Cidade Brasil / Estado de Minas Gerais / Município de São Roque de Minas » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de São Roque de Minas 2020

O prefeito ONESIO DE OLIVEIRA ANDRADE (PSD) foi eleito no primeiro turno, com 66.63% dos votos (2895 votos), para a prefeitura de São Roque de Minas.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
ILIO RODARTE FARIADEMSÃO ROQUE DE MINAS DE MÃOS DADAS COM O POVO (PSDB / DEM)1450 (33.37%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do São Roque de Minas 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
WESLEY SILVA CAMPOSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)477 (11.48%)candidato eleito
ANDREIA CRISTINA PEREIRAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)347 (8.35%)candidato eleito
ALISON RODRIGUES DE FARIAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)266 (6.4%)candidato eleito
ENIO MARCIO CUSTODIOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)225 (5.42%)candidato eleito
CLAUDEIR CARLOS DE ARAUJOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)205 (4.94%)candidato eleito
HELIO REIS DA COSTAPLPARTIDO ISOLADO (PL)202 (4.86%)candidato eleito
EDNEI ALMEIDA VILELADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)201 (4.84%)candidato eleito
RAFAEL FRANCISCO DE ALMEIDAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)167 (4.02%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de São Roque de Minas 2016

O prefeito Roldao de Faria Machado (DEM) foi eleito no primeiro turno, com 46.4% dos votos (2130 votos), para a prefeitura de São Roque de Minas.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
OnesioPRRUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO (PR / PTB)1706 (37.16%)eliminado no 1o turno
Marcio BaratãoPMDBPROGRESSO EM TODAS AS DIREÇÕES (PMDB / PP / PSB)755 (16.45%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do São Roque de Minas 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
PepaDEMDEM/PSDB (PSDB / DEM)441 (9.64%)candidato eleito
Zé Antônio do BentinhoPRPR/PTB (PR / PTB)267 (5.83%)candidato eleito
Geraldinho GoulartPRPR/PTB (PR / PTB)263 (5.75%)candidato eleito
Claudeir (Dos Leites)PMDBPMDB/PSB/PP (PMDB / PP / PSB)258 (5.64%)candidato eleito
Edmar PedreiroDEMDEM/PSDB (PSDB / DEM)224 (4.89%)candidato eleito
Dinei do LazaroDEMDEM/PSDB (PSDB / DEM)208 (4.54%)candidato eleito
Vinicius do João PedroDEMDEM/PSDB (PSDB / DEM)188 (4.11%)candidato eleito
Patrícia da EdinaPRPR/PTB (PR / PTB)187 (4.09%)candidato eleito
VandãoPRPR/PTB (PR / PTB)162 (3.54%)candidato eliminado
LauricioPMDBPMDB/PSB/PP (PMDB / PP / PSB)160 (3.5%)candidato eleito
Joãozinho MessiasPSDBDEM/PSDB (PSDB / DEM)149 (3.26%)candidato eliminado
Alinho IrineiaPMDBPMDB/PSB/PP (PMDB / PP / PSB)148 (3.23%)candidato eliminado
TomatePMDBPMDB/PSB/PP (PMDB / PP / PSB)130 (2.84%)candidato eliminado
ChinesDEMDEM/PSDB (PSDB / DEM)128 (2.8%)candidato eliminado
Tião CrioloPSDBDEM/PSDB (PSDB / DEM)122 (2.67%)candidato eliminado
AltacidesPTBPR/PTB (PR / PTB)102 (2.23%)candidato eliminado
CorujinhaPRPR/PTB (PR / PTB)99 (2.16%)candidato eliminado
Marcio BritoDEMDEM/PSDB (PSDB / DEM)95 (2.08%)candidato eliminado
Helinho GuilherminaPRPR/PTB (PR / PTB)83 (1.81%)candidato eliminado
Grasiela do Zé GuilherminaDEMDEM/PSDB (PSDB / DEM)72 (1.57%)candidato eliminado
Edivânia MachadoPRPR/PTB (PR / PTB)71 (1.55%)candidato eliminado
Ivo LataPSBPMDB/PSB/PP (PMDB / PP / PSB)62 (1.35%)candidato eliminado
Aparecida da JalmiraDEMDEM/PSDB (PSDB / DEM)59 (1.29%)candidato eliminado
Davi MeloPMDBPMDB/PSB/PP (PMDB / PP / PSB)56 (1.22%)candidato eliminado
Diego LeitePSDBDEM/PSDB (PSDB / DEM)55 (1.2%)candidato eliminado
RenildaPMDBPMDB/PSB/PP (PMDB / PP / PSB)54 (1.18%)candidato eliminado
BarrosoPRPR/PTB (PR / PTB)43 (0.94%)candidato eliminado
Tiago do LécioPSDBDEM/PSDB (PSDB / DEM)43 (0.94%)candidato eliminado
VanduirPRPR/PTB (PR / PTB)36 (0.79%)candidato eliminado
Beto SilvaPRPR/PTB (PR / PTB)34 (0.74%)candidato eliminado
Tebas BarPMDBPMDB/PSB/PP (PMDB / PP / PSB)31 (0.68%)candidato eliminado
Carla MariaPMDBPMDB/PSB/PP (PMDB / PP / PSB)30 (0.66%)candidato eliminado
ElietePRPR/PTB (PR / PTB)30 (0.66%)candidato eliminado
CidinhaPRPR/PTB (PR / PTB)29 (0.63%)candidato eliminado
Elgin LeitePRPR/PTB (PR / PTB)23 (0.5%)candidato eliminado
Lena do NestinoPSBPMDB/PSB/PP (PMDB / PP / PSB)17 (0.37%)candidato eliminado
CarlãoDEMDEM/PSDB (PSDB / DEM)17 (0.37%)candidato eliminado
Cidinha do BerreiraPSDBDEM/PSDB (PSDB / DEM)11 (0.24%)candidato eliminado
Jandson da DarquinhaPTBPR/PTB (PR / PTB)11 (0.24%)candidato eliminado
Elza do GeraldãoPRPR/PTB (PR / PTB)10 (0.22%)candidato eliminado
TianinhaPSDBDEM/PSDB (PSDB / DEM)10 (0.22%)candidato eliminado
IngridDEMDEM/PSDB (PSDB / DEM)10 (0.22%)candidato eliminado
AparecidaPMDBPMDB/PSB/PP (PMDB / PP / PSB)2 (0.04%)candidato eliminado
Maria CostaPTBPR/PTB (PR / PTB)0 (0%)candidato eliminado
Jasmiro do DicoPTBPR/PTB (PR / PTB)0 (0%)candidato eliminado
Painel de São Roque de Minas