Cidade Brasil / Estado de São Paulo / Município de Parapuã » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Parapuã 2020

O prefeito GILMAR MARTIN MARTINS (PL) foi eleito no primeiro turno, com 62.33% dos votos (3529 votos), para a prefeitura de Parapuã.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
GLAUCO JAMES BENVINDO MONTEIRO JUNIORMDBPARAPUÃ COM ORGANIZAÇÃO E DESENVOLVIMENTO (REPUBLICANOS / MDB)1124 (19.85%)eliminado no 1o turno
MARCO ANTONIO MARQUESPPPARTIDO ISOLADO (PP)1009 (17.82%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Parapuã 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
EDER CASTRO MENEZESREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)349 (6.28%)candidato eleito
APARECIDO MOLINAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)282 (5.08%)candidato eleito
ROGNEY MAURICIO TEMPORIMPVPARTIDO ISOLADO (PV)262 (4.72%)candidato eleito
JOÃO MIGUEL DA SILVAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)251 (4.52%)candidato eleito
RICK ANDERSON MARQUESPPPARTIDO ISOLADO (PP)242 (4.36%)candidato eleito
LEE JEFFERSON ROBERTO B G DE BELIDO VILLAS BOAS DE O LEITEPPPARTIDO ISOLADO (PP)199 (3.58%)candidato eleito
ADEMÁRCIO VIEIRA LOPESPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)187 (3.37%)candidato eleito
ANTÔNIO DO AMARALPLPARTIDO ISOLADO (PL)170 (3.06%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Parapuã 2016

O prefeito Gilmar Martin Martins (PR) foi eleito no primeiro turno, com 58.41% dos votos (3231 votos), para a prefeitura de Parapuã.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Wellington PneuDEMRenova Parapuã (PSC / PC do B / PSDB / PPS / PRP / DEM)2047 (37%)eliminado no 1o turno
Zulmiro SantiniPENACELERA PARAPUÃ (PEN / PMN)254 (4.59%)eliminado no 1o turno
RuiPMDBUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Parapuã 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Deddy MunhozPPSPSDB-PPS-PC do B (PPS / PSDB / PC do B)390 (6.04%)candidato eleito
GlaucoPRPDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)338 (5.24%)candidato eleito
ManéPTBUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)336 (5.21%)candidato eleito
MolinaPTBUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)326 (5.05%)candidato eleito
PaulinhoPPSPSDB-PPS-PC do B (PPS / PSDB / PC do B)314 (4.86%)candidato eleito
Rick do MarquinhoPSDBPSDB-PPS-PC do B (PPS / PSDB / PC do B)269 (4.17%)candidato eliminado
Lee JefersonDEMDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)258 (4%)candidato eleito
TeruelPTUNIDOS POR PARAPUÃ (PR / PDT / PT / PSD)221 (3.42%)candidato eleito
Neguinho do BarPSCDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)217 (3.36%)candidato eliminado
Cido BorracheiroPMDBUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)199 (3.08%)candidato eliminado
RobertinhoPVABRAÇA PARAPUÃ (PP / PV)182 (2.82%)candidato eleito
Pastor EdsonPVABRAÇA PARAPUÃ (PP / PV)172 (2.66%)candidato eleito
Mauri BelonePSDUNIDOS POR PARAPUÃ (PR / PDT / PT / PSD)144 (2.23%)candidato eliminado
Chico TabacoPVABRAÇA PARAPUÃ (PP / PV)141 (2.18%)candidato eliminado
Rosangela ProfessoraPVABRAÇA PARAPUÃ (PP / PV)127 (1.97%)candidato eliminado
MosquinhaPSDBPSDB-PPS-PC do B (PPS / PSDB / PC do B)111 (1.72%)candidato eliminado
Nunes do BarPVABRAÇA PARAPUÃ (PP / PV)100 (1.55%)candidato eliminado
LauPMDBUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)97 (1.5%)candidato eliminado
BiáPDTUNIDOS POR PARAPUÃ (PR / PDT / PT / PSD)96 (1.49%)candidato eliminado
Joel da HortaPRUNIDOS POR PARAPUÃ (PR / PDT / PT / PSD)96 (1.49%)candidato eliminado
Irmão Zé CarlosPMDBUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)91 (1.41%)candidato eliminado
Cozinho Moto TaxiDEMDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)88 (1.36%)candidato eliminado
Lourdes Assistente SocialDEMDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)82 (1.27%)candidato eliminado
Sergio SantiniPENACELERA PARAPUÃ (PEN / PMN)82 (1.27%)candidato eliminado
Kiki VidraceiroPRUNIDOS POR PARAPUÃ (PR / PDT / PT / PSD)81 (1.25%)candidato eliminado
SandrinhuPRPDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)81 (1.25%)candidato eliminado
Carlos AugustoPVABRAÇA PARAPUÃ (PP / PV)79 (1.22%)candidato eliminado
RupiadoPVABRAÇA PARAPUÃ (PP / PV)76 (1.18%)candidato eliminado
Pastor Antonio Carlos SantosDEMDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)75 (1.16%)candidato eliminado
Irmã RosePTBUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)74 (1.15%)candidato eliminado
Marcia CassianoPMNACELERA PARAPUÃ (PEN / PMN)71 (1.1%)candidato eliminado
Douglas da GraficaPDTUNIDOS POR PARAPUÃ (PR / PDT / PT / PSD)69 (1.07%)candidato eliminado
Regiane EnfermeiraPDTUNIDOS POR PARAPUÃ (PR / PDT / PT / PSD)57 (0.88%)candidato eliminado
Baiano do BarDEMDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)55 (0.85%)candidato eliminado
DircePTBUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)53 (0.82%)candidato eliminado
Valeria MolinaPSCDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)53 (0.82%)candidato eliminado
Jair da AntenaPPABRAÇA PARAPUÃ (PP / PV)45 (0.7%)candidato eliminado
Rosy MarçalPTUNIDOS POR PARAPUÃ (PR / PDT / PT / PSD)43 (0.67%)candidato eliminado
ShidãoSDUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)39 (0.6%)candidato eliminado
CristinaPSDBPSDB-PPS-PC do B (PPS / PSDB / PC do B)39 (0.6%)candidato eliminado
KauDEMDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)39 (0.6%)candidato eliminado
José AparecidoPRPDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)37 (0.57%)candidato eliminado
PMDBUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)36 (0.56%)candidato eliminado
DevanirPVABRAÇA PARAPUÃ (PP / PV)32 (0.5%)candidato eliminado
Cidinho MapiaPMDBUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)31 (0.48%)candidato eliminado
Sandra ReginaPMDBUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)31 (0.48%)candidato eliminado
Kiki RigoletoPRUNIDOS POR PARAPUÃ (PR / PDT / PT / PSD)30 (0.46%)candidato eliminado
Nil Guarda ChuvaPSDUNIDOS POR PARAPUÃ (PR / PDT / PT / PSD)29 (0.45%)candidato eliminado
NormaSDUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)25 (0.39%)candidato eliminado
NadiaPRBUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)22 (0.34%)candidato eliminado
Marta LealDEMDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)21 (0.33%)candidato eliminado
Paulinho FloresPPABRAÇA PARAPUÃ (PP / PV)20 (0.31%)candidato eliminado
NeinhaPDTUNIDOS POR PARAPUÃ (PR / PDT / PT / PSD)16 (0.25%)candidato eliminado
Valdeir FranciscoPSCDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)16 (0.25%)candidato eliminado
Marlene do VermelhinhoPVABRAÇA PARAPUÃ (PP / PV)13 (0.2%)candidato eliminado
Odete ModoloPVABRAÇA PARAPUÃ (PP / PV)13 (0.2%)candidato eliminado
Valdemar de SouzaPRPDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)12 (0.19%)candidato eliminado
Patricia FortunatoPSDBPSDB-PPS-PC do B (PPS / PSDB / PC do B)12 (0.19%)candidato eliminado
AngelicaPPSPSDB-PPS-PC do B (PPS / PSDB / PC do B)11 (0.17%)candidato eliminado
RenataPVABRAÇA PARAPUÃ (PP / PV)10 (0.15%)candidato eliminado
João VieiraDEMDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)8 (0.12%)candidato eliminado
Jorge LuisPPSPSDB-PPS-PC do B (PPS / PSDB / PC do B)8 (0.12%)candidato eliminado
CaladoPMDBUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)6 (0.09%)candidato eliminado
CidinhaPMDBUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)5 (0.08%)candidato eliminado
RoseliPSDBPSDB-PPS-PC do B (PPS / PSDB / PC do B)5 (0.08%)candidato eliminado
Victor SouzaPPABRAÇA PARAPUÃ (PP / PV)5 (0.08%)candidato eliminado
LuziaPRPDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)4 (0.06%)candidato eliminado
DaianePRBUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)4 (0.06%)candidato eliminado
DivaniaPPABRAÇA PARAPUÃ (PP / PV)3 (0.05%)candidato eliminado
LucianaPSDUNIDOS POR PARAPUÃ (PR / PDT / PT / PSD)3 (0.05%)candidato eliminado
ConceiçãoPRPDEM-PRP-PSC (DEM / PSC / PRP)2 (0.03%)candidato eliminado
AngelaSDUNIDOS CONSTRUIREMOS UMA SOCIEDADE MELHOR (PMDB / PTB / PRB / SD)0 (0%)candidato eliminado
Eder da FarmaciaDEMsem coligação0 (0%)candidato eliminado
Painel de Parapuã