Cidade Brasil / Estado de Rio Grande do Sul / Município de São Francisco de Paula » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de São Francisco de Paula

O prefeito Marcos Andre Aguzzolli (PP) foi eleito no primeito turno, com 60.43% dos votos (5086 votos), para a prefeitura de São Francisco de Paula.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Juarez HampelPTBSÃO CHICO NOSSO AMOR (PTB / PSDB / PSC / DEM / PC do B / REDE)3330 (39.57%)eliminado no 1o turno
CollaPTPREFEITO COM A FORÇA DO POVO (PT / PR)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do São Francisco de Paula

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Moacir (Dr. Moacir)PMDBPDT/PMDB (PDT / PMDB)924 (6.99%)candidato eleito
Marcelo SapinhoREDEPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)630 (4.77%)candidato eleito
Beto LopesPPPP/PSD (PP / PSD)621 (4.7%)candidato eleito
Odilo VieiraPSDPP/PSD (PP / PSD)610 (4.61%)candidato eleito
CaducoPPPP/PSD (PP / PSD)581 (4.39%)candidato eliminado
Professor MateusPTPREFEITO COM A FORÇA DO POVO (PT / PR)520 (3.93%)candidato eleito
Celso da SaúdePDTPDT/PMDB (PDT / PMDB)428 (3.24%)candidato eleito
Andre da FuneráriaPTBPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)402 (3.04%)candidato eleito
CaiambaPSCPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)397 (3%)candidato eleito
FabinhoPTBPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)388 (2.93%)candidato eliminado
Nádia (A Xuxa)PMDBPDT/PMDB (PDT / PMDB)378 (2.86%)candidato eliminado
SorrisoPTPREFEITO COM A FORÇA DO POVO (PT / PR)356 (2.69%)candidato eliminado
DorgelPTBPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)329 (2.49%)candidato eliminado
Itamar de LeonPDTPDT/PMDB (PDT / PMDB)306 (2.31%)candidato eliminado
Alexandre CorujaPSBPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)305 (2.31%)candidato eleito
Jean do ConselhoPTPREFEITO COM A FORÇA DO POVO (PT / PR)287 (2.17%)candidato eliminado
Viviane de BarrosPSDBPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)284 (2.15%)candidato eliminado
ViviPTPREFEITO COM A FORÇA DO POVO (PT / PR)266 (2.01%)candidato eliminado
Renatinho MarquesPPPP/PSD (PP / PSD)242 (1.83%)candidato eliminado
Lisiane PintoPTBPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)241 (1.82%)candidato eliminado
Nereu AlvesPTBPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)171 (1.29%)candidato eliminado
Sadi ReisPSBPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)156 (1.18%)candidato eliminado
Vânia da FarmáciaPDTPDT/PMDB (PDT / PMDB)153 (1.16%)candidato eliminado
Dra. ItamaraPDTPDT/PMDB (PDT / PMDB)143 (1.08%)candidato eliminado
Leoncio MurungaPTBPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)143 (1.08%)candidato eliminado
MarrecoPTBPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)138 (1.04%)candidato eliminado
Vinicius (Cabelo)PTPREFEITO COM A FORÇA DO POVO (PT / PR)137 (1.04%)candidato eliminado
Adão SamirPTPREFEITO COM A FORÇA DO POVO (PT / PR)133 (1.01%)candidato eliminado
Carlos do Lajeado GrandePSBPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)131 (0.99%)candidato eliminado
Tenente BrunoPSBPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)130 (0.98%)candidato eliminado
André NogueiraPDTPDT/PMDB (PDT / PMDB)127 (0.96%)candidato eliminado
Paulinho do CorantePTBPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)124 (0.94%)candidato eliminado
Kiko da RecostaPTBPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)122 (0.92%)candidato eliminado
Sedenei PalmeiraPTBPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)119 (0.9%)candidato eliminado
Graziela BritoPRBPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)119 (0.9%)candidato eliminado
Wladimir O Seu VereadorPMDBPDT/PMDB (PDT / PMDB)98 (0.74%)candidato eliminado
Jéssica SouzaPSBPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)96 (0.73%)candidato eliminado
Wanderlei RabelloPPSPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)88 (0.67%)candidato eliminado
Airton NunesPPPP/PSD (PP / PSD)86 (0.65%)candidato eliminado
Luana NevesPTBPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)86 (0.65%)candidato eliminado
Taekwondo ProfessorPPSPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)82 (0.62%)candidato eliminado
João GaitaPPSPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)81 (0.61%)candidato eliminado
Zé da CooperativaPSBPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)75 (0.57%)candidato eliminado
Giovana GhidiniPTPREFEITO COM A FORÇA DO POVO (PT / PR)72 (0.54%)candidato eliminado
GringãoPDTPDT/PMDB (PDT / PMDB)69 (0.52%)candidato eliminado
Jaci do LeitePTPREFEITO COM A FORÇA DO POVO (PT / PR)61 (0.46%)candidato eliminado
Juliana GomesPTPREFEITO COM A FORÇA DO POVO (PT / PR)61 (0.46%)candidato eliminado
Auber AlvesPTBPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)58 (0.44%)candidato eliminado
Burro BrancoPPPP/PSD (PP / PSD)55 (0.42%)candidato eliminado
MaurãoPDTPDT/PMDB (PDT / PMDB)49 (0.37%)candidato eliminado
Jader AllgayerPMDBPDT/PMDB (PDT / PMDB)46 (0.35%)candidato eliminado
Vado MachadoPMDBPDT/PMDB (PDT / PMDB)43 (0.33%)candidato eliminado
ErniPPSPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)43 (0.33%)candidato eliminado
Márcia MasieroPTPREFEITO COM A FORÇA DO POVO (PT / PR)42 (0.32%)candidato eliminado
Sabrina CabeleireiraPSBPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)40 (0.3%)candidato eliminado
Rose do Posto do RincãoPTPREFEITO COM A FORÇA DO POVO (PT / PR)38 (0.29%)candidato eliminado
ZicaPDTPDT/PMDB (PDT / PMDB)36 (0.27%)candidato eliminado
Loreni CastilhosPPSPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)35 (0.26%)candidato eliminado
NelsonPSBPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)34 (0.26%)candidato eliminado
Roger FrançaPPPP/PSD (PP / PSD)32 (0.24%)candidato eliminado
Iara CamposPPSPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)32 (0.24%)candidato eliminado
Adriana RosaPSBPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)32 (0.24%)candidato eliminado
Jocelina BavarescoPDTPDT/PMDB (PDT / PMDB)31 (0.23%)candidato eliminado
Roberta PaziniREDEPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)30 (0.23%)candidato eliminado
Vilnei Loss GruPPPP/PSD (PP / PSD)24 (0.18%)candidato eliminado
Farinez FreitasPTBPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)24 (0.18%)candidato eliminado
BarbosaPSDPP/PSD (PP / PSD)23 (0.17%)candidato eliminado
FabricioPTPREFEITO COM A FORÇA DO POVO (PT / PR)22 (0.17%)candidato eliminado
Elizete FagundesPDTPDT/PMDB (PDT / PMDB)20 (0.15%)candidato eliminado
GoretePPPP/PSD (PP / PSD)16 (0.12%)candidato eliminado
Nelson SilvaPDTPDT/PMDB (PDT / PMDB)15 (0.11%)candidato eliminado
BethPTBPTB/PSDB/PSC/REDE (PTB / PSDB / PSC / REDE)14 (0.11%)candidato eliminado
Angela SilvaPPPP/PSD (PP / PSD)13 (0.1%)candidato eliminado
Mara PfeiferPPPP/PSD (PP / PSD)12 (0.09%)candidato eliminado
Katia CastilhosPPPP/PSD (PP / PSD)12 (0.09%)candidato eliminado
DionatanPPSPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)11 (0.08%)candidato eliminado
NecaPSDPP/PSD (PP / PSD)8 (0.06%)candidato eliminado
BeckerPSBPSB/PPS/PRB (PSB / PPS / PRB)7 (0.05%)candidato eliminado
TerezaPPPP/PSD (PP / PSD)4 (0.03%)candidato eliminado
Painel de São Francisco de Paula
Mapa Rio Grande do Sul