Cidade Brasil / Estado de Paraná / Município de Wenceslau Braz » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Wenceslau Braz 2020

O prefeito ATAHYDE FERREIRA DOS SANTOS JUNIOR (PSD) foi eleito no primeiro turno, com 59.34% dos votos (6244 votos), para a prefeitura de Wenceslau Braz.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
PAULO LEONAR FERREIRA AMADORPPPARTIDO ISOLADO (PP)2570 (24.43%)eliminado no 1o turno
PAULO HENRIQUE LIMAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)1473 (14%)eliminado no 1o turno
MARCELO FAYADREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)235 (2.23%)eliminado no 1o turno
OMAR ANDRAUSPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Wenceslau Braz 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
MARIO DA SILVAPPPARTIDO ISOLADO (PP)427 (3.2%)candidato eleito
JOSEMAR FURINIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)422 (4.24%)candidato eleito
LAZARO CONRADO FERREIRAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)398 (4%)candidato eleito
LUIZ ALBERTO ANTONIOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)395 (3.97%)candidato eleito
ROBSON VILELA DE MOURAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)379 (3.81%)candidato eleito
FERNANDO MALUFPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)377 (3.79%)candidato eleito
KHAUFFMANN HERONIDES MACHADOPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)375 (3.77%)candidato eleito
ALISSON FELIPE BORGESPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)318 (3.2%)candidato eleito
JOSÉ DONIZETE DA COSTAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)305 (3.07%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Wenceslau Braz 2016

O prefeito Paulo Leonar Ferreira Amador (PDT) foi eleito no primeiro turno, com 41.06% dos votos (4776 votos), para a prefeitura de Wenceslau Braz.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
PolacoPSBUm só Caminho, ao Lado do Povo!!! (PSB / PTN / PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD / DEM)3417 (29.38%)eliminado no 1o turno
GentilPMDBTRABALHO, PROGRESSO E HONESTIDADE (PMDB / PSC / PSD / PT / PC do B / PRP / REDE / PMN / PSDB / PPS / PR)2738 (23.54%)eliminado no 1o turno
Omar AndrausPTBsem coligação700 (6.02%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Wenceslau Braz 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Zezão do PátioPMDBPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)653 (5.57%)candidato eleito
Jorginho SabaterPVPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)569 (4.85%)candidato eleito
Professora MargarethPSDPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)555 (4.73%)candidato eleito
Beto do EsportePSDBPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)522 (4.45%)candidato eleito
Altair PanichiPRPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)509 (4.34%)candidato eleito
RickPHSSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)376 (3.21%)candidato eleito
Josemar FuriniPMDBPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)362 (3.09%)candidato eleito
Mimi VideiraPPPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)350 (2.98%)candidato eliminado
Roberto RodackiPRPPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)313 (2.67%)candidato eleito
Dilciney FotoPHSSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)310 (2.64%)candidato eleito
KhaufinhoPSCPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)272 (2.32%)candidato eliminado
TigrãoPRPPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)270 (2.3%)candidato eliminado
Tiago do BarDEMsem coligação266 (2.27%)candidato eliminado
Rose AndrausPTBsem coligação264 (2.25%)candidato eliminado
Mario CabeludoPPSPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)258 (2.2%)candidato eliminado
GardenalPMDBPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)256 (2.18%)candidato eliminado
PC do BPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)232 (1.98%)candidato eliminado
Airtinho da CircularPMDBPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)229 (1.95%)candidato eliminado
LauPDTSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)223 (1.9%)candidato eliminado
Waguinho SomPSBPSB/PTN (PSB / PTN)196 (1.67%)candidato eliminado
Ledir ReisPMDBPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)193 (1.65%)candidato eliminado
Davi da Agua GrandePENPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)187 (1.59%)candidato eliminado
LoirPDTSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)186 (1.59%)candidato eliminado
Nei LuizPSCPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)164 (1.4%)candidato eliminado
Adermizinho do Km 10PDTSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)154 (1.31%)candidato eliminado
Adriano TeixeiraPDTSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)140 (1.19%)candidato eliminado
Sandra Cury da SaúdePSDCSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)126 (1.07%)candidato eliminado
Paulinho TomazPSBPSB/PTN (PSB / PTN)118 (1.01%)candidato eliminado
Joaquim BotãoPSBPSB/PTN (PSB / PTN)106 (0.9%)candidato eliminado
João da SaúdePC do BPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)97 (0.83%)candidato eliminado
Giovane Claudino ParceiroPPSPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)96 (0.82%)candidato eliminado
FabinhoPROSPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)96 (0.82%)candidato eliminado
Sergio BrunellaPTNPSB/PTN (PSB / PTN)94 (0.8%)candidato eliminado
Alziro do São MiguelPVPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)82 (0.7%)candidato eliminado
Zelia do HospitalPDTSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)78 (0.66%)candidato eliminado
Luiz FernandoREDEPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)77 (0.66%)candidato eliminado
Pastora WalkiriaPSBPSB/PTN (PSB / PTN)77 (0.66%)candidato eliminado
Rozana do ConselhoPSBPSB/PTN (PSB / PTN)77 (0.66%)candidato eliminado
Lacir AmaralPSBPSB/PTN (PSB / PTN)74 (0.63%)candidato eliminado
BetinhoDEMsem coligação72 (0.61%)candidato eliminado
ZezãoPDTSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)71 (0.61%)candidato eliminado
João FolgafoPSDPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)69 (0.59%)candidato eliminado
Pedro PertilakPDTSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)66 (0.56%)candidato eliminado
EbollyPDTSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)65 (0.55%)candidato eliminado
Policial CarneiroPROSPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)62 (0.53%)candidato eliminado
Vardinho FretesPDTSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)61 (0.52%)candidato eliminado
Joana UrbanPDTSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)59 (0.5%)candidato eliminado
Odair SantosPSBPSB/PTN (PSB / PTN)48 (0.41%)candidato eliminado
Cristianão SegurançaPDTSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)47 (0.4%)candidato eliminado
Moacir Rei da VerduraPTPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)45 (0.38%)candidato eliminado
GustavinhoPSBPSB/PTN (PSB / PTN)45 (0.38%)candidato eliminado
Noel Sacola do LatozinhoPC do BPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)44 (0.38%)candidato eliminado
Serraia Moto TaxiPSBPSB/PTN (PSB / PTN)44 (0.38%)candidato eliminado
MarcelinhoPSBPSB/PTN (PSB / PTN)44 (0.38%)candidato eliminado
LevinoDEMsem coligação43 (0.37%)candidato eliminado
Cris da TapiocaPDTSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)42 (0.36%)candidato eliminado
GeraldaDEMsem coligação41 (0.35%)candidato eliminado
Leonardo SousaDEMsem coligação40 (0.34%)candidato eliminado
Ze GaiolaPSCPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)39 (0.33%)candidato eliminado
Nilce TechukPSBPSB/PTN (PSB / PTN)37 (0.32%)candidato eliminado
CláudioPENPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)36 (0.31%)candidato eliminado
Marcelo FayadPSLPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)34 (0.29%)candidato eliminado
Irene BarbosaSDPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)31 (0.26%)candidato eliminado
José CarlosPSCPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)31 (0.26%)candidato eliminado
RaquelPC do BPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)31 (0.26%)candidato eliminado
Fatima GoncalvesPTBsem coligação31 (0.26%)candidato eliminado
Ronaldo do TaxiPSDBPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)29 (0.25%)candidato eliminado
AfrisioPMDBPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)27 (0.23%)candidato eliminado
Hender SandesPTNPSB/PTN (PSB / PTN)27 (0.23%)candidato eliminado
Viviane Ferreira da RosaPSBPSB/PTN (PSB / PTN)26 (0.22%)candidato eliminado
Rodrigo GuacheloPTNPSB/PTN (PSB / PTN)25 (0.21%)candidato eliminado
Zé da VamPENPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)24 (0.2%)candidato eliminado
Polaco CowboyPDTSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)24 (0.2%)candidato eliminado
Levi MarquinasPPPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)23 (0.2%)candidato eliminado
NildoPVPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)23 (0.2%)candidato eliminado
Thiago GarbelotoPTBsem coligação23 (0.2%)candidato eliminado
Jurandir do EsportePSDCSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)20 (0.17%)candidato eliminado
Susy da DenguePVPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)20 (0.17%)candidato eliminado
JandiraPMDBPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)19 (0.16%)candidato eliminado
Idail RochaDEMsem coligação19 (0.16%)candidato eliminado
LeniraPMDBPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)18 (0.15%)candidato eliminado
MarquinhoPSBPSB/PTN (PSB / PTN)18 (0.15%)candidato eliminado
TatianeREDEPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)17 (0.14%)candidato eliminado
Daniel da SodiconPSDBPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)16 (0.14%)candidato eliminado
Cris do DjamesPDTSem Mudança Não Há Esperança! (PDT / PSDC / PHS)16 (0.14%)candidato eliminado
Luciano do AçogueDEMsem coligação15 (0.13%)candidato eliminado
ToninhoDEMsem coligação14 (0.12%)candidato eliminado
José CearáDEMsem coligação12 (0.1%)candidato eliminado
TitiDEMsem coligação10 (0.09%)candidato eliminado
Izildinha RosaPMDBPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)9 (0.08%)candidato eliminado
Jenifer FuracãoPVPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)5 (0.04%)candidato eliminado
LeonildaPSDPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)4 (0.03%)candidato eliminado
PamelaPPPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)3 (0.03%)candidato eliminado
Jacira da FabricaDEMsem coligação1 (0.01%)candidato eliminado
Ely Lopes ZubPMDBPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)0 (0%)candidato eliminado
Maria de FatimaPTPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)0 (0%)candidato eliminado
Michele SabaterSDPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)0 (0%)candidato eliminado
Edna de SouzaPSDPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)0 (0%)candidato eliminado
JosianePSDBPMDB-PPS-PSDB-REDE (PMDB / PPS / PSDB / REDE)0 (0%)candidato eliminado
EricaPENPV/PP/PEN/PROS/PSL/SD (PV / PP / PEN / PROS / PSL / SD)0 (0%)candidato eliminado
CelinaPSDPRP-PR-PCdoB-PSD-PSC-PT (PR / PC do B / PSD / PSC / PT / PRP)0 (0%)candidato eliminado
CleonicePSBPSB/PTN (PSB / PTN)0 (0%)candidato eliminado
VeridianeDEMsem coligação0 (0%)candidato eliminado
Priscila 10DEMsem coligação0 (0%)candidato eliminado
AndreiaPTNPSB/PTN (PSB / PTN)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Wenceslau Braz