Cidade Brasil / Estado de Pará / Município de Abaetetuba » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Abaetetuba

O prefeito Alcides Eufrasio da Conceição Negrão (PMDB) foi eleito no primeito turno, com 30.32% dos votos (25735 votos), para a prefeitura de Abaetetuba.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Elton MauésPSDBCOLIGAÇÃO DA VONTADE POPULAR (PDT / PSB / PSDB / PR / SD)20366 (23.99%)eliminado no 1o turno
RaíPTALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)16960 (19.98%)eliminado no 1o turno
Zé MiguelREDEFÉ, FORÇA E GARRA PARA MUDAR (REDE / PP / PRTB / PTN / PHS / PT do B)11821 (13.93%)eliminado no 1o turno
Pedro HenriquePPSRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)7929 (9.34%)eliminado no 1o turno
Pastor JairoDEMsem coligação2073 (2.44%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Abaetetuba

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
SabiáPRsem coligação2468 (2.97%)candidato eleito
Irmão EdinicioPDTJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)2430 (2.92%)candidato eleito
Regi MotaPSDJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)2247 (2.7%)candidato eleito
Emerson NegrãoPSDBJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)2180 (2.62%)candidato eleito
GelPRsem coligação1948 (2.34%)candidato eliminado
Soterio FagundesPSDBJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)1853 (2.23%)candidato eleito
Ezequiel da CosanpaPVRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)1834 (2.2%)candidato eleito
Gilvaldo QuaresmaPVRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)1716 (2.06%)candidato eleito
Everson CarlosPDTJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)1627 (1.96%)candidato eleito
Joaquim da PescaPMDBJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)1566 (1.88%)candidato eleito
Jô DiasPSDBJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)1539 (1.85%)candidato eliminado
GabrielPVRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)1462 (1.76%)candidato eliminado
EdileuzaPTALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)1406 (1.69%)candidato eleito
Marcio BarretoPSDJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)1406 (1.69%)candidato eleito
Prof AdemirPSOLRENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)1378 (1.66%)candidato eleito
SilvanoPSDJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)1326 (1.59%)candidato eleito
Josenildo VilhenaPTALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)1319 (1.59%)candidato eleito
Sargento DhonyREDERENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)1205 (1.45%)candidato eleito
Zé Maria do MaranhãoPVRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)1158 (1.39%)candidato eliminado
NeryPSOLRENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)1012 (1.22%)candidato eliminado
CristianoPSDJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)982 (1.18%)candidato eliminado
Drº Cláudio RodriguesPSDJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)970 (1.17%)candidato eliminado
Irmã JosiPSDBJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)949 (1.14%)candidato eliminado
Hélio MauésPSOLRENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)909 (1.09%)candidato eliminado
Jefferson BrunoPMDBJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)904 (1.09%)candidato eliminado
Nadia FonsecaPSDBJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)900 (1.08%)candidato eliminado
Ademico O Fera da MídiaPVRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)893 (1.07%)candidato eliminado
Jairo VilhenaPVRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)860 (1.03%)candidato eliminado
Lucilene RibeiroPRsem coligação849 (1.02%)candidato eliminado
Ray MartinsPRsem coligação824 (0.99%)candidato eliminado
Sargento EdimarPSDBJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)797 (0.96%)candidato eliminado
PedrinhoPMDBJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)780 (0.94%)candidato eliminado
BolaPMDBJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)772 (0.93%)candidato eliminado
Nery DuartePSCRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)770 (0.93%)candidato eliminado
Divaldo NegrãoPSDJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)752 (0.9%)candidato eliminado
Regis Mendes da MoradiaPTALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)676 (0.81%)candidato eliminado
Maria CaripunaPDTJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)674 (0.81%)candidato eliminado
NaldoPTALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)650 (0.78%)candidato eliminado
Paulinho da ContecREDERENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)643 (0.77%)candidato eliminado
Chinarla SoaresPSDJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)640 (0.77%)candidato eliminado
Katucha DiasPMDBJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)630 (0.76%)candidato eliminado
Anselmo Lima PimPSDJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)552 (0.66%)candidato eliminado
Rosildo SargesPMDBJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)499 (0.6%)candidato eliminado
Alex RochaPTALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)497 (0.6%)candidato eliminado
VagnerPC do BALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)471 (0.57%)candidato eliminado
Fausto FernandesPTALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)462 (0.56%)candidato eliminado
Pastor EdiniltonPSOLRENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)431 (0.52%)candidato eliminado
André da AngélicaPMDBJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)422 (0.51%)candidato eliminado
Rogério CardosoPTALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)416 (0.5%)candidato eliminado
Gildo das IlhasPSDBJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)385 (0.46%)candidato eliminado
Marcelo CorreaPSCRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)379 (0.46%)candidato eliminado
Nivaldo de BejaPSDBJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)350 (0.42%)candidato eliminado
Drº RadisonPMDBJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)347 (0.42%)candidato eliminado
ZaqueuPC do BALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)334 (0.4%)candidato eliminado
Regis da Ass. de MoradoresPTALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)315 (0.38%)candidato eliminado
Tuí DuartePVRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)309 (0.37%)candidato eliminado
ViscondeREDERENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)274 (0.33%)candidato eliminado
VieirinhaPRsem coligação244 (0.29%)candidato eliminado
TiãoPDTJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)227 (0.27%)candidato eliminado
Ze QuaresmaPSDBJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)199 (0.24%)candidato eliminado
Miguel MassagistaREDERENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)196 (0.24%)candidato eliminado
Profª SiriaPMDBJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)196 (0.24%)candidato eliminado
Raimundo AzevedoPSBJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)192 (0.23%)candidato eliminado
Márcio CostaPSOLRENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)188 (0.23%)candidato eliminado
Gê MecânicoPMDBJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)183 (0.22%)candidato eliminado
Josi da JoiaREDERENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)174 (0.21%)candidato eliminado
Marcos MagnetonPPSRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)173 (0.21%)candidato eliminado
BabauPMDBJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)163 (0.2%)candidato eliminado
Flavio AlexandrePRsem coligação160 (0.19%)candidato eliminado
Daniel NegrãoPSCRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)159 (0.19%)candidato eliminado
Tio ZacaPRsem coligação155 (0.19%)candidato eliminado
Antonia do AssopraPRsem coligação150 (0.18%)candidato eliminado
DelitosREDERENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)148 (0.18%)candidato eliminado
Ociney LeãoPSOLRENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)142 (0.17%)candidato eliminado
Profª AlcilenePVRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)136 (0.16%)candidato eliminado
Helena BarrosPSOLRENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)127 (0.15%)candidato eliminado
Manoel SoaresPSCRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)126 (0.15%)candidato eliminado
Elen PassosPVRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)125 (0.15%)candidato eliminado
Marcel LobatoPDTJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)113 (0.14%)candidato eliminado
Regi do CorreioPRsem coligação112 (0.13%)candidato eliminado
Irmão MiquimbaPSCRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)109 (0.13%)candidato eliminado
Marcio RpREDERENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)109 (0.13%)candidato eliminado
LeozinhoPVRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)108 (0.13%)candidato eliminado
Profª IrenePC do BALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)106 (0.13%)candidato eliminado
NilsinhoPSDBJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)104 (0.13%)candidato eliminado
Victor KallegaryPSCRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)103 (0.12%)candidato eliminado
Humberto SenaPC do BALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)95 (0.11%)candidato eliminado
Janilson TelesPDTJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)93 (0.11%)candidato eliminado
JoelsonPRsem coligação91 (0.11%)candidato eliminado
Naza da MoradiaPC do BALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)89 (0.11%)candidato eliminado
CalacaREDERENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)88 (0.11%)candidato eliminado
Elza RibeiroPVRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)85 (0.1%)candidato eliminado
Elisângela AraújoPMDBJUNTOS PELO POVO (PMDB / PSD)84 (0.1%)candidato eliminado
DeonicePSDBJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)77 (0.09%)candidato eliminado
SilviaPRsem coligação75 (0.09%)candidato eliminado
LucimarPPSRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)72 (0.09%)candidato eliminado
Orlanda AfonsoPSCRENOVAÇÃO COM COMPETÊNCIA (PPS / PSC / PV / PSDC)67 (0.08%)candidato eliminado
Miguel Bic - BicPTALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)61 (0.07%)candidato eliminado
BaixinhoPTALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)58 (0.07%)candidato eliminado
Sargento PinheiroREDERENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)55 (0.07%)candidato eliminado
KojackPTALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)55 (0.07%)candidato eliminado
Socorro MendesPTALIANÇA COM O POVO (PT / PC do B)55 (0.07%)candidato eliminado
Prof EdilenePSOLRENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)52 (0.06%)candidato eliminado
Cris Moto-TaxiPSOLRENOVAR PARA AVANÇAR (REDE / PSOL / PT do B)48 (0.06%)candidato eliminado
Enfermeira IlzaPSBJUNTOS POR ABAETETUBA (PDT / PSDB / PSB)44 (0.05%)candidato eliminado
Painel de Abaetetuba
Mapa Pará