Eleição para prefeitura de Santa Cruz da Conceição 2020
O prefeito CARLOS EDUARDO ARANHA DE ALBUQUERQUE (PSD) foi eleito no primeiro turno, com 54.26% dos votos (1817 votos), para a prefeitura de Santa Cruz da Conceição.
candidato(a) | partido politico | coligaçãoes | votos | resultado |
---|---|---|---|---|
PATRICIA CAPODIFOGLIO LANDGRAF | PSDB | SEMPRE SANTA CRUZ (PSDB / DEM / REPUBLICANOS / MDB / PSL) | 1532 (45.74%) | eliminado no 1o turno |
Eleição de Vereadores do Santa Cruz da Conceição 2020
candidato(a) | partido politico | coligaçãoes | votos | resultado |
---|---|---|---|---|
RENATO LUIS DAVILA | PSD | PARTIDO ISOLADO (PSD) | 181 (5.67%) | candidato eleito |
ARY BENEDITO PINHEIRO | DEM | PARTIDO ISOLADO (DEM) | 153 (4.79%) | candidato eleito |
EVERTON FALDONI BENEDITO | PP | PARTIDO ISOLADO (PP) | 140 (4.39%) | candidato eleito |
OSVALDO MARCHIORI | PSD | PARTIDO ISOLADO (PSD) | 138 (4.32%) | candidato eleito |
FRANCISCO PIAI | PSDB | PARTIDO ISOLADO (PSDB) | 137 (4.29%) | candidato eleito |
LUCAS HABERMANN BUENO | PROS | PARTIDO ISOLADO (PROS) | 136 (4.26%) | candidato eleito |
JAIR DE OLIVEIRA PRETO | PP | PARTIDO ISOLADO (PP) | 96 (3.01%) | candidato eleito |
IVANA APARECIDA GAGHEGGI DE SOUSA | PSDB | PARTIDO ISOLADO (PSDB) | 96 (3.01%) | candidato eleito |
DEGINALDO MARCHIORI | REPUBLICAN | PARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS) | 79 (2.48%) | candidato eleito |
Eleição para prefeitura de Santa Cruz da Conceição 2016
O prefeito Patricia Capodifoglio Landgraf (PSDB) foi eleito no primeiro turno, com 46.75% dos votos (1510 votos), para a prefeitura de Santa Cruz da Conceição.
candidato(a) | partido politico | coligaçãoes | votos | resultado |
---|---|---|---|---|
Du Aranha | PSD | RENOVA SANTA CRUZ (PSL / PSD) | 1496 (46.32%) | eliminado no 1o turno |
Cambi | PP | LIBERDADE E DEMOCRACIA (PP / PR) | 224 (6.93%) | eliminado no 1o turno |
Eleição de Vereadores do Santa Cruz da Conceição 2016
candidato(a) | partido politico | coligaçãoes | votos | resultado |
---|---|---|---|---|
Paulo Ceridorio | PSL | sem coligação | 197 (6.05%) | candidato eleito |
Renato Davila | PSD | sem coligação | 171 (5.25%) | candidato eleito |
Cidinho Eletricista | DEM | DEM/PDT (DEM / PDT) | 156 (4.79%) | candidato eleito |
Chico Piai | PSDB | sem coligação | 155 (4.76%) | candidato eleito |
Marcos Gagheggi | PSDB | sem coligação | 150 (4.61%) | candidato eleito |
Murilo Faldoni | PSL | sem coligação | 149 (4.57%) | candidato eliminado |
Marli Zanichelli | PSD | sem coligação | 141 (4.33%) | candidato eleito |
Pacheco | PSDB | sem coligação | 137 (4.21%) | candidato eliminado |
Laercio Moreira | PSD | sem coligação | 136 (4.18%) | candidato eliminado |
Felippe Lourenço | DEM | DEM/PDT (DEM / PDT) | 107 (3.29%) | candidato eleito |
Arizinho | DEM | DEM/PDT (DEM / PDT) | 105 (3.22%) | candidato eliminado |
Tonho do Posto | PMDB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 94 (2.89%) | candidato eleito |
Vinicius do Bar | PMDB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 91 (2.79%) | candidato eleito |
Nathalia Naressi | PTB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 89 (2.73%) | candidato eliminado |
Jair Gato | PMDB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 75 (2.3%) | candidato eliminado |
Sergio Zanichelli | PSD | sem coligação | 70 (2.15%) | candidato eliminado |
Paraná | DEM | DEM/PDT (DEM / PDT) | 56 (1.72%) | candidato eliminado |
Edna Zanichelli | PTB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 56 (1.72%) | candidato eliminado |
Dori | PTB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 55 (1.69%) | candidato eliminado |
Mané da Cerâmica | PMDB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 54 (1.66%) | candidato eliminado |
Elizeu Silva | PSL | sem coligação | 46 (1.41%) | candidato eliminado |
Lucas Habermann | PSL | sem coligação | 45 (1.38%) | candidato eliminado |
Malena | PSD | sem coligação | 41 (1.26%) | candidato eliminado |
Victor Godoi (Leite) | PSL | sem coligação | 40 (1.23%) | candidato eliminado |
Rosalina Costureira | DEM | DEM/PDT (DEM / PDT) | 38 (1.17%) | candidato eliminado |
Léo do Tona | PTB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 38 (1.17%) | candidato eliminado |
Dú Bola | PTB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 37 (1.14%) | candidato eliminado |
Néia | PSDB | sem coligação | 35 (1.07%) | candidato eliminado |
Mario | PR | PP PR (PP / PR) | 32 (0.98%) | candidato eliminado |
Chaninho | PSD | sem coligação | 32 (0.98%) | candidato eliminado |
Roberto Moura | DEM | DEM/PDT (DEM / PDT) | 25 (0.77%) | candidato eliminado |
Pili | PSL | sem coligação | 25 (0.77%) | candidato eliminado |
Jania | PP | PP PR (PP / PR) | 23 (0.71%) | candidato eliminado |
Pastor Eliseu | PP | PP PR (PP / PR) | 21 (0.64%) | candidato eliminado |
Silano | PSL | sem coligação | 20 (0.61%) | candidato eliminado |
Elaine Esteticista | PDT | DEM/PDT (DEM / PDT) | 20 (0.61%) | candidato eliminado |
Zé Perin | DEM | DEM/PDT (DEM / PDT) | 18 (0.55%) | candidato eliminado |
Pedro Dametto | PDT | DEM/PDT (DEM / PDT) | 18 (0.55%) | candidato eliminado |
Joel Silva | PSDB | sem coligação | 16 (0.49%) | candidato eliminado |
Dora | PSDB | sem coligação | 16 (0.49%) | candidato eliminado |
Dú do Açougue | PMDB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 16 (0.49%) | candidato eliminado |
Mi | DEM | DEM/PDT (DEM / PDT) | 15 (0.46%) | candidato eliminado |
Danilo Marchiori | PSDB | sem coligação | 13 (0.4%) | candidato eliminado |
Edna Barco | PSDB | sem coligação | 13 (0.4%) | candidato eliminado |
Furtado | PMDB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 12 (0.37%) | candidato eliminado |
Nice | PMDB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 12 (0.37%) | candidato eliminado |
Fabiana Dametto | PP | PP PR (PP / PR) | 12 (0.37%) | candidato eliminado |
Juliano Spineli | PSDB | sem coligação | 11 (0.34%) | candidato eliminado |
Romildo do Basculante | DEM | DEM/PDT (DEM / PDT) | 11 (0.34%) | candidato eliminado |
Ronaldo Deca | DEM | DEM/PDT (DEM / PDT) | 10 (0.31%) | candidato eliminado |
Roberto Negrini | PSD | sem coligação | 9 (0.28%) | candidato eliminado |
Sandra Cabelereira | PSDB | sem coligação | 9 (0.28%) | candidato eliminado |
Isabel Dias | DEM | DEM/PDT (DEM / PDT) | 9 (0.28%) | candidato eliminado |
Paulo Costa | DEM | DEM/PDT (DEM / PDT) | 9 (0.28%) | candidato eliminado |
Índio | PMDB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 7 (0.21%) | candidato eliminado |
Talita Furlan | PMDB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 7 (0.21%) | candidato eliminado |
Cristo Mecânico | PMDB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 7 (0.21%) | candidato eliminado |
Marlene Ramos | PMDB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 7 (0.21%) | candidato eliminado |
Rosana | PSD | sem coligação | 7 (0.21%) | candidato eliminado |
Rosilene Pinheiro | PSL | sem coligação | 6 (0.18%) | candidato eliminado |
Rita Vianna Dias | PP | PP PR (PP / PR) | 6 (0.18%) | candidato eliminado |
José Antônio | PTB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 5 (0.15%) | candidato eliminado |
Josi | PMDB | PTB/PMDB (PTB / PMDB) | 5 (0.15%) | candidato eliminado |
Tião Botão | PSDB | sem coligação | 4 (0.12%) | candidato eliminado |
Odair | PP | PP PR (PP / PR) | 4 (0.12%) | candidato eliminado |
Solange Amaro | DEM | DEM/PDT (DEM / PDT) | 3 (0.09%) | candidato eliminado |
Paulo Jocys | PSDB | sem coligação | 3 (0.09%) | candidato eliminado |
Gustavo Godoy | PSL | sem coligação | 2 (0.06%) | candidato eliminado |
Leonilda Ferreira | PSL | sem coligação | 2 (0.06%) | candidato eliminado |
Maria Simonini | DEM | DEM/PDT (DEM / PDT) | 1 (0.03%) | candidato eliminado |
Aparecida Andrade | PSL | sem coligação | 1 (0.03%) | candidato eliminado |
Marcia do Sorvetão | DEM | DEM/PDT (DEM / PDT) | 1 (0.03%) | candidato eliminado |
Juliana | PSL | sem coligação | 1 (0.03%) | candidato eliminado |