Cidade Brasil / Estado de Rio Grande do Sul / Município de Uruguaiana » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Uruguaiana 2020

O prefeito RONNIE PETERSON COLPO MELLO (PP) foi eleito no primeiro turno, com 72.68% dos votos (40409 votos), para a prefeitura de Uruguaiana.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
ANDRE LUIZ MARTINS EPIFÍNIODEMURUGUAIANA PARA TODOS (DEM / PSB)10568 (19.01%)eliminado no 1o turno
EVERTON LUIZ DA ROSA ALVESPTPARTIDO ISOLADO (PT)1782 (3.21%)eliminado no 1o turno
ELTON VINICIUS NICOLAS DA ROCHAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)1449 (2.61%)eliminado no 1o turno
STELLA LUZARDO ALVESPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)1147 (2.06%)eliminado no 1o turno
DONELDER PEREIRA SOUTOPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)240 (0.43%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Uruguaiana 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JOSE CARLOS BARBOSA ZACCAROPPPARTIDO ISOLADO (PP)1933 (3.76%)candidato eleito
JOALCEI ALVES GONÇALVESPPPARTIDO ISOLADO (PP)1575 (3.06%)candidato eleito
ANTONIO EGIDIO RUFINO DE CARVALHOPPPARTIDO ISOLADO (PP)1477 (2.87%)candidato eleito
ADENILDO DE JESUS PADOVANREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)1434 (2.79%)candidato eleito
PAULO ROBERTO INDA KLEINUBINGREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)1380 (2.68%)candidato eleito
ZULMA RODRIGUES ANCINELLOREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)1370 (2.66%)candidato eleito
CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVIDPPPARTIDO ISOLADO (PP)1334 (2.59%)candidato eleito
JOSÉ CLEMENTE DA SILVA CORREAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)1333 (2.59%)candidato eleito
MARCELO CARDOSO LEMOSPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)1262 (2.45%)candidato eleito
MARCIA PEDRAZZI FUMAGALLIPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)899 (1.75%)candidato eleito
CRISTIANO DIAS BONAPACEDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)717 (1.39%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Uruguaiana 2016

O prefeito Ronnie Peterson Colpo Mello (PP) foi eleito no primeiro turno, com 63.02% dos votos (28305 votos), para a prefeitura de Uruguaiana.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
SchneiderPSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)9783 (21.78%)eliminado no 1o turno
Mauro BrumPMDBFORÇA E CORAGEM PARA FAZER (PDT / PMDB / PSC / PSDC / PSB / PEN / PC do B / PROS)6823 (15.19%)eliminado no 1o turno
Sanchotene FeliceREDERetomada e Desenvolvimento (REDE / SD)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Uruguaiana 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Eric LinsDEMTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)2676 (4.5%)candidato eleito
Dr. Fernando TarragóPSDJuntos pela Mudança (PP / PSD)1893 (3.18%)candidato eleito
Mano GásPSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)1630 (2.74%)candidato eleito
ClementePSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)1609 (2.71%)candidato eleito
Irani FernandesPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)1488 (2.5%)candidato eleito
Josefina SoaresPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)1442 (2.43%)candidato eleito
Elton da RochaPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)1435 (2.41%)candidato eleito
Suzana Enfermeira da BarragemPRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)1434 (2.41%)candidato eleito
Rafael AlvesPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)1370 (2.3%)candidato eleito
Marcelo LemosPDTPDT-PSB-PCdoB (PDT / PSB / PC do B)1314 (2.21%)candidato eliminado
Carlos DelgadoPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)1141 (1.92%)candidato eliminado
Neraí KaufmannPSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)1060 (1.78%)candidato eliminado
Paulo IndaPSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)1025 (1.72%)candidato eliminado
Professor Emerson OrtizPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)1020 (1.72%)candidato eliminado
Vilson Brites CabritoPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)1002 (1.69%)candidato eleito
Renato RodriguesPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)977 (1.64%)candidato eliminado
Armando FalcaoPDTPDT-PSB-PCdoB (PDT / PSB / PC do B)967 (1.63%)candidato eliminado
Zulma AncinelloPRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)946 (1.59%)candidato eleito
Kiko BarbaráPSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)868 (1.46%)candidato eliminado
Balaka BermúdezPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)846 (1.42%)candidato eliminado
Itália-Mar RangelPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)825 (1.39%)candidato eliminado
Anderson CucoPRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)814 (1.37%)candidato eliminado
Lilian CutyPRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)800 (1.35%)candidato eliminado
Pastor Isaias PiresPSCPSC-PSDC-PEN (PSC / PSDC / PEN)781 (1.31%)candidato eliminado
Darlan MouraPRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)772 (1.3%)candidato eliminado
Juca da LavagemPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)766 (1.29%)candidato eliminado
Pastor Eliel BerniniPSCPSC-PSDC-PEN (PSC / PSDC / PEN)743 (1.25%)candidato eliminado
Cristiano BonapacePPJuntos pela Mudança (PP / PSD)710 (1.19%)candidato eliminado
Marcia FumagalliPRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)694 (1.17%)candidato eliminado
Nino OliveiraPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)673 (1.13%)candidato eliminado
Franco MalfussiPSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)646 (1.09%)candidato eliminado
Elisabete FeliceREDEsem coligação581 (0.98%)candidato eliminado
Cezar Dias (Suca)PRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)575 (0.97%)candidato eliminado
Reinaldo CharãoPTsem coligação575 (0.97%)candidato eliminado
Teodoro de MenezesPRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)571 (0.96%)candidato eliminado
Inspetor MezadriPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)557 (0.94%)candidato eliminado
Professor Jose LuisPDTPDT-PSB-PCdoB (PDT / PSB / PC do B)519 (0.87%)candidato eliminado
Jussara OsorioREDEsem coligação508 (0.85%)candidato eliminado
Dudu do SambaPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)497 (0.84%)candidato eliminado
OliveiraPRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)491 (0.83%)candidato eliminado
JerônimoPSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)489 (0.82%)candidato eliminado
ChicoPRFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)478 (0.8%)candidato eliminado
Caio SilvaPDTPDT-PSB-PCdoB (PDT / PSB / PC do B)477 (0.8%)candidato eliminado
Roberval AzevedoPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)445 (0.75%)candidato eliminado
Tio LuizPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)435 (0.73%)candidato eliminado
Rogério de MoraesPSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)427 (0.72%)candidato eliminado
Alvaro MartinesPDTPDT-PSB-PCdoB (PDT / PSB / PC do B)420 (0.71%)candidato eliminado
Andréa do Canto JardimPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)418 (0.7%)candidato eliminado
Sérgio Augusto WaissPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)389 (0.65%)candidato eliminado
Paulinho Vargas do PovoPVFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)347 (0.58%)candidato eliminado
Fernando PessanoPRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)346 (0.58%)candidato eliminado
Giliane Padão (Juca)PRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)324 (0.55%)candidato eliminado
Solon JrPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)323 (0.54%)candidato eliminado
Simão AlmeidaPRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)319 (0.54%)candidato eliminado
Jorge QuirinoDEMTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)311 (0.52%)candidato eliminado
Pavin FaiscarPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)306 (0.51%)candidato eliminado
Claudiomiro Menna BarretoPSCPSC-PSDC-PEN (PSC / PSDC / PEN)305 (0.51%)candidato eliminado
Caio SosaPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)296 (0.5%)candidato eliminado
Cristina SorrisoPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)280 (0.47%)candidato eliminado
Liliane Repiso RielaPSCPSC-PSDC-PEN (PSC / PSDC / PEN)277 (0.47%)candidato eliminado
Hendney Cardoso FernandesREDEsem coligação272 (0.46%)candidato eliminado
Regina BatorePMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)269 (0.45%)candidato eliminado
Zeca SarquisPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)266 (0.45%)candidato eliminado
Denizart RamirezPTsem coligação259 (0.44%)candidato eliminado
Oneide MombaquePMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)257 (0.43%)candidato eliminado
Gilmar FreitasPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)257 (0.43%)candidato eliminado
Everton ManinhoPC do BPDT-PSB-PCdoB (PDT / PSB / PC do B)246 (0.41%)candidato eliminado
Aldo MoreiraPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)243 (0.41%)candidato eliminado
Fabiano GarciaPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)222 (0.37%)candidato eliminado
Cenira SarubaPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)217 (0.37%)candidato eliminado
Cesar AlvesPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)209 (0.35%)candidato eliminado
Daniel PanzieraPTBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)201 (0.34%)candidato eliminado
Sonia PetryPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)198 (0.33%)candidato eliminado
Leandro RodriguesREDEsem coligação195 (0.33%)candidato eliminado
Theo Gomes O CiganoPRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)182 (0.31%)candidato eliminado
ClaudinhaPDTPDT-PSB-PCdoB (PDT / PSB / PC do B)177 (0.3%)candidato eliminado
Beto BarbeiroPRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)176 (0.3%)candidato eliminado
Paulinho GoncalvesPSCPSC-PSDC-PEN (PSC / PSDC / PEN)175 (0.29%)candidato eliminado
Joelma OrtizPDTPDT-PSB-PCdoB (PDT / PSB / PC do B)173 (0.29%)candidato eliminado
Vania BayerPSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)165 (0.28%)candidato eliminado
Maurício AguirrePSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)162 (0.27%)candidato eliminado
Paula MonteiroPSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)154 (0.26%)candidato eliminado
Cléria MartinsPSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)153 (0.26%)candidato eliminado
Katia CastelhanoPSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)147 (0.25%)candidato eliminado
Maria NeivaPTsem coligação130 (0.22%)candidato eliminado
Luis FantiPRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)128 (0.22%)candidato eliminado
Pastora Neiva MontanhaPSCPSC-PSDC-PEN (PSC / PSDC / PEN)122 (0.21%)candidato eliminado
HermetoPRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)121 (0.2%)candidato eliminado
Lori DocesPSCPSC-PSDC-PEN (PSC / PSDC / PEN)120 (0.2%)candidato eliminado
Wolf-LeonDEMTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)119 (0.2%)candidato eliminado
Victor Berny AimonPSCPSC-PSDC-PEN (PSC / PSDC / PEN)118 (0.2%)candidato eliminado
Claudio PicoPRBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)100 (0.17%)candidato eliminado
GamalPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)95 (0.16%)candidato eliminado
Prof. Dilah G. AlmeidaPPSFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)88 (0.15%)candidato eliminado
América Brum ChavascoPSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)76 (0.13%)candidato eliminado
Moacir Carrion MachadoPROSPMDB-PROS (PMDB / PROS)68 (0.11%)candidato eliminado
Thaís PazPSDBTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)63 (0.11%)candidato eliminado
Paulinho RiosDEMTrabalho, Seriedade e Compromisso (PSDB / DEM)59 (0.1%)candidato eliminado
Maria Eugenia RamosPPJuntos pela Mudança (PP / PSD)56 (0.09%)candidato eliminado
Professora TeresinhaPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)51 (0.09%)candidato eliminado
Vera FalcaoPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)51 (0.09%)candidato eliminado
Lucia de LimaPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)49 (0.08%)candidato eliminado
EstevaoPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)43 (0.07%)candidato eliminado
Irmao Henrique ToledoPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)27 (0.05%)candidato eliminado
Priscila RodriguesPSDJuntos pela Mudança (PP / PSD)17 (0.03%)candidato eliminado
Maria JuliaPTBFrente Pela Mudança (PV / PR / PPS / PTB / PRB)13 (0.02%)candidato eliminado
Rubia OrtizPMDBPMDB-PROS (PMDB / PROS)8 (0.01%)candidato eliminado
Painel de Uruguaiana