Cidade Brasil / Estado de São Paulo / Município de Votorantim » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Votorantim 2020

O prefeito FABIOLA ALVES DA SILVA PEDRICO (PSDB) foi eleito no primeiro turno, com 28.35% dos votos (14719 votos), para a prefeitura de Votorantim.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
FERNANDO DE OLIVEIRA SOUZADEM AINDA MAIS PARA VOTORANTIM (REPUBLICANOS / MDB / PL / CIDADANIA / DEM / PV / PSD / PROS / PATRIOTA / PP)11853 (22.83%)eliminado no 1o turno
SILVANO DONIZETTI MENDESPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)6600 (12.71%)eliminado no 1o turno
RODRIGO PINTO CHIZOLINIPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)4408 (8.49%)eliminado no 1o turno
SILEA BENEDETTI DE MACEDO PEDROSOSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)1141 (2.2%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Votorantim 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
CIRINEU BARBOSAPMNPARTIDO ISOLADO (PMN)1385 (2.83%)candidato eleito
ADEILTON TIAGO DOS SANTOSCIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)1382 (2.83%)candidato eleito
ALISON ANDREI PEREIRA DE CAMARGODEMPARTIDO ISOLADO (DEM)1359 (2.78%)candidato eleito
LOURIVAL CESÁRIO DA SILVACIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)1308 (2.68%)candidato eleito
JOSÉ CLÁUDIO PEREIRAPTPARTIDO ISOLADO (PT)1257 (2.57%)candidato eleito
MAURO PAULINO MENDESPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)1254 (2.56%)candidato eleito
MURILO LIMA PIATTIPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)820 (1.68%)candidato eleito
THIAGO DA SILVA SCHIMINGPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)801 (1.64%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Votorantim 2016

O prefeito Fernando de Oliveira Souza (DEM) foi eleito no primeiro turno, com 79.68% dos votos (32468 votos), para a prefeitura de Votorantim.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Carlos MineiroPSDBRENOVAÇÃO COM ÉTICA E RESPONSABILIDADE (PR / PSC / PSDB / PSDC / PHS / PSB / PMN)5564 (13.65%)eliminado no 1o turno
Rodrigo ChizoliniPSOLsem coligação2717 (6.67%)eliminado no 1o turno
Jair CassolaPDTVotorantim na Mão Certa (PRB / PDT / PT / PTB / PSL / REDE / PTN / PC do B / SD)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Votorantim 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
GaguinhoDEMPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)1623 (2.91%)candidato eleito
Bruno MartinsPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)1471 (2.64%)candidato eleito
Heber MartinsPDTPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)1397 (2.51%)candidato eleito
Fabíola AlvesPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)1330 (2.39%)candidato eleito
Júnior PissinatoPPSPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)1235 (2.22%)candidato eleito
Pastor LiloPMDBPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)1145 (2.05%)candidato eleito
ZelãoPTPT + PCdoB (PT / PC do B)1106 (1.98%)candidato eleito
Luciano SilvaPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)1095 (1.96%)candidato eleito
Mauro do MateriaisPTBPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)1022 (1.83%)candidato eleito
ItaPPSPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)918 (1.65%)candidato eleito
Pastor TonhãoDEMPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)893 (1.6%)candidato eliminado
Ezequiel OliveiraPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)852 (1.53%)candidato eliminado
Pr. Dr. Luiz CarlosPSLPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)840 (1.51%)candidato eleito
Lilian GalvãoPTBPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)834 (1.5%)candidato eliminado
LanditoPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)724 (1.3%)candidato eliminado
Nelsinho Catatreco PevaPRPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)716 (1.28%)candidato eliminado
Pastora CelinaPENPSD-PEN-PTC-PRP (PSD / PEN / PTC / PRP)703 (1.26%)candidato eliminado
JucaPVPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)699 (1.25%)candidato eliminado
GalileuPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)692 (1.24%)candidato eliminado
Dr. Adalberto FarmacêuticoPDTPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)650 (1.17%)candidato eliminado
VanzinhoPTPT + PCdoB (PT / PC do B)648 (1.16%)candidato eliminado
Joâo do TerraçoPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)595 (1.07%)candidato eliminado
Goiaba José AguinaldoPTPT + PCdoB (PT / PC do B)585 (1.05%)candidato eliminado
Robson da FarmaciaPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)582 (1.04%)candidato eliminado
Solange da RenovaçãoPRBPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)580 (1.04%)candidato eliminado
Bola GalvãoPVPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)575 (1.03%)candidato eliminado
Ivan da FarmáciaDEMPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)561 (1.01%)candidato eliminado
Tiago BevilacquaPSDCPHS-PMN-PSDC-PSC (PSC / PSDC / PHS / PMN)561 (1.01%)candidato eliminado
Sandra Assistente SocialPVPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)555 (1%)candidato eliminado
CidocaPC do BPT + PCdoB (PT / PC do B)535 (0.96%)candidato eliminado
Carlos EustáquioPSOLsem coligação517 (0.93%)candidato eliminado
Jairo da MotoPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)516 (0.93%)candidato eliminado
NenoPVPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)498 (0.89%)candidato eliminado
Pastor Márcio RodrigoPSBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)477 (0.86%)candidato eliminado
Sergio CruzREDEPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)475 (0.85%)candidato eliminado
Prof. Jacaré do AxéDEMPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)447 (0.8%)candidato eliminado
Dito MecânicoPTBPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)408 (0.73%)candidato eliminado
Roberto FarmaluzPTPT + PCdoB (PT / PC do B)408 (0.73%)candidato eliminado
David da EnfermagemPC do BPT + PCdoB (PT / PC do B)387 (0.69%)candidato eliminado
Beiço do Afro ArtsPDTPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)372 (0.67%)candidato eliminado
Fatima AraújoPRBPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)365 (0.65%)candidato eliminado
Iéio (Fagner)PTPT + PCdoB (PT / PC do B)361 (0.65%)candidato eliminado
Leandro AlbergoniSDPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)347 (0.62%)candidato eliminado
Mara NogueiraPTBPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)343 (0.62%)candidato eliminado
Profº Mário NiériREDEPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)340 (0.61%)candidato eliminado
BrasilinaPTPT + PCdoB (PT / PC do B)339 (0.61%)candidato eliminado
GlóriaPDTPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)323 (0.58%)candidato eliminado
Adão SousaPTBPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)323 (0.58%)candidato eliminado
Clélia do TatianaPPSPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)320 (0.57%)candidato eliminado
Roberta da VanPMDBPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)297 (0.53%)candidato eliminado
Piá do VallePPSPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)293 (0.53%)candidato eliminado
Classius VieiraPSLPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)289 (0.52%)candidato eliminado
Santino do TaxiPRBPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)264 (0.47%)candidato eliminado
Marisa PompeuPPSPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)252 (0.45%)candidato eliminado
Maíra GarciaPDTPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)245 (0.44%)candidato eliminado
Airton do TatianaPTBPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)240 (0.43%)candidato eliminado
Sandra PortelaPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)229 (0.41%)candidato eliminado
Dra Barbara RossPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)224 (0.4%)candidato eliminado
GalegoPTBPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)222 (0.4%)candidato eliminado
ChicãoPRBPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)221 (0.4%)candidato eliminado
Elias CarequinhaPTBPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)216 (0.39%)candidato eliminado
Antony (Batata)PTPT + PCdoB (PT / PC do B)213 (0.38%)candidato eliminado
Professor MarcioPTBPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)209 (0.38%)candidato eliminado
ZégaPRBPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)207 (0.37%)candidato eliminado
Daniel NegrãoPRBPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)197 (0.35%)candidato eliminado
Abraão de LimaPTPT + PCdoB (PT / PC do B)195 (0.35%)candidato eliminado
Ismara Costa DentistaPDTPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)190 (0.34%)candidato eliminado
CidinhoPTBPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)189 (0.34%)candidato eliminado
Rosalina RodriguesSDPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)182 (0.33%)candidato eliminado
Carlos PenhaPTPT + PCdoB (PT / PC do B)165 (0.3%)candidato eliminado
MadsonPRBPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)165 (0.3%)candidato eliminado
Eliana RangelPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)159 (0.29%)candidato eliminado
BillPTPT + PCdoB (PT / PC do B)157 (0.28%)candidato eliminado
IvonePTPT + PCdoB (PT / PC do B)147 (0.26%)candidato eliminado
Solange CabeleireiraPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)140 (0.25%)candidato eliminado
Luiza CarlaPDTPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)140 (0.25%)candidato eliminado
Rodrigo da Auto EscolaPPSPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)130 (0.23%)candidato eliminado
Rê da ChaveDEMPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)129 (0.23%)candidato eliminado
Ligia do VotocelDEMPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)120 (0.22%)candidato eliminado
Claudio CavaloPTBPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)115 (0.21%)candidato eliminado
Baiano da FeiraPTNPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)105 (0.19%)candidato eliminado
Esio MullerPVPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)101 (0.18%)candidato eliminado
Maike OliveiraPC do BPT + PCdoB (PT / PC do B)90 (0.16%)candidato eliminado
Prof. Edno ZatorPTPT + PCdoB (PT / PC do B)86 (0.15%)candidato eliminado
Professor RogérioSDPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)81 (0.15%)candidato eliminado
BaezinhaPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)79 (0.14%)candidato eliminado
Silmara MoreiraPTPT + PCdoB (PT / PC do B)75 (0.13%)candidato eliminado
Gisele LeitePRBPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)74 (0.13%)candidato eliminado
Wesley QueirozPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)70 (0.13%)candidato eliminado
SerginhoPTNPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)67 (0.12%)candidato eliminado
Jaqueline PontesPTNPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)64 (0.11%)candidato eliminado
Isael ClaretiPTNPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)62 (0.11%)candidato eliminado
Carlos AndréPRBPDT + PRB + PSL + REDE (PRB / PDT / PSL / REDE)59 (0.11%)candidato eliminado
Luis Carlos (Dumbo)PTPT + PCdoB (PT / PC do B)51 (0.09%)candidato eliminado
Ana Cris da Pizzaria ArrazoPTBPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)39 (0.07%)candidato eliminado
Jacinta PompeuPTBPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)36 (0.06%)candidato eliminado
Rosa MoreiraPC do BPT + PCdoB (PT / PC do B)33 (0.06%)candidato eliminado
Laine HelmePSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)29 (0.05%)candidato eliminado
Henrique BiraremaPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)27 (0.05%)candidato eliminado
Cilene SilverioPTNPTB + PTN + SD (PTB / PTN / SD)27 (0.05%)candidato eliminado
MislenePVPV-DEM-PPS-PMDB (PV / DEM / PPS / PMDB)27 (0.05%)candidato eliminado
Elvis HardPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)25 (0.04%)candidato eliminado
Ivani Amorim SodréPSDBPSDB-PSB-PR (PSDB / PR / PSB)21 (0.04%)candidato eliminado
Marcia MarquesPTPT + PCdoB (PT / PC do B)17 (0.03%)candidato eliminado
Rinaldo ServidorPC do BPT + PCdoB (PT / PC do B)6 (0.01%)candidato eliminado
Elena de BritoPC do BPT + PCdoB (PT / PC do B)4 (0.01%)candidato eliminado
GiovanaPC do BPT + PCdoB (PT / PC do B)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Votorantim