Seleções nacionais qualificadas para o Mundial 2014
Argélia, Camarões, Costa do Marfim, Gana, Nigéria, Austrália, Irã, Japão, Coreia do Sul, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Croácia, Inglaterra, Espanha, França, Alemanha, Grécia, Holanda, Itália, Portugal, Rússia, Suíça, Costa Rica, EUA, Honduras, México, Argentina, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Uruguai
Fase de grupos
Grupo A
Jogo | Data | Local | Resultados |
1 | 12/06 | São Paulo | Brasil : Croácia |
2 | 13/06 | Natal | México : Camarões |
17 | 17/06 | Fortaleza | Brasil : México |
18 | 18/06 | Manaus | Camarões : Croácia |
33 | 23/06 | Brasília | Camarões : Brasil |
34 | 23/06 | Recife | Croácia : México |
Grupo B
Jogo | Data | Local | Resultados |
3 | 13/06 | Salvador | Espanha : Holanda |
4 | 13/06 | Cuiabá | Chile : Austrália |
19 | 18/06 | Rio De Janeiro | Espanha : Chile |
20 | 18/06 | Porto Alegre | Austrália : Holanda |
35 | 23/06 | Curitiba | Austrália : Espanha |
36 | 23/06 | São Paulo | Holanda : Chile |
Grupo C
Jogo | Data | Local | Resultados |
5 | 14/06 | Belo Horizonte | Colômbia : Grécia |
6 | 14/06 | Recife | Costa do Marfim : Japão |
21 | 19/06 | Brasília | Colômbia : Costa do Marfim |
22 | 19/06 | Natal | Japão : Grécia |
37 | 24/06 | Cuiabá | Japão : Colômbia |
38 | 24/06 | Fortaleza | Grécia : Costa do Marfim |
Grupo D
Jogo | Data | Local | Resultados |
7 | 14/06 | Fortaleza | Uruguai : Costa Rica |
8 | 14/06 | Manaus | Inglaterra : Itália |
23 | 19/06 | São Paulo | Uruguai : Inglaterra |
24 | 20/06 | Recife | Itália : Costa Rica |
39 | 24/06 | Natal | Itália : Uruguai |
40 | 24/06 | Belo Horizonte | Costa Rica : Inglaterra |
Grupo E
Jogo | Data | Local | Resultados |
9 | 15/06 | Brasília | Suíça : Equador |
10 | 15/06 | Porto Alegre | França : Honduras |
25 | 20/06 | Salvador | Suíça : França |
26 | 20/06 | Curitiba | Honduras : Equador |
41 | 25/06 | Manaus | Honduras : Suíça |
42 | 25/06 | Rio De Janeiro | Equador : França |
Grupo F
Jogo | Data | Local | Resultados |
11 | 15/06 | Rio De Janeiro | Argentina : Bósnia e Herzegovina |
12 | 16/06 | Curitiba | Irã : Nigéria |
27 | 21/06 | Belo Horizonte | Argentina : Irã |
28 | 21/06 | Cuiabá | Nigéria : Bósnia e Herzegovina |
43 | 25/06 | Porto Alegre | Nigéria : Argentina |
44 | 25/06 | Salvador | Bósnia e Herzegovina : Irã |
Grupo G
Jogo | Data | Local | Resultados |
13 | 16/06 | Salvador | Alemanha : Portugal |
14 | 16/06 | Natal | Gana : EUA |
29 | 21/06 | Fortaleza | Alemanha : Gana |
30 | 22/06 | Manaus | EUA : Portugal |
45 | 26/06 | Recife | EUA : Alemanha |
46 | 26/06 | Brasília | Portugal : Gana |
Grupo H
Jogo | Data | Local | Resultados |
15 | 17/06 | Belo Horizonte | Bélgica : Argélia |
16 | 17/06 | Cuiabá | Rússia : Coreia do Sul |
31 | 22/06 | Rio De Janeiro | Bélgica : Rússia |
32 | 22/06 | Porto Alegre | Coreia do Sul : Argélia |
47 | 26/06 | São Paulo | Coreia do Sul : Bélgica |
48 | 26/06 | Curitiba | Argélia : Rússia |
Rodada de 16<
Jogo | Data | Local | Resultados |
49 | 28/06 | Belo Horizonte | 1A : 2B |
50 | 28/06 | Rio De Janeiro | 1C : 2D |
51 | 29/06 | Fortaleza | 1B : 2A |
52 | 29/06 | Recife | 1D : 2C |
53 | 30/06 | Brasília | 1E : 2F |
54 | 30/06 | Porto Alegre | 1G : 2H |
55 | 01/07 | São Paulo | 1F : 2E |
56 | 01/07 | Salvador | 1H : 2G |
Quartas-de-final
Jogo | Data | Local | Resultados |
57 | 04/07 | Fortaleza | W49 : W50 |
58 | 04/07 | Rio De Janeiro | W53 : W54 |
59 | 05/07 | Salvador | W51 : W52 |
60 | 05/07 | Brasília | W55 : W56 |
Semifinais
Jogo | Data | Local | Resultados |
61 | 08/07 | Belo Horizonte | W57 : W58 |
62 | 09/07 | São Paulo | W59 : W60 |
Play-off pela terceira colocação
Jogo | Data | Local | Resultados |
63 | 12/07 | Brasília | L61 : L62 |
Final
Jogo | Data | Local | Resultados |
64 | 13/07 | Rio De Janeiro | W61 : W62 |