Cidade Brasil / Estado de Mato Grosso do Sul / Município de Rio Verde de Mato Grosso » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Rio Verde de Mato Grosso

O prefeito Mario Alberto Kruger (PSC) foi eleito no primeito turno, com 48.95% dos votos (5404 votos), para a prefeitura de Rio Verde de Mato Grosso.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Zé de OliveiraPMDBAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)5328 (48.26%)eliminado no 1o turno
Laurentino da Auto EscolaSDjuntos por rio verde (SD / PPL)308 (2.79%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Rio Verde de Mato Grosso

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
NivaldinhoPSCTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)572 (5.12%)candidato eleito
Irmão CláudioPDTAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)563 (5.04%)candidato eleito
Flavio BritoPSBAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)528 (4.73%)candidato eleito
KidPMDBAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)460 (4.12%)candidato eleito
Lauro MarchezanPMDBAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)419 (3.75%)candidato eleito
Doutor GersonPDTAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)380 (3.4%)candidato eleito
Zé ArmandoPMDBAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)365 (3.27%)candidato eliminado
Zico do RodeioPRBTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)358 (3.2%)candidato eleito
Doutora Juliana FigueiredoDEMAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)340 (3.04%)candidato eliminado
Fabinho BorracheiroPRTBTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)285 (2.55%)candidato eleito
Carlos PontesPTBTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)278 (2.49%)candidato eliminado
Aline LoubetPTTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)230 (2.06%)candidato eleito
Hugo da RelojoariaPSDBTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)228 (2.04%)candidato eleito
Wiliam da FarmáciaPENTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)214 (1.92%)candidato eliminado
Lidiane da RadioPPSTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)213 (1.91%)candidato eleito
Joelson FurtadoPROSTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)201 (1.8%)candidato eliminado
Antonio CarlosPSDAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)200 (1.79%)candidato eliminado
ChinchaPMDBAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)189 (1.69%)candidato eliminado
Ubaldo SantoPSDBTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)188 (1.68%)candidato eliminado
RobinhoDEMAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)188 (1.68%)candidato eliminado
MarivaldoPROSTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)181 (1.62%)candidato eliminado
Edmar do PtPTTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)179 (1.6%)candidato eliminado
Marcinho do CaminhãoPRBTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)152 (1.36%)candidato eliminado
Lúcia RoquePMDBAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)150 (1.34%)candidato eliminado
PTTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)145 (1.3%)candidato eliminado
Paulinho do GásPRBTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)145 (1.3%)candidato eliminado
PeixotoPTTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)143 (1.28%)candidato eliminado
JuruninhaPROSTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)143 (1.28%)candidato eliminado
Jair DiasPROSTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)133 (1.19%)candidato eliminado
DegoPHSTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)128 (1.15%)candidato eliminado
Simone da FloriculturaPTTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)127 (1.14%)candidato eliminado
Zé CarlosPROSTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)123 (1.1%)candidato eliminado
O Dora do RestaurantePMDBAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)118 (1.06%)candidato eliminado
Adriano da MatadeiraPMNTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)118 (1.06%)candidato eliminado
Cristiano DiasPSLTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)113 (1.01%)candidato eliminado
Oneir-JacarePSCTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)111 (0.99%)candidato eliminado
Marcio AmorimPC do BTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)110 (0.98%)candidato eliminado
Nei BombonattoPSBAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)109 (0.98%)candidato eliminado
Sapato BrancoPSBAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)101 (0.9%)candidato eliminado
Profº Paulo AndradePRBTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)95 (0.85%)candidato eliminado
Juracy PintoPPSTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)91 (0.81%)candidato eliminado
Alexandre TikiraPENTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)90 (0.81%)candidato eliminado
Pastor NivaldoPSBAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)86 (0.77%)candidato eliminado
Marcão da AcademiaPRBTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)86 (0.77%)candidato eliminado
Emerson FloresPHSTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)81 (0.72%)candidato eliminado
Chico MandacaruPTTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)70 (0.63%)candidato eliminado
Professora Sonia RezendePDTAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)69 (0.62%)candidato eliminado
Rodrigo PriscoPROSTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)66 (0.59%)candidato eliminado
Beto LimaPTBTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)65 (0.58%)candidato eliminado
Professor AneciPSBAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)62 (0.55%)candidato eliminado
Paulo ParabolicaPPSTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)60 (0.54%)candidato eliminado
Sirlei EvangelistaPMDBAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)57 (0.51%)candidato eliminado
Professora NadirPTTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)55 (0.49%)candidato eliminado
Mara LuciaPHSTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)49 (0.44%)candidato eliminado
Ceará Tem de TudoPDTAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)49 (0.44%)candidato eliminado
Laura BarbosaPMNTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)45 (0.4%)candidato eliminado
PinheiroPSDBTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)30 (0.27%)candidato eliminado
Paulinho da GaleriaPSCTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)29 (0.26%)candidato eliminado
Mathias RondonPTTrabalho, Competência e Responsabilidade I (PT / PSC / PMN / PEN / PRTB / PP / PTN)25 (0.22%)candidato eliminado
Eneias FloresPVTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)23 (0.21%)candidato eliminado
Dorvalina Bem-Te-ViPVTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)22 (0.2%)candidato eliminado
Elza ManicurePROSTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)20 (0.18%)candidato eliminado
Antonio InstrutorSDjuntos por rio verde (SD / PPL)20 (0.18%)candidato eliminado
Gigi AlmeidaPDTAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)17 (0.15%)candidato eliminado
Pastora SilvanaPROSTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)15 (0.13%)candidato eliminado
Luciene OliveiraPRBTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)14 (0.13%)candidato eliminado
Geandro LopesPVTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)14 (0.13%)candidato eliminado
Marciano Lava JatoSDjuntos por rio verde (SD / PPL)14 (0.13%)candidato eliminado
TiroleiPTBTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)13 (0.12%)candidato eliminado
Antonia Campos - ToinhaPSDBTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)13 (0.12%)candidato eliminado
Zezinho da BarracaPPLjuntos por rio verde (SD / PPL)11 (0.1%)candidato eliminado
Professor MazinhoPPSTrabalho, Competência e Responsabilidade II (PPS / PHS / PSDB / PROS)11 (0.1%)candidato eliminado
Aline CristinaPVTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)11 (0.1%)candidato eliminado
DormalinaSDjuntos por rio verde (SD / PPL)10 (0.09%)candidato eliminado
Chita FeraPTBTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)7 (0.06%)candidato eliminado
Nady ApolinarioPDTAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)7 (0.06%)candidato eliminado
Nene CardealPRBTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)6 (0.05%)candidato eliminado
Rosy BalbuenoPVTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)6 (0.05%)candidato eliminado
VeroniquinhaPTCAmor, Trabalho e Fé (PMDB / PR / PDT / PSB / DEM / PTC / PSD)0 (0%)candidato eliminado
Becao MecanicoSDjuntos por rio verde (SD / PPL)0 (0%)candidato eliminado
MarciaPPLjuntos por rio verde (SD / PPL)0 (0%)candidato eliminado
Priscila CollarPRBTrabalho, Competência e Responsabilidade III (PV / PRB / PSL / PC do B / PTB)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Rio Verde de Mato Grosso
Mapa Mato Grosso do Sul