Cidade Brasil / Estado de Rio de Janeiro / Município de São José de Ubá » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de São José de Ubá 2020

O prefeito GEAN MARCOS PEREIRA DA SILVA (MDB) foi eleito no primeiro turno, com 51.54% dos votos (3132 votos), para a prefeitura de São José de Ubá.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
MARCIONILIO BOTELHO MOREIRASOLIDARIEDUBÁ PARA TODOS! (SOLIDARIEDADE / PP / PSDB)2945 (48.46%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do São José de Ubá 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
DADSON JOSÉ MARTINS ESTEPHANELISOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)394 (6.83%)candidato eleito
JORGE FERNANDO DINIZ VALERIOTESOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)386 (6.7%)candidato eleito
POLLYANNA SUETH SILVA PINTO DE ALMEIDASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)314 (5.45%)candidato eleito
IVANY OLIVEIRA SILVAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)267 (4.63%)candidato eleito
LUCIANO CRUZ PAVANPPPARTIDO ISOLADO (PP)266 (4.61%)candidato eleito
GUSTAVO CABRAL VIEIRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)252 (4.37%)candidato eleito
VANIA MARIA DOS SANTOS BORGESPPPARTIDO ISOLADO (PP)232 (4.02%)candidato eleito
LEONARDO XAVIER PERIARDDCPARTIDO ISOLADO (DC)230 (3.99%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de São José de Ubá 2016

O prefeito Marcionilio Botelho Moreira (PP) foi eleito no primeiro turno, com 51.27% dos votos (3155 votos), para a prefeitura de São José de Ubá.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
GeanPMDBJUNTOS SOMOS MAIS FORTES (PMDB / PSB / PV / PEN / PSC / PDT / PT)2999 (48.73%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do São José de Ubá 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
LiminhaPSDBUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)409 (6.5%)candidato eleito
Sandra PavanPSCJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)381 (6.05%)candidato eleito
Juninho ValeriotePSBUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)364 (5.78%)candidato eleito
Zélia do NegoPTBUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)320 (5.09%)candidato eleito
MissoPPUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)304 (4.83%)candidato eleito
Beto MarinhoPSCJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)303 (4.81%)candidato eleito
Bia PinheiroPVUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)289 (4.59%)candidato eleito
CanéPRUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)258 (4.1%)candidato eleito
FrancisquinhoDEMUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)249 (3.96%)candidato eliminado
Juninho do AfonsoPSDCUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)243 (3.86%)candidato eliminado
Léo PeriardPENJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)231 (3.67%)candidato eleito
Gustavo CabralPMDBJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)226 (3.59%)candidato eliminado
DidicoPSCJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)196 (3.11%)candidato eliminado
Vania do JoelzinhoPPUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)181 (2.88%)candidato eliminado
Paulinho do ColossoPPSUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)166 (2.64%)candidato eliminado
Pollyanna do JoelcioPSDBUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)160 (2.54%)candidato eliminado
Sirlei do TotaPSDBUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)159 (2.53%)candidato eliminado
GiltinhoPMDBJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)156 (2.48%)candidato eliminado
Marcelo LessaPSBUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)114 (1.81%)candidato eliminado
DakPPSUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)112 (1.78%)candidato eliminado
Luiz TerraPTBUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)102 (1.62%)candidato eliminado
Zana do BrejoPSDCUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)58 (0.92%)candidato eliminado
Kiane GladiadoraPSDBUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)54 (0.86%)candidato eliminado
João do BrejoPDTUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)47 (0.75%)candidato eliminado
Ricardo JaponêsPPUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)45 (0.72%)candidato eliminado
RuyPTNUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)42 (0.67%)candidato eliminado
DuduPTNUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)42 (0.67%)candidato eliminado
Christiane da SaudePPSUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)40 (0.64%)candidato eliminado
Betão MaronPDTUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)37 (0.59%)candidato eliminado
KafuruPTBUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)35 (0.56%)candidato eliminado
Neiva VialPSCJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)35 (0.56%)candidato eliminado
Nilinho VerdanPVUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)34 (0.54%)candidato eliminado
IedaPVUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)33 (0.52%)candidato eliminado
Marcinho do TotePTNUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)29 (0.46%)candidato eliminado
Gordo do AnesioPDTUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)28 (0.44%)candidato eliminado
João GabrielPTNUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)28 (0.44%)candidato eliminado
Waguinho do ColossoPSDCUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)24 (0.38%)candidato eliminado
Ilma MacedoPTNUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)23 (0.37%)candidato eliminado
Joaquim SabinoPMDBJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)23 (0.37%)candidato eliminado
Arlindo do CambiocóPPUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)23 (0.37%)candidato eliminado
Marlei do PostoPTBUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)23 (0.37%)candidato eliminado
Robinho do MorroPENJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)23 (0.37%)candidato eliminado
JhoneDEMUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)20 (0.32%)candidato eliminado
MarinetePTNUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)19 (0.3%)candidato eliminado
Jamilton da Santa MariaPMDBJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)19 (0.3%)candidato eliminado
Ze Antonio do TetecoPMDBJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)19 (0.3%)candidato eliminado
Sebastião PalitóPTBUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)18 (0.29%)candidato eliminado
Jerry SilvaPTNUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)18 (0.29%)candidato eliminado
RafaelPRUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)17 (0.27%)candidato eliminado
Amarildo RibeiroPPSUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)13 (0.21%)candidato eliminado
Arthur da PromessaPSDCUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)12 (0.19%)candidato eliminado
Tereza LopesPSCJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)12 (0.19%)candidato eliminado
Carlos GomesPPSUNIDOS PARA O PROGRESSO II (PR / PPS / PTN / PSDB)11 (0.17%)candidato eliminado
Bruno PradoPROSUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)11 (0.17%)candidato eliminado
Marcelo TrabachPENJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)10 (0.16%)candidato eliminado
JoseliaPSDCUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)8 (0.13%)candidato eliminado
Micheli do CulicaPSCJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)8 (0.13%)candidato eliminado
Joelma do JenipapoDEMUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)8 (0.13%)candidato eliminado
Zói da ÁguaPSBUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)8 (0.13%)candidato eliminado
Mari DinizPENJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)7 (0.11%)candidato eliminado
Geraldo NovaesPSCJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)6 (0.1%)candidato eliminado
Diego RonzePSCJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)6 (0.1%)candidato eliminado
RosePVUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)5 (0.08%)candidato eliminado
CelinaPPUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)5 (0.08%)candidato eliminado
RosangelaPPUNIDOS PARA O PROGRESSO I (PP / PTB / PSDC / PROS)5 (0.08%)candidato eliminado
Simone PretinhaPVUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)4 (0.06%)candidato eliminado
Ana PaulaDEMUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)3 (0.05%)candidato eliminado
Aurea GenovezPSCJUNTOS SOMOS MAIS FORTE 1 (PMDB / PEN / PSC / PT)1 (0.02%)candidato eliminado
Andrea KiferPSBUNIDOS POR UBÁ (DEM / PSB / PDT / PV)0 (0%)candidato eliminado
Painel de São José de Ubá