Cidade Brasil / Estado de Minas Gerais / Município de Santa Bárbara do Tugúrio » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Santa Bárbara do Tugúrio 2020

O prefeito JOSE ANTONIO ALVES DONATO (PATRIOTA) foi eleito no primeiro turno, com 54.12% dos votos (1966 votos), para a prefeitura de Santa Bárbara do Tugúrio.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JAYME ARAUJO DO AMARALPSDBTRABALHO DESENVOLVIMENTO E HARMONIA (PTB / PL / PSDB / PSD)1124 (30.94%)eliminado no 1o turno
HELVÉCIO GARCIA MIRANDAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)543 (14.95%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Santa Bárbara do Tugúrio 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JAYME DO VALE RIBEIROPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)201 (5.95%)candidato eleito
CLAUDINEI MARQUES DOS REISPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)181 (5.36%)candidato eleito
CARLOS AFONSO NEVESPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)181 (5.36%)candidato eleito
JUSELHA MARIA DA SILVAPTPARTIDO ISOLADO (PT)170 (5.03%)candidato eleito
GILBERTO FABIO PORTESPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)156 (4.62%)candidato eleito
IVANEY LEANDRO NEPOMUCENOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)154 (4.56%)candidato eleito
ANDRE JUSTINO VIEIRAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)145 (4.29%)candidato eleito
OSVALDO GALDINO DE PAIVAPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)121 (3.58%)candidato eleito
JOSE ROBERTO FERREIRA PAULINOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)85 (2.52%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Santa Bárbara do Tugúrio 2016

O prefeito Vicente Paulo da Silva (PSDB) foi eleito no primeiro turno, com 49.96% dos votos (1870 votos), para a prefeitura de Santa Bárbara do Tugúrio.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
MouraPT do Bsem coligação1012 (27.04%)eliminado no 1o turno
Ailton MirandaPDTUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)861 (23%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Santa Bárbara do Tugúrio 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Gil do GalegoPSDBDESENVOLVIMENTO E HARMONIA (SD / PSDB)257 (6.97%)candidato eleito
MamãoPPUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)241 (6.54%)candidato eleito
LorinhoPRTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PSD / PR)205 (5.56%)candidato eleito
Claudia do Pedro AlvesPT do Bsem coligação198 (5.37%)candidato eleito
RonaldãoPSDBDESENVOLVIMENTO E HARMONIA (SD / PSDB)160 (4.34%)candidato eleito
AndrePTBTRABALHO E HARMONIA (PTB / PSB)156 (4.23%)candidato eleito
IvaneyPT do Bsem coligação150 (4.07%)candidato eleito
Zé MunizinhoPSBTRABALHO E HARMONIA (PTB / PSB)145 (3.93%)candidato eliminado
Tatiana AmaralPSDBDESENVOLVIMENTO E HARMONIA (SD / PSDB)125 (3.39%)candidato eliminado
VeioPSCUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)117 (3.17%)candidato eleito
PSDTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PSD / PR)103 (2.79%)candidato eleito
XavierPT do Bsem coligação103 (2.79%)candidato eliminado
CaelPDTUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)100 (2.71%)candidato eliminado
Rodrigo do Ze do BidePRTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PSD / PR)100 (2.71%)candidato eliminado
NiltonPDTUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)86 (2.33%)candidato eliminado
AlcemirPDTUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)83 (2.25%)candidato eliminado
Joaquim RabeloPSDTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PSD / PR)82 (2.22%)candidato eliminado
Rafael do AiltonPTBTRABALHO E HARMONIA (PTB / PSB)71 (1.93%)candidato eliminado
Clebinho do EngenhoSDDESENVOLVIMENTO E HARMONIA (SD / PSDB)68 (1.84%)candidato eliminado
DanielPT do Bsem coligação68 (1.84%)candidato eliminado
Zeca FerreiraPSDBDESENVOLVIMENTO E HARMONIA (SD / PSDB)64 (1.74%)candidato eliminado
DidiPSDTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PSD / PR)58 (1.57%)candidato eliminado
Tadeu do QuerubinoPSDBDESENVOLVIMENTO E HARMONIA (SD / PSDB)53 (1.44%)candidato eliminado
Professor MiguelPRTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PSD / PR)48 (1.3%)candidato eliminado
Paulinho do CirinhoPSDBDESENVOLVIMENTO E HARMONIA (SD / PSDB)44 (1.19%)candidato eliminado
Ze DiogenesPRTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PSD / PR)43 (1.17%)candidato eliminado
LuizinhoPTBTRABALHO E HARMONIA (PTB / PSB)42 (1.14%)candidato eliminado
TimPSBTRABALHO E HARMONIA (PTB / PSB)40 (1.09%)candidato eliminado
SantoPPUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)37 (1%)candidato eliminado
AdrianaPSDTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PSD / PR)37 (1%)candidato eliminado
Wilson - SimPDTUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)35 (0.95%)candidato eliminado
BadaróPRTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PSD / PR)27 (0.73%)candidato eliminado
Reinaldo PulguinhaPT do Bsem coligação27 (0.73%)candidato eliminado
SoróPSDTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PSD / PR)26 (0.71%)candidato eliminado
Ziquinha QuerubinoPSDTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PSD / PR)25 (0.68%)candidato eliminado
Geovani CoelhoPT do Bsem coligação24 (0.65%)candidato eliminado
Zeze da BocainaPSDTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PSD / PR)23 (0.62%)candidato eliminado
ClaricePRTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PSD / PR)21 (0.57%)candidato eliminado
BatistinhaPDTUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)20 (0.54%)candidato eliminado
CleberPSBTRABALHO E HARMONIA (PTB / PSB)17 (0.46%)candidato eliminado
EdinhoPRBUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)16 (0.43%)candidato eliminado
Arlindo Zé BrocaPT do Bsem coligação13 (0.35%)candidato eliminado
DenilsonPTBTRABALHO E HARMONIA (PTB / PSB)10 (0.27%)candidato eliminado
LeticiaPTBTRABALHO E HARMONIA (PTB / PSB)9 (0.24%)candidato eliminado
FegoPTBTRABALHO E HARMONIA (PTB / PSB)8 (0.22%)candidato eliminado
LabuPRBUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)5 (0.14%)candidato eliminado
SandraPT do Bsem coligação5 (0.14%)candidato eliminado
IrenePSBTRABALHO E HARMONIA (PTB / PSB)4 (0.11%)candidato eliminado
Luiz PiaoPSDBDESENVOLVIMENTO E HARMONIA (SD / PSDB)4 (0.11%)candidato eliminado
BernadeteSDDESENVOLVIMENTO E HARMONIA (SD / PSDB)1 (0.03%)candidato eliminado
AlmerindaPDTUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)1 (0.03%)candidato eliminado
BinhaPSBTRABALHO E HARMONIA (PTB / PSB)1 (0.03%)candidato eliminado
Maria NildaPTBTRABALHO E HARMONIA (PTB / PSB)1 (0.03%)candidato eliminado
BeatrizPRBUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)1 (0.03%)candidato eliminado
SidineaPT do Bsem coligação0 (0%)candidato eliminado
SossolaPSDBDESENVOLVIMENTO E HARMONIA (SD / PSDB)0 (0%)candidato eliminado
Nenzinho CassianoPPUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)0 (0%)candidato eliminado
Maria AparecidaPRTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PSD / PR)0 (0%)candidato eliminado
NairPPUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)0 (0%)candidato eliminado
ReginaPRTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PSD / PR)0 (0%)candidato eliminado
NathaliaPSDBDESENVOLVIMENTO E HARMONIA (SD / PSDB)0 (0%)candidato eliminado
DeníziaPRBUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)0 (0%)candidato eliminado
ÂngelaPRBUM NOVO TEMPO, UMA NOVA CIDADE (PP / PDT / PSC / PRB)0 (0%)candidato eliminado
Renato do HugoPSBTRABALHO E HARMONIA (PTB / PSB)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Santa Bárbara do Tugúrio