Cidade Brasil / Estado de Acre / Município de Porto Acre » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Porto Acre 2020

O prefeito BENEDITO CAVALCANTE DAMASCENO (PP) foi eleito no primeiro turno, com 56.81% dos votos (5415 votos), para a prefeitura de Porto Acre.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JOSE MARIA RODRIGUESMDBRESGATANDO A DEMOCRACIA (MDB / PSDB / PROS / PL / SOLIDARIEDADE)2761 (28.97%)eliminado no 1o turno
SEBASTIÃO CRUZ DA SILVAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)1063 (11.15%)eliminado no 1o turno
SEBASTIÃO GOMES DOS SANTOSPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)169 (1.77%)eliminado no 1o turno
MOACIR NOGUEIRA DA SILVAPSBAGORA É A HORA (PSB / PDT)123 (1.29%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Porto Acre 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
MAXIMO ANTONIO DE SOUZA COSTAPPPARTIDO ISOLADO (PP)481 (5.33%)candidato eleito
JOSE LEAL SOUZA DA CRUZPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)448 (4.97%)candidato eleito
RAIMUNDO ANTONIO BARROS DE FREITAS E FARIASPPPARTIDO ISOLADO (PP)376 (4.17%)candidato eleito
ELIENE ALMEIDA DE AMORIMPPPARTIDO ISOLADO (PP)375 (4.16%)candidato eleito
LUAN LUZ DO NASCIMENTODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)339 (3.76%)candidato eleito
LEANDRO BEZERRA FEITOSAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)253 (2.81%)candidato eleito
ARLE DE SOUZA RODRIGUESREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)222 (2.46%)candidato eleito
MARIA VALDEILDE BANDEIRA DE LUCENAPLPARTIDO ISOLADO (PL)175 (1.94%)candidato eleito
FRANCISCO LINDOVAL COSTAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)157 (1.74%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Porto Acre 2016

O prefeito Benedito Cavalcante Damasceno (PROS) foi eleito no primeiro turno, com 45.36% dos votos (4442 votos), para a prefeitura de Porto Acre.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Daniel NogueiraPPAMIGOS JUNTOS PARA VENCER (PRB / PTB / PSC / PPS / DEM / PSDC / PHS / PMN / PTC / PSDB / PEN / PSD / S)3227 (32.95%)eliminado no 1o turno
Zé MariaPTFRENTE LIBERDADE DE PORTO ACRE (PT / PR)1154 (11.78%)eliminado no 1o turno
Abílio RodriguesPMDBsem coligação970 (9.91%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Porto Acre 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
RibeiroPVUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)389 (3.87%)candidato eleito
FelizardoPROSUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)349 (3.47%)candidato eleito
Enfermeiro DenisPSDAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)331 (3.29%)candidato eleito
Toin AbílioPMDBsem coligação325 (3.23%)candidato eleito
LealPTFRENTE LIBERDADE DE PORTO ACRE (PT / PR)290 (2.88%)candidato eliminado
Andre da ZebuPROSUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)286 (2.84%)candidato eleito
Prof João PauloPSDBAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)282 (2.8%)candidato eleito
Celio NogueiraPENAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)279 (2.77%)candidato eleito
Máximo da QuadrangularPROSUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)275 (2.73%)candidato eliminado
GilsonPSBUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)260 (2.58%)candidato eleito
Eliene AmorimPPAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)226 (2.25%)candidato eleito
Professor ElondesPTFRENTE LIBERDADE DE PORTO ACRE (PT / PR)208 (2.07%)candidato eliminado
Jorge AudePDTUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)207 (2.06%)candidato eliminado
ValtairPC do BUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)204 (2.03%)candidato eliminado
Denimar AmarantePROSUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)199 (1.98%)candidato eliminado
José AltevirPSBUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)193 (1.92%)candidato eliminado
GilvanPC do BUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)185 (1.84%)candidato eliminado
Eldo PenhaPPAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)174 (1.73%)candidato eliminado
Prof Luan LuzPSDCAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)170 (1.69%)candidato eliminado
Prof EsquerdaPSDAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)160 (1.59%)candidato eliminado
Juscelino GomesPSDCAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)156 (1.55%)candidato eliminado
Zé GuilhermePTFRENTE LIBERDADE DE PORTO ACRE (PT / PR)148 (1.47%)candidato eliminado
João do PostoPC do BUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)140 (1.39%)candidato eliminado
TadeuPC do BUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)134 (1.33%)candidato eliminado
Aparecido do CaquetáPSDBAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)131 (1.3%)candidato eliminado
Professor AdalbertoPSDAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)125 (1.24%)candidato eliminado
Abigail PorfírioPC do BUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)123 (1.22%)candidato eliminado
Sandra CesarioPTFRENTE LIBERDADE DE PORTO ACRE (PT / PR)119 (1.18%)candidato eliminado
Marcelo MeloPSDBAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)116 (1.15%)candidato eliminado
Joaquim ValérioPSDBAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)115 (1.14%)candidato eliminado
Francisco do Poço ArtesianoPSDAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)115 (1.14%)candidato eliminado
ValterPPAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)109 (1.08%)candidato eliminado
GuivaldoPPAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)107 (1.06%)candidato eliminado
GolaPPAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)106 (1.05%)candidato eliminado
Professora NaíraPMDBsem coligação104 (1.03%)candidato eliminado
Raimunda do AnazildoPVUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)102 (1.01%)candidato eliminado
NenoPC do BUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)98 (0.97%)candidato eliminado
Daniel PerdomePMNAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)98 (0.97%)candidato eliminado
Mario SouzaPVUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)95 (0.94%)candidato eliminado
Quesnei AfonsoPPAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)92 (0.91%)candidato eliminado
CileidePMDBsem coligação91 (0.9%)candidato eliminado
Cleuce AlvesPC do BUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)90 (0.89%)candidato eliminado
Carlos XepaPDTUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)89 (0.88%)candidato eliminado
Edi Carlos PezãoPSBUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)89 (0.88%)candidato eliminado
LaezioPMDBsem coligação80 (0.79%)candidato eliminado
JozielPROSUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)80 (0.79%)candidato eliminado
ArlePPAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)80 (0.79%)candidato eliminado
Professor RicardoPMDBsem coligação79 (0.78%)candidato eliminado
Niltin do TocantinsPMDBsem coligação77 (0.77%)candidato eliminado
Ruth CesinoPMDBsem coligação75 (0.75%)candidato eliminado
Edna MeloPSDBAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)73 (0.73%)candidato eliminado
Zé RobertoPPAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)72 (0.72%)candidato eliminado
CanutoPRBAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)70 (0.7%)candidato eliminado
Edson PiraporaPTFRENTE LIBERDADE DE PORTO ACRE (PT / PR)68 (0.68%)candidato eliminado
DerlanPSDBAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)63 (0.63%)candidato eliminado
Kelly TamiresPMDBsem coligação63 (0.63%)candidato eliminado
José MariaPROSUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)57 (0.57%)candidato eliminado
ValmiráPVUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)56 (0.56%)candidato eliminado
LibnePMDBsem coligação47 (0.47%)candidato eliminado
ZezaPPAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)41 (0.41%)candidato eliminado
Jamaica FeitosaPVUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)41 (0.41%)candidato eliminado
NazarPTFRENTE LIBERDADE DE PORTO ACRE (PT / PR)40 (0.4%)candidato eliminado
GenivalPROSUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)37 (0.37%)candidato eliminado
Carlos FiscalPSDBAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)35 (0.35%)candidato eliminado
LucasPMDBsem coligação35 (0.35%)candidato eliminado
Andreia CoronelPMDBsem coligação34 (0.34%)candidato eliminado
Professor Genilson BatistaPMDBsem coligação32 (0.32%)candidato eliminado
BaixinhaPPAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)29 (0.29%)candidato eliminado
Maria AntoniaPC do BUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)29 (0.29%)candidato eliminado
WaldyPROSUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)28 (0.28%)candidato eliminado
Teo da ÁguaPROSUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)23 (0.23%)candidato eliminado
ZetePC do BUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)23 (0.23%)candidato eliminado
BrigidaPTFRENTE LIBERDADE DE PORTO ACRE (PT / PR)21 (0.21%)candidato eliminado
Letícia KnidelPSDBAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)14 (0.14%)candidato eliminado
Prof RozauroPSDBAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)12 (0.12%)candidato eliminado
DEMAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)8 (0.08%)candidato eliminado
Edu SalesPDTUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)6 (0.06%)candidato eliminado
Beth GonzalesPRBAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)6 (0.06%)candidato eliminado
Ricardo SilvaPPAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)5 (0.05%)candidato eliminado
RaquelPDTUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)5 (0.05%)candidato eliminado
Adriana SantanaPSDBAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)5 (0.05%)candidato eliminado
Fernanda CezarPTCAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)5 (0.05%)candidato eliminado
Keli de BritoPPAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)4 (0.04%)candidato eliminado
Silvia BarcellosPSDBAMIGOS JUNTOS PARA VENCER II (PRB / PSC / PSDC / PMN / PTC / PSDB / PEN / SD)3 (0.03%)candidato eliminado
ElizetePC do BUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - II (PV / PC do B / PSB)3 (0.03%)candidato eliminado
Joana FeitosaPDTUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)2 (0.02%)candidato eliminado
DanielePROSUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)1 (0.01%)candidato eliminado
Marina do CaquetáPTFRENTE LIBERDADE DE PORTO ACRE (PT / PR)1 (0.01%)candidato eliminado
JardilenePDTUNIÃO E RECONSTRUÇÃO - I (PROS / PDT)0 (0%)candidato eliminado
Carol BitencourtPHSAMIGOS JUNTOS PARA VENCER I (PP / PPS / DEM / PHS / PSD / PTB)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Porto Acre