Cidade Brasil / Estado de Minas Gerais / Município de Mutum » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Mutum 2020

O prefeito PAULO ANTONIO ALVES (AVANTE) foi eleito no primeito turno, com 50% dos votos (7859 votos), para a prefeitura de Mutum.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
OSMAR TEIXEIRAPTMUTUM NO RUMO CERTO (PT / PV / PTB / PSC / PDT)7067 (45%)eliminado no 1o turno
EDUARDO FONSECA TEIXEIRAPSLPOR DIAS MELHORES MUTUM (PSL / PSD / MDB)578 (3%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Mutum 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
WASHINGTON TORRES HUBNER DE MEDEIROSPVPARTIDO ISOLADO (PV)1042 (7%)candidato eleito
ELIEZER VIEIRA MACHADO FILHOAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)740 (5%)candidato eleito
DARY PILOTO COELHOPVPARTIDO ISOLADO (PV)627 (4%)candidato eleito
REINALDO LUIZ DA SILVAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)612 (4%)candidato eleito
NÉLIA ETERNA DE OLIVEIRAPTPARTIDO ISOLADO (PT)576 (3%)candidato eleito
JULIO CESAR AUGUSTOPTPARTIDO ISOLADO (PT)551 (3%)candidato eleito
MALVINA QUINTÃO DE OLIVEIRAPTPARTIDO ISOLADO (PT)537 (3%)candidato eleito
MILTON FLORINDO DE FREITASPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)479 (3%)candidato eliminado
NAESTE GOMES DA SILVAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)423 (2%)candidato eleito
TARCISO CORREA DE OLIVEIRAPTPARTIDO ISOLADO (PT)408 (2%)candidato eliminado
JUAREZ CALIXTO DA SILVAPVPARTIDO ISOLADO (PV)406 (2%)candidato eleito
SEBASTIÃO BALBINO MARTINSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)405 (2%)candidato eleito
EVANDRO NEVES BARBOSAPTPARTIDO ISOLADO (PT)381 (2%)candidato eliminado
ADIR FIDELIS DE OLIVEIRAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)348 (2%)candidato eliminado
CRISTIANO LOPES LOURENÇOPVPARTIDO ISOLADO (PV)323 (2%)candidato eliminado
DEVAIR HORACIO COELHOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)320 (2%)candidato eliminado
ANTONIO MARCOS FARIA DE OLIVEIRAPVPARTIDO ISOLADO (PV)282 (1%)candidato eliminado
LEANDRO ALVES COELHOPVPARTIDO ISOLADO (PV)278 (1%)candidato eliminado
MÁRCIA SIMÕES SOARESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)266 (1%)candidato eliminado
ELIZEU RODRIGUES VIEIRAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)260 (1%)candidato eliminado
RONIVALDO JOSE DE ASSISAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)256 (1%)candidato eleito
JOSÉ LOPES FILHOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)254 (1%)candidato eliminado
JOCARLI SOARESPTPARTIDO ISOLADO (PT)253 (1%)candidato eliminado
SIMONE MACHADO SILVA PIRESPVPARTIDO ISOLADO (PV)245 (1%)candidato eliminado
CLAUDIO JOSÉ DE SOUZAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)235 (1%)candidato eliminado
ADILSON CARLOS DE FARIAPTPARTIDO ISOLADO (PT)203 (1%)candidato eliminado
WELLINGTON DE SOUZA CAMPOSPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)200 (1%)candidato eliminado
ADIR TEODORO DA NEIVAPVPARTIDO ISOLADO (PV)184 (1%)candidato eliminado
MARIA DO CARMO SILVA MARTINS FREITASAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)157 (1%)candidato eliminado
DIVINO PEDRO DE OLIVEIRAPTPARTIDO ISOLADO (PT)152 (1%)candidato eliminado
LEIDIANA AMÂNCIO MARTINS OLIVEIRAPVPARTIDO ISOLADO (PV)149 (1%)candidato eliminado
ELIAS AGUINAIR DA SILVAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)147 (1%)candidato eliminado
MARLENE GONÇALVES TAVARESPTPARTIDO ISOLADO (PT)143 (0%)candidato eliminado
SATURNINO TEIXEIRA NETOPTPARTIDO ISOLADO (PT)142 (0%)candidato eliminado
JOSÉ MARIA DA SILVA MOURAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)139 (0%)candidato eliminado
MARCELO ELIAS BATISTAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)135 (0%)candidato eliminado
EUCRIDES ALVES PEREIRAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)131 (0%)candidato eliminado
JOAO CLÁUDIO DE ALCANTARAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)119 (0%)candidato eliminado
MARIA DO CARMO TAVARES DE LACERDA MEDEIROSPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)118 (0%)candidato eliminado
CARLOS HENRIQUE DE FREITAS CLEMENTEPVPARTIDO ISOLADO (PV)101 (0%)candidato eliminado
SILAS GOMES XAVIERAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)94 (0%)candidato eliminado
RONILDO HUBNER DE FREITASPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)94 (0%)candidato eliminado
JOSE HEITOR NUNESPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)92 (0%)candidato eliminado
NEACIR ROSA CAMILOAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)90 (0%)candidato eliminado
RAULINO DUARTE FERNANDESAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)89 (0%)candidato eliminado
FABIANO DE JESUS GARCIAPVPARTIDO ISOLADO (PV)89 (0%)candidato eliminado
JOÃO HENRIQUE DA SILVA PEREIRAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)77 (0%)candidato eliminado
CLEZIO AFONSO DA SILVA MAXIMOAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)73 (0%)candidato eliminado
MARCOS REIS MORAISPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)73 (0%)candidato eliminado
HELOIZA MARIA DAMACENA DE CARVALHOPTPARTIDO ISOLADO (PT)71 (0%)candidato eliminado
EUDIMARA FRANCISCO TAVARESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)66 (0%)candidato eliminado
SAMUEL BRAUNPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)65 (0%)candidato eliminado
REINALDO SENRA DE CARVALHOAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)64 (0%)candidato eliminado
JACO VICENTE RAMOSAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)64 (0%)candidato eliminado
LUCAS FRANCISCO IZIDÓRIOPTPARTIDO ISOLADO (PT)64 (0%)candidato eliminado
ROZILENE OLIVEIRA MARTINSPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)59 (0%)candidato eliminado
ISABEL CRISTINA RODRIGUES FERREIRAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)57 (0%)candidato eliminado
GEHER HONORATO DE PAULAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)52 (0%)candidato eliminado
ARY SOLES DE SOUZAPTPARTIDO ISOLADO (PT)50 (0%)candidato eliminado
SILVANA SAMPAIO DOS SANTOS CORREAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)45 (0%)candidato eliminado
ALBERONE DO CARMO BATISTAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)44 (0%)candidato eliminado
LUZIA MONTEIRO DA SILVA OLIVEIRAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)41 (0%)candidato eliminado
GILMAR CAMARA DA SILVAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)40 (0%)candidato eliminado
NILTOMAR SOARES DE PAIVAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)40 (0%)candidato eliminado
MANOEL TEIXEIRA DE SOUZAPVPARTIDO ISOLADO (PV)38 (0%)candidato eliminado
ELIZABETE MARIA DA FRANCA DE LACERDAPTPARTIDO ISOLADO (PT)36 (0%)candidato eliminado
ALEXANDRA BELIZÁRIO DA SILVAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)27 (0%)candidato eliminado
ROSARIA DE SOUZA OLIVEIRAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)27 (0%)candidato eliminado
ANA MARIA BARCELOS ALVES PEREIRAPVPARTIDO ISOLADO (PV)26 (0%)candidato eliminado
NELIA PAULA CARVALHO PONCIOPVPARTIDO ISOLADO (PV)24 (0%)candidato eliminado
BRAZ LAGE MAIRINKPVPARTIDO ISOLADO (PV)19 (0%)candidato eliminado
HAMILTON MACIEL COSTAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)15 (0%)candidato eliminado
CELSO ANTONIO DE OLIVEIRA BRAGAPTPARTIDO ISOLADO (PT)15 (0%)candidato eliminado
CRISTIANE DUTRA PEREIRAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)14 (0%)candidato eliminado
MARIA DE LOURDES NEVES DA SILVAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)14 (0%)candidato eliminado
ELENIR GOUDINHO LAMARCAPVPARTIDO ISOLADO (PV)14 (0%)candidato eliminado
JULITA MARIANOPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)10 (0%)candidato eliminado
PRISCILA DE QUEIROZ LOPESPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)9 (0%)candidato eliminado
RENILDA DE OLIVEIRA ALVESPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)7 (0%)candidato eliminado
EDNEA DAS DORES DA SILVAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)4 (0%)candidato eliminado

Eleição para prefeitura de Mutum 2016

O prefeito João Batista Marçal Teixeira (PT) foi eleito no primeito turno, com 54.76% dos votos (8999 votos), para a prefeitura de Mutum.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
AroldãoPSBPOR AMOR A MUTUM (PP / PTB / PMDB / PR / PPS / DEM / PSB / PSDB)7436 (45.24%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Mutum 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Paulinho do Joao CamiloPSBCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)1070 (6.5%)candidato eleito
Malvina da SaúdePTPT PSD (PT / PSD)768 (4.67%)candidato eleito
Tarciso CorreaPTPT PSD (PT / PSD)743 (4.52%)candidato eleito
Dary PilotoPRCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)676 (4.11%)candidato eleito
WashingtonPVPV/PTC (PTC / PV)660 (4.01%)candidato eleito
Juarez LevindoPVPV/PTC (PTC / PV)646 (3.93%)candidato eleito
Nilton RumãoPVPV/PTC (PTC / PV)641 (3.9%)candidato eleito
Nélia da SaudePTPT PSD (PT / PSD)606 (3.68%)candidato eleito
ZuzuPSBCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)588 (3.57%)candidato eleito
Adeir do MercadoPSBCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)505 (3.07%)candidato eliminado
TimPSDPT PSD (PT / PSD)484 (2.94%)candidato eliminado
Marcão do PerliPPSCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)468 (2.84%)candidato eliminado
Reinaldo do OcidentePPCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)464 (2.82%)candidato eleito
Cristiano LopesPVPV/PTC (PTC / PV)403 (2.45%)candidato eliminado
NenecoPSBCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)373 (2.27%)candidato eliminado
Vandim LopimPTPT PSD (PT / PSD)352 (2.14%)candidato eliminado
LizerimPPCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)338 (2.05%)candidato eleito
Aguilar BorracheiroPPCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)313 (1.9%)candidato eliminado
Pastor GilmarPPCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)308 (1.87%)candidato eliminado
Sandra SathlerPTCPV/PTC (PTC / PV)308 (1.87%)candidato eliminado
Zé WilsonPTPT PSD (PT / PSD)284 (1.73%)candidato eliminado
Aguinaldo SerranoPSBCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)280 (1.7%)candidato eliminado
Lourico XavierPVPV/PTC (PTC / PV)270 (1.64%)candidato eliminado
Laerte do ImbiruçuPSBCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)263 (1.6%)candidato eliminado
SirdileiPSBCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)262 (1.59%)candidato eliminado
Cleuto EnfermeiroPSBCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)245 (1.49%)candidato eliminado
RonivaldoPPCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)239 (1.45%)candidato eliminado
Leidinha MartinsPTCPV/PTC (PTC / PV)228 (1.39%)candidato eliminado
PimpimPPCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)208 (1.26%)candidato eliminado
Genuefa BorgesPSDBCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)202 (1.23%)candidato eliminado
Paulo PimpãoPPCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)201 (1.22%)candidato eliminado
Edilson CarlosPTCPV/PTC (PTC / PV)167 (1.01%)candidato eliminado
Marcos ReisPTCPV/PTC (PTC / PV)161 (0.98%)candidato eliminado
Zé CaféPTCPV/PTC (PTC / PV)139 (0.84%)candidato eliminado
Joninha BrechóPSDPT PSD (PT / PSD)136 (0.83%)candidato eliminado
Tia BelPSBCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)119 (0.72%)candidato eliminado
Aparecida AngelinaPTCPV/PTC (PTC / PV)119 (0.72%)candidato eliminado
Sandro BaravieraPSDPT PSD (PT / PSD)90 (0.55%)candidato eliminado
Bebeto CostaPPCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)76 (0.46%)candidato eliminado
Joana da FeirinhaPSDPT PSD (PT / PSD)73 (0.44%)candidato eliminado
Nenem da CirenePSDPT PSD (PT / PSD)68 (0.41%)candidato eliminado
ElpidioPTCPV/PTC (PTC / PV)68 (0.41%)candidato eliminado
Joel PedreiroPPCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)68 (0.41%)candidato eliminado
Giovani JoséPTCPV/PTC (PTC / PV)64 (0.39%)candidato eliminado
Gilberto PeruanoPRCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)62 (0.38%)candidato eliminado
Reginho da DoblôPSDPT PSD (PT / PSD)61 (0.37%)candidato eliminado
Celia do CacauPSDBCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)58 (0.35%)candidato eliminado
Jairo PintoPSDBCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)53 (0.32%)candidato eliminado
Juarez Mariano (Da Lojinha)PTCPV/PTC (PTC / PV)53 (0.32%)candidato eliminado
Adilson do Rancho ChedasPSDPT PSD (PT / PSD)49 (0.3%)candidato eliminado
Alexandra do AsiloPPCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)47 (0.29%)candidato eliminado
Anderson da Santa ElizaPPCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)46 (0.28%)candidato eliminado
Manoel VerdePVPV/PTC (PTC / PV)45 (0.27%)candidato eliminado
Gilmarão CorretorPPCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)35 (0.21%)candidato eliminado
Daniel BandeiraPSDPT PSD (PT / PSD)33 (0.2%)candidato eliminado
Toninho PatricioPSDPT PSD (PT / PSD)24 (0.15%)candidato eliminado
Manuel FelipePSDPT PSD (PT / PSD)20 (0.12%)candidato eliminado
Thiago SiqueiraPPCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)18 (0.11%)candidato eliminado
AnitaPVPV/PTC (PTC / PV)16 (0.1%)candidato eliminado
Eliane MoreiraPTCPV/PTC (PTC / PV)14 (0.09%)candidato eliminado
PriscilaPVPV/PTC (PTC / PV)10 (0.06%)candidato eliminado
Soraia do Ze MessiasPSDBCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)9 (0.05%)candidato eliminado
EmilenePSBCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)7 (0.04%)candidato eliminado
Lucimar do Beira RioPSDPT PSD (PT / PSD)7 (0.04%)candidato eliminado
Denice PiresPTPT PSD (PT / PSD)6 (0.04%)candidato eliminado
Rozilene Oliveira (Rose)PSDPT PSD (PT / PSD)3 (0.02%)candidato eliminado
Maria do AmparoPPSCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)2 (0.01%)candidato eliminado
Helena do Joaquim PintinDEMCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)1 (0.01%)candidato eliminado
GloriaPSDBCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)1 (0.01%)candidato eliminado
Altina LacerdaPPCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)0 (0%)candidato eliminado
VirginiaPRCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)0 (0%)candidato eliminado
DedePPCOLIGAÇÃO PP - PSDB - PMDB - PTB (PP / PMDB / PTB / PSDB)0 (0%)candidato eliminado
Ceceu do RoseiralPRCOLIGAÇÃO PSB - PPS - PR - DEM (PPS / DEM / PR / PSB)0 (0%)candidato eliminado
Marcelo BrainhaPTCPV/PTC (PTC / PV)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Mutum