Cidade Brasil / Estado de Tocantins / Município de Ponte Alta do Bom Jesus » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Ponte Alta do Bom Jesus 2020

O prefeito JOSE LUCIANO AZEVEDO CARLOS (PSD) foi eleito no primeiro turno, com 58.11% dos votos (1601 votos), para a prefeitura de Ponte Alta do Bom Jesus.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
YAPORAN DA FONSECA MILHOMEMPSLDEUS E O POVO A FAVOR DO PROGRESSO (PSL / MDB / PTB)943 (34.23%)eliminado no 1o turno
CAIO MARCELO PARAIZO CAVALCANTE MOREIRAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)71 (2.58%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Ponte Alta do Bom Jesus 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
SEBASTIÃO PEREIRA LIMASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)337 (5.91%)candidato eleito
MARCIVANIA GOMES RIBEIRO CHAVESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)182 (7.14%)candidato eleito
MURILO DOS SANTOS FREIREPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)147 (5.76%)candidato eleito
FRANCISLEI ALVES DE SOUZAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)134 (5.25%)candidato eleito
MARIA APARECIDA DE TORRES FERNANDES POVOAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)120 (4.71%)candidato eleito
ALCENY SILVA CERQUEIRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)111 (4.35%)candidato eleito
KLEBER XAVIER DOS SANTOSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)108 (4.24%)candidato eleito
ALESSANDRO DINIZ CHAVESPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)97 (3.8%)candidato eleito
ROSARIO DE TORRES QUINTANILHAPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)88 (3.45%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Ponte Alta do Bom Jesus 2016

O prefeito Yaporan da Fonseca Milhomem (PV) foi eleito no primeiro turno, com 50.69% dos votos (1442 votos), para a prefeitura de Ponte Alta do Bom Jesus.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
José LucianoPRO MELHOR PARA O NOSSO POVO (PT / PR / PSB / PSDB / PSD / PROS)1403 (49.31%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Ponte Alta do Bom Jesus 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Giselle da Boa VistaPMDBDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE II (PMDB / PP)156 (5.32%)candidato eleito
AlessandroPPDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE II (PMDB / PP)149 (5.09%)candidato eleito
MuriloPRsem coligação140 (4.78%)candidato eleito
Joao da CorujaSDDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE III (PV / SD)123 (4.2%)candidato eleito
ValmirPMDBDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE II (PMDB / PP)106 (3.62%)candidato eleito
Kleber de SelinoPRsem coligação105 (3.58%)candidato eleito
IlarioPMDBDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE II (PMDB / PP)104 (3.55%)candidato eliminado
OsmarinoPMDBDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE II (PMDB / PP)101 (3.45%)candidato eliminado
Jordino FerreiraPRsem coligação99 (3.38%)candidato eleito
BonfimPSDUNIÃO E TRABALHO (PT / PSB / PSDB / PROS / PSD)98 (3.34%)candidato eleito
Professora ReginaPRsem coligação82 (2.8%)candidato eliminado
Rosario TorresSDDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE III (PV / SD)79 (2.7%)candidato eleito
DimáPRsem coligação78 (2.66%)candidato eliminado
Gerson LopesPTUNIÃO E TRABALHO (PT / PSB / PSDB / PROS / PSD)78 (2.66%)candidato eliminado
Valdir CavalcantePPDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE II (PMDB / PP)68 (2.32%)candidato eliminado
Nida ViolaSDDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE III (PV / SD)68 (2.32%)candidato eliminado
LeisaoSDDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE III (PV / SD)66 (2.25%)candidato eliminado
WanúbiaPRsem coligação62 (2.12%)candidato eliminado
AldaPMDBDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE II (PMDB / PP)59 (2.01%)candidato eliminado
PaulinhoPRsem coligação59 (2.01%)candidato eliminado
MarcivâniaPMDBDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE II (PMDB / PP)58 (1.98%)candidato eliminado
HaroldoPSDBUNIÃO E TRABALHO (PT / PSB / PSDB / PROS / PSD)57 (1.95%)candidato eliminado
NélioPROSUNIÃO E TRABALHO (PT / PSB / PSDB / PROS / PSD)53 (1.81%)candidato eliminado
Daniel MussumPMDBDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE II (PMDB / PP)52 (1.77%)candidato eliminado
Celso FreirePSDBUNIÃO E TRABALHO (PT / PSB / PSDB / PROS / PSD)49 (1.67%)candidato eliminado
KeléPRsem coligação49 (1.67%)candidato eliminado
Zé CuricaPMDBDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE II (PMDB / PP)48 (1.64%)candidato eliminado
Argileno do Pit DogPVDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE III (PV / SD)42 (1.43%)candidato eliminado
InacinhaPRsem coligação41 (1.4%)candidato eliminado
Zuza da VeredaPRsem coligação37 (1.26%)candidato eliminado
LeomarPRsem coligação36 (1.23%)candidato eliminado
Iza da SaudePVDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE III (PV / SD)35 (1.19%)candidato eliminado
Osvaldo DungaSDDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE III (PV / SD)35 (1.19%)candidato eliminado
Jailton Tim PretoPVDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE III (PV / SD)33 (1.13%)candidato eliminado
Roni de JacóPSBUNIÃO E TRABALHO (PT / PSB / PSDB / PROS / PSD)30 (1.02%)candidato eliminado
Rosy dos GatosPRsem coligação29 (0.99%)candidato eliminado
Irma CaluSDDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE III (PV / SD)26 (0.89%)candidato eliminado
Domingos QuimbaPRsem coligação25 (0.85%)candidato eliminado
Vânia de ValdaPMDBDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE II (PMDB / PP)21 (0.72%)candidato eliminado
FernandoPSBUNIÃO E TRABALHO (PT / PSB / PSDB / PROS / PSD)21 (0.72%)candidato eliminado
IzaulinoPMDBDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE II (PMDB / PP)19 (0.65%)candidato eliminado
Negão de OsmarPMDBDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE II (PMDB / PP)16 (0.55%)candidato eliminado
Carlos FrançaPMDBDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE II (PMDB / PP)15 (0.51%)candidato eliminado
Waldi NeresPSDBUNIÃO E TRABALHO (PT / PSB / PSDB / PROS / PSD)15 (0.51%)candidato eliminado
CassimiraPMDBDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE II (PMDB / PP)1 (0.03%)candidato eliminado
EdneuzaSDDESENVOLVIMENTO E LIBERDADE III (PV / SD)1 (0.03%)candidato eliminado
AiranPSBUNIÃO E TRABALHO (PT / PSB / PSDB / PROS / PSD)0 (0%)candidato eliminado
MárciaPTUNIÃO E TRABALHO (PT / PSB / PSDB / PROS / PSD)0 (0%)candidato eliminado
GenilsaPSBUNIÃO E TRABALHO (PT / PSB / PSDB / PROS / PSD)0 (0%)candidato eliminado
GiselePSDBUNIÃO E TRABALHO (PT / PSB / PSDB / PROS / PSD)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Ponte Alta do Bom Jesus