Cidade Brasil / Estado de Mato Grosso / Município de Terra Nova do Norte » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Terra Nova do Norte 2020

O prefeito PASCOAL ALBERTON (MDB) foi eleito no primeito turno, com 68% dos votos (2815 votos), para a prefeitura de Terra Nova do Norte.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
CLAUDEMIR MENDES BARRANCOPTO NOVO COM A FORÇA DO POVO (PT / REDE)1284 (31%)eliminado no 1o turno
MILTON JOSE TONIAZZODEMA FORÇA DO POVO (DEM / CIDADANIA / PSC)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Terra Nova do Norte 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
FLAVIO SILVEIRA DE FREITASPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)384 (6%)candidato eleito
OLI ONEVIO ZENNIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)365 (6%)candidato eleito
NILSON GOMES DA SILVAPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)311 (5%)candidato eleito
ADELAR MARCANTEMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)302 (5%)candidato eleito
MARCO AURELIO CARLOSPLPARTIDO ISOLADO (PL)300 (5%)candidato eleito
REGINALDO MATOS DOS SANTOSPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)267 (4%)candidato eliminado
CLEUSA DO CARMO ZALESKIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)252 (4%)candidato eleito
KLAYTON ANTONIO FIDELEXMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)229 (4%)candidato eliminado
CARLOS EDUARDO DE OLIVEIRA VICENTEDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)225 (3%)candidato eleito
LUIZ CARLOS DA SILVA BAPTISTAPLPARTIDO ISOLADO (PL)210 (3%)candidato eleito
MAX ALEI GOULARTPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)190 (3%)candidato eliminado
THAMARA ALVES REISPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)189 (3%)candidato eleito
ITACIR JOSE MANFRIMPLPARTIDO ISOLADO (PL)189 (3%)candidato eliminado
RAMIRO DOUGLAS GOMESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)180 (3%)candidato eliminado
ERINEU RODRIGO PEREIRA MACHADOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)178 (3%)candidato eliminado
TANIA MARIA DEOCLECIANODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)151 (2%)candidato eliminado
JOAO EDIVALDO DE LATRESPLPARTIDO ISOLADO (PL)149 (2%)candidato eliminado
MANOEL DOS SANTOSPLPARTIDO ISOLADO (PL)127 (2%)candidato eliminado
LORENNA CRISTINNY JARDIM DE CARVALHO ALCANTARA DA SILVAPLPARTIDO ISOLADO (PL)104 (1%)candidato eliminado
JEFERSSON CACHONE DOS ANJOSMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)103 (1%)candidato eliminado
DIRCEU FERNANDESPLPARTIDO ISOLADO (PL)103 (1%)candidato eliminado
JULIANO RODRIGUES HOEPERSPLPARTIDO ISOLADO (PL)91 (1%)candidato eliminado
JOEL DALAZENPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)86 (1%)candidato eliminado
JOZIELI MACIELMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)86 (1%)candidato eliminado
EDSON ALVES FERREIRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)80 (1%)candidato eliminado
HERMENEGILDA MORAES CORREIAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)73 (1%)candidato eliminado
LIDIEIKSON VERZA ZEFERINOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)67 (1%)candidato eliminado
ILMA AUGUSTO MIRANDAPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)64 (1%)candidato eliminado
LUCIANA FATIMA DE SOUZAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)63 (1%)candidato eliminado
JOSE WELLINGTON PEREIRA CAMPOSPLPARTIDO ISOLADO (PL)56 (0%)candidato eliminado
EURICO ADELSO DE BARROSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)40 (0%)candidato eliminado
IDA BASSANESIDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)38 (0%)candidato eliminado
GLACI APARECIDA ZINIDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)37 (0%)candidato eliminado
NELSON LUIZ MARCONDESDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)37 (0%)candidato eliminado
EDILUCIA ALVES FERREIRADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)33 (0%)candidato eliminado
JOSE ACÉLIO DOS SANTOS RODRIGUESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)29 (0%)candidato eliminado
ROSICLEIA TELES RODRIGUES DE CARVALHOPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)25 (0%)candidato eliminado
GUTEMBERG JESUS DA CONCEIÇÃODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)24 (0%)candidato eliminado
MARIA ELIZETE PINHEIROPLPARTIDO ISOLADO (PL)23 (0%)candidato eliminado
ERIVALDO BERNARDINO GOMES LIMAPLPARTIDO ISOLADO (PL)23 (0%)candidato eliminado
JULIANA BERNARDO KLAUSSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)19 (0%)candidato eliminado
LEANDRO AGOSTINIDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)18 (0%)candidato eliminado
CARLOS DA SILVA JANHAKIPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)18 (0%)candidato eliminado
SIDNEI DE MIRANDAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)16 (0%)candidato eliminado
MARGARETE DE FATIMA PACHECOPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)16 (0%)candidato eliminado
JOENIL SEBASTIÃO DA SILVAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)13 (0%)candidato eliminado
TATIANE TREVISANPLPARTIDO ISOLADO (PL)11 (0%)candidato eliminado
RONALDO ADRIANO SANTOS DE GOISPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)10 (0%)candidato eliminado
DILSE RECHPLPARTIDO ISOLADO (PL)9 (0%)candidato eliminado
ALDO LUIZ GODOIPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)9 (0%)candidato eliminado
ANA PAULA CARDOSO GOMESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)8 (0%)candidato eliminado
MARLENE BEZERRA MELO DE SIQUEIRAPLPARTIDO ISOLADO (PL)4 (0%)candidato eliminado
BRUNA CRISTINA LIMA DA SILVAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)3 (0%)candidato eliminado
LURDES MONTAGNERDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)2 (0%)candidato eliminado
JOSE MARIA GUILHERME FRAGAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)0 (0%)candidato eliminado

Eleição para prefeitura de Terra Nova do Norte 2016

O prefeito Valter Kuhn (PR) foi eleito no primeito turno, com 55.11% dos votos (3694 votos), para a prefeitura de Terra Nova do Norte.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Milton ToniazzoDEMA FORÇA DO POVO (DEM / PSC / PPS / PSB / PTB / PSD)3009 (44.89%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Terra Nova do Norte 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Vilma FelipettoPDTTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PMDB / PSDB / PMB / REDE)388 (5.68%)candidato eleito
Neguinho da BorrachariaPSDA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)371 (5.43%)candidato eleito
Adelar MarcantePDTTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PMDB / PSDB / PMB / REDE)312 (4.57%)candidato eleito
Klayton FidelexPSDBTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PMDB / PSDB / PMB / REDE)309 (4.52%)candidato eleito
LuizinhoPRTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)297 (4.35%)candidato eleito
ValPSCA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)283 (4.14%)candidato eleito
PipiPSDA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)282 (4.13%)candidato eleito
Leandro MecânicoPMBTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PMDB / PSDB / PMB / REDE)240 (3.51%)candidato eliminado
DuduDEMA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)238 (3.48%)candidato eleito
Nilson ParaguaiPSDA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)232 (3.39%)candidato eliminado
Claudio RuaniPRTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)231 (3.38%)candidato eleito
Samuel da ChurrascariaDEMA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)227 (3.32%)candidato eliminado
Oli da Bom FimPDTTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PMDB / PSDB / PMB / REDE)213 (3.12%)candidato eliminado
DirceuPRTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)201 (2.94%)candidato eliminado
Flavio FreitasPSDBTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PMDB / PSDB / PMB / REDE)198 (2.9%)candidato eliminado
AldoPSCA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)191 (2.79%)candidato eliminado
Itacir ManfrimPRTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)187 (2.74%)candidato eliminado
Mane da SextaPMDBTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PMDB / PSDB / PMB / REDE)184 (2.69%)candidato eliminado
Rafinha BarrosPDTTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PMDB / PSDB / PMB / REDE)171 (2.5%)candidato eliminado
Alemão da ChurrascariaPMDBTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PMDB / PSDB / PMB / REDE)167 (2.44%)candidato eliminado
Reginaldo da UruPSDBTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PMDB / PSDB / PMB / REDE)164 (2.4%)candidato eliminado
Bel MacedoDEMA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)147 (2.15%)candidato eliminado
Cleusa da GalvanPSDA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)128 (1.87%)candidato eliminado
Andre da Norte SulPPSA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)127 (1.86%)candidato eliminado
CelsoPRTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)114 (1.67%)candidato eliminado
Professor JosiasPRTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)110 (1.61%)candidato eliminado
Manoel do PeruDEMA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)98 (1.43%)candidato eliminado
AnterioDEMA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)97 (1.42%)candidato eliminado
Tio JoelçoREDETRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PMDB / PSDB / PMB / REDE)96 (1.4%)candidato eliminado
Jefersson do ArrancadãoPRTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)84 (1.23%)candidato eliminado
Dr. GuilhermePTBA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)81 (1.19%)candidato eliminado
Jair SalesDEMA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)72 (1.05%)candidato eliminado
Jandir da GalvanPPTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)51 (0.75%)candidato eliminado
Professora DelzaDEMA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)44 (0.64%)candidato eliminado
LorivalPTTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)25 (0.37%)candidato eliminado
Clayton CarnielPMDBTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PMDB / PSDB / PMB / REDE)20 (0.29%)candidato eliminado
CoriolandoSDTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)14 (0.2%)candidato eliminado
Paulo RicardoPRTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)13 (0.19%)candidato eliminado
Jo da TapiocaPSDBTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PMDB / PSDB / PMB / REDE)12 (0.18%)candidato eliminado
ParáSDTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)6 (0.09%)candidato eliminado
Hellen SantinPPSA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)4 (0.06%)candidato eliminado
Dona ElzaPPTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)1 (0.01%)candidato eliminado
Professora SolangePTTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)1 (0.01%)candidato eliminado
AngelaPRTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)1 (0.01%)candidato eliminado
Dona JôPTBA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)0 (0%)candidato eliminado
RosaREDETRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PMDB / PSDB / PMB / REDE)0 (0%)candidato eliminado
NoeliPTTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)0 (0%)candidato eliminado
LucianaPRTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)0 (0%)candidato eliminado
Irmã AngelaPSCA FORÇA DO POVO I (DEM / PSC / PPS / PSD / PTB)0 (0%)candidato eliminado
ValquíriaPMBTRABALHO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PMDB / PSDB / PMB / REDE)0 (0%)candidato eliminado
ElianePRTRABALHANDO PELO POVO (PR / PP / PT / SD)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Terra Nova do Norte