCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO II (PRB / PDT / PT / PROS)46 (0.63%)candidato eliminado
Ana MariaPSCDESPERTA MONTANHAS É HORA DE MUDAR (PSC / PTN)45 (0.62%)candidato eliminado
Jose ValerioPTNDESPERTA MONTANHAS É HORA DE MUDAR (PSC / PTN)44 (0.6%)candidato eliminado
Alberto CorreiaPROSCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO II (PRB / PDT / PT / PROS)43 (0.59%)candidato eliminado
FabinhoPSDCCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)42 (0.57%)candidato eliminado
DidaPSDCCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)40 (0.55%)candidato eliminado
Jefferson de DurramoPTNDESPERTA MONTANHAS É HORA DE MUDAR (PSC / PTN)40 (0.55%)candidato eliminado
Ze ArnorDEMVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)37 (0.51%)candidato eliminado
Damiana da SaúdePSDCCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)36 (0.49%)candidato eliminado
Ednaldo VitorinoPSDCCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)34 (0.47%)candidato eliminado
Irmão AbelPSCDESPERTA MONTANHAS É HORA DE MUDAR (PSC / PTN)33 (0.45%)candidato eliminado
Joao FlorencioPSDVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)31 (0.42%)candidato eliminado
SuzetePRCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)28 (0.38%)candidato eliminado
Graça de ArnaldoPSDVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)21 (0.29%)candidato eliminado
Zé PequenoPSDCCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)21 (0.29%)candidato eliminado
Tio CarlosPSCDESPERTA MONTANHAS É HORA DE MUDAR (PSC / PTN)21 (0.29%)candidato eliminado
Junior CruPVsem coligação21 (0.29%)candidato eliminado
Quaresma Irmão de NinaPSCDESPERTA MONTANHAS É HORA DE MUDAR (PSC / PTN)14 (0.19%)candidato eliminado
LuzineteDEMVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)12 (0.16%)candidato eliminado
SanziaPRBCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO II (PRB / PDT / PT / PROS)11 (0.15%)candidato eliminado
Sheyla FariasPRBCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO II (PRB / PDT / PT / PROS)11 (0.15%)candidato eliminado
Antonia MariaPRCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)7 (0.1%)candidato eliminado
Nice BadePSDVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)7 (0.1%)candidato eliminado
Walter SouzaPDTCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO II (PRB / PDT / PT / PROS)5 (0.07%)candidato eliminado
NeaPSCDESPERTA MONTANHAS É HORA DE MUDAR (PSC / PTN)5 (0.07%)candidato eliminado
LindomarDEMVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)3 (0.04%)candidato eliminado
Talita de RoseniraPTNDESPERTA MONTANHAS É HORA DE MUDAR (PSC / PTN)2 (0.03%)candidato eliminado
Shirley AlmeidaPRBCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO II (PRB / PDT / PT / PROS)1 (0.01%)candidato eliminado
Fabiana IsaPSCDESPERTA MONTANHAS É HORA DE MUDAR (PSC / PTN)1 (0.01%)candidato eliminado
RaianePSCDESPERTA MONTANHAS É HORA DE MUDAR (PSC / PTN)1 (0.01%)candidato eliminado
SelmaPSDCCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)0 (0%)candidato eliminado
Selenio do PirariPSDCCOLIGAÇÃO COMPROMISSO, TRABALHO E RECONSTRUÇÃO I (PMDB / PR / PSDC)0 (0%)candidato eliminado
FaPSDVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)0 (0%)candidato eliminado
JoselioPSDVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)0 (0%)candidato eliminado
LucreciaPSDVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)0 (0%)candidato eliminado
CassianoPSDVITORIA DO POVO (DEM / PSD / SD)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Montanhas