Cidade Brasil / Estado de Mato Grosso / Município de Primavera do Leste » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Primavera do Leste 2020

O prefeito LEONARDO TADEU BORTOLIN (MDB) foi eleito no primeiro turno, com 89.04% dos votos (26117 votos), para a prefeitura de Primavera do Leste.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
MARCOS FILIPPIPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)3215 (10.96%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Primavera do Leste 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
KARLA JACKELINE DA SILVA SOUZAPVPARTIDO ISOLADO (PV)852 (2.99%)candidato eleito
VANESSA AMUI DE MELOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)790 (2.77%)candidato eleito
GIOVANA PAULA DE OLIVEIRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)718 (2.52%)candidato eleito
TAYLLAN BARBIERI ZANATTAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)690 (2.42%)candidato eleito
LUIS CARLOS MAGALHÃES SILVAPPPARTIDO ISOLADO (PP)656 (2.3%)candidato eleito
RENATO COZANELLI JUNIORDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)640 (2.25%)candidato eleito
JOSÉ PAULO ZANCANAROMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)625 (2.19%)candidato eleito
VALDECIR ALVENTINO DA SILVAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)623 (2.19%)candidato eleito
ELTON BARALDIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)593 (2.08%)candidato eleito
LUIS PEREIRA COSTAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)558 (1.96%)candidato eleito
MANOEL MAZZUTTI NETOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)492 (1.73%)candidato eleito
SERGIO RODRIGUES GONÇALVESDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)460 (1.61%)candidato eleito
ADRIANO CARVALHOPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)433 (1.52%)candidato eleito
ILTEMAR FERREIRA DE QUEIROZDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)422 (1.48%)candidato eleito
WELLIS MARCOS ROSA CAMPOSPVPARTIDO ISOLADO (PV)329 (1.15%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Primavera do Leste 2016

O prefeito Paulo Eromar Bersch (PMDB) foi eleito no primeiro turno, com 100% dos votos (10636 votos), para a prefeitura de Primavera do Leste.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Getúlio VianaPSBAVANTE PRIMAVERA (PDT / PSB / PSDB / PSC)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Primavera do Leste 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Leonardo BortolinPMDBPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)1175 (3.82%)candidato eleito
Juarez da LorettaPDTsem coligação1064 (3.46%)candidato eleito
Iva VianaPDTsem coligação1005 (3.27%)candidato eleito
Paulo MárcioDEMLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)876 (2.85%)candidato eleito
Carlos do SindicatoPPACAO E UNIAO (PP / PROS)619 (2.01%)candidato eleito
Luis CostaPRLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)582 (1.89%)candidato eleito
Carlos InstrutorPSDLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)545 (1.77%)candidato eleito
CarmenPSCAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)537 (1.75%)candidato eleito
Valdecir / VadoDEMLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)533 (1.73%)candidato eliminado
Eraldo FortesPSDLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)519 (1.69%)candidato eliminado
Neri GaiteiroPDTsem coligação517 (1.68%)candidato eleito
Kinha JuritiPVLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)511 (1.66%)candidato eleito
Josafa BarbozaPPACAO E UNIAO (PP / PROS)491 (1.6%)candidato eleito
MileyPVLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)466 (1.52%)candidato eleito
Juscelio DungaPSDLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)452 (1.47%)candidato eliminado
NhonhoPMDBPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)449 (1.46%)candidato eleito
TemazimDEMLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)409 (1.33%)candidato eliminado
Manoel Despachante Ou ManoelPMDBPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)390 (1.27%)candidato eleito
PiruPPACAO E UNIAO (PP / PROS)390 (1.27%)candidato eliminado
Paulo DoninPSBAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)378 (1.23%)candidato eleito
Allana CalixtoPDTsem coligação367 (1.19%)candidato eliminado
Santo BassoPDTsem coligação360 (1.17%)candidato eliminado
Cabo GomesPVLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)359 (1.17%)candidato eliminado
Laura KellyPVLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)359 (1.17%)candidato eliminado
Dr PauloPRBLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)358 (1.16%)candidato eliminado
Volnei LorenzzonDEMLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)343 (1.12%)candidato eliminado
Breda TransformadoresPSDBAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)340 (1.11%)candidato eliminado
Edna MachnicPTPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)340 (1.11%)candidato eliminado
AdemarPDTsem coligação332 (1.08%)candidato eliminado
Manoel NetoPRBLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)323 (1.05%)candidato eliminado
Gisele FerreiraPSBAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)323 (1.05%)candidato eliminado
Ze Bonitinho Motorista OnibusPROSACAO E UNIAO (PP / PROS)314 (1.02%)candidato eliminado
ValmorPTBPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)310 (1.01%)candidato eliminado
Edson - DiDEMLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)301 (0.98%)candidato eliminado
MorumbiPMDBPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)283 (0.92%)candidato eliminado
Dr KairoPMDBPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)275 (0.89%)candidato eliminado
Sergio CrocodiloPSCAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)275 (0.89%)candidato eliminado
João PresidentePDTsem coligação275 (0.89%)candidato eliminado
João da LavanderiaPDTsem coligação275 (0.89%)candidato eliminado
Thadeu JrPSDBAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)273 (0.89%)candidato eliminado
XuxaPDTsem coligação266 (0.87%)candidato eliminado
Gilberto TellesPDTsem coligação264 (0.86%)candidato eliminado
Valmir OliveiraPDTsem coligação262 (0.85%)candidato eliminado
Professor DennerPSCAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)256 (0.83%)candidato eliminado
Cleonice ChagasDEMLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)249 (0.81%)candidato eliminado
Nilson da SachetPPACAO E UNIAO (PP / PROS)246 (0.8%)candidato eliminado
Jose TononPMDBPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)235 (0.76%)candidato eliminado
Professor HamiltonDEMLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)224 (0.73%)candidato eliminado
PitaPRLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)216 (0.7%)candidato eliminado
Professor MazzettoPSBAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)214 (0.7%)candidato eliminado
Tânia CarlottoPSBAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)214 (0.7%)candidato eliminado
Professor ChicãoPSBAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)208 (0.68%)candidato eliminado
Professor LuizPPACAO E UNIAO (PP / PROS)201 (0.65%)candidato eliminado
Jacó Pedro ScheuerPSBAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)200 (0.65%)candidato eliminado
Alexandro ModestoPROSACAO E UNIAO (PP / PROS)199 (0.65%)candidato eliminado
Edegar do Lava JatoPSBAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)198 (0.64%)candidato eliminado
Pascoal do Sao JoaoPROSACAO E UNIAO (PP / PROS)193 (0.63%)candidato eliminado
CleberDEMLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)191 (0.62%)candidato eliminado
Rosana do Espetinho CuiabanoPSDLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)186 (0.61%)candidato eliminado
Loila RossatoDEMLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)184 (0.6%)candidato eliminado
IsakPPACAO E UNIAO (PP / PROS)184 (0.6%)candidato eliminado
AldoPTPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)176 (0.57%)candidato eliminado
Amadeu dos SantosPVLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)173 (0.56%)candidato eliminado
Gauchito BrunoPMDBPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)169 (0.55%)candidato eliminado
Dr Joao BatistaDEMLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)168 (0.55%)candidato eliminado
Didi Forro ShowPMDBPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)160 (0.52%)candidato eliminado
Renato GanasciniPMDBPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)159 (0.52%)candidato eliminado
Carlos Alexandre MullerPROSACAO E UNIAO (PP / PROS)157 (0.51%)candidato eliminado
Gley DouradoPVLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)149 (0.48%)candidato eliminado
Luíz - BittoPSBAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)149 (0.48%)candidato eliminado
Jorginho do Poncho VerdePMDBPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)145 (0.47%)candidato eliminado
Alba DamascenaDEMLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)134 (0.44%)candidato eliminado
Marlene da FeiraPTPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)130 (0.42%)candidato eliminado
EugenioPMDBPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)129 (0.42%)candidato eliminado
Antônio ParentePSCAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)128 (0.42%)candidato eliminado
BrancoPMDBPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)127 (0.41%)candidato eliminado
Paulo Junior CantorPROSACAO E UNIAO (PP / PROS)125 (0.41%)candidato eliminado
Alessandro RodriguesPRBLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)125 (0.41%)candidato eliminado
Luzinete SouzaPVLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)124 (0.4%)candidato eliminado
Edeilto MachadoPDTsem coligação122 (0.4%)candidato eliminado
LuciaPVLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)120 (0.39%)candidato eliminado
Paulo AlmeidaPVLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)115 (0.37%)candidato eliminado
Valdomiro da GmPRLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)113 (0.37%)candidato eliminado
Fabiano KokinhoPMDBPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)111 (0.36%)candidato eliminado
Tiago Di DomenicoPSDBAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)110 (0.36%)candidato eliminado
Edir Puntel VeterinarioPVLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)104 (0.34%)candidato eliminado
SerginhoDEMLEGISLATIVO MAIS FORTE (DEM / PR / PSD)104 (0.34%)candidato eliminado
LidiaPDTsem coligação103 (0.34%)candidato eliminado
Elizeu BarbosaPVLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)100 (0.33%)candidato eliminado
DioniliaPPACAO E UNIAO (PP / PROS)99 (0.32%)candidato eliminado
Gustavo Saint ClairPVLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)99 (0.32%)candidato eliminado
PiauiPDTsem coligação98 (0.32%)candidato eliminado
Chicão das CadeirasPDTsem coligação97 (0.32%)candidato eliminado
Juliana PadilhaPDTsem coligação96 (0.31%)candidato eliminado
DindoPPACAO E UNIAO (PP / PROS)95 (0.31%)candidato eliminado
Helio PintorPPACAO E UNIAO (PP / PROS)94 (0.31%)candidato eliminado
MariPDTsem coligação93 (0.3%)candidato eliminado
Joice GranemannPPACAO E UNIAO (PP / PROS)87 (0.28%)candidato eliminado
Daniel do GnoatoPROSACAO E UNIAO (PP / PROS)86 (0.28%)candidato eliminado
Rodrigo RenalPROSACAO E UNIAO (PP / PROS)85 (0.28%)candidato eliminado
Tia NicaPSCAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)82 (0.27%)candidato eliminado
JabesPTPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)79 (0.26%)candidato eliminado
Joao Lucena (Joãozão)PSBAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)75 (0.24%)candidato eliminado
Helio do ForroPTPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)74 (0.24%)candidato eliminado
Abraão PvaPVLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)74 (0.24%)candidato eliminado
Adão do PovãoPSCAVANTE PRIMAVERA II (PSB / PSDB / PSC)71 (0.23%)candidato eliminado
Lazaro Candido (Lazinho)PDTsem coligação70 (0.23%)candidato eliminado
Eli CoveiroPVLEGISLATIVO PARTICIPATIVO (PRB / PV / SD)69 (0.22%)candidato eliminado
Carlos Galindo ClebisPMDBPRIMAVERA PARA TODOS (PMDB / PT / PTB / PRP)61 (0.2%)candidato eliminado
Painel de Primavera do Leste