Cidade Brasil / Estado de Minas Gerais / Município de Itamarandiba » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Itamarandiba 2020

O prefeito LUIZ FERNANDO ALVES (AVANTE) foi eleito no primeito turno, com 98% dos votos (15047 votos), para a prefeitura de Itamarandiba.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
DARCI DAS MERCES LEALPSDITAMARANDIBA DO FUTURO (PSB / PSD)214 (1%)eliminado no 1o turno
EDUARDO CESAR MOREIRAPODEITAMARANDIBA PODE MUITO MAIS (PODE / PL)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Itamarandiba 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
VALDIR BISPO SILVAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)941 (5%)candidato eleito
CLENILSOM TADEU SENAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)732 (4%)candidato eleito
VICENTE FERNANDES DA SILVAPTPARTIDO ISOLADO (PT)651 (3%)candidato eleito
CLAUDINEI ALVES DA CRUZ FERNANDESAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)609 (3%)candidato eleito
VALDENI SIQUEIRA RODRIGUESPTPARTIDO ISOLADO (PT)594 (3%)candidato eleito
MARCIO EDUARDO CORDEIROAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)579 (3%)candidato eleito
EDSON VANDER FERNANDES MATOSPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)551 (3%)candidato eleito
MÁRCIO DANIEL MORAESPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)507 (3%)candidato eleito
DOUGLAS MESSIAS GANDRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)501 (3%)candidato eleito
CARLOS MAGNO DIAS LEALAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)469 (2%)candidato eleito
VANDERLEI CARNEIRO FERNANDESPLPARTIDO ISOLADO (PL)443 (2%)candidato eliminado
VINICIUS MOTA LIMAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)440 (2%)candidato eliminado
MAURO GASPAR BUENOSPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)400 (2%)candidato eleito
GILBERTO FERNANDES DE ARAUJOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)380 (2%)candidato eliminado
HELI DE SOUZA NUNESPVPARTIDO ISOLADO (PV)374 (2%)candidato eleito
JOÃO DE BRITO GOMESPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)374 (2%)candidato eliminado
ALDA ALVES BIÉ PIMENTAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)369 (2%)candidato eliminado
ÂNGELA MAGNA GOMES DE CARVALHO ALVESPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)360 (2%)candidato eliminado
MARLENE MOREIRA PEREIRAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)322 (1%)candidato eliminado
ALFREDO FERNANDES JUNIORPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)311 (1%)candidato eliminado
SÉRGIO ANTÔNIO COELHO VENTURAPVPARTIDO ISOLADO (PV)310 (1%)candidato eliminado
VALDEMAR DE OLIVEIRA SILVAPVPARTIDO ISOLADO (PV)268 (1%)candidato eliminado
HERBERT FERREIRA RODRIGUESPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)251 (1%)candidato eliminado
MARIA DO CARMO FERNANDES MEIRAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)246 (1%)candidato eliminado
GILBERTO APARECIDO ALVESPLPARTIDO ISOLADO (PL)233 (1%)candidato eliminado
JOSE ADAUTO CARNEIROPTPARTIDO ISOLADO (PT)216 (1%)candidato eleito
ÉRICA DE JESUS GOMES OLIVEIRAPVPARTIDO ISOLADO (PV)214 (1%)candidato eliminado
CIDERLEY NUNES CENAPLPARTIDO ISOLADO (PL)213 (1%)candidato eliminado
JUVENAL DA CONCEICAO DIASPTPARTIDO ISOLADO (PT)205 (1%)candidato eliminado
MARIA APARECIDA DA SILVA REISPTPARTIDO ISOLADO (PT)204 (1%)candidato eliminado
HELIO LIMA COELHOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)201 (1%)candidato eliminado
SEBASTIÃO DE OLIVEIRAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)201 (1%)candidato eliminado
HÉLIO JOSÉ ALVESAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)190 (1%)candidato eliminado
VANDEIL GERALDO RODRIGUESAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)177 (1%)candidato eliminado
MONICA ADELAIDE FERNANDES MOREIRAPTPARTIDO ISOLADO (PT)159 (0%)candidato eliminado
MACARIO FREDERICO MOREIRA FERNANDESPTPARTIDO ISOLADO (PT)151 (0%)candidato eliminado
REGINALDO ANTONIO DA ROCHAPTPARTIDO ISOLADO (PT)142 (0%)candidato eliminado
ELIZABETH BATISTA ALVESPVPARTIDO ISOLADO (PV)138 (0%)candidato eliminado
VICENTE ANDRADE SILVAPTPARTIDO ISOLADO (PT)124 (0%)candidato eliminado
ROBERTO ADRIANO FERREIRA FIGUEREDOAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)124 (0%)candidato eliminado
AMERICA FERNANDES DA SILVAPLPARTIDO ISOLADO (PL)115 (0%)candidato eliminado
JHONATAN FERNANDES DE OLIVEIRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)115 (0%)candidato eliminado
MIRIAN CÁSSIA BRAGAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)111 (0%)candidato eliminado
ADENILSON VIEIRA ROCHAPTPARTIDO ISOLADO (PT)105 (0%)candidato eliminado
DALVA APARECIDA VIALMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)105 (0%)candidato eliminado
MARLENE APARECIDA DE OLIVEIRAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)104 (0%)candidato eliminado
JOÃO ALBERTO FERNANDESPVPARTIDO ISOLADO (PV)103 (0%)candidato eliminado
PAULO SERGIO DO AMARALMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)99 (0%)candidato eliminado
JOSE CASSIO OZORIOPTPARTIDO ISOLADO (PT)97 (0%)candidato eliminado
MARIA APARECIDA ALMEIDAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)96 (0%)candidato eliminado
GERALDA GOMES DA FONSECAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)95 (0%)candidato eliminado
SIRLEY FERREIRA DE MORAISAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)88 (0%)candidato eliminado
CARLOS SIDINEI VAZMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)88 (0%)candidato eliminado
MARIZA APARECIDA BARROSOPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)86 (0%)candidato eliminado
AFONSO PEREIRA DOS REIS JUNIORAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)78 (0%)candidato eliminado
ONOFRE VITOR PIRESPTPARTIDO ISOLADO (PT)78 (0%)candidato eliminado
LUCIANA AGUIAR RABELOAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)77 (0%)candidato eliminado
CARLOS ANDRÉ VENTURAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)69 (0%)candidato eliminado
MONICA ROCHA DE SOUSAPTPARTIDO ISOLADO (PT)67 (0%)candidato eliminado
MARIA DE LOURDES GOMESPVPARTIDO ISOLADO (PV)67 (0%)candidato eliminado
MARLI DE FATIMA COELHOPTPARTIDO ISOLADO (PT)64 (0%)candidato eliminado
ARIANE MARIE FREIRE PAVIEPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)63 (0%)candidato eliminado
JOSE DAMACENO COELHOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)62 (0%)candidato eliminado
MARCOS ANTONIO BARBOSA SALESPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)58 (0%)candidato eliminado
EMERSON CANUTO PIRESPVPARTIDO ISOLADO (PV)57 (0%)candidato eliminado
EDNICE GOMES DOS SANTOSPTPARTIDO ISOLADO (PT)57 (0%)candidato eliminado
ANGELA ANDREA GUSMAOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)51 (0%)candidato eliminado
JOSE BASILEU CAMPOSPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)47 (0%)candidato eliminado
GERALDA DE FATIMA COSTAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)44 (0%)candidato eliminado
JOAO PAULO PIRES CAETANOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)41 (0%)candidato eliminado
RONALDO DE FÁTIMA ALVES DA CRUZPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)37 (0%)candidato eliminado
RAFAEL BARBOSA DA SILVAPTPARTIDO ISOLADO (PT)37 (0%)candidato eliminado
GENILSON ALVES DA SILVAPTPARTIDO ISOLADO (PT)32 (0%)candidato eliminado
AFONSO APARECIDO ALVESPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)30 (0%)candidato eliminado
SOLANGE ALVES DE AZEVEDOPTPARTIDO ISOLADO (PT)30 (0%)candidato eliminado
ANA LUCIA DOS SANTOS SILVAPTPARTIDO ISOLADO (PT)28 (0%)candidato eliminado
MARIA DE FATIMA LEANDROPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)27 (0%)candidato eliminado
JOSE APARECIDO DE JESUSPTPARTIDO ISOLADO (PT)27 (0%)candidato eliminado
MARIA APARECIDA GOMES DA SILVAAVANTEPARTIDO ISOLADO (AVANTE)25 (0%)candidato eliminado
ROSILDA MELQUIADES FERNANDESPVPARTIDO ISOLADO (PV)24 (0%)candidato eliminado
JOSÉ EDERCI ARAÚJOPVPARTIDO ISOLADO (PV)22 (0%)candidato eliminado
ROSELI DE FATIMA COELHOPVPARTIDO ISOLADO (PV)22 (0%)candidato eliminado
MARIVONE NERCI CHAVESPLPARTIDO ISOLADO (PL)20 (0%)candidato eliminado
ARTUR VIEIRA DA SILVAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)15 (0%)candidato eliminado

Eleição para prefeitura de Itamarandiba 2016

O prefeito Luiz Fernando Alves (PT do B) foi eleito no primeito turno, com 37.67% dos votos (6850 votos), para a prefeitura de Itamarandiba.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Afonso GandraPPUPI-UNIAO E PROGRESSO POR ITAMARANDIBA (PP / PSDB / PTB / PSB / PSD / DEM)5770 (31.73%)eliminado no 1o turno
Tom CostaPRPRA FAZER AINDA MAIS (PR / PRTB)4883 (26.85%)eliminado no 1o turno
Luiz Antônio do HospitalPRBsem coligação648 (3.56%)eliminado no 1o turno
Itamar Lopes AlvesPMDBsem coligação35 (0.19%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Itamarandiba 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Valdir PedreiroPPPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)926 (5.09%)candidato eleito
Douglas GandraPPPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)676 (3.71%)candidato eleito
Delei do ContratoPRsem coligação601 (3.3%)candidato eleito
Ciderley do CelularPTsem coligação501 (2.75%)candidato eleito
Mauro do OnibusPPPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)472 (2.59%)candidato eleito
Marcinho do ValtãoPSDBPTB-DEM-PSDB (DEM / PTB / PSDB)465 (2.55%)candidato eleito
Eduardo MoreiraPSDBPTB-DEM-PSDB (DEM / PTB / PSDB)453 (2.49%)candidato eleito
Lourdes do HospitalPRTBsem coligação423 (2.32%)candidato eleito
Marlene MoreiraPT do BLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)409 (2.25%)candidato eleito
Zé PauloDEMPTB-DEM-PSDB (DEM / PTB / PSDB)380 (2.09%)candidato eliminado
Vicentinho MecânicoPRTBsem coligação369 (2.03%)candidato eleito
Gilberto AraújoPRBsem coligação349 (1.92%)candidato eliminado
Jair LopesDEMPTB-DEM-PSDB (DEM / PTB / PSDB)338 (1.86%)candidato eliminado
Heli NunesPROSLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)321 (1.76%)candidato eleito
Ney BarrelaPT do BLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)313 (1.72%)candidato eleito
Daniel BarraSDLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)278 (1.53%)candidato eliminado
Edson SassáPRTBsem coligação273 (1.5%)candidato eliminado
Juvenal PedreiroPTsem coligação268 (1.47%)candidato eleito
Tiaozinho da MarilacPTBPTB-DEM-PSDB (DEM / PTB / PSDB)266 (1.46%)candidato eliminado
Guim CarneiroPTsem coligação253 (1.39%)candidato eliminado
Luciana PiovezanPT do BLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)250 (1.37%)candidato eliminado
Getulio AndradeDEMPTB-DEM-PSDB (DEM / PTB / PSDB)247 (1.36%)candidato eliminado
Valeriano MeiraPROSLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)241 (1.32%)candidato eliminado
Odair SilvaPT do BLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)233 (1.28%)candidato eliminado
Sebastiao do ErasminoPSDBPTB-DEM-PSDB (DEM / PTB / PSDB)222 (1.22%)candidato eliminado
Valdessi PikarPPPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)215 (1.18%)candidato eliminado
Re MeiraPPPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)210 (1.15%)candidato eliminado
Dim RatoPRBsem coligação203 (1.12%)candidato eliminado
EdairSDLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)200 (1.1%)candidato eliminado
VagnãoPTBPTB-DEM-PSDB (DEM / PTB / PSDB)196 (1.08%)candidato eliminado
Zé PotePRTBsem coligação189 (1.04%)candidato eliminado
Vanderlei do SocorroPROSLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)187 (1.03%)candidato eliminado
NilsãoPPPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)187 (1.03%)candidato eliminado
Marquinhos MeiraPMDBsem coligação180 (0.99%)candidato eliminado
Antônio BiéSDLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)166 (0.91%)candidato eliminado
Mauro PortoPPPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)158 (0.87%)candidato eliminado
Reginaldo do Despertar da FéPRsem coligação148 (0.81%)candidato eliminado
Leandro CarvalhoPTBPTB-DEM-PSDB (DEM / PTB / PSDB)140 (0.77%)candidato eliminado
Glaucio CostaPRTBsem coligação140 (0.77%)candidato eliminado
Sebastião RoquePTsem coligação139 (0.76%)candidato eliminado
Jarbas (Daba)PTsem coligação137 (0.75%)candidato eliminado
Helio LimaSDLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)136 (0.75%)candidato eliminado
BatistaPTsem coligação135 (0.74%)candidato eliminado
Jacinto TaxistaPRsem coligação134 (0.74%)candidato eliminado
America do PostoPRsem coligação129 (0.71%)candidato eliminado
Dé do DivinoPRTBsem coligação125 (0.69%)candidato eliminado
Beth ProfessoraPRBsem coligação124 (0.68%)candidato eliminado
Lilian SenaPRsem coligação124 (0.68%)candidato eliminado
Sirley Morais - Nega do MoraisSDLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)124 (0.68%)candidato eliminado
Vanete do ChicãoPRTBsem coligação123 (0.68%)candidato eliminado
Valmir do Paulo RochaPTsem coligação120 (0.66%)candidato eliminado
RamiroSDLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)115 (0.63%)candidato eliminado
Onofre da Joana (Nofrão)PTsem coligação111 (0.61%)candidato eliminado
LadaPRsem coligação108 (0.59%)candidato eliminado
Maria do RosárioPRTBsem coligação105 (0.58%)candidato eliminado
Lêda RabeloPT do BLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)102 (0.56%)candidato eliminado
Nem do Antônio da AméliaPT do BLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)102 (0.56%)candidato eliminado
Sebastiao do Coral SertanejoPMDBsem coligação99 (0.54%)candidato eliminado
Negão da VandaPTsem coligação99 (0.54%)candidato eliminado
FlávioPRTBsem coligação89 (0.49%)candidato eliminado
Diana do ContratoPMDBsem coligação88 (0.48%)candidato eliminado
Carlos LealPRBsem coligação88 (0.48%)candidato eliminado
Fabim do GessoPRBsem coligação88 (0.48%)candidato eliminado
Flávio FrajolaPRBsem coligação83 (0.46%)candidato eliminado
João RodaPRTBsem coligação83 (0.46%)candidato eliminado
ZenóliaPRBsem coligação82 (0.45%)candidato eliminado
Zezinho da RádioPRsem coligação79 (0.43%)candidato eliminado
Nide do BolaPSDPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)78 (0.43%)candidato eliminado
Pedrinho CorreaSDLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)70 (0.38%)candidato eliminado
Betinho de Santa LuziaPRsem coligação69 (0.38%)candidato eliminado
Luciene GusmãoPRBsem coligação67 (0.37%)candidato eliminado
Bilinha FonsecaPRTBsem coligação66 (0.36%)candidato eliminado
Jose Cassio Ozorio (Perna)PTsem coligação65 (0.36%)candidato eliminado
Rony do AlambiquePRsem coligação64 (0.35%)candidato eliminado
Geraldo ParanáPSDPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)64 (0.35%)candidato eliminado
Marquim MoraisPPPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)64 (0.35%)candidato eliminado
Tião QueridãoPSDBPTB-DEM-PSDB (DEM / PTB / PSDB)62 (0.34%)candidato eliminado
Edvaldo GonçalvesPMDBsem coligação60 (0.33%)candidato eliminado
Irmão Ze CarlosPPPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)59 (0.32%)candidato eliminado
Otavio AntonioPMDBsem coligação55 (0.3%)candidato eliminado
Tim do QuielPPPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)54 (0.3%)candidato eliminado
Artur VieiraPPPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)53 (0.29%)candidato eliminado
Adenilson VieiraPTsem coligação53 (0.29%)candidato eliminado
Ernandes da Auto EscolaPRsem coligação52 (0.29%)candidato eliminado
Dalme Comprador de CarvãoPPPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)47 (0.26%)candidato eliminado
Valcir MoreiraPRsem coligação44 (0.24%)candidato eliminado
João da LapaPRTBsem coligação43 (0.24%)candidato eliminado
Carlos Itamarandiba VeículosPRsem coligação38 (0.21%)candidato eliminado
Marciano MotoboyPRsem coligação35 (0.19%)candidato eliminado
Selma do NôPSDPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)32 (0.18%)candidato eliminado
Luiza DoceiraDEMPTB-DEM-PSDB (DEM / PTB / PSDB)29 (0.16%)candidato eliminado
LourdinhaPTsem coligação23 (0.13%)candidato eliminado
Jaíne FerreiraPRTBsem coligação23 (0.13%)candidato eliminado
Ilma LopesPRTBsem coligação21 (0.12%)candidato eliminado
Crislene SantosPPPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)21 (0.12%)candidato eliminado
Lourdes Padre João AfonsoPSDPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)20 (0.11%)candidato eliminado
AnalicePTsem coligação20 (0.11%)candidato eliminado
FatimaPTsem coligação17 (0.09%)candidato eliminado
Vanda AlvesPPPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)16 (0.09%)candidato eliminado
Lucinha do Pedro CamilimPROSLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)14 (0.08%)candidato eliminado
Finelandia FróisPSDPP-PSB--PSD (PP / PSB / PSD)12 (0.07%)candidato eliminado
GleisiellyPTsem coligação10 (0.05%)candidato eliminado
Celuta BorgesPRsem coligação9 (0.05%)candidato eliminado
ÉlidaPT do BLEGISLATIVO ATUANTE (PT do B / PROS / SD)6 (0.03%)candidato eliminado
DiessikaPTsem coligação5 (0.03%)candidato eliminado
Mariana do BentinhoPRsem coligação0 (0%)candidato eliminado
Painel de Itamarandiba