Cidade Brasil / Estado de São Paulo / Município de Socorro » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Socorro 2020

O prefeito JOSUÉ RICARDO LOPES (PTB) foi eleito no primeiro turno, com 60.74% dos votos (12655 votos), para a prefeitura de Socorro.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JOSÉ MÁRIO DE FARIAPSDBSEMEANDO TRABALHO COLHENDO FUTURO (PP / PSDB / PSD / AVANTE)6980 (33.5%)eliminado no 1o turno
JOÃO PINHONI NETODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)1201 (5.76%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Socorro 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
MARCO ANTONIO ZANESCOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)852 (4.39%)candidato eleito
MARCELO JOSÉ DE FARIAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)824 (4.25%)candidato eleito
TIAGO DE FARIAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)811 (4.18%)candidato eleito
WILLHAMS PEREIRA DE MORAISPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)612 (3.15%)candidato eleito
OSVALDO BROLEZIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)591 (3.05%)candidato eleito
LAURO APARECIDO DE TOLEDOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)555 (2.86%)candidato eleito
THIAGO BITTENCOURT BALDERIPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)539 (2.78%)candidato eleito
ALEXANDRE APARECIDO DE GODOIPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)434 (2.24%)candidato eleito
AIRTON BENEDITO DOMINGUES DE SOUZAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)402 (2.07%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Socorro 2016

O prefeito André Eduardo Bozola de Souza Pinto (PTB) foi eleito no primeiro turno, com 68.64% dos votos (14279 votos), para a prefeitura de Socorro.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Thiago BalderiPSDBsem coligação4088 (19.65%)eliminado no 1o turno
Professora BernadetePVSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)2437 (11.71%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Socorro 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
João PinhoniDEMSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)1392 (6.65%)candidato eleito
Lauro PocaPTBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)1049 (5.01%)candidato eleito
PascoalPVSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)726 (3.47%)candidato eleito
Alexandre ContiPTBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)722 (3.45%)candidato eleito
Eng. Agr. Marcelo FariaPSDBsem coligação639 (3.05%)candidato eleito
NetoPVSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)622 (2.97%)candidato eliminado
Zé AdrianoPSDBsem coligação563 (2.69%)candidato eliminado
Pedrinho RedentorSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)562 (2.69%)candidato eliminado
Jose Carlos MassagistaPTBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)536 (2.56%)candidato eleito
Ferrão do OratórioPSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)486 (2.32%)candidato eleito
Guarda EdeliPMBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)469 (2.24%)candidato eleito
Professor Airton PimentaPMDBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)461 (2.2%)candidato eliminado
Nilton TavaresPMDBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)456 (2.18%)candidato eliminado
Franks PradoPSBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)428 (2.05%)candidato eleito
William MoraisPTBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)416 (1.99%)candidato eliminado
Tomás FrattiniPTBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)363 (1.73%)candidato eliminado
Cidinho BrolezziPMDBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)362 (1.73%)candidato eliminado
Chico PsicologoPVSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)356 (1.7%)candidato eliminado
Alexandre da VanPSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)336 (1.61%)candidato eliminado
Dito SartuPROSSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)322 (1.54%)candidato eliminado
Dirceu de MoraesPTBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)321 (1.53%)candidato eliminado
Gentil TonelliPTBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)312 (1.49%)candidato eliminado
Wania da SaúdePTBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)312 (1.49%)candidato eliminado
ChinoPSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)273 (1.3%)candidato eliminado
Mineirinho da RádioPTBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)268 (1.28%)candidato eliminado
Cristina GenghiniPSDBsem coligação261 (1.25%)candidato eliminado
NavarroPTBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)246 (1.18%)candidato eliminado
Pedro LiraPSCSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)244 (1.17%)candidato eliminado
RogeriãoPPSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)243 (1.16%)candidato eliminado
Leandro NicolettiPSDBsem coligação242 (1.16%)candidato eliminado
ErnestinhoPSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)232 (1.11%)candidato eliminado
Professora BelPSDBsem coligação225 (1.08%)candidato eliminado
Tia UchiPVSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)201 (0.96%)candidato eliminado
DerekPDTSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)194 (0.93%)candidato eliminado
Marquinhos da ReciclagemPRSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)190 (0.91%)candidato eliminado
Ademir ZaruPROSSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)182 (0.87%)candidato eliminado
Dra. AlessandraPTBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)168 (0.8%)candidato eliminado
Professor SinvalPSDBsem coligação164 (0.78%)candidato eliminado
Téo Brolezi (Santa Cruz)PSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)163 (0.78%)candidato eliminado
Adilson Leal AmbientalPSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)150 (0.72%)candidato eliminado
Karla do AlmoxarifadoPSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)148 (0.71%)candidato eliminado
Rosangela da MerendaPTBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)147 (0.7%)candidato eliminado
Ronaldo do SindicatoPRBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)145 (0.69%)candidato eliminado
Gilberto Jesus de ToledoPSBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)143 (0.68%)candidato eliminado
Dr. TakebeDEMSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)123 (0.59%)candidato eliminado
Alexandre BatataPRSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)121 (0.58%)candidato eliminado
Angelo RozanteDEMSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)119 (0.57%)candidato eliminado
LofredoPVSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)112 (0.54%)candidato eliminado
Kelly CaladoPVSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)110 (0.53%)candidato eliminado
AnitaPTBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)105 (0.5%)candidato eliminado
Chico AlcantaraPVSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)87 (0.42%)candidato eliminado
Tiago CarteiroDEMSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)87 (0.42%)candidato eliminado
David CasagrandePSDBsem coligação86 (0.41%)candidato eliminado
PatoSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)84 (0.4%)candidato eliminado
Tania do NatalPSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)84 (0.4%)candidato eliminado
Sabrina FerreiraPSDBsem coligação80 (0.38%)candidato eliminado
Benjamim BilheteiroPDTSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)80 (0.38%)candidato eliminado
Pricila BuenoPVSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)78 (0.37%)candidato eliminado
Rafael Fruchi BarbosaPSBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)70 (0.33%)candidato eliminado
Tony MarcioPDTSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)70 (0.33%)candidato eliminado
LiquePVSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)67 (0.32%)candidato eliminado
João BigodePSDBsem coligação63 (0.3%)candidato eliminado
Dimas GomesDEMSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)63 (0.3%)candidato eliminado
Prof. EnochPSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)61 (0.29%)candidato eliminado
Marcelo MineiroPROSSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)59 (0.28%)candidato eliminado
Jeferson Cralcev (Magrão)PPSSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)56 (0.27%)candidato eliminado
Zilda PolliPSDBsem coligação55 (0.26%)candidato eliminado
João da PompéiaDEMSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)53 (0.25%)candidato eliminado
BarataPSDBsem coligação53 (0.25%)candidato eliminado
Professora Marisa RosaPMBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)50 (0.24%)candidato eliminado
Mileide AssoniPTBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)50 (0.24%)candidato eliminado
Teresa LealSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)49 (0.23%)candidato eliminado
Serginho da AssociaçãoPDTSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)49 (0.23%)candidato eliminado
VeronaPSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)48 (0.23%)candidato eliminado
Eniceia AdvogadaPSDBsem coligação48 (0.23%)candidato eliminado
Paulinho GarçomPDTSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)47 (0.22%)candidato eliminado
Fatima FerreiraSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)44 (0.21%)candidato eliminado
Juliana PanontimPVSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)43 (0.21%)candidato eliminado
Pedro ChacaráPENSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)40 (0.19%)candidato eliminado
Eliza FariaPSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)39 (0.19%)candidato eliminado
Marta GomesPTBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PTB-PSB) (PTB / PSB)38 (0.18%)candidato eliminado
Valdomiro VigilantePDTSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)38 (0.18%)candidato eliminado
Eliana SouzaPVSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)37 (0.18%)candidato eliminado
Silvana PanificaçãoPSDBsem coligação36 (0.17%)candidato eliminado
Augusto Filho (Nenê da Rosa)SDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)32 (0.15%)candidato eliminado
Magali MoscaPPSSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)31 (0.15%)candidato eliminado
Silvia MatsumotoPROSSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)30 (0.14%)candidato eliminado
Professor SergioSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)28 (0.13%)candidato eliminado
Sandra LimaPVSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)27 (0.13%)candidato eliminado
Reinaldo CanhassiPSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)26 (0.12%)candidato eliminado
Cleide FortunatoPPSSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)26 (0.12%)candidato eliminado
Cidinha da TapiocaDEMSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)22 (0.11%)candidato eliminado
Luiz do SomPVSOCORRO MERECE MAIS (PV / PROS)12 (0.06%)candidato eliminado
Gabriele SalesPC do BSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)8 (0.04%)candidato eliminado
Caroline LopesPRBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)4 (0.02%)candidato eliminado
Paula MendesPENSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (DEM-SD-PPS-PEN) (DEM / SD / PPS / PEN)1 (0%)candidato eliminado
Márcia de AssisPRSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)1 (0%)candidato eliminado
Alessandra da SilvaPRBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)1 (0%)candidato eliminado
Danila do PradoPSDSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PSD-PMB-PMDB) (PSD / PMB / PMDB)0 (0%)candidato eliminado
Rosangela PereiraPRBSOCORRO COM TRABALHO, DESENVOLVIMENTO E RESPEITO (PR-PRB-PCdoB-PSC-PDT-PP) (PR / PRB / PC do B / PSC / PDT / PP)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Socorro