Cidade Brasil / Estado de Santa Catarina / Município de Santa Cecília » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Santa Cecília 2020

O prefeito ALESSANDRA APARECIDA GARCIA (MDB) foi eleito no primeito turno, com 60% dos votos (5369 votos), para a prefeitura de Santa Cecília.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
MARTIN REUTERPLRENOVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO (PL / PSDB)3265 (36%)eliminado no 1o turno
CARLA ANDREIA SMYK DE LIMADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)291 (3%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Santa Cecília 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
LUCIMAR LEODORO DO NASCIMENTOPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)414 (5%)candidato eleito
VANDERLEI NAHIRNEIPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)364 (4%)candidato eleito
LEONIDES GABRIEL RIBEIROMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)349 (4%)candidato eleito
JAISON RIBEIRO FRANCAPPPARTIDO ISOLADO (PP)291 (3%)candidato eleito
IOLDORI DE OLIVEIRA COUTOPPPARTIDO ISOLADO (PP)283 (3%)candidato eliminado
CARLOS ROBERTO ALEXANDREPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)277 (3%)candidato eleito
ALESSANDRA APARECIDA PIRES DE LIMAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)260 (3%)candidato eleito
ILMO BERTOTTOPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)241 (3%)candidato eleito
VALDOMIRO TOMASIPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)237 (2%)candidato eleito
NEDIO MENEGUZZIPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)218 (2%)candidato eliminado
LORIVAL JOSE RODRIGUES DE SOUZAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)217 (2%)candidato eliminado
INIVALDO MACHADO DE OLIVEIRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)207 (2%)candidato eleito
JACKSON DE SOUZA GOETTENDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)206 (2%)candidato eleito
DAIANE CRISTINA GOISMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)200 (2%)candidato eleito
ALEXANDRE MARTINS GOESPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)199 (2%)candidato eliminado
EUCLAUDECIL RODRIGUESMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)193 (2%)candidato eliminado
LAUDI CAETANO DA SILVAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)175 (2%)candidato eliminado
LUCIANO DIASPLPARTIDO ISOLADO (PL)174 (2%)candidato eliminado
JIRLEI PEREIRA DA COSTAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)173 (2%)candidato eliminado
ERENITA SIMAOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)166 (2%)candidato eliminado
ELCIO THIBES DA LUZMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)165 (2%)candidato eliminado
SERGIO LUIZ GOIS DOS SANTOSMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)154 (1%)candidato eliminado
CLAUDEMIR DE SOUZAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)133 (1%)candidato eliminado
EZEQUIEL RIBEIROPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)124 (1%)candidato eliminado
CRISTIANO MARIANO DE OLIVEIRA BORDINPPPARTIDO ISOLADO (PP)115 (1%)candidato eliminado
IZABEL MOREIRA DOS SANTOS DAL RIPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)115 (1%)candidato eliminado
ANDERSON BORGESDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)111 (1%)candidato eliminado
RUBENS BATISTA RIBEIROMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)110 (1%)candidato eliminado
PAULO ROBERTO DE MATOSDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)101 (1%)candidato eliminado
JOÃO ODYPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)93 (1%)candidato eliminado
ESEQUIEL DE SOUZA OLIVEIRADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)89 (1%)candidato eliminado
ABILIO MANOEL DE PAULA NUNESPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)88 (1%)candidato eliminado
LESAN CARDOSOSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)87 (1%)candidato eliminado
VANDERLEI FERREIRA ALVESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)87 (1%)candidato eliminado
ROSENILDA APARECIDA DA SILVA STEDILEPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)85 (1%)candidato eliminado
THAIS CELIANE GOETTENPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)78 (0%)candidato eliminado
ATAIDES COLLET PADILHAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)75 (0%)candidato eliminado
JOSÉ LUIZ RODRIGUES DE CARVALHOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)74 (0%)candidato eliminado
JAIR ADÃO MARTINIPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)74 (0%)candidato eliminado
ANTONIO RAMOSMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)65 (0%)candidato eliminado
MARISTELA PIRES THOMAZPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)64 (0%)candidato eliminado
DANIELA BENTO DE OLIVEIRAPLPARTIDO ISOLADO (PL)60 (0%)candidato eliminado
WALDIR VEIGAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)59 (0%)candidato eliminado
MARGARETE APARECIDA DE OLIVEIRAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)56 (0%)candidato eliminado
ANDERSON ADILSON FERNANDESPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)54 (0%)candidato eliminado
LUCIMAR PACHECO DOS SANTOSPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)54 (0%)candidato eliminado
JOSIANE KWIECIENMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)53 (0%)candidato eliminado
VALCIR OTTOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)50 (0%)candidato eliminado
JOSE MAIBERG CAETANOSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)45 (0%)candidato eliminado
MAXIMILIA APARECIDA CAMARGOPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)44 (0%)candidato eliminado
PEDRO ALVES BAROAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)44 (0%)candidato eliminado
FABIANA CRISTINA DA SILVAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)39 (0%)candidato eliminado
LUIS DIAS STEFANESDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)34 (0%)candidato eliminado
ALTAMIR DE JESUS RIBEIRODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)32 (0%)candidato eliminado
JEFERSON MARCOS GUEDESDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)31 (0%)candidato eliminado
JANETE BATISTA DA ROSAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)28 (0%)candidato eliminado
RAFAEL TÁBIO DO PRADOPPPARTIDO ISOLADO (PP)27 (0%)candidato eliminado
ADEMIR ROSA FARIASPPPARTIDO ISOLADO (PP)27 (0%)candidato eliminado
CLEUCY DE PAULA GOMESSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)22 (0%)candidato eliminado
CLAUDEMIR CORREASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)21 (0%)candidato eliminado
PATRICIA DA SILVAPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)21 (0%)candidato eliminado
JOARES BATISTAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)21 (0%)candidato eliminado
LUCIANA FATIMA FRANCISCONISOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)20 (0%)candidato eliminado
IONE MARTINSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)20 (0%)candidato eliminado
MARIA NORLI RIBEIRO MARTINSPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)19 (0%)candidato eliminado
ADENIR FRANCISCO CORREA SUBTILSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)18 (0%)candidato eliminado
ADEMIR FRANCAPLPARTIDO ISOLADO (PL)17 (0%)candidato eliminado
PATRICIA GRANEMANN DE MELLO KOZISKIPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)16 (0%)candidato eliminado
GREICE CRISTIANE TRAINPLPARTIDO ISOLADO (PL)14 (0%)candidato eliminado
DAIANE RIBEIRO PADILHAPPPARTIDO ISOLADO (PP)13 (0%)candidato eliminado
DENISE DIAS DE OLIVEIRAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)12 (0%)candidato eliminado
LUIZ CARLOS RIBEIROPPPARTIDO ISOLADO (PP)8 (0%)candidato eliminado
GISLAINE TELLES ERTALDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)8 (0%)candidato eliminado
JOEL ANTONIO DE QUADROSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)8 (0%)candidato eliminado
EDUARDA RAPHAELA BUENODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)8 (0%)candidato eliminado
ELISANDRA GONÇALVES MIRANDAPPPARTIDO ISOLADO (PP)5 (0%)candidato eliminado
ANTONIO FARIASPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)4 (0%)candidato eliminado
LUCIANA RIBEIRO DOLBERTHDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)3 (0%)candidato eliminado
MIQUELI DENIZE FERNANDES FAIONPPPARTIDO ISOLADO (PP)0 (0%)candidato eliminado
JOSE FABIO FERREIRAPLPARTIDO ISOLADO (PL)0 (0%)candidato eliminado
DILMAR DOS SANTOS COLLETPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)0 (0%)candidato eliminado
SUEDERLI TEREZINHA DE SOUZAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)0 (0%)candidato eliminado
ALCEU PEREIRA DE SOUZAPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)0 (0%)candidato eliminado
MARIA ALVES CARNEIROMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)0 (0%)candidato eliminado

Eleição para prefeitura de Santa Cecília 2016

O prefeito Alessandra Aparecida Garcia (PSB) foi eleito no primeito turno, com 61.16% dos votos (6185 votos), para a prefeitura de Santa Cecília.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Joao RodogerPSDUNIDOS POR SANTA CECILIA (PP / PSD / PR / PV / PPS / DEM / PTB / PSC / PEN / PSDB / PRP / PC do B / S)3927 (38.84%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Santa Cecília 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
NatalicioPSDUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)532 (5.22%)candidato eleito
Altino PiresPSBRUMO NOVO PSB/PDT/PT (PSB / PDT / PT)515 (5.06%)candidato eleito
Nayá MedeirosPDTRUMO NOVO PSB/PDT/PT (PSB / PDT / PT)497 (4.88%)candidato eleito
PaninhoPSBRUMO NOVO PSB/PDT/PT (PSB / PDT / PT)457 (4.49%)candidato eleito
BetinhoDEMUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)387 (3.8%)candidato eleito
Euclaudecil (Gordo)PDTRUMO NOVO PSB/PDT/PT (PSB / PDT / PT)354 (3.48%)candidato eleito
SabiáPSBRUMO NOVO PSB/PDT/PT (PSB / PDT / PT)340 (3.34%)candidato eliminado
ScheylaPRUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)336 (3.3%)candidato eleito
LaudiPSDBUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)272 (2.67%)candidato eleito
AlexandrePROSRUMO NOVO PROS/PHS (PROS / PHS)253 (2.48%)candidato eleito
ClaudioPHSRUMO NOVO PROS/PHS (PROS / PHS)232 (2.28%)candidato eleito
Professora IzabelPROSRUMO NOVO PROS/PHS (PROS / PHS)219 (2.15%)candidato eliminado
Elcio BorracheiroPMDBsem coligação218 (2.14%)candidato eliminado
PetryPVUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)217 (2.13%)candidato eleito
AcendorPRUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)202 (1.98%)candidato eliminado
Irmão JoelPRUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)202 (1.98%)candidato eliminado
JangoPRUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)199 (1.95%)candidato eliminado
Alessandra PiresPROSRUMO NOVO PROS/PHS (PROS / PHS)196 (1.92%)candidato eliminado
Rubinho CabeleireiroPSBRUMO NOVO PSB/PDT/PT (PSB / PDT / PT)194 (1.91%)candidato eliminado
Ezequiel do PãoPROSRUMO NOVO PROS/PHS (PROS / PHS)185 (1.82%)candidato eliminado
Amilton da CostaPMDBsem coligação185 (1.82%)candidato eliminado
SilvanaPSDBUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)180 (1.77%)candidato eliminado
Sara do Paulo FelipePSBRUMO NOVO PSB/PDT/PT (PSB / PDT / PT)178 (1.75%)candidato eliminado
Joel RibeiroPMDBsem coligação170 (1.67%)candidato eliminado
TaniaPPUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)167 (1.64%)candidato eliminado
Anderson BobiPMDBsem coligação166 (1.63%)candidato eliminado
Toninho PadilhaPPUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)158 (1.55%)candidato eliminado
RosinhaPSDBUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)152 (1.49%)candidato eliminado
CarecaPSBRUMO NOVO PSB/PDT/PT (PSB / PDT / PT)140 (1.37%)candidato eliminado
BombrilPSDBUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)136 (1.34%)candidato eliminado
TarcisioPHSRUMO NOVO PROS/PHS (PROS / PHS)134 (1.32%)candidato eliminado
Adélcio FifiPROSRUMO NOVO PROS/PHS (PROS / PHS)124 (1.22%)candidato eliminado
PecoPROSRUMO NOVO PROS/PHS (PROS / PHS)106 (1.04%)candidato eliminado
Professora MaristelaPROSRUMO NOVO PROS/PHS (PROS / PHS)89 (0.87%)candidato eliminado
MaícoPSBRUMO NOVO PSB/PDT/PT (PSB / PDT / PT)87 (0.85%)candidato eliminado
NoeliPROSRUMO NOVO PROS/PHS (PROS / PHS)82 (0.81%)candidato eliminado
LedePSDBUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)82 (0.81%)candidato eliminado
MichaelPTRUMO NOVO PSB/PDT/PT (PSB / PDT / PT)80 (0.79%)candidato eliminado
Luiz da BrochaPSDUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)79 (0.78%)candidato eliminado
CidinhoPC do BUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)79 (0.78%)candidato eliminado
PintadoPPSUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)63 (0.62%)candidato eliminado
Tião RauenPRPUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)61 (0.6%)candidato eliminado
Maria ConceicaoPMDBsem coligação61 (0.6%)candidato eliminado
Prof. Marcelo RamosPC do BUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)57 (0.56%)candidato eliminado
Irmao MauroPPSUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)54 (0.53%)candidato eliminado
PaulinhoPSCUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)51 (0.5%)candidato eliminado
MarcãoPROSRUMO NOVO PROS/PHS (PROS / PHS)50 (0.49%)candidato eliminado
CaetanoPC do BUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)50 (0.49%)candidato eliminado
DonatoPRUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)48 (0.47%)candidato eliminado
PaulaoPPSUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)47 (0.46%)candidato eliminado
GessicaSDUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)47 (0.46%)candidato eliminado
NeiPSCUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)43 (0.42%)candidato eliminado
AdemirPRUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)39 (0.38%)candidato eliminado
Marli do TéiaPSDBUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)36 (0.35%)candidato eliminado
NézioPSBRUMO NOVO PSB/PDT/PT (PSB / PDT / PT)35 (0.34%)candidato eliminado
Carlinho ConingPSDBUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)29 (0.28%)candidato eliminado
GriloPSDUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)26 (0.26%)candidato eliminado
Ana RubiaPTRUMO NOVO PSB/PDT/PT (PSB / PDT / PT)25 (0.25%)candidato eliminado
Cleusa LeitePROSRUMO NOVO PROS/PHS (PROS / PHS)21 (0.21%)candidato eliminado
SueliSDUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)20 (0.2%)candidato eliminado
Antonio TobiasPENUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)19 (0.19%)candidato eliminado
RafaelPENUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)18 (0.18%)candidato eliminado
SaritaPSDUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)16 (0.16%)candidato eliminado
Pedro BaroaPMDBsem coligação16 (0.16%)candidato eliminado
Maribel AlvesPPSUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)14 (0.14%)candidato eliminado
JuliaPDTRUMO NOVO PSB/PDT/PT (PSB / PDT / PT)13 (0.13%)candidato eliminado
GeniPMDBsem coligação10 (0.1%)candidato eliminado
GilmarzinhoPENUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)10 (0.1%)candidato eliminado
DayanePC do BUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)10 (0.1%)candidato eliminado
Janaina AmorimPSBRUMO NOVO PSB/PDT/PT (PSB / PDT / PT)9 (0.09%)candidato eliminado
Ademir BorracheiroSDUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)9 (0.09%)candidato eliminado
LaisPSDBUNIDOS POR SANTA CECÍLIA I (PP / PTB / PR / DEM / PV / PSDB / PSD)7 (0.07%)candidato eliminado
JairPSCUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)6 (0.06%)candidato eliminado
CleidePPSUNIDOS POR SANTA CECILIA II (PPS / PSC / PEN / PC do B / SD / PRP / PSL)0 (0%)candidato eliminado
Cleonice CordeiroPMDBsem coligação0 (0%)candidato eliminado
Painel de Santa Cecília