Cidade Brasil / Estado de Paraíba / Município de Sumé » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Sumé 2020

O prefeito EDEN DUARTE PINTO DE SOUSA (PL) foi eleito no primeito turno, com 55% dos votos (5695 votos), para a prefeitura de Sumé.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JUAN VICTOR GOMES DE SA PIRES PEREIRASOLIDARIEDGOVERNANDO PARA TODOS (PP / PSL / PSD / REPUBLICANOS / DEM / SOLIDARIEDADE)4533 (44%)eliminado no 1o turno
ELIAS ANTONIO FREIREPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Sumé 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
FRANCISCO FONTINELE FEITOSA SANTA CRUZCIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)526 (5%)candidato eleito
IVANDRO OLIVEIRA DE ARAUJOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)496 (5%)candidato eleito
JOSÉ ANTÔNIO FERNANDES DE OLIVEIRAPLPARTIDO ISOLADO (PL)455 (4%)candidato eleito
DANIEL LÊLA ARAÚJOCIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)449 (4%)candidato eleito
ROSILDO ALVES MONTEIROSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)401 (4%)candidato eleito
LÁZARO GEREMIAS SIQUEIRA DOS SANTOSSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)382 (3%)candidato eleito
DAMIÃO RILDO DA SILVAPLPARTIDO ISOLADO (PL)377 (3%)candidato eleito
LEÔNIDAS ALBINO PEDROSAPLPARTIDO ISOLADO (PL)372 (3%)candidato eleito
RIVALDO OLIVEIRA RAMOSPLPARTIDO ISOLADO (PL)362 (3%)candidato eleito
ALOIZIO SALVADOR DE LIMASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)338 (3%)candidato eleito
ANTONIO CARLOS SOUSA SARMENTOCIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)326 (3%)candidato eleito
MARIO DELANDY DINIZ HOLANDASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)308 (3%)candidato eliminado
CRISTOVÃO FRANCISCO BRASIL JUNIORPLPARTIDO ISOLADO (PL)305 (3%)candidato eliminado
JOÃO VANILSON DA SILVA BRITOCIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)287 (2%)candidato eliminado
FLÁVIO PAULINO DE AMORIMPLPARTIDO ISOLADO (PL)277 (2%)candidato eliminado
JOSÉ DEOCLECIANO BARBOSA DA SILVACIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)265 (2%)candidato eliminado
JANE ISA SOARES DA SILVA LIMAPLPARTIDO ISOLADO (PL)247 (2%)candidato eliminado
GENIVAL PAULINO DE SOUSA FILHOSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)246 (2%)candidato eliminado
JOSE ROBERTO BARROS DE ASSISPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)244 (2%)candidato eliminado
FERNANDO LIMA FREITASPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)215 (2%)candidato eliminado
ARLINDO BELINHO GONÇALVES NETOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)194 (2%)candidato eliminado
JUCILEIDE ALVES DE ARAUJO SILVACIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)189 (1%)candidato eliminado
JEANDRO RAFAEL DE AMORIMCIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)176 (1%)candidato eliminado
ROSILDA MARIA DE LIMASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)152 (1%)candidato eliminado
VALDÉCIO RODRIGUES DE SOUSAPLPARTIDO ISOLADO (PL)148 (1%)candidato eliminado
ALMIR SOARES NOGUEIRASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)128 (1%)candidato eliminado
ARTHUR ANTUNES NEVES DA SILVAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)125 (1%)candidato eliminado
PAULO MARCELO SILVA LIMACIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)112 (1%)candidato eliminado
MARIA JOSENILDA DA SILVAPLPARTIDO ISOLADO (PL)106 (1%)candidato eliminado
CLAUDIANA BEZERRA DA SILVACIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)95 (0%)candidato eliminado
EVANDRO DO CARMO DA SILVAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)77 (0%)candidato eliminado
MANOEL ALEXANDRE DE MELOPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)76 (0%)candidato eliminado
JOSE GIVANILDO BEZERRA DA SILVAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)75 (0%)candidato eliminado
MARIA MADALENA DA SILVACIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)73 (0%)candidato eliminado
JOSÉ ADILSON DE FARIAS SILVAPLPARTIDO ISOLADO (PL)66 (0%)candidato eliminado
FRANCISCO DE ASSIS DOS SANTOSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)66 (0%)candidato eliminado
MARIA DA GUIA DE QUEIROZ FERREIRASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)63 (0%)candidato eliminado
LINDIBERG FARIAS DUARTE DA SILVAPLPARTIDO ISOLADO (PL)59 (0%)candidato eliminado
RERISSON FARIAS DE ARAUJOSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)54 (0%)candidato eliminado
ELIEHERME RAMOS DA SILVACIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)53 (0%)candidato eliminado
ALBERTO VILAR DE SOUSASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)52 (0%)candidato eliminado
HOSANA TORRES DE ARAÚJOPLPARTIDO ISOLADO (PL)49 (0%)candidato eliminado
PAULA WENDIA DA SILVA PAULINOPLPARTIDO ISOLADO (PL)47 (0%)candidato eliminado
FERNANDA ARAUJO MACIELPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)47 (0%)candidato eliminado
SANDRA LUCIA DE SOUZA BATISTAPLPARTIDO ISOLADO (PL)47 (0%)candidato eliminado
MANOEL NILDO RODRIGUESSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)45 (0%)candidato eliminado
LEOPOLDINA BORGES BATISTAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)40 (0%)candidato eliminado
CICERO BRENO DA SILVA FREITASPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)39 (0%)candidato eliminado
JESSICA PAULA SANTANA RODRIGUESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)35 (0%)candidato eliminado
JOSÉ PAULO BARBOSA LELAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)33 (0%)candidato eliminado
MARIA JOSÉ DE MEDEIROSCIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)33 (0%)candidato eliminado
ARLINDO FERREIRA DE OLIVEIRAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)28 (0%)candidato eliminado
JESSICA DA SILVA LIMAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)26 (0%)candidato eliminado
JOSE TEANDRO PAULINO RODRIGUESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)25 (0%)candidato eliminado
GEISON RODRIGUES DE SOUSACIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)24 (0%)candidato eliminado
ELISÃNGELA SIMÕES DE LIMAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)22 (0%)candidato eliminado
BRUNA MIKAELE BRAZ DE SIQUEIRASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)22 (0%)candidato eliminado
ROGENILSON GONÇALVES LEITECIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)18 (0%)candidato eliminado
FLÀVIO LUIZ BATISTA DA SILVAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)17 (0%)candidato eliminado
ERIVALDO ANDRESA RODRIGUESPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)17 (0%)candidato eliminado
LINDINALVA SILVESTRE DA SILVACIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)17 (0%)candidato eliminado
ELIENE DA SILVAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)15 (0%)candidato eliminado
ADELINA MONICA DE FREITAS GONÇALVESPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)12 (0%)candidato eliminado
SILMARIS ANTONIO SIMOES CRISTOVAMSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)12 (0%)candidato eliminado
MARIA DE LOURDES PEREIRASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)9 (0%)candidato eliminado
DARCILEIDE GOMES DE SÁ PIRES PEREIRASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)4 (0%)candidato eliminado
RUBÊNIA GUIMARAES DA SILVAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)4 (0%)candidato eliminado
ELIANE BATISTA DE LIMAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)3 (0%)candidato eliminado
JOICE SOARES DE ALMEIDAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)3 (0%)candidato eliminado
MARIA ANTONIETA CORDEIROSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)3 (0%)candidato eliminado
MARIVALDO ALVES VIEIRASOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)0 (0%)candidato eliminado
JOSÉ PEDRO DA SILVAPLPARTIDO ISOLADO (PL)0 (0%)candidato eliminado

Eleição para prefeitura de Sumé 2016

O prefeito Eden Duarte Pinto de Sousa (PSB) foi eleito no primeito turno, com 51.47% dos votos (5133 votos), para a prefeitura de Sumé.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Elias FreirePSDA VEZ DO POVO (PRB / PMDB / PPS / PMB / PSDB / PSD / PROS / PT do B)3992 (40.03%)eliminado no 1o turno
Ivandro ProduçõesPMNsem coligação848 (8.5%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Sumé 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
José AntônioPRPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)665 (6.59%)candidato eleito
Antonio Carlos SarmentoPSBPRA SUME SEGUIR EM FRENTE I (PSB / PT / PTB / PSC / PP / PV)641 (6.35%)candidato eleito
Nilson das Casas 6PSBPRA SUME SEGUIR EM FRENTE I (PSB / PT / PTB / PSC / PP / PV)607 (6.02%)candidato eleito
SabugoPSDBA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)598 (5.93%)candidato eleito
BonilsonPRPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)554 (5.49%)candidato eleito
Juan PereiraPMDBA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)539 (5.34%)candidato eleito
Branco XiliuPRPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)534 (5.29%)candidato eleito
Daniel LelaPTPRA SUME SEGUIR EM FRENTE I (PSB / PT / PTB / PSC / PP / PV)498 (4.94%)candidato eleito
Jeffeson de Ze da PenhaPSBPRA SUME SEGUIR EM FRENTE I (PSB / PT / PTB / PSC / PP / PV)406 (4.02%)candidato eleito
Brigida XavierPSBPRA SUME SEGUIR EM FRENTE I (PSB / PT / PTB / PSC / PP / PV)364 (3.61%)candidato eleito
BombaPRPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)357 (3.54%)candidato eleito
Gilvania DuartePSBPRA SUME SEGUIR EM FRENTE I (PSB / PT / PTB / PSC / PP / PV)347 (3.44%)candidato eliminado
Dida AlvesPPPRA SUME SEGUIR EM FRENTE I (PSB / PT / PTB / PSC / PP / PV)318 (3.15%)candidato eliminado
MenininhoPRPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)312 (3.09%)candidato eliminado
Flavio Paulino (Jega)PRPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)303 (3%)candidato eliminado
Vicente LourençoPSDBA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)234 (2.32%)candidato eliminado
LambuPPSA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)231 (2.29%)candidato eliminado
Professor NaldihnoPSDBA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)182 (1.8%)candidato eliminado
LungaPRPPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)170 (1.69%)candidato eliminado
Daniel de Chico do RadioPTBPRA SUME SEGUIR EM FRENTE I (PSB / PT / PTB / PSC / PP / PV)162 (1.61%)candidato eliminado
Professor Lindiberg DuartePENPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)158 (1.57%)candidato eliminado
Madalena da SaudePSCPRA SUME SEGUIR EM FRENTE I (PSB / PT / PTB / PSC / PP / PV)144 (1.43%)candidato eliminado
Bolo TaxistaPMDBA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)138 (1.37%)candidato eliminado
PabloPVPRA SUME SEGUIR EM FRENTE I (PSB / PT / PTB / PSC / PP / PV)137 (1.36%)candidato eliminado
Nego VeiPSBPRA SUME SEGUIR EM FRENTE I (PSB / PT / PTB / PSC / PP / PV)115 (1.14%)candidato eliminado
ValdecioDEMPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)111 (1.1%)candidato eliminado
Nego da SegurançaPENPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)111 (1.1%)candidato eliminado
Lilandro GouveiaPMDBA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)94 (0.93%)candidato eliminado
DandaPSBPRA SUME SEGUIR EM FRENTE I (PSB / PT / PTB / PSC / PP / PV)86 (0.85%)candidato eliminado
Lindemberg da RadioPMDBA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)80 (0.79%)candidato eliminado
SebastiaoPENPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)77 (0.76%)candidato eliminado
Mancha LeitePENPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)61 (0.6%)candidato eliminado
Zé PauloPSDBA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)58 (0.57%)candidato eliminado
AlissonPMDBA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)55 (0.55%)candidato eliminado
LindinalvaPENPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)33 (0.33%)candidato eliminado
Misael de VeraPENPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)33 (0.33%)candidato eliminado
Jadir de JandiPSDBA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)31 (0.31%)candidato eliminado
Danda do AltoPPSA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)30 (0.3%)candidato eliminado
RennanPTCPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)19 (0.19%)candidato eliminado
PretaPTCPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)5 (0.05%)candidato eliminado
SuzetePSBPRA SUME SEGUIR EM FRENTE I (PSB / PT / PTB / PSC / PP / PV)2 (0.02%)candidato eliminado
Monica de CeciPMBA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)2 (0.02%)candidato eliminado
MicaelePMDBA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)1 (0.01%)candidato eliminado
Dione AquinoPSLPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)1 (0.01%)candidato eliminado
Viviane BritoPRPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)1 (0.01%)candidato eliminado
PTCPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)1 (0.01%)candidato eliminado
Tanniery LelaDEMPRA SUME SEGUIR EM FRENTE II (DEM / PRP / PEN / PR / PTC / PSL)0 (0%)candidato eliminado
Maria JoséPMBA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)0 (0%)candidato eliminado
MaristelaPMDBA VEZ DO POVO - I (PMDB / PPS / PMB / PSDB)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Sumé