Cidade Brasil / Estado de Paraíba / Município de Teixeira » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Teixeira 2020

O prefeito WENCESLAU SOUZA MARQUES (PDT) foi eleito no primeiro turno, com 50.09% dos votos (4677 votos), para a prefeitura de Teixeira.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
VALONE DIAS OLIVEIRAREPUBLICANPRA TEIXEIRA SEGUIR EM FRENTE (PT / REPUBLICANOS / CIDADANIA / MDB)3950 (42.3%)eliminado no 1o turno
JOSEANDRO LIMA DA SILVAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)711 (7.61%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Teixeira 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JANILDO LIMA DA SILVAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)586 (6.69%)candidato eleito
CARLOS AUGUSTO ELIAS BATISTA OLIVEIRAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)501 (5.72%)candidato eleito
PEDRO GONÇALO BENTOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)485 (5.54%)candidato eleito
FRANCISCO DE ASSIS PAZ DE AMORIMPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)371 (4.24%)candidato eleito
MARIA MADALENA DE SOUZA ROCHAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)370 (4.23%)candidato eleito
CATARINA CAMPOS MARCELINODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)361 (4.12%)candidato eleito
KÁTIA CILENE DE BRITO CRISPIMPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)353 (4.03%)candidato eleito
EDERIVALDO MACÁRIO DA SILVADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)338 (3.86%)candidato eleito
RAIMUNDO OLIVEIRA DA COSTAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)267 (3.05%)candidato eleito
IRANILDA LIRA MARTINSAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)209 (2.39%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Teixeira 2016

O prefeito Edmilson Alves dos Reis (PMDB) foi eleito no primeiro turno, com 51.27% dos votos (4630 votos), para a prefeitura de Teixeira.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
WenceslauPDTO POVO PODE MAIS (PDT / PSC / PHS / DEM / PP / PTB / PSDB / PROS / PEN)4401 (48.73%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Teixeira 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Almir JuliãoPDTO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)436 (4.74%)candidato eleito
Assis CatandubaPRUM NOVO TEMPO (PR / PSB)434 (4.72%)candidato eleito
ValonePTBO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)433 (4.7%)candidato eleito
Ederivaldo (Dera)PSDBO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)388 (4.22%)candidato eleito
Azedo de PoçosPSBUM NOVO TEMPO (PR / PSB)369 (4.01%)candidato eleito
Galego de LôPDTO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)363 (3.94%)candidato eleito
Kay FrancePSBUM NOVO TEMPO (PR / PSB)363 (3.94%)candidato eliminado
João de RomualdoPSLDIGNIDADE NÃ0 TEM PREÇO (PMDB / PSL)356 (3.87%)candidato eleito
Nilda LiraPSLDIGNIDADE NÃ0 TEM PREÇO (PMDB / PSL)346 (3.76%)candidato eleito
Elisson QueirozPSCO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)283 (3.07%)candidato eleito
Tonito LiraPSLDIGNIDADE NÃ0 TEM PREÇO (PMDB / PSL)277 (3.01%)candidato eliminado
Pedro BentoPTNUNIDOS PELO TRABALHO I (PRB / PT / PTN / PV)276 (3%)candidato eliminado
Carlos de TeinaPMDBDIGNIDADE NÃ0 TEM PREÇO (PMDB / PSL)261 (2.84%)candidato eliminado
Geninho LiraPSBUM NOVO TEMPO (PR / PSB)260 (2.82%)candidato eliminado
Gustavo TomazPHSO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)223 (2.42%)candidato eliminado
Zezé de NequimPSLDIGNIDADE NÃ0 TEM PREÇO (PMDB / PSL)215 (2.34%)candidato eliminado
Bereca de Chico da PipocaPENO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)211 (2.29%)candidato eliminado
Alberto DougrinhaPDTO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)181 (1.97%)candidato eliminado
João Batista LeloinhaPMDBDIGNIDADE NÃ0 TEM PREÇO (PMDB / PSL)171 (1.86%)candidato eliminado
Galego PrateadoPROSO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)166 (1.8%)candidato eliminado
Biu BentoPRUM NOVO TEMPO (PR / PSB)152 (1.65%)candidato eliminado
Messias LopesPVUNIDOS PELO TRABALHO I (PRB / PT / PTN / PV)146 (1.59%)candidato eliminado
Geraldo Bento GbPTBO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)145 (1.58%)candidato eliminado
Pr. UrbanoPRBUNIDOS PELO TRABALHO I (PRB / PT / PTN / PV)128 (1.39%)candidato eliminado
JapãoPTBO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)126 (1.37%)candidato eliminado
Jornalista Edney LisboaPVUNIDOS PELO TRABALHO I (PRB / PT / PTN / PV)124 (1.35%)candidato eliminado
Paulo do BancoPSBUM NOVO TEMPO (PR / PSB)107 (1.16%)candidato eliminado
Ardiles de InacinhoPSCO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)107 (1.16%)candidato eliminado
FrancisquinaPSDBO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)99 (1.08%)candidato eliminado
Prego de LuizPSLDIGNIDADE NÃ0 TEM PREÇO (PMDB / PSL)94 (1.02%)candidato eliminado
Geovane de TimPMDBDIGNIDADE NÃ0 TEM PREÇO (PMDB / PSL)93 (1.01%)candidato eliminado
Marcio do PtPTUNIDOS PELO TRABALHO I (PRB / PT / PTN / PV)87 (0.95%)candidato eliminado
Zé da BarracaPTBO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)80 (0.87%)candidato eliminado
Zé BarbaPRBUNIDOS PELO TRABALHO I (PRB / PT / PTN / PV)78 (0.85%)candidato eliminado
Zé do UmbuPSBUM NOVO TEMPO (PR / PSB)74 (0.8%)candidato eliminado
BigodePROSO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)65 (0.71%)candidato eliminado
VeridianoPDTO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)64 (0.7%)candidato eliminado
Galego TiticoDEMO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)61 (0.66%)candidato eliminado
BelinhaPENO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)61 (0.66%)candidato eliminado
ManetaPRUM NOVO TEMPO (PR / PSB)60 (0.65%)candidato eliminado
Kuka de EdgarPTBO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)60 (0.65%)candidato eliminado
Stallone LandonPPO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)59 (0.64%)candidato eliminado
Nego TantaPTBO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)57 (0.62%)candidato eliminado
TetaPSBUM NOVO TEMPO (PR / PSB)54 (0.59%)candidato eliminado
Nego SomPRUM NOVO TEMPO (PR / PSB)51 (0.55%)candidato eliminado
Zefa GamaPDTO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)44 (0.48%)candidato eliminado
Sorim do CalçamentoPRUM NOVO TEMPO (PR / PSB)44 (0.48%)candidato eliminado
Nego MacenaPTBO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)38 (0.41%)candidato eliminado
Tim Moto TaxiPSLDIGNIDADE NÃ0 TEM PREÇO (PMDB / PSL)36 (0.39%)candidato eliminado
PaiacoPRUM NOVO TEMPO (PR / PSB)33 (0.36%)candidato eliminado
Socorro de MauroPDTO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)28 (0.3%)candidato eliminado
Jarbas de MartinhoPTBO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)27 (0.29%)candidato eliminado
Mikaline Filha de KikaPMDBDIGNIDADE NÃ0 TEM PREÇO (PMDB / PSL)24 (0.26%)candidato eliminado
VerônicaPSBUM NOVO TEMPO (PR / PSB)19 (0.21%)candidato eliminado
Alan CarlosPDTO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)17 (0.18%)candidato eliminado
Denis de Valdeci BolinhaPTBO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)17 (0.18%)candidato eliminado
Josy MarquesPDTO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)15 (0.16%)candidato eliminado
CearáPDTO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)14 (0.15%)candidato eliminado
DodóPROSO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)11 (0.12%)candidato eliminado
RosaPMDBDIGNIDADE NÃ0 TEM PREÇO (PMDB / PSL)8 (0.09%)candidato eliminado
Jota BrasilPTUNIDOS PELO TRABALHO I (PRB / PT / PTN / PV)8 (0.09%)candidato eliminado
VanjinhaPTNUNIDOS PELO TRABALHO I (PRB / PT / PTN / PV)8 (0.09%)candidato eliminado
Professor GeraldoPDTO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)6 (0.07%)candidato eliminado
ToninPROSO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)6 (0.07%)candidato eliminado
Aline AmorimPSCO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)4 (0.04%)candidato eliminado
Maria JosePTNUNIDOS PELO TRABALHO I (PRB / PT / PTN / PV)4 (0.04%)candidato eliminado
Nayana TorresPVUNIDOS PELO TRABALHO I (PRB / PT / PTN / PV)4 (0.04%)candidato eliminado
Lô de GalegoPDTO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)2 (0.02%)candidato eliminado
Eleyne BatistaPRBUNIDOS PELO TRABALHO I (PRB / PT / PTN / PV)2 (0.02%)candidato eliminado
LuciaPTUNIDOS PELO TRABALHO I (PRB / PT / PTN / PV)1 (0.01%)candidato eliminado
Daguia da SaúdePDTO POVO PODE MAIS - I (PDT / PSC / PHS / DEM / PP)0 (0%)candidato eliminado
Edilma SouzaPSLDIGNIDADE NÃ0 TEM PREÇO (PMDB / PSL)0 (0%)candidato eliminado
Josy de PrateadoPROSO POVO PODE MAIS - II (PTB / PSDB / PROS / PEN)0 (0%)candidato eliminado
Fatima FerreiraPRUM NOVO TEMPO (PR / PSB)0 (0%)candidato eliminado
Hozana BatistaPRUM NOVO TEMPO (PR / PSB)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Teixeira