Cidade Brasil / Estado de Mato Grosso do Sul / Município de Sidrolândia » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Sidrolândia 2020

O prefeito DALTRO FIUZA (MDB) foi eleito no primeiro turno, com 46.44% dos votos (10646 votos), para a prefeitura de Sidrolândia.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
ENELVO IRADI FELINIPSDBEXPERIÊNCIA E TRABALHO (PP / SOLIDARIEDADE / REDE / PDT / PSDB / PODE / DEM)9057 (39.51%)eliminado no 1o turno
MOACYR DE ALMEIDA FILHOPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)3219 (14.04%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Sidrolândia 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
VANDA CRISTINA CAMILOPPPARTIDO ISOLADO (PP)689 (3.2%)candidato eleito
JOSE ADEMIR GABARDOPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)593 (2.75%)candidato eleito
CLEDINALDO MARCELINO COTOCIOPPPARTIDO ISOLADO (PP)566 (2.63%)candidato eleito
JUSCINEI CLARO DINOPPPARTIDO ISOLADO (PP)529 (2.46%)candidato eleito
JOANA MARQUES DE ALMEIDA MICHALSKIPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)527 (2.45%)candidato eleito
ENELVO IRADI FELINI JUNIORPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)479 (2.23%)candidato eleito
CARLOS HENRIQUE NOLASCO DE OLINDOPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)466 (2.16%)candidato eleito
CRISTINA DOS SANTOS FIUZAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)462 (2.15%)candidato eleito
CLEYTON MARTINS TEIXEIRAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)378 (1.76%)candidato eleito
IZAQUEU DE SOUZA DINIZPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)378 (1.76%)candidato eleito
ADAVILTON JOARILDO DE SOUZA BRANDAOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)350 (1.63%)candidato eleito
GILSON GALDINO DE OLIVEIRAREDEPARTIDO ISOLADO (REDE)347 (1.61%)candidato eleito
SANDRO LUIZ GONZALESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)337 (1.57%)candidato eleito
ELIEU DA SILVA VAZPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)329 (1.53%)candidato eleito
ITAMAR DE SOUZA SILVADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)295 (1.37%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Sidrolândia 2016

O prefeito Marcelo de Araujo Ascoli (PSL) foi eleito no primeiro turno, com 50.19% dos votos (11605 votos), para a prefeitura de Sidrolândia.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Ari BassoPSDBUNIDOS POR SIDROLANDIA (PDT / PSC / PPS / PMN / PTC / PSB / PSDB / PROS)9922 (42.92%)eliminado no 1o turno
Haroldo do Posto VacariaPENMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)1514 (6.55%)eliminado no 1o turno
Beto TelesPVsem coligação79 (0.34%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Sidrolândia 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Carlos Henrique OlindoPDTUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)778 (3.28%)candidato eleito
PMDBRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)772 (3.26%)candidato eleito
Professor TadeuPMDBRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)746 (3.15%)candidato eleito
GansoPSDBUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)671 (2.83%)candidato eleito
Vilma FeliniPSDBUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)603 (2.54%)candidato eleito
Waldemar AcostaPDTUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)560 (2.36%)candidato eleito
Edno RibasPSBUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)554 (2.34%)candidato eleito
Adilsinho BritoPROSUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)532 (2.24%)candidato eleito
JonasPMDBRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)528 (2.23%)candidato eleito
CledinaldoPROSUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)508 (2.14%)candidato eleito
PeresPSDBUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)482 (2.03%)candidato eliminado
Antônio GaldinoPDTUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)470 (1.98%)candidato eliminado
Aletuza NantesPDTUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)470 (1.98%)candidato eliminado
NelinhoPRRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)444 (1.87%)candidato eliminado
GringoPROSUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)417 (1.76%)candidato eleito
Juscelino PereiraPROSUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)414 (1.75%)candidato eliminado
Joana MichalskiPSBUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)413 (1.74%)candidato eliminado
Sergio BolzanPSBUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)383 (1.61%)candidato eliminado
Itamar SouzaPTNRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)372 (1.57%)candidato eleito
Dra RosângelaPMDBRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)360 (1.52%)candidato eliminado
Lo Lun PaulPSBUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)355 (1.5%)candidato eliminado
JeanPTRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)339 (1.43%)candidato eleito
Pastor MoacirPSDBUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)326 (1.37%)candidato eliminado
Cleyton MartinsPTNRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)324 (1.37%)candidato eliminado
Di CezarPSDBUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)314 (1.32%)candidato eliminado
Profª VivianePDTUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)314 (1.32%)candidato eliminado
Dr KennediPPMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)286 (1.21%)candidato eleito
Professor Marcio MarquetiPTCUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)284 (1.2%)candidato eliminado
Ana Lidia AscoliDEMRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)280 (1.18%)candidato eliminado
Célio FialhoPSDBUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)267 (1.13%)candidato eliminado
ChesterPSCUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)258 (1.09%)candidato eliminado
Claudio da VamPTRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)251 (1.06%)candidato eliminado
Celso PereiraPENMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)250 (1.05%)candidato eleito
Jova AntunesPTBMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)247 (1.04%)candidato eliminado
Profº Samuel TerenaPSDBUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)234 (0.99%)candidato eliminado
Raimundo das GlebasPSBUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)230 (0.97%)candidato eliminado
Marcos da FarmáciaPSLRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)229 (0.97%)candidato eliminado
Ricardo CornetaPSDMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)228 (0.96%)candidato eliminado
Osias CamposPSDMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)227 (0.96%)candidato eliminado
Aguinaldo CaceresPSLRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)223 (0.94%)candidato eliminado
Valdeir RodriguesPSDMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)207 (0.87%)candidato eliminado
Marcos RobertoPSDBUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)205 (0.86%)candidato eliminado
Dr. João CarlosPRRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)204 (0.86%)candidato eliminado
Alex CorreaPSDMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)189 (0.8%)candidato eliminado
Jovelino CaetanoPT do BRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)187 (0.79%)candidato eliminado
Sargento TeixeiraPTRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)185 (0.78%)candidato eliminado
Gilsinho do João BatistaPSBUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)180 (0.76%)candidato eliminado
Tomaz PotiguarPTCUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)180 (0.76%)candidato eliminado
Sueli PlácidoPRBRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)176 (0.74%)candidato eliminado
Joãozinho TerenaPENMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)168 (0.71%)candidato eliminado
Cezinha do PsbPSBUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)164 (0.69%)candidato eliminado
Milton do CaminhãoPSDMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)161 (0.68%)candidato eliminado
Edna OsiroPDTUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)145 (0.61%)candidato eliminado
Claudio LindãoPSBUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)144 (0.61%)candidato eliminado
Evandra CachoPRPMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)134 (0.56%)candidato eliminado
Claésio da FarmaciaPTRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)127 (0.54%)candidato eliminado
MarcioPROSUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)123 (0.52%)candidato eliminado
DudaPROSUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)112 (0.47%)candidato eliminado
Chiquinho dos TecladosPSLRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)111 (0.47%)candidato eliminado
Ivanildo ArrudaPTBMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)110 (0.46%)candidato eliminado
Wanderley BarbosaPTRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)108 (0.46%)candidato eliminado
Gevanildo DiasPPMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)108 (0.46%)candidato eliminado
Brito do PenPENMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)107 (0.45%)candidato eliminado
Adair PereiraPSBUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)106 (0.45%)candidato eliminado
EraldoDEMRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)87 (0.37%)candidato eliminado
Professor AntonioPRPMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)83 (0.35%)candidato eliminado
Klebão EletricistaPDTUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)83 (0.35%)candidato eliminado
Nilo PetróPDTUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)80 (0.34%)candidato eliminado
Marco PantaneiroPPSUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)77 (0.32%)candidato eliminado
Marta RibeiroPSLRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)76 (0.32%)candidato eliminado
CristovãoPTRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)74 (0.31%)candidato eliminado
KaduPSDBUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)74 (0.31%)candidato eliminado
Carlos do ÔnibusPDTUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)73 (0.31%)candidato eliminado
Mazinho BoiadeiroPTNRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)73 (0.31%)candidato eliminado
(Baixinha) Ivanir ArecoPENMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)72 (0.3%)candidato eliminado
Catinbal O Menino da PlanaltoPTNRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)72 (0.3%)candidato eliminado
Benedito ChapadaPSLRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)71 (0.3%)candidato eliminado
PioPSDMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)70 (0.3%)candidato eliminado
Cido GuedesPENMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)68 (0.29%)candidato eliminado
Solange MendesPDTUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)65 (0.27%)candidato eliminado
Renan de AndradeDEMRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)64 (0.27%)candidato eliminado
Reginaldo MelloPPSUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)58 (0.24%)candidato eliminado
Sergio CabralPROSUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)56 (0.24%)candidato eliminado
Professora MarlucePT do BRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)50 (0.21%)candidato eliminado
CaxambuPRPMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)49 (0.21%)candidato eliminado
Egmar MouraPENMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)46 (0.19%)candidato eliminado
Bete CortesPSBUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)44 (0.19%)candidato eliminado
Lindolfo da AmbulânciaPTRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)44 (0.19%)candidato eliminado
Mario CustodioPT do BRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)43 (0.18%)candidato eliminado
GenoPSDBUNIDOS POR SIDROLÂNDIA I (PDT / PMN / PSDB)41 (0.17%)candidato eliminado
Clares NogueiraPSDCRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)40 (0.17%)candidato eliminado
Jose LeandroPRBRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)40 (0.17%)candidato eliminado
Neile da Barra NovaPPSUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)39 (0.16%)candidato eliminado
Jota do AlambariPENMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)38 (0.16%)candidato eliminado
Chiquinho do PtPTRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)37 (0.16%)candidato eliminado
LucianePPSUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)37 (0.16%)candidato eliminado
Manoel do ChaveirinhoPRBRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)36 (0.15%)candidato eliminado
Eriberto CavalcantePSBUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)33 (0.14%)candidato eliminado
MachadoDEMRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)33 (0.14%)candidato eliminado
Professor AlessandroDEMRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)33 (0.14%)candidato eliminado
Alessandro GaúchoPSLRENOVA SIDROLANDIA 1 (PSL / PT / PRB / PTN)32 (0.13%)candidato eliminado
Mara GarciaDEMRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)32 (0.13%)candidato eliminado
ArcePT do BRENOVA SIDROLANDIA II (PMDB / PR / PT do B / PSDC / DEM / REDE)32 (0.13%)candidato eliminado
Andreia da CutPSBUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)30 (0.13%)candidato eliminado
Raquel SanchesPTCUNIDOS POR SIDROLÃNDIA II (PSC / PPS / PROS / PTC / PSB)30 (0.13%)candidato eliminado
Levy da São JosePENMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)29 (0.12%)candidato eliminado
RaquelPENMUDANÇA DE VERDADE (PEN / PRP / PP / PTB / PSD / SD)29 (0.12%)candidato eliminado
Painel de Sidrolândia