Cidade Brasil / Estado de Maranhão / Município de São Bento » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de São Bento 2020

O prefeito CARLOS DINO PENHA (PL) foi eleito no primeiro turno, com 55.62% dos votos (12002 votos), para a prefeitura de São Bento.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
LUIZ GONZAGA BARROSPC do BPOR AMOR A SÃO BENTO (PDT / PC DO B / PROS / PT)8845 (40.99%)eliminado no 1o turno
DANIEL CID BITENCOURT MARTINSPSCJUNTOS SOMOS MAIS FORTE (PSC / PRTB)355 (1.65%)eliminado no 1o turno
ISAAC RUBENS BRITTO DIAS FILHOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)186 (0.86%)eliminado no 1o turno
ANTONIO BISPO BARROSDCPARTIDO ISOLADO (DC)135 (0.63%)eliminado no 1o turno
JOSÉ RAIMUNDO MOREIRAPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)54 (0.25%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do São Bento 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
IGOR FERNANDO SANTOS PINHEIROPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)791 (3.88%)candidato eleito
DJALMA OSVALDO PEREIRAPC do BPARTIDO ISOLADO (PC DO B)775 (3.8%)candidato eleito
VALMIR GOMESPLPARTIDO ISOLADO (PL)666 (3.27%)candidato eleito
AMÉRICO COSTA CORREIAPTPARTIDO ISOLADO (PT)655 (3.21%)candidato eleito
IRANEY ANTONIO RODRIGUES TRINTAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)634 (3.11%)candidato eleito
DERCIO SALVIO PINTOPC do BPARTIDO ISOLADO (PC DO B)621 (3.05%)candidato eleito
MARIA INÊS DO ROSARIO RIBEIRO ROCHAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)593 (2.91%)candidato eleito
JOÃO DE JESUS MATOS SILVAPLPARTIDO ISOLADO (PL)544 (2.67%)candidato eleito
GENTIL GARCES VERAS SANTOS NETOPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)537 (2.63%)candidato eleito
HERMAMNY HENRIQUE LOBATO VALEPTPARTIDO ISOLADO (PT)518 (2.54%)candidato eleito
MARIA DO ROSARIO RIBEIRO CAMARAPLPARTIDO ISOLADO (PL)513 (2.52%)candidato eleito
RAILSON CAMPOSPLPARTIDO ISOLADO (PL)427 (2.09%)candidato eleito
BENTO CATARINO MENDES NETOPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)390 (1.91%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de São Bento 2016

O prefeito Luis Gonzaga Barros (PC do B) foi eleito no primeiro turno, com 39.77% dos votos (8436 votos), para a prefeitura de São Bento.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Dino PenhaPVUM NOVO TEMPO VAI COMEÇAR (PRB / PMDB / PSL / PPS / PSD / PV / DEM)6800 (32.05%)eliminado no 1o turno
CarrinhoPSDBO TRABALHO DEVE CONTINUAR (PSDB / PTN / PDT / PROS / PRP / PSDC / PT do B / PP)5904 (27.83%)eliminado no 1o turno
Raimundo BorgesPSCsem coligação74 (0.35%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do São Bento 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Joaozinho de Joao do SanguePVUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)712 (3.31%)candidato eleito
Djalma PereiraPSBLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)631 (2.93%)candidato eleito
Mario BarrosPTLEVANTA SÃO BENTO 1 (PT / PMB)605 (2.81%)candidato eleito
Professor Henrique ValePTLEVANTA SÃO BENTO 1 (PT / PMB)546 (2.54%)candidato eleito
GaúchoPSDBUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)545 (2.53%)candidato eleito
Isaney DiasPDTUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)525 (2.44%)candidato eleito
Iraney TrintaPSBLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)523 (2.43%)candidato eleito
Neto do SindicatoPSBLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)521 (2.42%)candidato eleito
DercioPSDCJUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO BENTO (PSDC / PTN)495 (2.3%)candidato eleito
Profª Maria do RosarioPSDUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)487 (2.26%)candidato eleito
Professor ManecoPRLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)444 (2.06%)candidato eliminado
GamaPROSUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)431 (2%)candidato eliminado
Beco PenhaPSLUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)422 (1.96%)candidato eleito
JaldirPSDBUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)405 (1.88%)candidato eliminado
ApolloPTNJUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO BENTO (PSDC / PTN)403 (1.87%)candidato eleito
PopitoPSDCJUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO BENTO (PSDC / PTN)399 (1.86%)candidato eliminado
Toninho BacutePRLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)397 (1.85%)candidato eliminado
Antonio BarrosPDTUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)379 (1.76%)candidato eliminado
Emanuel do MagazinePSDCJUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO BENTO (PSDC / PTN)378 (1.76%)candidato eliminado
Junior de ReginaldoPTNJUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO BENTO (PSDC / PTN)371 (1.73%)candidato eliminado
Dr. Netinho RodriguesPTLEVANTA SÃO BENTO 1 (PT / PMB)363 (1.69%)candidato eliminado
RubemarPTLEVANTA SÃO BENTO 1 (PT / PMB)361 (1.68%)candidato eliminado
Américo da SaúdePTLEVANTA SÃO BENTO 1 (PT / PMB)335 (1.56%)candidato eliminado
CocoPROSUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)330 (1.53%)candidato eliminado
Railon MoraesPRLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)330 (1.53%)candidato eliminado
GentilPVUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)318 (1.48%)candidato eleito
Sandro BacutePMDBUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)304 (1.41%)candidato eliminado
Marines de PedroPVUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)271 (1.26%)candidato eliminado
Hideraldo AragãoPRBUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)269 (1.25%)candidato eliminado
Adao CamaraPTNJUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO BENTO (PSDC / PTN)266 (1.24%)candidato eliminado
Nilsinho Braga Na TvPRBUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)262 (1.22%)candidato eliminado
Walmizão PereiraPRLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)229 (1.07%)candidato eliminado
Didi de RufinoPRLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)225 (1.05%)candidato eliminado
Nivaldo BombeiroPMDBUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)224 (1.04%)candidato eliminado
Italo da LdDEMUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)215 (1%)candidato eliminado
Andre NetoPTNJUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO BENTO (PSDC / PTN)199 (0.93%)candidato eliminado
Ademias CostaPPSUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)198 (0.92%)candidato eliminado
Josue EletricistaPSDBUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)192 (0.89%)candidato eliminado
ValdelinaPTLEVANTA SÃO BENTO 1 (PT / PMB)182 (0.85%)candidato eliminado
Ze LuisPSLUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)144 (0.67%)candidato eliminado
Irmã BebéPVUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)144 (0.67%)candidato eliminado
Lucineide MarquesDEMUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)136 (0.63%)candidato eliminado
AntonioPTLEVANTA SÃO BENTO 1 (PT / PMB)135 (0.63%)candidato eliminado
Paulo AguiarPTNJUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO BENTO (PSDC / PTN)133 (0.62%)candidato eliminado
Joao GrossoPDTUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)125 (0.58%)candidato eliminado
ValdoPTNJUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO BENTO (PSDC / PTN)125 (0.58%)candidato eliminado
Joana de Zé VaqueiroPC do BLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)119 (0.55%)candidato eliminado
Rackel Costa LeitePRBUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)114 (0.53%)candidato eliminado
RonesPVUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)113 (0.53%)candidato eliminado
Bolo GrossoPVUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)112 (0.52%)candidato eliminado
Ana BotelhoPSBLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)104 (0.48%)candidato eliminado
Otaviano SáPTLEVANTA SÃO BENTO 1 (PT / PMB)103 (0.48%)candidato eliminado
PirrozinhoPRLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)101 (0.47%)candidato eliminado
Ailton de LuzamiPSDBUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)98 (0.46%)candidato eliminado
Pr. Nonato PachecoPVUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)97 (0.45%)candidato eliminado
DisraeliPDTUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)96 (0.45%)candidato eliminado
Marcos SamuraiDEMUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)96 (0.45%)candidato eliminado
Bentinho CostaPVUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)92 (0.43%)candidato eliminado
Celia de Charles TatuadorPRLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)90 (0.42%)candidato eliminado
MorrinhoPSDBUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)90 (0.42%)candidato eliminado
AlmirPVUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)88 (0.41%)candidato eliminado
Antonio CarlosPVUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)87 (0.4%)candidato eliminado
Candida CarvalhoDEMUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)84 (0.39%)candidato eliminado
RorróSDLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)84 (0.39%)candidato eliminado
Professor RosenildoPC do BLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)83 (0.39%)candidato eliminado
AllysonPTLEVANTA SÃO BENTO 1 (PT / PMB)82 (0.38%)candidato eliminado
GPSBLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)82 (0.38%)candidato eliminado
TatuSDLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)82 (0.38%)candidato eliminado
BispoPROSUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)79 (0.37%)candidato eliminado
Carlos de GracimarPTNJUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO BENTO (PSDC / PTN)77 (0.36%)candidato eliminado
Coró da GuardaPRBUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)75 (0.35%)candidato eliminado
Bibil de LouroPTNJUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO BENTO (PSDC / PTN)75 (0.35%)candidato eliminado
Professor Luis JorgePROSUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)74 (0.34%)candidato eliminado
Junio de Zé de PaulinoDEMUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)74 (0.34%)candidato eliminado
Diva BrasilPMBLEVANTA SÃO BENTO 1 (PT / PMB)71 (0.33%)candidato eliminado
RosePMDBUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)69 (0.32%)candidato eliminado
ZacariasDEMUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)67 (0.31%)candidato eliminado
Regina de BeijaPDTUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)66 (0.31%)candidato eliminado
Ze MariaDEMUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)66 (0.31%)candidato eliminado
NataliaPRBUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)65 (0.3%)candidato eliminado
MilitaPROSUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)64 (0.3%)candidato eliminado
Marquitovanio BakangaPVUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)63 (0.29%)candidato eliminado
ViegasDEMUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)61 (0.28%)candidato eliminado
JuniorPTLEVANTA SÃO BENTO 1 (PT / PMB)59 (0.27%)candidato eliminado
Sergio SoaresPSBLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)59 (0.27%)candidato eliminado
BirinoPDTUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)57 (0.27%)candidato eliminado
PixitoPSBLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)57 (0.27%)candidato eliminado
AdailtonPRLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)55 (0.26%)candidato eliminado
Marcela LuzPSBLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)53 (0.25%)candidato eliminado
LaurilenePSDUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)52 (0.24%)candidato eliminado
Mayara ZonePVUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)52 (0.24%)candidato eliminado
Mister CarlosPSBLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)48 (0.22%)candidato eliminado
NeidePSDCJUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO BENTO (PSDC / PTN)47 (0.22%)candidato eliminado
Janaina PinheiroPSDCJUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO BENTO (PSDC / PTN)47 (0.22%)candidato eliminado
DicaPVUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)45 (0.21%)candidato eliminado
Ricardo de MarrecaDEMUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)42 (0.2%)candidato eliminado
Ademar da ConceiçãoPMBLEVANTA SÃO BENTO 1 (PT / PMB)42 (0.2%)candidato eliminado
LucivaldoPROSUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)37 (0.17%)candidato eliminado
NoemePVUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)35 (0.16%)candidato eliminado
MaravilhaPTLEVANTA SÃO BENTO 1 (PT / PMB)34 (0.16%)candidato eliminado
RonaibDEMUM NOVO TEMPO 2 (PRB / PSL / DEM / PSD)34 (0.16%)candidato eliminado
Carlos TaxistaPTLEVANTA SÃO BENTO 1 (PT / PMB)33 (0.15%)candidato eliminado
Ivan PereiraPTNJUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO BENTO (PSDC / PTN)33 (0.15%)candidato eliminado
RutinhaSDLEVANTA SÃO BENTO 2 (PC do B / PSB / PR / SD)32 (0.15%)candidato eliminado
Neto MatosPVUM NOVO TEMPO 1 (PV / PMDB / PPS)31 (0.14%)candidato eliminado
Marcio AurelioPSDBUNIDOS PELA VITORIA DE SÃO BENTO (PSDB / PDT / PROS)30 (0.14%)candidato eliminado
Lulu de AidanoPTNJUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO BENTO (PSDC / PTN)30 (0.14%)candidato eliminado
Painel de São Bento