Cidade Brasil / Estado de Amazonas / Município de Itacoatiara » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Itacoatiara

O prefeito Antonio Peixoto de Oliveira (PT) foi eleito no primeito turno, com 43.87% dos votos (22284 votos), para a prefeitura de Itacoatiara.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Mamoud Amed FilhoPSDTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETÊNCIA (PRB / PP / PR / PHS / PV / PSDB / PPL / PSD / SD / PSC / PTC)18560 (36.54%)eliminado no 1o turno
Nelson AzedoPROSOPORTUNIDADE PARA MUDAR (PROS / DEM / PEN / PMB)5788 (11.39%)eliminado no 1o turno
Mário AbrahimPSBRENOVAÇÃO E CORAGEM (PSB / PSOL / PSL)4167 (8.2%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Itacoatiara

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Marcos Irmão do Dr.MarcondesPROSOPORTUNIDADE PARA MUDAR 1 (PROS / PEN)2130 (4.21%)candidato eleito
Neguinho da Z-13 13PSDTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETÊNCIA 1 (PRB / PSD / PPL)1694 (3.35%)candidato eleito
A. I. NettoPSDTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETÊNCIA 1 (PRB / PSD / PPL)1477 (2.92%)candidato eleito
Ney NobrePSDTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETÊNCIA 1 (PRB / PSD / PPL)1314 (2.6%)candidato eleito
Badi PachecoPPLTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETÊNCIA 1 (PRB / PSD / PPL)1157 (2.29%)candidato eliminado
Gutemberg BritoPPTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETENCIA 2 (PHS / PTC / PP / PSDB)1106 (2.19%)candidato eleito
Totti AdielPPLTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETÊNCIA 1 (PRB / PSD / PPL)997 (1.97%)candidato eliminado
Alcimar FilhoPSCsem coligação944 (1.87%)candidato eleito
Dário NunesPTNTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 3 (PTN / PPS / PRP)937 (1.85%)candidato eleito
Richardson do MutirãoPRJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)924 (1.83%)candidato eleito
Bosco RodriguesPPTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETENCIA 2 (PHS / PTC / PP / PSDB)917 (1.81%)candidato eleito
ArialdoPHSTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETENCIA 2 (PHS / PTC / PP / PSDB)869 (1.72%)candidato eliminado
RosquildePTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 1 (PT / PMN / PT do B / PSDC)857 (1.7%)candidato eleito
Bernardo SantiagoPRJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)822 (1.63%)candidato eleito
Joanilson MendesPC do BTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANCA 2 (PMDB / PC do B / PDT / PTB)806 (1.59%)candidato eleito
Júnior GalvãoPSCsem coligação783 (1.55%)candidato eliminado
RicoPSDBTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETENCIA 2 (PHS / PTC / PP / PSDB)697 (1.38%)candidato eliminado
Fabio MiquilesPHSTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETENCIA 2 (PHS / PTC / PP / PSDB)668 (1.32%)candidato eliminado
Gil LiborioPDTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANCA 2 (PMDB / PC do B / PDT / PTB)666 (1.32%)candidato eleito
Netto AmaroPSCsem coligação620 (1.23%)candidato eliminado
Cheila MoreiraPTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 1 (PT / PMN / PT do B / PSDC)616 (1.22%)candidato eleito
Hamilton CruzPRBTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETÊNCIA 1 (PRB / PSD / PPL)588 (1.16%)candidato eliminado
Binha PachecoPC do BTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANCA 2 (PMDB / PC do B / PDT / PTB)577 (1.14%)candidato eliminado
Eliane PeixotoPTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 1 (PT / PMN / PT do B / PSDC)560 (1.11%)candidato eliminado
PimpolhoPRPTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 3 (PTN / PPS / PRP)533 (1.05%)candidato eleito
Professora FranceliziaPTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 1 (PT / PMN / PT do B / PSDC)533 (1.05%)candidato eliminado
Pedro FilhoPSCsem coligação514 (1.02%)candidato eliminado
Enfermeira CrisPROSOPORTUNIDADE PARA MUDAR 1 (PROS / PEN)505 (1%)candidato eliminado
Luizete MoreiraPVJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)489 (0.97%)candidato eliminado
KaikãoPRJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)484 (0.96%)candidato eliminado
Valcimar Amorim (Téia)PTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 1 (PT / PMN / PT do B / PSDC)466 (0.92%)candidato eliminado
Dib BarbosaPTNTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 3 (PTN / PPS / PRP)449 (0.89%)candidato eliminado
Cilene MagalhãesPSCsem coligação441 (0.87%)candidato eliminado
Neto CastroPTCTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETENCIA 2 (PHS / PTC / PP / PSDB)421 (0.83%)candidato eliminado
Professor José CarlosPVJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)411 (0.81%)candidato eliminado
Marcos HolandaPROSOPORTUNIDADE PARA MUDAR 1 (PROS / PEN)391 (0.77%)candidato eliminado
Edina ReisPTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 1 (PT / PMN / PT do B / PSDC)377 (0.75%)candidato eliminado
Marcio SouzaPTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 1 (PT / PMN / PT do B / PSDC)366 (0.72%)candidato eliminado
Pastor Valmir FrançaPSCsem coligação325 (0.64%)candidato eliminado
Eva FonsecaPVJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)312 (0.62%)candidato eliminado
Prof. Izomar MeloPRPTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 3 (PTN / PPS / PRP)296 (0.59%)candidato eliminado
Lúcio BarrosPTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 1 (PT / PMN / PT do B / PSDC)293 (0.58%)candidato eliminado
Prof. Alessandro LúcioPPTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETENCIA 2 (PHS / PTC / PP / PSDB)272 (0.54%)candidato eliminado
BertoniPMDBTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANCA 2 (PMDB / PC do B / PDT / PTB)269 (0.53%)candidato eliminado
Neto da PescaPENOPORTUNIDADE PARA MUDAR 1 (PROS / PEN)267 (0.53%)candidato eliminado
Socorro MunõzSDJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)266 (0.53%)candidato eliminado
Elieze NascimentoPTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 1 (PT / PMN / PT do B / PSDC)266 (0.53%)candidato eliminado
Heyder QueirózPPSTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 3 (PTN / PPS / PRP)266 (0.53%)candidato eliminado
Evandro JúniorPPSTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 3 (PTN / PPS / PRP)266 (0.53%)candidato eliminado
Roberto NascimentoPC do BTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANCA 2 (PMDB / PC do B / PDT / PTB)263 (0.52%)candidato eliminado
Chico HélioPTCTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETENCIA 2 (PHS / PTC / PP / PSDB)262 (0.52%)candidato eliminado
Aldery BatistaPSCsem coligação258 (0.51%)candidato eliminado
SheldonPTBTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANCA 2 (PMDB / PC do B / PDT / PTB)254 (0.5%)candidato eliminado
Zé VinhotePROSOPORTUNIDADE PARA MUDAR 1 (PROS / PEN)252 (0.5%)candidato eliminado
Júlio CesarPSCsem coligação250 (0.49%)candidato eliminado
Augusto QueirozPTNTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 3 (PTN / PPS / PRP)248 (0.49%)candidato eliminado
Josias FerreiraPPTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETENCIA 2 (PHS / PTC / PP / PSDB)247 (0.49%)candidato eliminado
Professor Luis NettoSDJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)244 (0.48%)candidato eliminado
Eder AndradePROSOPORTUNIDADE PARA MUDAR 1 (PROS / PEN)240 (0.47%)candidato eliminado
Tanildo da LindóiaPPTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETENCIA 2 (PHS / PTC / PP / PSDB)235 (0.46%)candidato eliminado
José AelsonPVJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)233 (0.46%)candidato eliminado
Patricia LevyPMDBTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANCA 2 (PMDB / PC do B / PDT / PTB)229 (0.45%)candidato eliminado
Glauber SouzaPTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 1 (PT / PMN / PT do B / PSDC)229 (0.45%)candidato eliminado
Rossinei Moraes/caquinhaPC do BTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANCA 2 (PMDB / PC do B / PDT / PTB)228 (0.45%)candidato eliminado
Douglas GalvãoPTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 1 (PT / PMN / PT do B / PSDC)209 (0.41%)candidato eliminado
Edy Carlos da SaudePVJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)206 (0.41%)candidato eliminado
Samarone NoéPVJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)202 (0.4%)candidato eliminado
George PereiraPTNTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 3 (PTN / PPS / PRP)193 (0.38%)candidato eliminado
Tenente GabrielPC do BTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANCA 2 (PMDB / PC do B / PDT / PTB)192 (0.38%)candidato eliminado
Sargento IvanildoPTCTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETENCIA 2 (PHS / PTC / PP / PSDB)192 (0.38%)candidato eliminado
Adoney MagalhãesPRPTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 3 (PTN / PPS / PRP)188 (0.37%)candidato eliminado
Anny Kelly NogueiraPVJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)187 (0.37%)candidato eliminado
Professor Admilson SouzaPC do BTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANCA 2 (PMDB / PC do B / PDT / PTB)182 (0.36%)candidato eliminado
Emanuel PeixotoPPTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETENCIA 2 (PHS / PTC / PP / PSDB)181 (0.36%)candidato eliminado
Magalhães de LindóiaPRJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)179 (0.35%)candidato eliminado
Ney do EngenhoPPLTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETÊNCIA 1 (PRB / PSD / PPL)174 (0.34%)candidato eliminado
Tiririca do MutirãoPVJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)172 (0.34%)candidato eliminado
William MeloPRPTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 3 (PTN / PPS / PRP)170 (0.34%)candidato eliminado
Rocimar PaulinoPTNTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 3 (PTN / PPS / PRP)169 (0.33%)candidato eliminado
SidneyPSCsem coligação162 (0.32%)candidato eliminado
Pastor MarquinhoPTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 1 (PT / PMN / PT do B / PSDC)158 (0.31%)candidato eliminado
Francisco AssisPSCsem coligação156 (0.31%)candidato eliminado
José AntonioPRJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)153 (0.3%)candidato eliminado
LiandroPPSTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 3 (PTN / PPS / PRP)152 (0.3%)candidato eliminado
DenilsonPVJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)150 (0.3%)candidato eliminado
Dr. Jânio Gomes LopesPSDBTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETENCIA 2 (PHS / PTC / PP / PSDB)134 (0.27%)candidato eliminado
Toca LealPTNTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 3 (PTN / PPS / PRP)134 (0.27%)candidato eliminado
Tânia PontesPVJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)133 (0.26%)candidato eliminado
Pastor Harlen do Mamoud AmedPVJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)133 (0.26%)candidato eliminado
Ivete TenórioPMDBTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANCA 2 (PMDB / PC do B / PDT / PTB)128 (0.25%)candidato eliminado
Eng.Valci CarvalhoPMNTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 1 (PT / PMN / PT do B / PSDC)127 (0.25%)candidato eliminado
BelloPSDTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETÊNCIA 1 (PRB / PSD / PPL)116 (0.23%)candidato eliminado
Raimundo CoutoPTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 1 (PT / PMN / PT do B / PSDC)114 (0.23%)candidato eliminado
Nara MendesSDJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)98 (0.19%)candidato eliminado
Zaqueu SilvaPROSOPORTUNIDADE PARA MUDAR 1 (PROS / PEN)97 (0.19%)candidato eliminado
Pedro CalixtoPDTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANCA 2 (PMDB / PC do B / PDT / PTB)96 (0.19%)candidato eliminado
Val IpuchimaPSDTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETÊNCIA 1 (PRB / PSD / PPL)94 (0.19%)candidato eliminado
Franciel PutchóPROSOPORTUNIDADE PARA MUDAR 1 (PROS / PEN)90 (0.18%)candidato eliminado
Rafael QueirozPTTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 1 (PT / PMN / PT do B / PSDC)87 (0.17%)candidato eliminado
Rodrigo RodriguesPRPTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 3 (PTN / PPS / PRP)87 (0.17%)candidato eliminado
Artur LimaPMDBTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANCA 2 (PMDB / PC do B / PDT / PTB)87 (0.17%)candidato eliminado
Nilda RosaPMDBTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANCA 2 (PMDB / PC do B / PDT / PTB)86 (0.17%)candidato eliminado
Fabricio LiraPC do BTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANCA 2 (PMDB / PC do B / PDT / PTB)86 (0.17%)candidato eliminado
Jorge GuedesPPTRABALHO, JUVENTUDE E COMPETENCIA 2 (PHS / PTC / PP / PSDB)82 (0.16%)candidato eliminado
Alex MarquesPPSTRABALHO, LIBERDADE E ESPERANÇA 3 (PTN / PPS / PRP)81 (0.16%)candidato eliminado
Antônio NogueiraPROSOPORTUNIDADE PARA MUDAR 1 (PROS / PEN)80 (0.16%)candidato eliminado
BolinhaPVJUNTOS PARA AVANÇAR (PR / PV / SD)79 (0.16%)candidato eliminado
Painel de Itacoatiara