Cidade Brasil / Estado de Tocantins / Município de Monte do Carmo » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Monte do Carmo 2020

O prefeito ARQUIVARDES AVELINO RIBEIRO (DEM) foi eleito no primeiro turno, com 60.85% dos votos (2156 votos), para a prefeitura de Monte do Carmo.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado

Eleição de Vereadores do Monte do Carmo 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JEOVÁ AVELINO BATISTAPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)235 (6.94%)candidato eleito
WILSON RODRIGUES EDIVIRGESPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)210 (6.2%)candidato eleito
MANOEL RIBEIRO MATOSDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)199 (5.88%)candidato eleito
JEFFERSON NERES DE CARVALHODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)192 (5.67%)candidato eleito
APARECIDO GONÇALVES FERREIRAPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)152 (4.49%)candidato eleito
ADIMILSON RIBEIRO DE SOUZAPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)145 (4.28%)candidato eleito
MANOEL JUNIOR TAVARES DE OLIVEIRAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)133 (3.93%)candidato eleito
EDILSON BENTO DE SOUZADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)116 (3.43%)candidato eleito
VALÉRIA BATISTA RIBEIRO RODRIGUESPVPARTIDO ISOLADO (PV)87 (2.57%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Monte do Carmo 2016

O prefeito Arquivardes Avelino Ribeiro (PSD) foi eleito no primeiro turno, com 49.96% dos votos (1955 votos), para a prefeitura de Monte do Carmo.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
CondimPTBUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)1535 (39.23%)eliminado no 1o turno
RubensPMDBUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)423 (10.81%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Monte do Carmo 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Jackeline AvelinoPSDLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)242 (6.07%)candidato eleito
Sari CarvalhoPSDLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)196 (4.91%)candidato eleito
Manelim do AçouguePSDLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)188 (4.71%)candidato eleito
Zé GabinaPROSA VEZ DO POVO (PHS / PROS / PRTB / PPL / PC do B)182 (4.56%)candidato eleito
FiladelfioPDTUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)173 (4.34%)candidato eleito
Alisson AlmeidaPSDLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)170 (4.26%)candidato eliminado
Rui BelezinhaPTBUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)169 (4.24%)candidato eleito
Nego WilsonPTBUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)165 (4.14%)candidato eleito
BiaPPLA VEZ DO POVO (PHS / PROS / PRTB / PPL / PC do B)159 (3.99%)candidato eleito
Juraci BezerraPRPUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)149 (3.74%)candidato eliminado
Luciana de CaluPTBUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)131 (3.28%)candidato eliminado
MurilloPROSA VEZ DO POVO (PHS / PROS / PRTB / PPL / PC do B)125 (3.13%)candidato eliminado
Anderson MarinhoPDTUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)111 (2.78%)candidato eliminado
Francisco da VanPVUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)105 (2.63%)candidato eleito
Roseliane AmaralPPSUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)101 (2.53%)candidato eliminado
Pedro da SaúdePSDLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)85 (2.13%)candidato eliminado
Irmão JeováPRTBA VEZ DO POVO (PHS / PROS / PRTB / PPL / PC do B)81 (2.03%)candidato eliminado
Robson de SocorroPVUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)74 (1.86%)candidato eliminado
Vanderlei do BarrerinhaPVUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)70 (1.76%)candidato eliminado
Márcia AzevedoPRBLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)65 (1.63%)candidato eliminado
Dimar CarvalhoPROSA VEZ DO POVO (PHS / PROS / PRTB / PPL / PC do B)64 (1.6%)candidato eliminado
Zequinha da TabocaPVUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)64 (1.6%)candidato eliminado
Professor DilsonPROSA VEZ DO POVO (PHS / PROS / PRTB / PPL / PC do B)56 (1.4%)candidato eliminado
Tia LuciaPTBUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)54 (1.35%)candidato eliminado
Josevan MachadoPSDLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)54 (1.35%)candidato eliminado
Ismar CoelhoPSBUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)50 (1.25%)candidato eliminado
Delvani BatistaPSDLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)44 (1.1%)candidato eliminado
Gilson CavalcantePTBUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)42 (1.05%)candidato eliminado
DoclerPPLA VEZ DO POVO (PHS / PROS / PRTB / PPL / PC do B)37 (0.93%)candidato eliminado
EloiPTBUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)36 (0.9%)candidato eliminado
Zezinho do EsportePMDBUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)31 (0.78%)candidato eliminado
CoticoPMDBUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)30 (0.75%)candidato eliminado
Edimilson LopesPRPUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)27 (0.68%)candidato eliminado
Mauricio FerreiraPSDLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)27 (0.68%)candidato eliminado
SavimPHSA VEZ DO POVO (PHS / PROS / PRTB / PPL / PC do B)26 (0.65%)candidato eliminado
Adail CoêlhoPSDLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)26 (0.65%)candidato eliminado
LucimarPPLA VEZ DO POVO (PHS / PROS / PRTB / PPL / PC do B)25 (0.63%)candidato eliminado
Davi BatistaPRBLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)25 (0.63%)candidato eliminado
Elian RamosPSDLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)25 (0.63%)candidato eliminado
Delmicio DiasPTUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)24 (0.6%)candidato eliminado
Osvaldo do São BentoPVUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)23 (0.58%)candidato eliminado
Lucia de DeonPTUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)22 (0.55%)candidato eliminado
Rene CarteiroPSDLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)21 (0.53%)candidato eliminado
Gilene LimaPTUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)18 (0.45%)candidato eliminado
Drika MirandaPTUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)16 (0.4%)candidato eliminado
Maria LimaPSBUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)14 (0.35%)candidato eliminado
ValdivinoPSLLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)12 (0.3%)candidato eliminado
DarlonPPSUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)11 (0.28%)candidato eliminado
Rutiele Carneiro de SouzaPTUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)11 (0.28%)candidato eliminado
DamianaPSBUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)10 (0.25%)candidato eliminado
Leila do BritoPMDBUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)10 (0.25%)candidato eliminado
IronildoPSDLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)10 (0.25%)candidato eliminado
NenaPSDLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)6 (0.15%)candidato eliminado
Edenilson AvelinoPTUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)5 (0.13%)candidato eliminado
GustavoPRTBA VEZ DO POVO (PHS / PROS / PRTB / PPL / PC do B)5 (0.13%)candidato eliminado
Cledson RodriguesPTBUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)4 (0.1%)candidato eliminado
Marlene de ZarúPTBUNIDOS POR UMA MONTE DO CARMO MELHOR (PDT / PTB / PSB / PRP / PR)3 (0.08%)candidato eliminado
ValPVUnião da Renovação Carmelitana/URC (PV / PMDB / PPS / PT)2 (0.05%)candidato eliminado
LuciaPSDLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)0 (0%)candidato eliminado
VanuziaPPLA VEZ DO POVO (PHS / PROS / PRTB / PPL / PC do B)0 (0%)candidato eliminado
FatimaPSLLIBERDADE E JUVENTUDE (PSD / PSL / PSDB / PRB)0 (0%)candidato eliminado
JúliaPPLA VEZ DO POVO (PHS / PROS / PRTB / PPL / PC do B)0 (0%)candidato eliminado
Tatiana AraújoPRTBA VEZ DO POVO (PHS / PROS / PRTB / PPL / PC do B)0 (0%)candidato eliminado
CustodianaPPLA VEZ DO POVO (PHS / PROS / PRTB / PPL / PC do B)0 (0%)candidato eliminado
Dayana PereiraPRTBA VEZ DO POVO (PHS / PROS / PRTB / PPL / PC do B)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Monte do Carmo