Cidade Brasil / Estado de São Paulo / Município de Igaraçu do Tietê » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Igaraçu do Tietê 2020

O prefeito RICARDO VERPA COSTA DA SILVA (CIDADANIA) foi eleito no primeiro turno, com 53.34% dos votos (7122 votos), para a prefeitura de Igaraçu do Tietê.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JOSÉ CLAUDIO BERGAMASCOPLIGARAÇU MERECE MAIS (PL / PSD / REPUBLICANOS / PDT)1954 (14.64%)eliminado no 1o turno
ALBERTO JOSE PERICOMDBPARA IGARAÇU SEGUIR MUDANDO (MDB / PP)1499 (11.23%)eliminado no 1o turno
MARIO ANDRE IZEPPEPODEIGARAÇU DE TODOS NÓS (PRTB / PSL / PODE)1305 (9.77%)eliminado no 1o turno
DANIEL MILANI RODRIGUES ROSOLINPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)1149 (8.61%)eliminado no 1o turno
LUIZ CARLOS GAMITOSOLIDARIEDPARTIDO ISOLADO (SOLIDARIEDADE)169 (1.27%)eliminado no 1o turno
ALBERTO ASTOLFO ABILAPTBPRA FRENTE ( PRA MUDAR)153 (1.15%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Igaraçu do Tietê 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
EDUARDO APARECIDO COSTA DE OLIVEIRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)466 (3.73%)candidato eleito
KEILA CRISTINA VIEIRA DOS SANTOSPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)459 (3.68%)candidato eleito
CLODOALDO APARECIDO GONÇALVESAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)416 (3.33%)candidato eleito
JOÃO CLÁUDIO BELINIPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)344 (2.76%)candidato eleito
LUIZ ANTÔNIO FERRARIAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)331 (2.65%)candidato eleito
GESNER TADEU JUSTOCIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)329 (2.63%)candidato eleito
OSVALDO ROGERIO VARASQUIMMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)323 (2.59%)candidato eleito
ROBERTO DIAMANTEPPPARTIDO ISOLADO (PP)301 (2.41%)candidato eleito
MARCO AURÉLIO VIANACIDADANIAPARTIDO ISOLADO (CIDADANIA)244 (1.95%)candidato eleito
JOSÉ GONÇALVES DE GODOYDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)207 (1.66%)candidato eleito
SALVADOR RODRIGUES SEGURAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)205 (1.64%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Igaraçu do Tietê 2016

O prefeito Carlos Alberto Varasquim (PMDB) foi eleito no primeiro turno, com 57.23% dos votos (7952 votos), para a prefeitura de Igaraçu do Tietê.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
VerpaPPSJuntos Pela Renovação (PPS / PROS / PT / PTN / DEM / PSDC / PRTB / PSB / PV / PC do B / SD / PDT)5805 (41.77%)eliminado no 1o turno
Beto AbilaPTBsem coligação139 (1%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Igaraçu do Tietê 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Vardinho VarasquimPMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)713 (5.23%)candidato eleito
Geraldo CarvoeiroPSCPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)697 (5.11%)candidato eleito
GadôPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)630 (4.62%)candidato eleito
Elaine GamaPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)483 (3.54%)candidato eleito
WambertoDEMDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)430 (3.15%)candidato eleito
Genival SeguraPPPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)405 (2.97%)candidato eleito
Fernando CarteiroPRPPMDB-PRP (PMDB / PRP)385 (2.82%)candidato eleito
Luizinho GarciaPRPPMDB-PRP (PMDB / PRP)382 (2.8%)candidato eleito
FerrariPMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)375 (2.75%)candidato eliminado
Pena JuniorPPPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)363 (2.66%)candidato eleito
Raul do BarPSDPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)345 (2.53%)candidato eliminado
PalhinhaPRPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)318 (2.33%)candidato eliminado
Ge do Mercado La FrutaPPSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)317 (2.32%)candidato eleito
GamitoPMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)311 (2.28%)candidato eliminado
DilPMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)281 (2.06%)candidato eliminado
Roberto DiamantePPPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)262 (1.92%)candidato eliminado
CustodioPSDPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)253 (1.85%)candidato eliminado
RicardoSDDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)237 (1.74%)candidato eliminado
Du SalomãoPENPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)236 (1.73%)candidato eliminado
Debrando do SindicatoPRTBPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)234 (1.72%)candidato eleito
Giovani RuizPSDPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)233 (1.71%)candidato eliminado
Flavio BarrosPROSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)230 (1.69%)candidato eliminado
Flavio EvaristoPPSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)201 (1.47%)candidato eliminado
NininhaDEMDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)191 (1.4%)candidato eliminado
AdealdoPRBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)171 (1.25%)candidato eliminado
Lu BoturaPPSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)159 (1.17%)candidato eliminado
Paula RosaDEMDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)150 (1.1%)candidato eliminado
Claudio da DançaPMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)148 (1.08%)candidato eliminado
Janaina CabeleireiraPSDCPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)132 (0.97%)candidato eliminado
FoiaPPSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)127 (0.93%)candidato eliminado
Cleide do GuitoPMBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)124 (0.91%)candidato eliminado
PretoPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)113 (0.83%)candidato eliminado
Junio SantanaPPSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)113 (0.83%)candidato eliminado
Toninho FadoniPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)101 (0.74%)candidato eliminado
Patrick NewsPRTBPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)101 (0.74%)candidato eliminado
Ireneu TurmeiroPPPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)96 (0.7%)candidato eliminado
CardosoPSDCPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)91 (0.67%)candidato eliminado
ChapaPMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)86 (0.63%)candidato eliminado
Patrícia do CadadoPSBDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)86 (0.63%)candidato eliminado
FranciscoPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)84 (0.62%)candidato eliminado
Carlinhos GiordaniDEMDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)80 (0.59%)candidato eliminado
Cabo GinaldoPSDPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)79 (0.58%)candidato eliminado
JeissonPMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)79 (0.58%)candidato eliminado
VassolerPRBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)78 (0.57%)candidato eliminado
ParrinhaPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)77 (0.56%)candidato eliminado
Mauricio de LimaPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)72 (0.53%)candidato eliminado
Mauro PintorPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)70 (0.51%)candidato eliminado
Grete do PastelPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)69 (0.51%)candidato eliminado
MelanciaPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)64 (0.47%)candidato eliminado
Pastor Elielson LessaPMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)63 (0.46%)candidato eliminado
Fabio Jr BinhoPPSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)63 (0.46%)candidato eliminado
FumaçaPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)59 (0.43%)candidato eliminado
CapichabaPSDPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)57 (0.42%)candidato eliminado
Rosaª Idade 3PMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)54 (0.4%)candidato eliminado
PatricinhaPPPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)54 (0.4%)candidato eliminado
MargaridaPPPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)51 (0.37%)candidato eliminado
Sirlene OliveiraPPSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)49 (0.36%)candidato eliminado
Marildo MecanicoDEMDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)47 (0.34%)candidato eliminado
LeloDEMDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)46 (0.34%)candidato eliminado
MinduimPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)44 (0.32%)candidato eliminado
CapulaPPSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)44 (0.32%)candidato eliminado
Tia LolaPPPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)43 (0.32%)candidato eliminado
Loira dos VoluntariosPMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)42 (0.31%)candidato eliminado
João LourençoDEMDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)41 (0.3%)candidato eliminado
Paulo HenriqueDEMDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)40 (0.29%)candidato eliminado
Adão PadeiroPSDPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)39 (0.29%)candidato eliminado
Cida SerralheiroPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)37 (0.27%)candidato eliminado
CleitonPMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)37 (0.27%)candidato eliminado
Afonso PortoPENPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)32 (0.23%)candidato eliminado
RenaldoPMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)31 (0.23%)candidato eliminado
Baltazar ParraPENPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)31 (0.23%)candidato eliminado
ChulipaPSDPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)31 (0.23%)candidato eliminado
TonimaqPPSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)29 (0.21%)candidato eliminado
Joel TurmeiroDEMDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)29 (0.21%)candidato eliminado
Vera GarciaPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)26 (0.19%)candidato eliminado
MessiasPTNDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)26 (0.19%)candidato eliminado
Domingos BastosPC do BDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)25 (0.18%)candidato eliminado
Baiano BorracheiroDEMDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)23 (0.17%)candidato eliminado
Ana Adelaide PescaraPMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)23 (0.17%)candidato eliminado
Adriana GuimarãesPPPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)23 (0.17%)candidato eliminado
CabeçãoPPSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)22 (0.16%)candidato eliminado
BaixinhoPRPPMDB-PRP (PMDB / PRP)22 (0.16%)candidato eliminado
LaloPSDPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)22 (0.16%)candidato eliminado
Adriano de JesusPTNDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)22 (0.16%)candidato eliminado
Ana CampanhaPMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)20 (0.15%)candidato eliminado
Cida dos PaesDEMDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)20 (0.15%)candidato eliminado
BiraDEMDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)19 (0.14%)candidato eliminado
CachopaPENPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)19 (0.14%)candidato eliminado
Maria RosaPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)18 (0.13%)candidato eliminado
Lourdes do Bar do CampoPPSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)18 (0.13%)candidato eliminado
Ana PaulaPVDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)18 (0.13%)candidato eliminado
Lindalva PotênciaPENPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)17 (0.12%)candidato eliminado
Maria Alice DelbuePMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)16 (0.12%)candidato eliminado
JosiPPPSD-PP-PEN (PP / PSD / PEN)16 (0.12%)candidato eliminado
SandraPSDBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)16 (0.12%)candidato eliminado
Sr. ArlindoPMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)14 (0.1%)candidato eliminado
LizetePMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)14 (0.1%)candidato eliminado
Maria RitaPRBPSDB-PSC-PRB-PMB-PR (PSDB / PSC / PRB / PMB / PR)13 (0.1%)candidato eliminado
Carlos CariocaPSDCPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)13 (0.1%)candidato eliminado
Marli SouzaPVDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)11 (0.08%)candidato eliminado
Evelin MatosPPSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)11 (0.08%)candidato eliminado
Dani BurizanPPSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)10 (0.07%)candidato eliminado
Figueira BombeiroPPSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)10 (0.07%)candidato eliminado
Teresa CristinaPMDBPMDB-PRP (PMDB / PRP)7 (0.05%)candidato eliminado
TatieliSDDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)1 (0.01%)candidato eliminado
Willian PoncianoPPSPPS, PROS, PRTB, PSDC (PPS / PROS / PRTB / PSDC)0 (0%)candidato eliminado
OrtigossaPSBDEM, PTN, SD, PCdoB, PSB, PV, PT e PDT (PT / PTN / DEM / PSB / PV / SD / PC do B / PDT)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Igaraçu do Tietê