Cidade Brasil / Estado de Maranhão / Município de Lago Verde » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Lago Verde

O prefeito Francisco Clidenor Ferreira do Nascimento (PPS) foi eleito no primeito turno, com 45.27% dos votos (4253 votos), para a prefeitura de Lago Verde.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Franklin OliveiraSDUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE I (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)2861 (30.46%)eliminado no 1o turno
Erica RevilPSDBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)2235 (23.79%)eliminado no 1o turno
Professor OliveiraPRJUNTOS PELA LAGO VERDE QUE QUEREMOS (PRB / PR / PRP)43 (0.46%)eliminado no 1o turno
Adeilton CarnaúbaPC do Bsem coligação2 (0.02%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Lago Verde

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Irma VeraPROSUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)612 (6.38%)candidato eleito
LivanPMDBRENOVAÇÃO COM O POVO I (PMDB / PPS / PHS)589 (6.14%)candidato eleito
BurregoPROSUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)539 (5.62%)candidato eleito
Naldo RodriguesPHSRENOVAÇÃO COM O POVO I (PMDB / PPS / PHS)513 (5.35%)candidato eliminado
Professor ZaqueuPRPJUNTOS PELA LAGO VERDE QUE QUEREMOS (PRB / PR / PRP)511 (5.33%)candidato eleito
LatinoPRJUNTOS PELA LAGO VERDE QUE QUEREMOS (PRB / PR / PRP)446 (4.65%)candidato eleito
Leandro CajadoPVUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)434 (4.52%)candidato eleito
Professora RosangelaPVUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)391 (4.08%)candidato eleito
Geovani CostaPDTUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)345 (3.6%)candidato eleito
Davi MoreiraPSDBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)332 (3.46%)candidato eleito
Zé BaixotePMBUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)309 (3.22%)candidato eliminado
JacksonPTBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)303 (3.16%)candidato eleito
Quinzin CanutoPMNUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)295 (3.08%)candidato eliminado
Netinho LimaPDTUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)290 (3.02%)candidato eliminado
Marcela do FilucaPRJUNTOS PELA LAGO VERDE QUE QUEREMOS (PRB / PR / PRP)290 (3.02%)candidato eliminado
Edilsa do DiáPSBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)280 (2.92%)candidato eleito
Eurico CarazimPENLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)277 (2.89%)candidato eliminado
Alessandro RangoPRTBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)236 (2.46%)candidato eliminado
Pretinha da SaúdePRJUNTOS PELA LAGO VERDE QUE QUEREMOS (PRB / PR / PRP)187 (1.95%)candidato eliminado
Manim CameloPENLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)177 (1.85%)candidato eliminado
Ysadora do ChiçãoPSDBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)176 (1.83%)candidato eliminado
Osmilda CostaSDUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)147 (1.53%)candidato eliminado
AcumPSDBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)140 (1.46%)candidato eliminado
Harlison BarrosSDUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)130 (1.36%)candidato eliminado
Raimundo do ClodomirPTCUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)126 (1.31%)candidato eliminado
Neto CastroPSDBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)123 (1.28%)candidato eliminado
Pablo SaraivaPSDBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)112 (1.17%)candidato eliminado
Professora JaquelinePPSRENOVAÇÃO COM O POVO I (PMDB / PPS / PHS)86 (0.9%)candidato eliminado
Manim Cara de OssoPPSRENOVAÇÃO COM O POVO I (PMDB / PPS / PHS)80 (0.83%)candidato eliminado
ReizinhoPSDBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)78 (0.81%)candidato eliminado
Moacir FrancoPSDBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)74 (0.77%)candidato eliminado
Laezio PitbulPDTUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)66 (0.69%)candidato eliminado
BigodePSDBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)41 (0.43%)candidato eliminado
Joas BarrosPENLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)41 (0.43%)candidato eliminado
Irmão OliveiraPSDUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)39 (0.41%)candidato eliminado
Joardson CardosoPSDBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)39 (0.41%)candidato eliminado
Manoel da MotoPC do Bsem coligação37 (0.39%)candidato eliminado
Cinildo CostaPENLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)35 (0.36%)candidato eliminado
Vanda do MiguelPTCUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)21 (0.22%)candidato eliminado
Doura do ConstâncioPPSRENOVAÇÃO COM O POVO I (PMDB / PPS / PHS)19 (0.2%)candidato eliminado
Novinha ProfessoraPHSRENOVAÇÃO COM O POVO I (PMDB / PPS / PHS)12 (0.13%)candidato eliminado
ChenaPTCUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)11 (0.11%)candidato eliminado
Afonso BugigangaPSDUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)10 (0.1%)candidato eliminado
Mocinha do RestaurantePHSRENOVAÇÃO COM O POVO I (PMDB / PPS / PHS)9 (0.09%)candidato eliminado
Antonio do HospitalPPSRENOVAÇÃO COM O POVO I (PMDB / PPS / PHS)8 (0.08%)candidato eliminado
Cosme MuriciPENLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)4 (0.04%)candidato eliminado
Gilson MotosPC do Bsem coligação4 (0.04%)candidato eliminado
EspetoPTCUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)2 (0.02%)candidato eliminado
Mary MarciaPSDBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)2 (0.02%)candidato eliminado
BetePSDBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)2 (0.02%)candidato eliminado
JoanaPRBJUNTOS PELA LAGO VERDE QUE QUEREMOS (PRB / PR / PRP)1 (0.01%)candidato eliminado
Eudivan CameloPPUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)1 (0.01%)candidato eliminado
Professora LaisePRPJUNTOS PELA LAGO VERDE QUE QUEREMOS (PRB / PR / PRP)1 (0.01%)candidato eliminado
Regivania CarvalhoPTCUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)1 (0.01%)candidato eliminado
FrancimarPSDBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)0 (0%)candidato eliminado
RosangelaSDUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)0 (0%)candidato eliminado
ReginaldoPPSRENOVAÇÃO COM O POVO I (PMDB / PPS / PHS)0 (0%)candidato eliminado
Professor NilmarPRBJUNTOS PELA LAGO VERDE QUE QUEREMOS (PRB / PR / PRP)0 (0%)candidato eliminado
Osvaldo MarçalPPSRENOVAÇÃO COM O POVO I (PMDB / PPS / PHS)0 (0%)candidato eliminado
Neném da OsmildaPRPJUNTOS PELA LAGO VERDE QUE QUEREMOS (PRB / PR / PRP)0 (0%)candidato eliminado
TrajinoPTCUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)0 (0%)candidato eliminado
MyliannePSDBLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)0 (0%)candidato eliminado
Dio do FumaçaPPSRENOVAÇÃO COM O POVO I (PMDB / PPS / PHS)0 (0%)candidato eliminado
Professor ZecaPRJUNTOS PELA LAGO VERDE QUE QUEREMOS (PRB / PR / PRP)0 (0%)candidato eliminado
Ari DouradoSDUNIÃO E DETERMINAÇÃO PARA SEGUIR EM FRENTE II (SD / PV / PMN / PMB / PROS / PTC / PSD / PSL / PP / PDT)0 (0%)candidato eliminado
GlauciPENLAGO VERDE PARA TODOS (PRTB / PTB / PSB / PEN / PSDB)0 (0%)candidato eliminado
ElisanePRBJUNTOS PELA LAGO VERDE QUE QUEREMOS (PRB / PR / PRP)0 (0%)candidato eliminado
Zilda SilvaPPSRENOVAÇÃO COM O POVO I (PMDB / PPS / PHS)0 (0%)candidato eliminado
Professor VicentePRJUNTOS PELA LAGO VERDE QUE QUEREMOS (PRB / PR / PRP)0 (0%)candidato eliminado
Wanderson LagoPRBJUNTOS PELA LAGO VERDE QUE QUEREMOS (PRB / PR / PRP)0 (0%)candidato eliminado
Nildete PortelaPC do Bsem coligação0 (0%)candidato eliminado
LalitaPC do Bsem coligação0 (0%)candidato eliminado
Marcelo da BaixadaPC do Bsem coligação0 (0%)candidato eliminado
Israel do AngilimPC do Bsem coligação0 (0%)candidato eliminado
Cleber de Santa LuziaPC do Bsem coligação0 (0%)candidato eliminado
KarinaPC do Bsem coligação0 (0%)candidato eliminado
Painel de Lago Verde
Mapa Maranhão